У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Ближайшие перспективы ЕВРО

Экономический и валютный союз западноевропейских государств и их единая валюта имеют под собой солидный фундамент:

                На долю стран — участниц ЭВС, где живет 5% населения Земли, приходится 15% мирового валового внутреннего продукта (США — 20,2%, Япония — 7,7%) и 19,5% мирового экспорта (США — 14,8%, Япония — 9,7%).

                Внутри    Европейского    Союза    достигнут    высокий    уровень    экономической    и политической интеграции. Уже более тридцати лет существует таможенный союз и проводится общая торговая политика. Создан единый внутренний рынок, торговля внутри ЕС составляет около 60% общего внешнеторгового оборота входящих в него стран. Валюта государств — членов ЕС по сравнению с валютами большинства стран мира относительно сильна и стабильна. Сложившаяся система права и институтов ЕС обеспечивает достаточно эффективное управление интеграционными процессами.

                В  последние годы произошло заметное сближение основных макроэкономических показателей стран — участниц ЭВС, достигнуты реальные успехи в обеспечении стабильности цен, оздоровлении государственных финансов, снижении долгосрочных процентных  ставок, стабилизации обменных курсов национальных валют.

                Евро   опирается   на   единую   денежно-кредитную   и   валютную   политику,   которая полностью передана в ведение наднационального Европейского центрального банка и Совета  ЕС,  а  также  на  высокоразвитые  денежные  и  кредитные  рынки, масштабы, глубина и ликвидность которых резко возрастают благодаря созданию ЭВС.

                Высшим приоритетом политики ЭВС объявлена борьба с инфляцией, что составляет важнейшее условие стабильности единой валюты.

Однако на состояние евро влияет и множество противодействующих факторов, неподконтрольных Европейскому Союзу. С точки зрения экономической теории 11 государств — членов ЭВС не составляют "оптимальную валютную зону", а их решение о создании союза носит по преимуществу политический характер. Поэтому все еще ЭВС и евро остаются экспериментом, исход которого до конца не ясен.

Главная слабость евро как валюты состоит в том, что за ним стоит не единое суверенное государство с четко определенными интересами и политическими целями, а конгломерат различных государств. Созданные ими наднациональные органы располагают широкими, но все же ограниченными, полномочиями.

Вопрос о будущем евро имеет два основных аспекта — внутренний и международный. Внутренний аспект определяется тем, что единая валюта, общая денежно-кредитная и валютная политика, тесные внешнеэкономические связи не устраняют относительной обособленности народов, государств и экономик внутри Экономического и валютного союза и, следовательно, возможного конфликта интересов.

                Если вопреки ожиданиям евро окажется относительно "мягкой" валютой, это повредит интересам наиболее развитых стран (в первую очередь Германии и Нидерландов), которые подвергнутся инфляционному давлению.

                Если  же  евро  будет  слишком  "твердой"  валютой,  а  ЕЦБ  будет  неукоснительно проводить жесткую денежно-кредитную политику, это может в долговременном плане вызвать снижение темпов экономического роста и социальные потрясения в менее развитых странах.

                Альтернативным, не зависящим от правительств средством борьбы с экономическими кризисами является географическая и социальная мобильность рабочей силы. Однако в Западной Европе она весьма низка (например, по сравнению с США), в первую очередь из-за  языковых   и   культурных   барьеров.   Повышение  мобильности  рабочей   силы блокируется   высокой  хронической  безработицей.   В   результате  в  условиях   ЭВС циклические и иные спады производства в отдельных странах могут стать более острыми, чем в его отсутствие.

                Неоднородность социально-экономических структур повлечет за собой неодинаковую "проводимость" денежно-кредитной политики ЕЦБ на территории союза, что может снизить ее общую эффективность.

Однако вопреки прогнозам некоторых американских и английских ученых распад экономического и валютного союза под грузом внутренних противоречий является маловероятным (хотя и не может быть полностью исключен). Крах евро имел бы самые разрушительные последствия для Западной Европы. Поэтому Европейский Союз и все входящие в его состав государства, в первую очередь Франция и Германия, сделают все возможное, чтобы избежать роспуска ЭВС, даже ценой внутренних жертв. К тому же Европейский Союз располагает значительными ресурсами для разрешения возможных трудностей. Это — дальнейшее углубление политической интеграции, расширение финансовой помощи отсталым регионам и странам, поощрение структурных преобразований на рынках труда. Да и сама валютная интеграция является мощным ускорителем интеграции экономической, что в конечном счете способствует синхронизации экономического цикла. Уже в преддверии введения евро была начата волна банковских слияний и формирования крупнейших альянсов фондовых бирж. Объединению рынков послужили также трансъевропейские системы расчетов ТАРГЕТ и система Банковской ассоциации евро (ЕБА).

 

Международный аспект проблемы, по существу, сводится к тому, насколько успешно евро впишется в мировую валютную систему и какое воздействие на евро-валюту может оказать кризисное состояние этой системы. Фондовые рынки (в первую очередь американский) явно "перегреты"; объем долларов, обращающихся в мире, значительно превосходят возможности их обратного абсорбирования (всасывания) американской экономикой. Это усиливает конкурентные возможности евро, но в то же время создает и серьезную опасность для Западной Европы и ее единой валюты: обвальное падение курса доллара и котировок долларовых ценных бумаг сделало бы весьма вероятным развертывание глобального финансового кризиса, который пагубно отразился бы и на евро.

В настоящее время роль западноевропейской валюты в международных валютных отношениях далеко не соответствует экономической мощи Западной Европы и ее месту в мировой экономике.

Евро создает объективные возможности для устранения или по крайней мере смягчения этой диспропорции, однако их реализация сталкивается с рядом сдерживающих факторов:

                громоздкостью механизма принятия решений в "зоне евро', при котором валютная политика относится к компетенции Совета ЕС, а денежно-кредитная политика — к компетенции Европейского центрального банка;

                нацеленностью   валютной   и   денежно-кредитной   политики   ЭВС   на поддержание стабильности цен и жесткий контроль за денежной массой евро, что в принципе не способствует экспансии на мировых валютных рынках;

                раздробленностью и относительной неразвитостью западноевропейских финансовых систем,   в   первую   очередь   фондовых   рынков,   далеко   уступающих   по   своей эффективности глобальной финансовой системе США;

                отрицательными       финансовыми       последствиями       сравнительно

медленного экономического роста, низкой мобильности рабочей силы, хронической безработицы и быстрого старения населения.

Эти сдерживающие факторы не могут тем не менее помешать усилению позиций Западной Европы в мировой валютной системе. После 2002 года  удельный вес доллара в ней будет снижается, а удельный вес евро — возрастает. Однако даже при самых благоприятных для европейцев условиях этот процесс будет протекать медленно, причем его характер и скорость будут неодинаковыми в различных сферах международных валютных отношений.

Расчеты по внешнеторговым операциям исторически имеют высокую инерционность. Использование доллара, несмотря на резкие среднесрочные колебания его обменного курса, до сих пор остается наиболее выгодным в краткосрочном плане из-за относительно более низких трансакционных издержек. Введение евро ведет лишь к постепенному и медленному снижению реальной доли американской валюты.

Перестройка международных резервов противоречива. С одной стороны, происходит снижение потребности в долларовых резервах в Западной Европе, странах Центральной и Восточной Европы, Средиземноморья и тропической Африки. С другой стороны, воздействие евро на резервы в других странах проблематично. Оценки так называемого долларового навеса, то есть массы избыточных долларов, высвобождающихся в результате сокращения официальных резервов, колеблются в широком диапазоне — от 55 до 230 млрд. долл. Вне зависимости от того, какой из этих прогнозов окажется правильным, правительства и центральные банки, в том числе и в "зоне евро", вряд ли пойдут на единовременный массированный сброс американской валюты, который мог бы существенно дестабилизировать валютные и финансовые рынки.

Наибольшие возможности открываются перед евро в сфере международных заимствований. Переход к единой валюте влечет за собой ряд глубоких перемен на денежных рынках: резко сокращаются валютные риски; ускоряется процесс интеграции фондовых рынков; увеличиваются емкость и "прозрачность" денежных рынков, что делает кредитные ресурсы более доступными; усиливается тенденция снижения кредитных рисков.

В связи с этим рост удельного веса западноевропейских ценных бумаг в частных портфельных инвестициях продолжается. В частности, возрастет привлекательность западноевропейских государственных долговых обязательств.

С трудом поддается прогнозу долговременная динамика обменного соотношения между евро и долларом. 1 января 2002 г. оно было установлено на уровне 1:1,667. К середине июля оно снизилось более чем на 13,3% (1:1,011). Это падение объяснялось главным образом конъюнктурными факторами, повлиявшими на предпочтения и ожидания участников рынка:

                продолжительным и сильным экономическим подъемом в США;

длительным    застоем    в    экономике    Германии    и    неблагоприятным    прогнозом
хозяйственной конъюнктуры в Западной Европе в целом.

Большинство специалистов считает, что как только экономическое положение в таких ключевых странах "зоны евро", как Германия и Франция, начнет улучшаться, позиции евро относительно доллара  усилятся. Обращает на себя внимание, что валютный рынок продолжает рассматривать евро в качестве потенциально перспективной валюты. Положительные ожидания подкрепляются котировками форвардного рынка, говорящими о потенциальном удорожании этой валюты в течение года.

Пока еще небольшой, но достаточно репрезентативный опыт взаимодействия доллара и евро на мировых рынках показывает, что колебания обменного соотношения евро и доллара неустранимы. В связи с этим становится еще более актуальной необходимость реформы мировой валютной системы и координации действий Евросоюза, США и Японии, а также ведущих международных экономических организаций. Однако формы такой координации пока не найдены, предложение некоторых западноевропейских деятелей о введении согласованных пределов колебаний трех главных валют решительно отклонено.

В перспективе долговременная динамика обменного соотношения доллара и евро будет зависеть от объективного хода конкуренции между двумя главными центрами силы в мировой экономике и политике.

Даже в отдаленной перспективе евро не сможет полностью вытеснить доллар и занять его нынешнее место на международных валютных и финансовых рынках (к чему, кстати, Европейский Союз и не стремится). Реальными являются лишь два "сценария":

1.             Евро и доллар займут примерно равные позиции в мировой валютной системе.

2.             Доллар   сохранит,   хотя   и   в   несколько   ослабленном   виде,   свое   доминирующее положение.

        Разумеется, для полного завершения подвижек в мировой валютной системе и достижения нового "равновесия" потребуется значительное время. Как бы ни развивались события, появление евро знаменует собой качественное изменение мировой валютной системы: впервые за последние полвека на валютных рынках появляется реальная альтернатива американскому доллару. Создание евро знаменует радикальный сдвиг в сторону установления биполярности. Появление евро переводит в новую плоскость противоборство США, Западной Европы и Японии и в случае успеха единой европейской валюты создаст предпосылки для возможного передела сфер финансового влияния основных мировых валют.

 

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.