У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Ответственность за оказание неквалифицированной юридической помощи

В законодательстве отсутствует четкое регулирование ответственности за оказание неквалифицированной юридической помощи. ГК РФ регламентиру­ет ответственность за нарушение договора возмездного оказания услуг в рамках правил о невозможности исполнения и одностороннем отказе от ис­полнения договора.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», не предусматривает специального регулирования профессиональной имуще­ственной ответственности адвоката, следовательно, общие правила граждан­ского законодательства об ответственности применяются к договору на ока­зание услуг адвокатом. Однако, представляется, что далеко не все общие по­ложения о размере и пределах гражданско-правовой ответственности могут быть применимы к деятельности по оказанию услуг адвокатом.

Основанием гражданско-правовой ответственности, как известно, явля­ется совершение правонарушения, предусмотренного законом или соглаше­нием сторон. Правонарушение, совершенное за рамками договора, остается за пределами диссертационного исследования.

Гражданское правонарушение определяется наличием совокупности следующих условий:

  1.  противоправное поведение (действие или бездействие)
  2.  наличие у потерпевшего вреда или убытков
  3.  причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими последствиями
  4.  вина правонарушителя

Исходя из принятого в гражданско-правовой доктрине состава правона­рушения, основанием ответственности является неоказание либо ненадлежа­щее оказание услуги адвокатом. В качестве условий гражданско-правовой ответственности за нарушение договора оказания услуг адвокатом выступа­ют следующие обстоятельства: неквалифицированные действия либо без­действие адвоката, убытки, причинная связь между нарушением обязательст­ва и убытками, вина. При применении ответственности необходимо учиты­вать и действия самого клиента и наличие его, что более подробно будет ис­следовано в рамках настоящего параграфа.

Исследование такого существенного условия договора на оказание услуг ад­вокатом, как размер и характер ответственности адвоката (ст. 25 Закона об адво­катуре), следует начать с определения того, что вообще законодатель понимает под ответственностью адвоката в данном случае. Необходимо заметить, что для российского гражданского права не свойственно определение ответственности заранее, еще при заключении договора. Размер, так называемых предполагаемых убытков принято рассчитывать в англосаксонском праве, в частности, в США. Применяют такую систему и в гражданском праве Франции: ст. 1150 ГК Франции упоминает «убытки, которые были предвидены или могли быть предвидены во время заключения договора»[1]

Характер ответственности вытекает из характера отношений между адвока­том и доверителем. Между ними возникают договорные гражданско-правовые отношения, основанные на равенстве их участников, автономии воли и имущест­венной самостоятельности, а в случае причинения вреда за рамками договора, внедоговорные. Соответственно любой другой вид ответственности никакого от­ношения к клиенту иметь не будет. Таким образом, ответственность, возникаю­щая в результате нарушения рассматриваемого в диссертации договорного обя­зательства, будет представлять собой санкцию, применяемую к правонарушите­лю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.[2]

Указание в статье 25 п.4 пп.5 об ответственности адвоката не сопровож­дается разъяснением об основаниях и пределах этой ответственности. Оче­видно, однако, что адвокат не может нести ответственность за решения, при­нятые дознавателем, следователем, прокурором или судом. Законодатель, предусматривая возможность пересмотра решений, принятых в ходе уголов­ного, гражданского и административного судопроизводства, тем самым при­знает возможность следственных и судебных ошибок, в силу чего ответст­венность за эти ошибки на адвоката возложена быть не может. В то же время адвокат должен отвечать за убытки, понесенные доверителем в результате ненадлежащего исполнения им своих обязанностей - из-за пропуска срока исковой давности, непринятия мер к обжалованию неблагоприятных для до­верителя решений и действий и т.п.

Указание в соглашении на размер ответственности адвоката предоставля­ет сторонам возможность, не нарушая общих положений гражданского зако­нодательства, самостоятельно его определить. Размер гражданско-правовой ответственности, как известно, определяется теми убытками (вредом), кото­рые причинены потерпевшему субъекту противоправным поведением нару­шителя. По общему правилу, причиненные убытки должны быть возмещены в полном объеме, кроме того, в случаях, предусмотренных законом, предпо­лагается компенсация и морального вреда. Из этого следует, что размер от­ветственности не должен превышать размера причиненного вреда.

Необходимо заметить, что закон допускает возможность уменьшения размера гражданско-правовой ответственности, если причинение вреда яви­лось результатом виновного поведения нарушителя и потерпевшего либо убытки причинены обеим сторонам, а именно: если неисполнение или не­надлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умыш­ленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением, либо ненадлежащим исполнением либо не принял разумных мер к их уменьшению. В этой связи можно говорить об уменьшении размера ответственности адвоката за неисполнение возложенно­го на него поручения в результате сокрытия клиентом информации, имею­щей определяющее значение для разрешения того или иного спора, неприня­тие или отказ клиента от совершения юридически значимых действий, что повлекло прекращение, ущемление прав, а также наступление иных небла­гоприятных последствий для клиента, несмотря на то, что адвокат настоя­тельно советовал своему доверителю совершить или воздержаться от совер­шения тех или иных действий, и др.

Таким образом, в связи с отсутствием в Законе специальных норм, регу­лирующих имущественную ответственность адвоката за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договора об оказа­нии юридической помощи, представляется необходимым привлечение адво­ката к ответственности на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ, од­нако, принимая во внимание тесную взаимосвязь деятельности адвоката с осуществлением правосудия, представляется все-таки необходимым допол­нить Закон специальной нормой, касающейся гражданско-правовой ответст­венности адвокатских образований, которая бы предусматривала усиление ответственности (к примеру: введение законной неустойки, оказание услуги заново и др.), что в свою очередь обуславливается социальной значимостью данной деятельности, а также правовым положением адвоката.

Предусматривая в качестве существенного условия соглашения установ­ление размера и характера ответственности адвоката перед клиентом, Феде­ральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Фе­дерации» не содержит правил об ответственности доверителя. Это не озна­чает, однако, что доверитель вообще не несет ответственности. Такая ответ­ственность предусмотрена общими нормами ГК РФ о нарушении обяза­тельств. В частности, в случаях отказа доверителя от исполнения своих обя­занностей по оплате труда адвоката либо по оплате понесенных адвокатом издержек ответственность должна наступать по общим основаниям: подле­жащие выплате суммы могут быть взысканы через суд. В случаях неиспол­нения доверителем иных обязанностей (в частности, по представлению адво­кату необходимой информации) негативные последствия этого, как уже от­мечалось выше, наступают для самого доверителя.

Учитывая выше сказанное, нельзя не согласиться с тем, что рассматриваемое условие о размере и характере ответственности адвоката должно устанавливаться исходя из общих положений о договорной ответственности и положений обяза­тельственного права ГК РФ, однако, видится далеко не случайным специальное закрепление в законе подобного рода условия в качестве существенного. Пред­ставляется, что законодатель предлагает сторонам пойти дальше и саморегулиро- вать вопросы ответственности, безусловно, не выходя за рамки императива. Так, видится, абсолютно обоснованным применение к обязательству по оказанию правовых услуг в случаи просрочки предоставления последних адвокатом пра­вил о выплате неустойки, предусмотренных главой 23 параграфом 2 ГК РФ.

В свете сказанного, видится весьма обоснованным более подробно исследо­вать вопрос о формах гражданско-правовой ответственности адвоката в рамках принятого на себя поручения.

Как известно, под формой гражданско-правовой ответственностью принято понимать форму выражения дополнительных обременений, возлагаемых на пра­вонарушителя[3].

Перечень форм ответственности, установленный гражданским законодатель­ством, является широким. Различают общие и специальные меры ответственно­сти[4]. Кроме того, в науке существуют и другие классификации санкций. Так, по мнению О.Э. Лейста «главным основанием классификации санкций является способ, каким они служат охране правопорядка. По этому основанию, выра­жающему социальную роль и функции санкций, они делятся на два основ­ных вида: правовосстановительные (направленные на устранение непосред­ственного вреда, причиненного правопорядку и тем самым выполняющие также задачи предупреждения правонарушений) и штрафные, карательные, задачи которых - общая и частная превенция правонарушений, исправление и перевоспитание правонарушителей»[5].

 

[1] См.: Комаров A.C. Ответственность в коммерческом обороте. М.: Юрид. лит., 1991. С.

[2] Гражданское право Ч. 1 Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1998. С.

[3] См. подробнее: Гражданское право. Ч. 1 Учебник / под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергее­ва. М., 1998. С. 550; Гражданское право: В 2 т. Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп.М.: БЕК, 1998. С. 431 и др.

[4] Следует сказать, что, по общему правилу, некоторые способы защиты гражданских пра­вах, некоторые из которых содержатся в ст. 12 ГК РФ, могут быть отождествлены с мера­ми (формами) ответственности.

[5] Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). М.: Изд-во МГУ, 1981. С. 62.

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/32207.html    

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.