У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Криминалистические методы и средства поиска лица, совершившего преступление

Поиск лица, совершившего преступление, - это деятельность по выявлению конкретного лица, предположительно совершившего преступление, на основе изуче­ния, оценки, систематизации и использовании имеющейся и дополнительно полу­ченной на этой основе криминалистической информации об искомом лице. Собран­ные на этом этапе сведения, по справедливому замечанию В.А. Образцова, «... это всего лишь информация к размышлению, сигнал к дальнейшим решениям и дейст­виям. Оснований для однозначного, категорического вывода о причастности выяв­ленного лица к расследуемому преступлению она не создает. Основное назначение собранных на этом этапе данных - выступать в качестве фактической базы соответ­ствующей версии о возможности совершения преступления заподозренным»[1].

Логическую основу поиска лица, совершившего преступление, составляют по­исковые версии. Определяя направление поиска, поисковая версия играет роль фак­тора, детерминирующего поведение субъекта поиска.

Для отработки поисковых версий используются средства и методы, специфич­ные именно для рассматриваемой стадии. Эти же средства и методы служат реше­нию задачи систематизации и устранению противоречий в уже имеющейся инфор­мации о лице, совершившем преступление.

В зависимости от характера и содержания имеющейся первичной информации поиск лица, совершившего преступление, может осуществляться следующими спо­собами: 1) поиск с использованием системы криминалистической регистрации и иной учетной документации; 2) построение портрета (модели) лица, совершившего преступление, поиск с использованием растрового метода; 3) поиск путем анализа оперативной обстановки; 4) поиск по уликам поведения; 5) поиск с использованием служебной собаки; 6) поиск преступника по признакам единичных предметов; 7) по­иск с использованием помощи общественности и др.

  1. Поиск с использованием системы криминалистической регистрации и иной учетной документации.

В ситуации, когда в распоряжении следователя имеется ограниченный объем информации о лице, совершившем преступление, большую помощь в получении до­полнительных сведений может оказать система криминалистической регистрации, специально созданная в целях информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. P.E. Демина отмечает, криминалистические учеты спо­собствуют положительному изменению следственной ситуации, помогая формиро­вать данные о преступнике и моделировать механизм преступления[2].

Вопросам использования системы криминалистической регистрации посвя­щены труды таких ученых, как Ф.Г. Аминев, А.Ф. Волынский, H.A. Корниенко, Е.Р. Российская и др .

Правовыми основаниями установления лица, совершившего преступление, с помощью системы криминалистической регистрации являются: Закон РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции», ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно­розыскной деятельности», ФЗ от 25.07.1998 г. №128-ФЗ «О государственной дакти­лоскопической регистрации в Российской Федерации», приказ МВД РФ №261 от 01.06.1993 г. «О повышении эффективности экспертно-криминалистического обес­печения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», приказ МВД РФ №752 от 12 июля 2000 г. «Об утверждении Наставления по формированию и ве­дению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации», Положение о порядке формирования и ведения Феде­рального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений» (Утв. Приказом МВД РФ от 23 августа 2000 г. № 894) и др.

В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается более трех десятков различных учетов. Каждый учет охватывает группу однородных объектов; с появлением нового вида регистрируемых объектов возникает новый вид учета. В зависимости от степени распространенности, охвата обслуживаемой терри­тории учеты подразделяются на: централизованные (федеральные), местные (регио­нальные), централизованно-местные. В зависимости от характера учетов и служб, в которых они ведутся, различаются учеты информационно-справочной службы и уче­ты экспертных подразделений[3]. В зависимости от особенностей учитываемых объ­ектов ведущиеся в органах МВД России учеты группируются по трем основным на­правлениям: оперативно-справочные учеты, криминалистические учеты, справочно- вспомогательные учеты . Заметим, возможности криминалистической регистрации возросли в связи с внедрением ЭВМ, «автоматизация учетов позволяет существенно расширить их поисковые возможности, организовать безбумажную технологию сбо­ра информации, повысить достоверность учетов, повысить оперативность сбора и получения информации, в т.ч. и за счет организации удаленного доступа пользовате­лей к базам данных, существенно расширить круг пользователей...»[4]. Этому способ­ствовало издание Приказа МВД РФ от 13.06.2002 г. № 562, в котором четко указы­ваются меры по вопросам внедрения автоматизированных информационных систем и интегрированных банков данных и их использования в деятельности подчиненных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, совершенствования эффективности управления силами и средствами органов внутренних дел, а также меры по обеспечению актуализации имеющихся баз данных, полноты, достоверно­сти и своевременности представления учетно-регистрационных документов в опера­тивно-справочные, розыскные и криминалистические учеты[5]. Вместе с тем, ЭВМ, как правило, «может выдать информацию не о конкретном лице, а о круге лиц, со­стоящих на криминалистическом учете, среди которых необходимо провести тща­тельную оперативно-розыскную работу. Эта работа связана с дифференциацией осо­бенностей расследуемого преступления, с углубленным информационным анализом поисковых признаков»[6]. Рассмотрим некоторые виды учетов и автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), с помощью которых возможно провес­ти поиск лица, совершившего преступление.

В оперативных учетах (справочных и розыскных) собирается информация об объектах, имеющих причинно-следственную связь с событием преступления, содер­жится описание индивидуальных особенностей объектов учета, а также краткое из­ложение обстоятельств преступления. В частности, алфавитно-дактилоскопический учет содержит сведения о судимых, задержанных, арестованных лицах, в отношении которых объявлен федеральный розыск, задержанных за бродяжничество или попро­шайничество'. Алфавитно-дактилоскопический учет формируется из следующих до­кументов: а) алфавитных карточек на осужденных или арестованных; б) дактилоско­пических карт на осужденных или арестованных. Для установления преступника по следам рук используются АИС «Папипон», «Дакто 2000», «Узор-3» и др., позво­ляющие максимально автоматизировать все технологические процессы обработки дактилоскопической информации. С помощью АИС «Криминал-И» можно получить информацию о правонарушениях и преступлениях, совершенных на территории Рос­сийской Федерации, со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства или совершенных в отношении их. В составе АИС «Криминал-И» функционирует пять подсистем: «Административная практика» («Адмпрактика»), «Преступление», «До­рожно-транспортное происшествие» («ДТТТ-И»), «Розыск», «Наказание».

Централизованный учет лиц, объявленных в федеральный розыск, предназначен для обеспечения мероприятий по розыску лиц, скрывающихся от правоохранитель­ных органов, который в ГИЦ сформирован в АИС «ФР-Оповещение». Объектами учета лиц, объявленных в федеральном розыске, являются: совершившие противо­правные деяния и скрывшиеся от следствия, дознания и суда; совершившие побег из- под стражи и из мест лишения свободы; уклоняющиеся от выплаты денег по искам предприятий и организаций либо неплательщики алиментов.

АИПС «Учет» обеспечивает решение индивидуально-профилактических и опе­ративно-тактических задач и включает в себя следующие данные о личности постав­ленного на учет: характеристику поведения, его нравственного облика; сведения о категории лиц, составляющих круг его общения; оценку роли при совершении пре­ступлений, за которые лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности; харак­теристику типичных действий при совершении преступлений; данные об отклоне­ниях в психике и иных патологиях[7].

Криминалистические учеты направлены на диагностику и идентификацию объ­ектов по индивидуально криминалистически значимым признакам. Информацион­ная основа этих учетов состоит в собирании, накоплении и более углубленном ана­лизе криминалистически значимых сведений о субъектах и объектах преступлений и связанных с ними событий. Например, с помощью подсистемы «Досье» можно по­лучить сведения об особо опасных преступниках («гастролерах», организаторах пре­ступных групп, «авторитетах» уголовной среды). Учетные документы подсистемы «Досье» представлены в виде идентификационных карт на лиц и приложений, в ко­торых описываются особенности преступных действий.

 

[1] Образцов В.А, Выявление и изобличение преступника. Учебное пособие. М., 1997. С. 7.

[2] См.: Демина P.E. Проблемы криминалистической регистрации и ее использования в расследовании преступле­ний: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, СЮИ МВД России, 2001. С. 22.

[3] См.: Криминалистика. Учебник / Под ред. И.Ф. Крылова, А.И. Бастрыкина. М., 2001. С. 407 (автор главы 18 - Бурданова B.C.).

[4] Колдобапов В.И. Криминалистические учеты ОВД. Состояние и перспективы развития // Следователь сегодня: Материалы научно-практической конференции (8 декабря 1999 г.). Саратов, 2000. С. 35.

[5] Подробнее см.: Приказ МВД РФ от 13 июня 2002 г. № 562 «Об утверждении Концепции развития информаци­онно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы».

[6] Антонян Ю.М., Етшеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. М., 1996. С. 202.

[7] См.: Овчинский С.С. Оперативно-розыскная информация. М., 2000. С. 249.

 

Вся работа доступна по ссылке

http://mydisser.com/ru/catalog/view/27765.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.