У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Способ реконструкции свойств и состояний лица, совершившего пре¬ступление, путем психиатрической диагностики его поведения

Этот способ опирается на материал клинико-психиатрической диагностики, благодаря которому по общей картине преступления, а также двум-трем характер­ным признакам делаются попытки отыскать другие признаки, обыкновенно сопутст­вующие проявившимся симптомам «психиатрического отклонения». Сторонники данного направления исходят из представлений о психиатрической патологии. Они строят портрет вменяемого преступника, опираясь на тезис - всякая аномалия есть продолжение нормы. По этому поводу В.А. Гиляровский указывал, что «элементы, из которых складываются психические расстройства, в зачаточной форме заложены в психике каждого человека, но они обычно слабо выражены, не дифференцированы, только обозначены». «Специфика нормальных характеров бывает понятна только под углом зрения психологических акцентуаций, а последние с учетом проявления больших психозов»[1].

Акцентуации характера определяются как «крайние варианты нормы, при кото­рых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаружива­ется избирательная уязвимость в отношении определенного рода психических воз­действий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим»[2]. Сами по себе акцентуации характера не могут быть клиническим диагнозом и не свидетельствуют

0                     психическом нездоровье, но при этом следует учитывать, что, во-первых, акцен­туация является почвой, фоном, предрасполагающим фактором для развития психо­генных расстройств, иначе говоря, предпатологическим состоянием; во-вторых, на почве акцентуации характера могут формироваться психопатии, когда еще более обостряются отдельные черты и уязвимые зоны психики; в третьих, для каждого ти­па акцентуаций характерны свои «слабые места», на которые могут оказывать кри­миногенное влияние неблагоприятные воздействия среды.

Криминалистическое значение применения знаний в области психиатрии к ре­конструкции свойств и состояний лица, совершившего преступление, заключается в том, что знания об акцентуациях характера, будучи содержанием одного из ком­плексных разделов психофизиологии, позволяют расширить возможггости получения дополнительной и новой информации об искомом лице. Ее использование, как пока­зывает практика, способно, во-первых, детально, на профессиональном уровне ре­конструировать механизм совершения преступления; во-вторых, самое главное, осуществить «переход» к свойствам и состояниям лица, совершившего преступле­ние, от способа и обстановки совершения преступления, следов преступления к кон­кретным характерологическим особенностям (свойствам характера человека) и соот­ветствующему типу лица, совершившему преступление; в третьих, прогнозировать поведение человека.

Необходимо отметить, что теория акцентуаций на сегодняшний день активно используется в судебной психиатрии, правовой психологии и криминологии, тогда как в криминалистических исследованиях, за отдельными исключениями, практиче­ски не фигурирует. Можно сформулировать «целевой заказ» криминалистической науки - он заключается в установлении наличия корреляции между статистически отклоняющимися от средней величины нормы психическими параметрами и поведе­нием, обусловленным этим отклонением, а также специфическими проявлениями последнего в следах преступления[3]. При этом, определяющим и содержательным мо­ментом в этих корреляционных связях является то, что чрезмерно усиленные черты характера определяют мотивацию, способ, а зачастую и выбор обстановки преступ­ного поведения.

На наш взгляд, именно на этой базе можно сформировать имеющую достаточно большое практическое и научное значение для установления преступника типологию лиц, совершивших преступления, которая будет дифференцированно отражать не только психические свойства лиц, но и их соответствующие проявления при совер­шении преступления. К сожалению, как показывает анализ специальной литературы, этому аспекту в криминалистике юристы пока уделяют мало внимания. Одной из по­следних работ является глава в учебнике Л.Г. Горшенина[4]. При всей значимости рас­сматриваемого вопроса позволим себе не согласиться с автором в части абсолютиза­ции связи акцентуаций характера человека с его физиологическими качествами (с врожденной конституцией индивидуума). В представленном Л.Г. Горшениным виде концепция акцентуаций характера представляет собой по существу панацею реше­ния большинства проблем криминалистики, когда по результатам анализа обстоя­тельств события преступления можно установить не только тип акцентуированной личности, но и связанные с ним ее физиологические качества - тип телосложения и некоторые типичные черты лица. Ученый указывает, что акцентуации характера «включают в себя психологические, социально-психологические и физиологические качества, проявляющиеся непосредственно в характере, а также в деятельности, в том числе и преступной». Физиологические свойства (тип телосложения), на наш взгляд, ни коим образом не могут составлять содержание такой психолого-психиат- рической категории, как акцентуации характера. На этой основе Л.Г. Горшенин про­водит прямую зависимость между телосложением, чертами лица и психическими ка­чествами человека, выделяя в качестве самостоятельного астенический тип с прису­щими ему физиологическими и характерологическими особенностями, связывает гипертимные черты характера с пикническим типом телосложения, а группу людей с атлетическим телосложением делит в зависимости от акцентуаций их характера на три группы: эмоционально неустойчивые, эпилептоидные и истероидно акцентуиро­ванные личности[5].

Ряд других известных юристов также считают, что интерпретация признаков внешности дает возможность получить информацию о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление. Они отмечают, что лицо, «помимо цвета кожи, общего строения черепа, посадки головы, строения волос», имеет «ряд более мелких подроб­ностей, как, например, постановка глаз, размер и очертания носа, ушей, рта и пр., ко­торые, несомненно, также обладают определенной информационной значимостью относительно характерологических особенностей личности. Кроме того, лицо каж­дого отдельного человека может нести на себе отпечаток своего жизненного пути, профессии, общего уровня культуры и образования»[6]. Отметим, связь между внеш­ними признаками и чертами человека учеными рассматривается в рамках различных теорий и концепций.

Например, широкое распространение получила теория конституциональных различий врача-психиатра Э. Кречмера (1921). Автор проводил связь между типом телосложения (в том числе, типом лица как составным его элементом) и характером человека, его темпераментом, особенностями сферы чувств, желаний, мышления. Так, «астеническое» лицо имеет форму вытянутого или укороченного яйца, острый угловатый профиль, выдающийся вперед нос, покатый подбородок. Оно узкое и ху­дое, бледное, резко очерченное. Представители астенического типа - робкие, склон­ные к одиночеству и умственной деятельности, сложные натуры, внешне сдержан­ные, чувствительные и ранимые. «Пикническое» лицо - широкое, как бляха, с высо­ким выпуклым лбом, часто с двойным подбородком, с тенденцией к ширине, мягко­сти, закругленности, с обильным жировым слоем. Пикники отличаются перепадами настроения, общительностью, открытостью, мягкостью, добродушием, спокойст­вием. «Атлетическое» лицо отличается грубыми чертами высокой средней части, широкими бровями, мощным подбородком. Это лицо «боксера» с тупым широким носом, имеющее массивный грубый облик. «Атлеты» - это уверенные внешне, склонные к приключениям и занятиям спортом динамичные и стремящиеся к доми-

«Л

нированию люди . Значение популярной теории Э. Кречмера состоит в том, что она сыграла роль своеобразного стимула для проведения последующих исследований в поисках связей между телосложением человека и его свойствами. Согласно китай­ской физиогномике[7], выделяются пять важнейших черт, каждая из которых раскры­вает определенные свойства характера - брови, глаза, нос, рот и уши[8].

По всей видимости, в основу исследования Л.Г. Горшенина и других указанных ученых легла теория Э. Кречмера[9]. Тем не менее, многие исследователи, как отечест­венные, так и зарубежные, отрицают прямую зависимость между характером чело­века и строением его лица, тела, туловища и конечностей. Ф.В. Глазырин, например, подчеркивает, что «недостаток информации о подозреваемом может в некоторых случаях приводить следователя к оценке личности на основе внешнего облика, но он должен понимать всю ошибочность такого подхода»[10]. Следует согласиться с Я.В. Комиссаровой, В.В. Семеновым в том, что «при обильном описании результатов фи­зиогномических исследований, за редким исключением, отсутствуют ссылки на сколько-нибудь серьезные современные научные и экспериментальные разработки, предшествовавшие их получению, которые указывали бы на существование корре­ляционных связей между анатомическими признаками внешности человека и кон­кретными проявлениями его характера, эмоционального состояния и т.д.... Поэтому, несмотря на очевидную привлекательность подобного рода изысканий, относиться к ним следует с большой осторожностью, учитывая результаты лишь тех из них, кото­рые имеют высокую степень научной обоснованности и рекомендованы к практиче­скому использованию после соответствующей апробации»[11].

 


[1] Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика // Психология индивидуальных раз­личий. М., 1982. С. 262-267.

[2] Лебедев И.Б., Цветков В.Л. Психология в правоохранительной деятельности. Учебное пособие. М., 2003. С. 194. См. также: Личко А. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. М., 1999. С. 10 и др.

[3] Здесь следует согласиться с Р.Л. Ахмедшикым, что «для криминалистов в целом не важен факт нормальности либо близости состояния человека к психопатическому, так как конечной целью его анализа выступает индиви­дуализация личности неизвестного преступника. Говоря иными словами, когда криминалист расследует кон­кретное преступное событие, он еше не знает, кто именно его совершил. Установление личности преступника - одна из задач расследования.... Структурообразующим фактором криминалистической модели личности пре­ступника выступают акцентуированные уровни, под которыми понимаются ярко индивидуализирующие лич­ность блоки психических свойств, имеющие прямую взаимосвязь со следами преступления, в которых они ото­бражаются в процессе совершения преступления». (Ахмедшин Р.Л. Психолого-криминалистическая характери­стика социалыю-дезадаптированной личности преступника: Дис.... канд. юрид. наук. Томск, 1999. С. 90).

[4] См.: Криминалистика. Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. М., 2000. С. 450 - 465 (автор главы 28 - ГЛ. Горше­нин).

[5] См.: Там же. С. 451 -460.

[6] См.: Методы прикладной психологии в раскрытии и расследовании преступлений / Гримак Л.П., Скрыпников

А.И.. Лаговский А.Ю., Зубрилова И.С. Учебное пособие. М., ВНИИ МВД России, 1999. С. 108; Также см: Аг- рашепков А. Психология на каждый день. Советы, рекомендации, тесты. М., 1997. С. 62 - 64; Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология: невербальная диагностика личности (нетрадиционные методы). Монография. До­модедово: РИО РИПК работников МВД России, 1996. С. 35-37.

[7] Физиогномика - наука, изучающая лицо человека.

[8] О психологическом значении этих элементов лица подробнее см.: Идентификация личности безработного по признакам внешности. Методические рекомендации / Сост. Т.И. Шалаева. Саратов, 1996. С. 10-17.

[9] Э. Кречмер обратил внимание, что два наиболее распространенных психических заболевания - шизофрения и маниакально-депрессивный психоз чаще наблюдаются у людей с определенным типом телосложения. В даль­нейшем он перенес эту, с его точки зрения, закономерность на здоровых людей с соответствующими акцентуа­циями характера. (Подробнее см.: Кречмер Э. Строение тела и характер. М., 1995. С. 353,354,362,450).

[10] Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. Учебное пособие. Сверд­ловск, 1973.С. 112.

[11] Комиссарова Я.В., Семенов В.В. Особенности невербальной коммуникации в ходе расследования преступле­ний. М., 2004. С. 76-77.

 

 

Вся работа доступна по ссылке

http://mydisser.com/ru/catalog/view/27765.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.