У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Роль прямых инвестиций в современной мировой экономике

Одной из важнейших характерных черт современной мировой экономики является беспрецедентный рост значения движения капитала в мировом развитии. В конце XX века особенно существенно возросло воздействие международного движения финансовых ресурсов на состояние экономики, социальной и политической системы в отдельных странах мира.

Международное движение капитала (МДК) является одной из базисных форм международных экономически отношений. В настоящее время МДК по темпам роста опережает международный товарооборот. Перелив капитала через национальные границы достиг таких размеров и приобрел такие черты, что уже не укладывается в привычное понятие экспорта капитала.

В современных условиях международное движение капитала представляет собой одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством.

Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процентов, а также поиск более выгодных условий его применения.

Причины международного движения капитала определяются его сутью, которая сводится к изъятию части финансовых или материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включению их в производственный процесс в других странах. Прежде всего, вывоз капитала становится средством поощрения вывоза за границу товаров. Следующей причиной движения капитала является его «избыток», влекущий за собой необходимость повышения нормы прибыли. В-третьих, стимулом для экспорта капитала может стать антимонопольное законодательство. Также, важное значение имеет стремление фирмы удержать имеющиеся и создавать новые точки опоры на международном рынке, что, в свою очередь, определяется внешнеэкономической инфраструктурой.

Следует выделить несколько авторов, сыгравших важную роль в становлении теории международного движения капитала. В основном это представители зарубежных теорий, начиная от меркантилистов до К.Маркса и современных экономистов. Российские ученые лишь в последние 20 лет заинтересовались этой тематикой.

Международный рынок капитала не является новым феноменом. Еще в XIX столетии существовали механизмы для международных капиталовложений. Рассмотрим основные исторические этапы развития международного движения капитала. Прежде всего, следует сказать, что к движению капитала привело движение денег. Значительную роль здесь сыграли меркантилисты (XVII век): Мисселден Э., Манн Т., Барбон Н., Стюарт Дж., которые рассматривали денежный капитал, в частности золото.

Маркс К. в своих работах рассматривал движение (миграцию) капитала как процесс распределения капитала между различными средствами производства, характеризующийся извлечением капитала из отрасли с более низкой нормой прибыли и помещением его в отрасли, которые приносят более высокую прибыль. Маркс К. и Энгельс Ф. считали, что процесс воспроизводства капитала охватывает как непосредственный процесс производства, так и весь кругооборот капитала, который включает в себя обращение товарного и денежного капитала и превращение переменного капитала в рабочую силу, выплату зарплаты. Движение капитала между странами и отраслями включено в воспроизводственный процесс и выступает его составной частью.

В XX веке зародились и получили широкое распространение две теории международного движения капитала:                                                                    неоклассическая и

неокейнсианская. Первая базировалась на микроэкономическом анализе и была создана в рамках «чистой» теории международной торговли, то есть абстрагируясь от денежного механизма торгового обмена. Эта теория носит статический характер и предполагает условия равновесия цен и издержек производства, спроса и предложения, вытекающие из концепции предельной производительности факторов производства - труда, капитала и земли. Представителями этой теории являются Хекшер Э. и Олин Б. (Швеция), Иверсен К. (Дания), Нирксе Р. (Австрия-США).

Неокейнсианская теория основывается на макроэкономическом анализе и близка к монетарной теории. Она связывает денежный механизм экспорта и импорта капитала с движением торгового (платежного) баланса, с уровнем и темпами роста национального дохода и занятости. Данная теория сложилась из трех концепций: автономного и стимулированного экспорта капитала Махлупа Ф.; взаимосвязи вывоза капитала с темпами экономического роста Харрода Р.; влияния притока зарубежных инвестиционных доходов на рост товарного экспорта и уровень занятости Домара Е. Общим для трех концепций стал анализ движения капитала с «динамических» позиций. В последнее время появилось множество зарубежных и российских авторов (Самуэльсон П., Фишер С., Мэнкью Н.Г.), которые рассматривают движение капитала в контексте рыночной маркетинговой модели.

Российские ученые, определяя движение капитала, часто используют понятие «миграция капитала». Скорее всего, это обусловлено историческими факторами. К примеру, «Словарь русского языка» издательства «Академии наук СССР» дает такое определение «миграция капитала - вывоз, перемещение капитала из одной страны в другую с целью извлечения более высокой прибыли, а также в политических целях».

Сергеев П.В. определяет международное движение капитала как миграцию капиталов между странами, которая приносит доход их

 

собственникам. В свою очередь, миграция капитала - это процесс, характеризующийся изъятием частного капитала из национального оборота одной страны и помещением его в различных формах (товарной, денежной) в производственные процессы и обращение другой, принимающей страны.[1] По мнению Горячева К. миграция капитала — это перемещение капитала в пределах территории одной страны, а также из одной страны в другую (международная миграция капитала) в поисках сфер более прибыльного приложения.[2] Суслов АЛО. рассматривает МДК и миграцию капитала как синонимичные понятия. Миграция капитала по Суслову это движение, перемещение капитала как между странами, так и в рамках одной национальной экономики в разных формах, с целью получения экономической либо иной выгоды, приводящее к взаимопроникновению капиталов различных стран и отраслей экономики. Перелив капитала - это внутренняя миграция капитала на макроуровне (между различными отраслями национальной экономики). Достаточно сложно установить возникает ли внешняя миграция капитала при прочих внешнеторговых сделках. Для этого следует выделить ряд факторов, например, таких как способ взаиморасчетов за поставленные товары, уровень цен на товары, легальность проводимых операций и т.д. Движение же капитала в кредитной или инвестиционной форме практически всегда является миграцией капитала.[3]

В исследованиях российских ученых, посвященных проблематике движения капитала, можно выделить следующие характерные особенности: Сергеев П.В. рассматривает миграцию капитала как процесс; Загоруйко И., Федоров В. исследуют взаимосвязь миграции капитала с величиной эластичности спроса на товары в различных отраслях, влияние научно- технического прогресса на механизмы перелива капитала; Абалкин Л.,

Сенчагов В., Губин Б. рассматривают бегство капитала как одну из форм его движения; Булатов А., Андрианов В. рассматривают миграцию капитала с точки зрения влияния на российскую экономику; Петров Ю. для оценки масштабов миграции капитала (в том числе богатства) использует метод симметричного представления платежного баланса; Смородинская Н., Ушаков В., Аджубей Ю. абстрагируются от экономики конкретной страны.

Международный рынок капитала - система нескольких тесно взаимосвязанных мировых финансовых рынков, на которых происходит торговля финансовыми активами — облигациями, банковскими депозитами и другими долговыми обязательствами с фиксированной суммой дохода, а также акциями, доходы по которым, как известно, не фиксируются.[4] На международном рынке капитала действует множество игроков: частные корпорации,' коммерческие банки, небанковские финансовые организации (страховые и финансовые фонды), центральные банки, государственные органы, частные лица.

В отличие от международной торговли, международное движение капитала стало важной формой внешних экономических связей лишь на. высшей стадии развития капитализма. В настоящее время можно отметить следующие отличительные черты международного движения капитала: повышение роли государства в движении капитала; усиление конкуренции на мировом рынке капиталов; и наиболее интересное для нас, увеличение доли прямых иностранных инвестиций.

Зарождение и становление теоретических основ ПИИ началось с появления в США транснациональных корпораций (ТНК) в их современном смысле, обладающих развитыми производственными сетями, охватывающими весь мир. После второй мировой войны они получили возможность переместить часть своих человеческих и финансовых ресурсов на растущие рынки Латинской Америки и Европы в форме промышленного

инвестирования. Международная деятельность транснациональных корпораций обеспечила аналитиков и ученых экономистов эмпирическими данными, необходимыми для изучения мотиваций и поведения ТНК в области прямых иностранных инвестиций. В то же самое время западные ученые начали развивать теории, которые смогли бы объяснить сущность и причины такого понятия, как прямые иностранные инвестиции, а также их непосредственное воздействие как на страну-реципиент, так и на страну - донор. С 60-х годов XX века теории и концепции ПИИ постоянно пополняются и совершенствуются, но несмотря на это, в настоящее время осталась еще масса вопросов, касающихся аналитического инструментария, позволяющего предвидеть поведение конкретной компании и эффективно влиять на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау.

История развития теоретических основ ПИИ да сегодняшний день породила несколько основных концепций. К основным теориям ПИИ, существующим на данный момент, относятся работы Милля Дж., Гобсона Акамацу К., Озава Т., Дж.А., Хекшера О., Олина Б., Иверсена К., Вернона Р., Хаймера Г., Даннига Д., Портера М., Никкербоккера Ф., Бакли П. и других. Начало развития теорий об иностранных инвестициях было положено в работах Дж. Милля и Дж. Гобсона. Милль Дж. в своей работе «Основы политической экономики и некоторые аспек-ты их приложения к социальной философии» раскрывал идею о том, что «избыточный капитал» в своей стране станет искать более выгодных сфер приложения. Гобсон Дж.А. считал, что движение факторов производства, в том числе и капитала, способно частично заменить международную торговлю. Также следует упомянуть теорию жизненного цикла товаров Вернона Р. (1966 г.), согласно которой компания на стадии зрелости товара начинает инвестировать за рубеж с целью сохранить свои ведущие позиции и реэкспортировать товар в будущем на рынок страны - происхождения инвестиций. Предложенная в 1960 г. Хаймером Г. теория монополистической конкуренции и несовершенства рынка базировалась на идеи, что инвестор, собирающийся осуществлять иностранные вложения должен обладать монополистическим преимуществом, происходящим их несовершенства рынка. В последствии отдельные ученые (например, Киндлебергер Ч.) развивали данную теорию и предлагали свои специфические преимущества, однако со временем было доказано, что на практике данная теория теряет свою актуальность. Наибольший интерес здесь представляет теория Даннинга Д. (1981 г.), сформировавшая парадигму трех факторов-преимуществ: 1) собственность (ownership) на «неосязаемые» активы; 2) размещение (localization) и снижение транспортных издержек; 3) интернализация (internalize) — снижение издержек трансакции, связанных с влиянием факторов неопределенности в условиях открытого рынка. Если фирма обладает только первым преимуществом, то она продает патенты и лицензии; если первым и вторым или всеми тремя, то будет осуществлять прямые иностранные инвестиции. Все перечисленные виды преимуществ зависят от специфических характеристик фирмы, отрасли и региона, страны. В дальнейшем Майкл Портер предложил модель, согласно которой определяющим фактором при принятии решения об осуществлении прямых иностранных инвестиций является высокая конкурентоспособность компании.[5]

 


[1] Сергеев П.В. Мировая экономика. - М. : Юриспруденция, 2004, С. 41.

[2] Горячев К. Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики. Дис.: к.э.н. Волгоград, 2001. С. 32.

[3] Суслов А.Ю. Миграция капитала: понятие, формы осуществления. - Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 2002.-С. 17.

[4] Фитуни Л.Л. Международное движение капитала в условиях глобализации. - М. : Изд-во МНЭГ1У, 2000. - С. 57.

[5] Макконнелл К.Р, Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - М. : Инфра-М, 2004. - С. 226. Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России стратегия возрождения промышленности - М : Финансы и статистика, 1999. - С. 25.

 

Вся работа доступна по <a href=

" http://mydisser.com/ru/catalog/view/19721.html    " target="_blank">Ссылке</a>

</p>

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.