У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Особенности правового статуса колхозного двора и права землепользования его членов по советскому праву

Революционные преобразования 1917 г. оказали существенное влияние на статус крестьянского двора и права его членов на землю. Декрет ВЦИК от 26 октября 1917 г. «О земле»[1] провозглашал национализацию всей земли и ее равное распределение между трудящимися. Наемный труд, сдача земли в залог или в аренду запрещались.

Положения Декрета о земле получили дальнейшее развитие в Земельном кодексе РСФСР 1922 г.[2], ст. 2 которого определяла, что все земли являлись собственностью рабоче-крестьянского государства, независимо от того, в чьем пользовании они находились. В соответствии со ст. 90 ЗК вновь устанавливалась общинная форма землепользования с уравнительными переделами между дворами. Также вводилось участковое землепользование с неизменным размером земельного надела в виде чересполосных, отрубных или хуторских участков, и товарищеское землевладение, предусматривавшее совместное пользование землей гражданами, являвшимися членами сельскохозяйственной коммуны, артели или товарищества.

Н. Семенов обращал внимание на принципиальные различия в позициях царского правительства и советского государства на крестьянский двор. До революции законодатель стремился всячески выделить фигуру домохозяина, наделив ее особыми юридическими правами. Ставка делалась на частника как главную движущую силу экономики, а подходы пролетарского правительства были другими, в связи с чем автор делал вывод, что индивидуальный статус домохозяина утратил юридическое значение, а права всех членов двора признавались равными[3].

 

Правовое положение крестьянского, а впоследствии колхозного двора и земельные правоотношения его членов изучались в рамках дисциплин «Земельное право», «Колхозное право» и «Гражданское право». После революции 1917 г. наука советского земельного права уделяла серьезное внимание теоретическому анализу и практике применения Декрета от 26 октября 1917 г. «О земле», Земельного кодекса РСФСР 1922г. и Основных начал землепользования и землеустройства СССР 1928 г. Этим проблемам был посвящен ряд монографий и учебников[4], авторы которых в числе прочих вопросов исследовали отношения по предоставлению земельного надела крестьянскому двору, порядку его раздела и отвода вновь образованным дворам земли при ее недостаточности.

Положения Земельного кодекса были непоследовательными в регулировании прав на землю членов крестьянского двора. Статья 2 кодекса объявляла всю землю государственной собственностью, но ст. 67 предусматривала, что земля и другое имущество крестьянского двора принадлежали всем его членам независимо от пола и возраста.

Согласно ст. 74, 76 ЗК РСФСР члены крестьянского двора при разделе общего имущества обладали правом получения в натуре не только части имущества, но и земельного участка. В соответствии со ст. 83 Кодекса образующийся посредством раздела крестьянский двор, был вправе требовать отвода участка из свободных земель, если ему не выделен участок достаточного размера из крестьянского двора. Однако эти положения вовсе не значат, что члены крестьянского двора обладали правом собственности на землю. В связи с национализацией земли следует исходить из того, что земельный участок крестьянского двора являлся собственностью государства, а члены двора обладали правом пользования землей. Иное (кроме земли) имущество крестьянского двора являлось собственностью его членов.

ЗК РСФСР 1922 г. преследовал своей целью ограничить раздел крестьянских дворов. В соответствии со ст. 85 кодекса для предупреждения разделов губернским исполнительным комитетам по представлениям губернских земельных управлений, утвержденным Народным Комиссариатом Земледелия, вводились нормы недробимости (неделимости) земельных участков, являющихся обязательными для хуторских и отрубных хозяйств, раздел которых на части меньше установленных норм запрещался. По сути, речь шла о нормативном установлении минимального размера земельного участка крестьянского двора. Для крестьянских дворов с общинной и участково-чересполосной формой землевладения неделимость устанавливалась сельским сходом по решению 2/3 полноправных членов либо добровольно отдельными дворами - по единогласному решению всех членов двора, с последующей регистрацией принятого решения волостным исполнительным комитетом.

Признание двора неделимым влекло ограничение права выходящего члена двора на получение части земельного участка. Иное имущество при наличии соглашения между членами двора могло быть разделено в натуре либо члену двора могла быть выплачена денежная компенсация стоимости его доли в имуществе.

По общему правилу споры о разделе земельного участка крестьянского двора рассматривались волостными земельными комиссиями, а о разделе имущества - народными судами с учетом местных обычаев (ст. 79 - 84 ЗК).

В отношении неделимых крестьянских дворов действовали иные нормы. Если соглашения между участниками двора о разделе имущества не было достигнуто, имущество в натуре не выделялось, а размер выплат устанавливался земельными комиссиями и не мог превышать одной трети стоимости всего имущества двора. По требованию членов двора выплата компенсации подлежала рассрочке на период до пяти лет без начисления каких-либо процентов (ст. 88 ЗК).

Крестьянский двор согласно ст. 65 ЗК представлял собой семейно­трудовое объединение, но мог состоять из одного лица. Двор подлежал регистрации сельским советом в подворных списках с поименным указанием его членов и домохозяина (ст. 72). Членами двора признавались все его участники, включая малолетних и престарелых, а также временно отсутствующих или не вышедших из двора в установленном законом порядке. Состав двора мог, как увеличиваться в случаях брака и примачества, так и уменьшаться при выходе из него членов или их смерти (ст. 66). Участие гражданина в составе двух и более дворов не допускалось. Этот вывод следует из примечания к ст. 66 кодекса, согласно которой лица, входящие в состав двора, приобретали право на пользование землей и имуществом и теряли право на пользование землей в составе другого двора.

Наряду с родством, в ст. 40, 41 ЗК РСФСР 1922 г. в качестве признака крестьянского двора устанавливалась обязанность личным трудом принимать участие в его деятельности. При полной занятости всех членов двора допускался наемный труд. Представителем крестьянского двора признавался домохозяин, который в случае нерадивого ведения хозяйства, влекущего его разорение, мог быть заменен другим лицом из состава этого же двора по решению волостного исполнительного комитета на основании заявления членов двора и заключения сельского совета (ст. 68, 69 ЗК).

В ходе коллективизации крестьяне были принудительно объединены в колхозы и к 1937 г. только 7% крестьянских дворов оставались вне колхозных объединений[5]. Крестьянский двор превратился в подсобное хозяйство членов колхоза[6], что подчеркивалось и в наименовании - колхозный двор1.

Примерный устав сельскохозяйственной артели был утвержден ЦИК и СНК СССР 1 марта 1930 г.[7]. Новый Примерный устав принят II Всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержден СНК и ЦК ВКП(б) СССР 17 февраля 1935 г.[8] Устав определял, что все полевые наделы превращались в единый земельный массив, находящийся в государственной собственности и коллективном пользовании артели.

По Уставу обобществлялась не только земля, но и рабочий скот, сельскохозяйственный инвентарь, семенные запасы, кормовые средства в размерах, необходимых для содержания скота, хозяйственные постройки, необходимые для ведения артельного хозяйства, и все предприятия по переработке продуктов сельского хозяйства. Это правило согласно п. 4 устава не распространялось на жилые и хозяйственные постройки, необходимые для содержания скота, находящегося в личном пользовании колхозного двора. Количество домашних животных, которые могли принадлежать членам колхозного двора, нормировалось.

Согласно п. 2 Примерного устава сельскохозяйственной артели колхозному двору выделялся земельный приусадебный участок, размер которого, не считая земли под жилыми постройками, колебался от 1/4 до 1/2 га, а в отдельных районах до 1 га, и устанавливался народными комиссариатами земледелия союзных республик на основе указаний народного комиссариата земледелия Союза ССР.

Постановлением СНК и ЦК ВКП (б) СССР от 27 мая 1939 г. «О мерах охраны колхозных земель от разбазаривания»[9] устанавливалась обязанность отработки минимума трудодней, а пункт 16 постановления определял, что приусадебный участок сохранялся за колхозным двором, если его трудоспособные члены выполняли установленный норматив по трудодням.

Аналогичный характер носило постановление СНК и ЦК ВКГГ (б) СССР от 13 апреля 1942 г. «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней»[10], согласно п. 5 - 7 которого трудоспособные члены колхозного двора, не выработавшие в течение года норму трудодней, считались выбывшими из колхоза и утрачивали права на земельный участок.

 

[1] СУ РСФСР. 1917. № 1. Ст. 3.

[2] СУ РСФСР. 1922. № 68. Ст. 901.

[3] См.: Семенов Н. Крестьянский двор. (По материалам пробного обследования быта и правовых отношений крестьянского двора, произведенного Секцией Права и Государства

74

[4] См.: Гойхбарг А.Г. Советское земельное право. М., 1921; Новицкий И.Б. Земельный кодекс РСФСР. М., 1925; Мартынов Б.С. Земельный строй и земельные отношения в РСФСР. Л., 1925; Розенблюм Д.С. Земельное право РСФСР. М., 1929; Евтихиев И.И. Земельное право. Л., 1943.

[5] См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. М.: РЮИД, «Сашко», 2000 / СПС Гарант.

[6] См. Козырь М. И. Совершенствование правового регулирования личного подсобного хозяйства граждан СССР // Советское государство и право. 1981. № 8. С. 38; Козырь М.И. Право колхозной собственности в период развитого социализма. М.: Наука, 1985. С. 61.

[7] СЗ СССР. 1930. № 24. Ст. 225.

[8]СЗ СССР. 1935. № 11. С. 82.

[9] СП СССР, 1939. № 34, ст. 235.

[10] СП СССР. 1942. №4. Ст. 61.

 

Вся работа доступна по ссылке

http://mydisser.com/ru/catalog/view/25479.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.