У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Ответственность сторон по энергосервисному договору

Нарушение договорных обязательств является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности. Вопрос о понятии ответственности в теории права является дискуссионным. Проблеме определения указанного понятия посвящены труды исследователей в сфере общей теории права. По мнению С.С. Алексеева, юридическая ответственность представляет собой, с одной стороны, неуклонное, строгое, предельно инициативное выполнение всех обязанностей (позитивная ответственность), и, с другой стороны, выражает реализующееся, осуществляемое охранительное правоотношение, когда правонарушитель фактически несет обязанности по претерпеванию определенных лишений штрафного характера (ретроспективная

295

ответственность) . В.А. Тархов, в свою очередь, утверждает, что юридическая ответственность есть регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях[1]. С.Н. Братусь определяет юридическую ответственность как исполнение субъектом своих обязанностей на основе государственного

297

принуждения . С точки зрения О.С. Иоффе, гражданско - правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско -

298

правовых обязанностей[2]. На основе анализа приведенных позиций следует заключить, что для характеристики юридической ответственности в целом решающее значение имеют следующие аспекты:

  •  юридическая ответственность всегда является следствием правонарушения;
  •  выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя (лишениях личного или имущественного характера), то есть на правонарушителя, как подчеркивалось О.С. Иоффе, возлагается именно дополнительная обязанность

особого рода[3].

Гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности представляет собой меру имущественного принуждения, которая проявляется в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложение новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей, направленная на возмещение затрат (потерь) потерпевшего[4].

Гражданско-правовую ответственность как вид юридической ответственности характеризуют некоторые особенности, а именно:

  •  гражданско-правовая ответственность проявляется исключительно в лишениях имущественного характера для правонарушителя (в отличие, например, от уголовной и административной ответственности);
  •  участник гражданского оборота несет ответственность перед другим участником гражданского оборота;
  •  гражданско-правовая ответственность не только стимулирует участников гражданского оборота к соблюдению требований закона, предотвращению гражданских правонарушений, но и обеспечивает восполнение тех имущественных потерь, которые понесло потерпевшее от гражданского правонарушения лицо.

Поэтому гражданско-правовая ответственность воплощается в том, что имущество изымается из хозяйственной сферы правонарушителя и поступает в хозяйственную сферу потерпевшего. Гражданско-правовая ответственность таким образом (опять же в отличие от уголовной) носит компенсационный характер.

Следует подчеркнуть, что не любое лишение имущественного характера представляет собой гражданско-правовую ответственность. Так, например, в соответствии со ст.398 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. В данном случае гражданско-правовая ответственность не имеет места, так как речь идет о принудительном исполнении должником ранее установленной обязанности.

В зависимости от основания возникновения различают договорную ответственность (возникает преимущественно в связи с ненадлежащим исполнением договора, устанавливается законом и договором) и внедоговорную ответственность (возникает в связи с иным правонарушением, устанавливается законом).

Нарушение договорных обязательств, принятых сторонами в рамках энергосервисного договора, является основанием для возникновения гражданско- правовой ответственности. Действующее законодательство не устанавливает специальных правил об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по энергосервисному договору. Поэтому заказчик и исполнитель должны отвечать по своим обязательствам по основаниям и в порядке, установленным гл. 25 ГК РФ и условиями договора.

Лишения имущественного характера, которые претерпевает правонарушитель, могут принимать различные формы. Нормами ГК РФ установлены следующие формы гражданско-правовой ответственности:

  •  возмещение убытков (лицо, право которого нарушено, может требовать

301

полного возмещения причиненных ему убытков) - общая форма гражданско- правовой ответственности;

  •  уплата неустойки (ст. 330 ГК РФ);
  •  уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ);
  •  потеря внесенного задатка (ст. 380 ГК РФ).

Применительно к энергосервисному договору важно решить вопрос, каким образом применимы меры гражданско-правовой ответственности к исполнителю в случае недостижения установленного договором размера экономии энергетических ресурсов. По общему правилу, установленному п.1 ст.401 ГК РФ вина (в форме умысла или неосторожности) является обязательным субъективным условием гражданско-правовой ответственности. Однако, в отличие от уголовного права, в гражданском праве закреплена презумпция виновности правонарушителя: отсутствие вины доказывается самим лицом, нарушившим обязательство (п.2 ст.401 ГК). Со своей стороны, потерпевший для возмещения убытков должен доказать факт и размер понесенных убытков, а также причинную связь между убытками и противоправным поведением правонарушителя (противоправное поведение лица именно тогда является причиной результата (убытков, которые подлежат возмещению), когда оно прямо (непосредственно) связано с этим противоправным результатом). Гражданским законодательством установлен ряд случаев повышенной ответственности правонарушителя (ответственности без вины, ответственности на началах риска). В соответствии с п.3 ст.401 ГК РФ, по общему правилу без вины строится гражданско-правовая ответственность при осуществлении предпринимательской деятельности. Так, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть

302

чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств[5].

Как правило, в качестве исполнителя в энергосервисном договоре выступает коммерческая организация (энергосервисная компания) или индивидуальный предприниматель. Норма ст. 401 ГК РФ возлагает на таких лиц повышенную гражданско-правовую ответственность. В Примерном

303

муниципальном энергосервисном контракте[6] за неисполнение Исполнителем обязательства по достижению определенной в контракте доли размера экономии в течение соответствующего периода Исполнителю начисляется неустойка. С одной стороны, положение Примерного муниципального энергосервисного контракта в полной мере согласуется с законом. С другой стороны, энергосервисный договор (контракт) может быть реализован надлежащим образом только при постоянном тесном сотрудничестве заказчика исполнителя. Это гибкий правовой механизм, в рамках которого размер оплаты услуг исполнителя исчисляется в процентном соотношении от достигнутой экономии энергетических ресурсов. Отметим, что оплата услуг заказчиком производится после истечения определенного отчетного периода, в рамках которого должен быть достигнут тот или иной размер экономии ресурсов (то есть исполнитель за счет собственных или привлеченных средств внедряет энергосберегающий проект, который «окупается» в зависимости от того, достигнута цель реализации проекта или нет). И эффективность действий исполнителя зависит, в том числе, и от того, насколько полную информацию предоставил заказчик, насколько своевременно был осуществлен заказчиком допуск на объекты, насколько оперативно заказчик информирует исполнителя об изменившихся обстоятельствах и т.д. Поэтому исполнитель освобождается от уплаты неустойки, если просрочка исполнения обязательства произошла по причинам, зависящим от заказчика.

Напомним, что, помимо коммерческой организации (энергосервисной компании) и индивидуального предпринимателя (на которых, как на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, возлагается повышенная ответственность), в качестве исполнителя по энергосервисному договору может выступать и некоммерческая организация (жилищный, жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив). Следовательно, в отношении некоммерческой организации как исполнителя энергосервисного договора ответственность за недостижение установленного договором размера экономии энергетических ресурсов может наступить лишь при наличии вины.

 

[1] Тархов В.А. Понятие юридической ответственности // Правоведение. - 1973. - № 2. - С. 33 - 34

[2] Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975. - С. 97.

[3] Иоффе О.С. Указ. соч. - С. 105.

[4] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. - М.: Статут, 2001. - С. 492.

[5] Приложение 2 к методическим рекомендациям по осуществлению мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 3 1 мая 2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования».

[6] Пункт 11.2 Приложения 2 к методическим рекомендациям по осуществлению мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования».

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/41288.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.