У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Эргономические требования к товару

Эргргономичность - это совокупность свойств, характеризующих приспособляемость конструкции товара к взаимодействию с потребителем (пользователем) с учетом физико-биологических особенностей человека. К главным условиям рационального эргономического конструирования принадлежит обязательный учет специфических компонентов системы «человек - техника - среда», что оказываются в процессе функционирования изделия. Такими особенностями считают: вид изделия и особенности его работы; своеобразность человеческого организма; условия окружающей среды.

Комплекс требований к относительно простым изделиям не сложный, но для современного технологического оборудования, енергонасыщенности бытовой техники обязательными эргономичными требованиями являются: достаточность рабочего пространства; рациональность размещения и четкость нужных указателей; удобство надзора за сигнальными устройствами; нормальный уровень естественного и искусственного освещения.

Особенности человеческого организма определяют возможности и способы влияния человека на изделие во время его использования и технического обслуживания.

Проектируя новые товары, исходят из принципа, что человек имеет комплекс физиологических, психологических, антропометрических, биомеханических характеристик и гигиеничных требований, которые могут быть самостоятельными компонентами в системе «человек - техника - среда». Затем надо предусматривать соответствие изделий санитарно-гигиеническим нормам жизнедеятельности и трудоспособности человека.

Это касается уровня освещения, влажности, токсичности, шума, вибрации и т.п.. Качественным уровнем освещения считают такой, что обеспечивает безошибочное зрительное восприятие необходимых процессов. Он определяется силой и контрастностью освещения, цветом, отсутствием ослепляющих вспышек.

 Физиологические требования направлены с учетом физиологических свойств человека и особенностей функционирования его органов чувства (зрения, слуха, прикосновенья). Проектируя, например, ручные и ножные органы управления автомобилем и другую аналогичную технику, надо исключить возможность беспрерывного напряжения одной и той же мышцы водителя на протяжении продолжительного времени (статическое напряжение).

Антропометрические требования базируются на необходимости всестороннего учета в конструкции изделия роста, массы, размера человека и отдельных частей тела. Например, соответствие конструкции изделия роста оператора и распределения его массы, а рычагов управления - функциональной анатомии его руки.

Наряду с этим биомеханические требования оказывают содействие созданию такого изделия, использование которого не приводит к лишней усталости

Психологические требования должны обеспечить возможность легкого и быстрого формирования привычек по использованию изделия по его функциональному назначению. Детальная характеристика эргономичных показателей качества представлено в таблице 9.2.

Эффективность взаимодействия человека с разнообразной продукцией во многом зависит от состояния окружающей среды. Особенно это касается таких параметров окружающей среды как температура и влажность воздуха, его разреженность или запорошеність. Важными эргономичными требованиями являются также необходимость создания комфортной среды для человека, эксплуатирующего  (использующего) товар , см. табл. 1.

Таблица 1.

Иерархическая структура эргономических показателей качества товара

Групповые показатели

Отдельные показатели

Гигиенические

Уровень освещения

Уровень вентиляции

Уровень температуры

Уровень влажности

Уровень давления

Уровень напряжения магнитного и электрического полей

Уровень запыленности

Уровень радиации

Уровень токсичности

Уровень шума

Уровень вибрации

Гравитационные перегрузки и ускорения

Антропометрические

Соответствие изделия размерам тела человека

Соответствие изделия форме тела человека

Соответствие изделия распределения массы человека

Физиологические и

психологические

Соответствие силовым возможностям

Соответствие скоростным возможностям

Соответствие энергетическим возможностям

Соответствие зрительным возможностям

Соответствие слуховим возможностям

Соответствие касательным возможностям

Соответствие вкусовым и обонятельным возможностям

Психологические

Соответствие привычкам

Соответствие возможностям восприятия и переработки информации

Таблица 2.

Особенности условий внешней среды на рабочем месте человека – оператора

Состояние среды

Характерные особенности

Комфортное

Состояние среды обеспечивает оптимальную динамику трудоспособности, хорошее самочувствие и охрану здоровья человека - оператора

Относительно дискомфорте

Состояние среды обеспечивает трудоспособность и охрану здоровья на протяжении определенного времени, но причиняет неприятные субъективные ощущения и функциональные изменения, которые, однако, не выходят за допустимые предельные нормы

Экстремальное

 

Состояние среды приводит к снижению трудоспособности человека - оператора и служит причиной функциональных изменений, которые выходят за пределы нормы, но не приводят к патологическим изменениям организма

Сверхэкстремальное

Состояние среды приводит к патологическим изменениям в организме человека и невозможности выполнения работы

В современном мире эстетический уровень, эргономические и функциональные свойства товаров становятся все весомейшими факторами их конкурентоспособности. Достижение высокого уровня и органического объединения этих свойств обеспечивается выполнением комплекса специальных художественно-конструкторских работ, осуществляемых на этапах проектирования и изготовления товара.

В состав технического задания (ТЗ) включают специальный подраздел: «Эстетические и эргономичемкие требования» с требованиями к декоративно-конструкционным материалам, технологии обработки, а также к эргономике изделия. В техническом предложении на основании анализа разных вариантов выбирают основной вариант художественно-конструкторского, эргономического и фактурно-цветового решения. Его пригодность оценивают с помощью специально созданных моделей и макетов.

Основными видами художественно-конструкторских документов, которые определяют эргономические и эстетичемкие свойства новых товаров, являются:

A рисунок внешнего вида;

A эргономическая схема со связями элементов и параметров системы «человек - изделие - среда»:

A описание графических элементов; карта фактурно-цветового решения.

В такой последовательности техническое конструирование создает материальную основу предмета, а дизайн формирует этот предмет как потребительскую ценность - делает товар привлекательным для покупателя. Этого можно достичь лишь при условии общей работы конструкторов, дизайнеров и маркетологов.

Термин «дизайн» в его наиболее распространенном понимании используется на обозначение всей сферы художественного конструирования. Он охватывает творчество художников-конструкторов (практику проектирования), результаты их работы (изделия, которые прошли художественно-конструкторскую разработку, - продукты дизайна), а также теорию художественного конструирования.

Эргргономичность - это совокупность свойств, характеризующих приспособляемость конструкции товара к взаимодействию с потребителем (пользователем) с учетом физико-биологических особенностей человека. К главным условиям рационального эргономического конструирования принадлежит обязательный учет специфических компонентов системы «человек - техника - среда», что оказываются в процессе функционирования изделия. Такими особенностями считают: вид изделия и особенности его работы; своеобразность человеческого организма; условия окружающей среды. Комплекс требований к относительно простым изделиям не сложный, но для современного технологического оборудования, енергонасыщенности бытовой техники обязательными эргономичными требованиями являются: достаточность рабочего пространства; рациональность размещения и четкость нужных указателей; удобство надзора за сигнальными устройствами; нормальный уровень естественного и искусственного освещения. Особенности человеческого организма определяют возможности и способы влияния человека на изделие во время его использования и технического обслуживания. Проектируя новые товары, исходят из принципа, что человек имеет комплекс физиологических, психологических, антропометрических, биомеханических характеристик и гигиеничных требований, которые могут быть самостоятельными компонентами в системе «человек - техника - среда». Затем надо предусматривать соответствие изделий санитарно-гигиеническим нормам жизнедеятельности и трудоспособности человека. Это касается уровня освещения, влажности, токсичности, шума, вибрации и т.п.. Качественным уровнем освещения считают такой, что обеспечивает безошибочное зрительное восприятие необходимых процессов. Он определяется силой и контрастностью освещения, цветом, отсутствием ослепляющих вспышек. Физиологические требования направлены с учетом физиологических свойств человека и особенностей функционирования его органов чувства (зрения, слуха, прикосновенья). Проектируя, например, ручные и ножные органы управления автомобилем и другую аналогичную технику, надо исключить возможность беспрерывного напряжения одной и той же мышцы водителя на протяжении продолжительного времени (статическое напряжение). Антропометрические требования базируются на необходимости всестороннего учета в конструкции изделия роста, массы, размера человека и отдельных частей тела. Например, соответствие конструкции изделия роста оператора и распределения его массы, а рычагов управления - функциональной анатомии его руки. Наряду с этим биомеханические требования оказывают содействие созданию такого изделия, использование которого не приводит к лишней усталости Психологические требования должны обеспечить возможность легкого и быстрого формирования привычек по использованию изделия по его функциональному назначению. Детальная характеристика эргономичных показателей качества представлено в таблице 9.2. Эффективность взаимодействия человека с разнообразной продукцией во многом зависит от состояния окружающей среды. Особенно это касается таких параметров окружающей среды как температура и влажность воздуха, его разреженность или запорошеність. Важными эргономичными требованиями являются также необходимость создания комфортной среды для человека, эксплуатирующего (использующего) товар , см. табл. 9.3. Таблица 9.1. Иерархическая структура эргономических показателей качества товара Групповые показатели Отдельные показатели Гигиенические Уровень освещения Уровень вентиляции Уровень температуры Уровень влажности Уровень давления Уровень напряжения магнитного и электрического полей Уровень запыленности Уровень радиации Уровень токсичности Уровень шума Уровень вибрации Гравитационные перегрузки и ускорения Антропометрические Соответствие изделия размерам тела человека Соответствие изделия форме тела человека Соответствие изделия распределения массы человека Физиологические и психологические Соответствие силовым возможностям Соответствие скоростным возможностям Соответствие энергетическим возможностям Соответствие зрительным возможностям Соответствие слуховим возможностям Соответствие касательным возможностям Соответствие вкусовым и обонятельным возможностям Психологические Соответствие привычкам Соответствие возможностям восприятия и переработки информации Таблица 9.2. Особенности условий внешней среды на рабочем месте человека – оператора Состояние среды Характерные особенности Комфортное Состояние среды обеспечивает оптимальную динамику трудоспособности, хорошее самочувствие и охрану здоровья человека - оператора Относительно дискомфорте Состояние среды обеспечивает трудоспособность и охрану здоровья на протяжении определенного времени, но причиняет неприятные субъективные ощущения и функциональные изменения, которые, однако, не выходят за допустимые предельные нормы Экстремальное Состояние среды приводит к снижению трудоспособности человека - оператора и служит причиной функциональных изменений, которые выходят за пределы нормы, но не приводят к патологическим изменениям организма Сверхэкстремальное Состояние среды приводит к патологическим изменениям в организме человека и невозможности выполнения работы В современном мире эстетический уровень, эргономические и функциональные свойства товаров становятся все весомейшими факторами их конкурентоспособности. Достижение высокого уровня и органического объединения этих свойств обеспечивается выполнением комплекса специальных художественно-конструкторских работ, осуществляемых на этапах проектирования и изготовления товара. В состав технического задания (ТЗ) включают специальный подраздел: «Эстетические и эргономичемкие требования» с требованиями к декоративно-конструкционным материалам, технологии обработки, а также к эргономике изделия. В техническом предложении на основании анализа разных вариантов выбирают основной вариант художественно-конструкторского, эргономического и фактурно-цветового решения. Его пригодность оценивают с помощью специально созданных моделей и макетов. Основными видами художественно-конструкторских документов, которые определяют эргономические и эстетичемкие свойства новых товаров, являются:  рисунок внешнего вида;  эргономическая схема со связями элементов и параметров системы «человек - изделие - среда»:  описание графических элементов; карта фактурно-цветового решения. В такой последовательности техническое конструирование создает материальную основу предмета, а дизайн формирует этот предмет как потребительскую ценность - делает товар привлекательным для покупателя. Этого можно достичь лишь при условии общей работы конструкторов, дизайнеров и маркетологов. Термин «дизайн» в его наиболее распространенном понимании используется на обозначение всей сферы художественного конструирования. Он охватывает творчество художников-конструкторов (практику проектирования), результаты их работы (изделия, которые прошли художественно-конструкторскую разработку, - продукты дизайна), а также теорию художественного конструирования.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.