У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОГО ЕДИНСТВА ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВОВ

     

      Основные направления ценностно-ориентационного единства экипажей и боевых расчетов можно охарактеризовать, опираясь на социально-психологическую концепцию с выделением таких ведущих ее компонентов, как морально-политическое единство, боевая сработанность и психологическая совместимость. В соответствии с ней к числу направлений деятельности командиров, их заместителей по воспитательной работе и военных психологов можно отнести: оптимизацию взаимоотношений в морально-политической сфере, формирование боевой сработанности членов экипажа и совершенствование психологической совместимости. Оптимизация взаимоотношений в морально-политической сфере в целях формирования морально-политического единства многими авторами признается ведущим направлением ценностно-ориентационного единства воинских экипажей и боевых расчетов, которое реализуется через формирование статических предпосылок морально-политического единства (к ним относятся медленно изменяющиеся мировоззренческие взгляды и убеждения) и их актуализацию в конкретные динамические мотивы взаимного доверия членов экипажа.

      Большие возможности ценностно-ориентационного единства экипажей скрыты в формировании боевой сработанности в рамках боевой подготовки. Это может осуществляться через достижение высокого уровня индивидуального и группового воинского мастерства как ведущей предпосылки эффективной совместной деятельности и реализации ее на субъективном уровне во взаимопонимание между специалистами-профессионалами.

      Формированию боевой сработанности способствует взаимная осведомленность членов экипажа о профессионально-важных качествах друг друга. Решению этой задачи во многом помогает использование напряженных ситуаций, которые не только способствуют быстрому раскрытию основных индивидуально-психологических качеств личности сослуживца, но и позволяют проверить его ценность для совместного боевого функционирования, приемлемость в качестве надежного товарища-профессионала. Поэтому оправданным бывает целенаправленное моделирование таких чрезвычайных ситуаций в целях ускорения вхождения новичка в сложившийся коллектив. Весьма полезно также для целей формирования профессионально-боевой слаженности использовать повседневные, порой незначительные на первый взгляд эпизоды совместной боевой работы в процессе групповых теоретических занятий, при несении караульной и внутренней служб в составе экипажа или боевого расчета, в ходе отработки нормативов на полевых занятиях и учениях, при работе на специальных тренажерах. Официальные лица должны организовывать и стимулировать шефство, наставничество опытных воинов старших призывов над только что пришедшими в часть вчерашними призывниками. Причем этот процесс не следует ограничивать простой передачей профессионального мастерства и опыта. Готовя себе равноценную профессиональную замену в полном смысле этого слова, наставник знакомит пришедшего воина с традициями, достижениями, особенностями взаимоотношений, тонкостями внутригруппового общения. По сути дела, он берет новичка под свою опеку, защиту, покровительство, облегчая для него силой своего авторитета прохождение адаптационного периода. Другими словами, наставник не только помогает новичку стать высококвалифицированным специалистом, но и содействует признанию этого факта членами всего экипажа, ускорению процесса срабатываемости, установлению профессионального взаимопонимания, без которого невозможно качественное решение совместных боевых задач.

      Совершенствование психологической совместимости в межличностно-бытовой сфере завершает процесс окончательного принятия новичка в экипаж. Если в служебных взаимоотношениях контакты являются вынужденно необходимыми и строго регламентированными, то в быту они устанавливаются более естественно, под влиянием эмоциональных увлечений и случайных впечатлений. Несмотря на это, и здесь роль опытного наставника весьма существенна. Шуткой, поддержкой, тактичным замечанием он может легко снять ситуативно возникшую конфликтность, создать благоприятную установку у членов экипажа на положительную эмоциональную оценку новичка, на снисхождение к его промахам. Большое влияние на психологическую совместимость может оказать организация встречи прибывающего пополнения. Особо эффективна раздельная работа со встречающими и встречаемыми. Если новичков необходимо ориентировать на уважение к опыту, знаниям и умениям ветеранов, на вежливое признание их достижений с одновременным тактичным, но настойчивым поддержанием чувства собственного достоинства, то у старослужащих следует выработать установку на восприятие молодежи в качестве нуждающихся в поддержке младших братьев, неопытных в службе и легко ранимых в незнакомой обстановке. Воинам старших периодов службы полезно напомнить их прошлые впечатления в аналогичной ситуации. Хорошо также при последующей совместной встрече охарактеризовать как успехи ветеранов, так и уровень подготовки к службе новичков (их достижения в труде, спорте, художественной самодеятельности и т.д.). В этом отношении оправдывают себя творческие вечера на тему "Представляюсь коллективу", встречи по профессиям, по увлечениям. Хорошо сближаются воины на основе общности судеб до службы в армии. Этому же способствует совпадение целей у воинов на разных этапах службы, перспектив на послеармейский период.

      Ценностно-ориентационному единству по сплочению коллектива содействует опора на российские традиции войскового товарищества, дружбы и взаимовыручки. Для ориентации воинов на лучшее взаимопонимание целесообразно проводить общие собрания личного состава с обсуждением проблемы взаимоотношений в естественной обстановке без лишней регламентации, формализма, скучных докладов и зачтения по шпаргалке заранее подготовленных выступлений. Этой же цели служат тематические материалы в военной прессе, произведениях литературы и искусства.

      В ряде случаев полезно оценить степень вспыльчивости, нервно-психической неустойчивости воинов. Особое внимание следует уделять воинам холерического темперамента со слабым процессом торможения и недостаточно развитыми навыками самообладания, волевого самоуправления. Воины должны знать, что у любого спора есть начальная стадия, на которой он легко гасится, что умение предотвратить столкновение характеров формируется, что этому можно и нужно учиться. Наряду с сознательными, волевыми приемами правильного построения взаимоотношений членам экипажа необходимо овладеть аутогенной психорегулирующей тренировкой, методом управляемой саморегуляции и другими способами своевременного снятия напряженности, недопущения аффективных состояний.

      Весьма значима в данном смысле роль военного психолога, который может ознакомить воинов с теорией конфликта, побеседовать с его участниками, провести разбор его причин, помочь спорщикам почувствовать позицию соперника, стать на его место. Такая беседа должна проводиться без лишних свидетелей, в спокойной и доверительной обстановке. Но еще лучше, если работа с членами экипажа носит предваряющий, профилактический характер, когда еще зарождающиеся предпосылки несовместимости легко блокируются, когда корректируются установки на общение и создаются условия для формирования ценностно-ориентационного единства. На эти же цели должны быть направлены правовая пропаганда, распространение среди членов экипажа юридических знаний, формирование у каждого из них личной ответственности за нарушение законов, за ущемление личного достоинства и чести партнера. Определяющим в выполнении этой задачи является формирование здорового морально-психологического климата в коллективе.

      Командир подразделения при оценке климата в коллективе может использовать известные формы и методы работы. Рассмотрим некоторые из них.

      Метод наблюдения позволяет командиру получить наиболее объективную информацию о происходящих процессах в коллективе. При этом он систематически изучает групповую деятельность военнослужащих в целях выявления и анализа фактов, характеризующих воинский коллектив (формы, частоту и содержание межличностных отношений; распределение "ролей" среди военнослужащих; формирование коллективных норм поведения, отношений, мнений и настроений; каналы распространения официальной и неофициальной информации; наличие традиций, ритуалов и т.п.)

      Опрос позволяет получить информацию о воинском коллективе от военнослужащих путем постановки перед каждым из них в отдельности соответствующих вопросов (интервью) или путем опосредованного социально-психологического взаимодействия (анкета).

      Анализ результатов групповой деятельности (итоги выполнения учебно-боевых и иных задач, состояние воинской дисциплины и т.д.) дает возможность командиру по конкретным результатам в различные периоды жизнедеятельности воинского коллектива характеризовать его и происходящие в нем изменения.

      При изучении психологических особенностей воинского коллектива командир, как правило, сосредоточивает основное внимание на:

      - общей оценке коллективной сплоченности (изучается: как ценностно-ориентационное единство военнослужащих отражает принципиально важные для служебной деятельности аспекты жизнедеятельности (например, совпадение их мнений по вопросам, не относящимся к службе, не имеет принципиального значения, а единство взглядов на вопросы организации службы, поддержания крепкой воинской дисциплины и т.д. является существенным показателем); как переживания одного из членов коллектива представляются другим в качестве мотива своего поведения.

      При использовании иных методов (тестирования, социометрии, экспертного опроса и др.), а также при необходимости более углубленного изучения психологических особенностей воинского коллектива командиру подразделения необходимо обратиться за помощью к психологу части.

      Состояние коллектива, которое характеризуется уровнем социального восприятия и степенью удовлетворенности его членов различными сторонами межличностного обще¬ния и взаимодействия, принято называть социально-пси¬хологическим климатом. Социальное вос¬приятие, в свою очередь, во многом зависит от уровня сознательности и нравственной воспитанности воинского коллектива, его идеологической и психологической пред¬расположенности. Восприятие складывается из отдельных ощущений, эмоций и впечатлений военнослужащих как реакция на событие или воздействие руководителя кол¬лектива, в результате чего возникают индивидуальные чувства, мотивы поведения, оценки и настроения.

      Вся работа доступна по " http://diplomrus.ru/raboti/29395?mod=diploms " target="_blank">Ссылке

     

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.