У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Структура маркетинговых информационных систем

Для решения с помощью вычислительной техники любых маркетинговых задач необходимо выполнить соответствующие условия. Эта проблема решается разработкой и внедрением различных видов обеспечения определенных государственным стандартом по внедрению информационных технологий. За время возникновения и развития ИС в экономике имели разную структуру этих компонентов, которая в значительной мере зависела от технико-эксплуатационных характеристик вычислительной техники и класса автоматизации экономических задач.

Компьютерные информационные системы принадлежат к классу сложных систем, которые содержат в себе много разнообразных элементов, которые взаимодействуют. Поэтому при создании компьютерных МИС нужно определять их структуру. Под структурой компьютерной МИС понимают характеристику внутреннего состояния системы, описание постоянных связей между ее элементами. При описании  МИС используют несколько видов структур, которые различаются типами элементов и связей между ними, в частности функциональные, технические, организационные, документальные, алгоритмические, программные и информационные структуры.

è Функциональная структура — это структура, элементами которой являются подсистемы (компоненты), функции МИС или ее части, а связи между  элементами — это потоки маркетинговой информации, которая циркулирует между ними во время функционирования  МИС.

è Техническая структураэто структура, элементами которой являются оборудования комплекса технических средств  МИС, а связи между элементами отражают информационный обмен.

è Под организационной понимают структуру, элементами которой являются коллективы людей и отдельные исполнители, а связи между элементами —  информационные, субподрядности и взаимодействия.

è Документальная структураэто структура, элементами которой служат неделимые составу и документы МИС, а связи между элементами — взаимодействия, входности  и субподрядности.

è Элементами алгоритмической структуры являются алгоритмы, а связи между алгоритмами реализуются с помощью информационных  массивов.

è В программной структуре связи между элементами реализуются в виде информационных массивов, а элементами структуры являются программные модули.

è Информационная структура — это структура, элементами которой являются формы существования и представление информации в системе, а связи между ними — операции превращения информации в системе. Элементами информационной структуры могут быть также информационные массивы, а связями - операции работы с массивами: ввод, корректирование, просмотр, уничтожение и т.п.

Глубина распределения маркетинговой информационной системы, т.е. состав и содержание ее элементов могут существенно различаться в зависимости от цели, поставленной перед конкретной информационной системой. Кроме того, состав элементов за других одинаковых условий зависит от сферы действия МИС.

Полной и общепринятой классификации элементов МИС до сих пор не существует. Но практика их функционирования показывает, что почти во всех ИС отличают такие элементы, как «функция ИС» и «компонент (подсистема) ИС».

Ø Функция МИСэто совокупность действий маркетинговой информационной системы, которая направлена на достижение указанной цели. Перечень функций конкретной МИС зависит от сферы ее деятельности, объекта управления, назначение ее и др.

Ø Компонент (подсистема) МИСэто ее часть, которая выделена по указанному признаком или совокупностью признаков и рассматривается как единое целое. Компоненты компьютерной системы по своему назначению прежде всего делятся на обеспечивающие и функциональные. Обеспечивающие содержат в себе организационное, методическое, техническое, математическое, программное, информационное, лингвистическое, правовое и эргономичное обеспечения.

К организационному обеспечению принадлежит совокупность документов, которые описывают технологию функционирования МИС, методы выбора и применение пользователями технологических приемов для получения конкретных результатов во время функционирования МИС.

Для обеспечения функционирования МИС необходимо иметь ряд ресурсов и обязательно предметы работы, средства работы и работу (труд). Роль первых в МИС принадлежит информации (информационное обеспечение), которая сыграет также роль продукта работы. Средствами работы являются разные технические средства МИС, которые выполняют функции технического обеспечения. Такая самая функция положена определенной мерой и на средства математического и программного обеспечения. Что же к самой работе, то, естественно, кадры специалистов также нужны любой МИС.

Информационное обеспечение содержит в себе не только информационные ресурсы как предмет работы и информацию как продукт работы, а и средства и методы ведения всей информационной базы — объекта управления. К информационному обеспечению принадлежат методы классификации и кодирования информации, способы организации нормативно-справочной информации, построения банков данных, в частности построения и ведение информационной базы и т.п.

Техническое обеспечение объединяет совокупность всех технических средств, используемых во время функционирования системы.

К математическому обеспечению отнесена совокупность математических методов, моделей и алгоритмов решения задач, которые применяются в МИС; модели и алгоритмы, которые входят в это обеспечение как инструмент дальнейшей разработки программных средств. Модели системы управления и объекта автоматизации принадлежат, большей частью, к организационному обеспечению.

Программное обеспечение представляет собой совокупность программ на носителях данных и программных документов, которые предназначены для отладки, функционирования и проверки роботоспособности МИС.

Лингвистическое обеспечение содержит совокупность средств и правил для формализации естественного языка, которые используются для общения пользователей и эксплуатационного персонала МИС с комплексом средств автоматизации во время функционирования МИС.

К правовому обеспечению принадлежит совокупность правовых норм, которые регламентируют правовые отношения во время функционирования МИС и юридический статус результатов такого функционирования.

Методическое обеспечение содержит в себе совокупность документов, которые описывают технологию функционирования МИС, методы выбора и применение пользователями технологических приемов для получения конкретных результатов во время функционирования ІС.

Эргономичное обеспечение МИС представляет собой совокупность средств и методов, которые создают благоприятные условия работы человека с МИС, условия для взаимодействия человека и ПЭВМ.

Функциональный подход к структуре МИС дает возможность выделить подсистемы (компоненты) в случае разного определения понятия «функция управления». Наибольшего распространения приобрело создание функциональных подсистем по признаку управления объектами (элементами) производственного процесса и по признаку стадий управления. .

Так, в первом случае формируются функциональные подсистемы, например управления технической подготовкой производства нового продукта, основным производством немодифицированного продукта, вспомогательным производством сопутствующего продукта, материальными и трудовыми ресурсами и т.п.

Во втором случае из позиций стадий управления выделяются функциональные подсистемы прогнозирования рынка и продукта, перспективного планирования продукта-новинки, оперативного управления продажами, складского учета продукта и т.п.

Перечень таких функциональных подсистем в разных МИС неодинаковый. Что же по назначению любой функциональной подсистемы МИС, то оно единое - решение маркетинговых задач принятия управленческих решений, которое базируется на результатах обработки данных.

Задача в компьютерной МИС или задача обработки данных определяется как функция или ее часть, которая представляет собой формализованную совокупность автоматических действий, выполнение которых приводит к результатам заданного вида.  Задачи, которые решаются в компьютерных информационных системах, имеют ряд характерных особенностей, которые влияют на технологию автоматизированной обработки данных.

F Информационная взаимосвязь, которая оказывается в том, что результаты решения одних задач являются входными данными для решения других. Эта особенность влияет на состав и содержание информационной базы компьютерной системы, требуя также выбора способов и методов накопления и хранение информации в системе.

F Массовость и групповой характер решения. Как правило, маркетинговые расчеты выполняются через определенный срок, причем определяется не один, а группа взаимосвязанных рыночных показателей. Эта особенность влияет на структуру алгоритмов решения задач, а также на состав и содержание программного обеспечения маркетинговых информационных систем.

F Потребность многовариантного решения. Это касается задач прогнозирования, планирования и принятия решений. Именно поэтому в компьютерной системе должны быть предусмотренные соответствующие специальные инструментальные и аппаратные средства, например база моделей для удовлетворения упомянутой потребности.

F Четко регламентированные сроки представления входных данных и результатов решения задач, а также требования к точности входных данных и результатов их решения. Поэтому при создании компьютерной МИС необходимо решать вопрос контроля информации на всех этапах ее переработки (преобразование).

F Постоянные изменения состава маркетинговых показателей и методик их расчета. Эта особенность влияет на состав и содержание программного обеспечения, особенно на прикладную его часть.

Учитывая разнообразие решаемых в компьютерных информационных системах задач нужна их классификация. Классификация задач обработки данных по шести основными признакам,  которые чаще всего применяется в специальной литературе, приводится на рис. 2.7.

 

 

Задача МИС

Функция или ее часть представляющая формализованную совокупность автоматических действий, выполнение которых приводит к результату заданного вида

 

Отличия

Информационная взаимосвязь

Массовость и групповой характер решения

Потребность в многовариантном решении

Четко регламентированные сроки ввода входных данных и вывода результатов решения

 

Признаки классификации МИС

По характеру обработки информации

вычислительные

имитационные

Принятия решений

По роли в прцессе управления

экономические

Информационно-справочные

Инженерно-технические

По функциям управления

Прогноз рынка, продукта

Сбыт

Анализ рынка

Ценооб-разование

Иные

По математической сущности задачи

Оптимизационные

Прямого счета

Информационно - поисковые

По возможности формализации

Формализованные

Неформализованные

По регулярности расчетов

Систематические

Эпизодические

Случайные

 



Заказать написание авторской работы

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.