У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Учетная интерпретация процесса объединений организаций

Согласно законодательству Российской Федерации, реорганизация обществ может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разде­ления, выделения и поглощения.

В.И. Ленин писал: «...«система участий» не только служит гигант­скому увеличению власти монополистов, она, кроме того, позволяет безнака­занно обделывать какие угодно темные и грязные дела и обирать публику, ибо руководители «общества-матери» формально, по закону, не отвечают за «общество-дочь», которое считается «самостоятельным» и через которое можно все «провести» [182, С. 140].

По мнению В.Ф. Палия [103, С. 165], объединение хозяйственных об­ществ происходит в двух основных формах: создание юридического лица на основе объединения двух или нескольких обществ; без образования юриди­ческого лица, объединением группы двух или более хозяйственных обществ на основе экономико-правовой зависимости одних от других.

Дж. К. Ван Хорн [34, С.697] отмечает, что с точки зрения бухгалтер­ского учета объединение компаний может быть подразделено на два вида — покупка и слияние.

Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда указывают, что если две фирмы (или более) объединяются путем обмена акций одной на активы или акции другой или на их основе создается новая корпорация, возникает вопрос, чем является эта операция — покупкой или слиянием долей исходных фирм. Вы­бор методов учета подобных хозяйственных операций должен определяться не формально, а исходя из конкретной сущности самого факта хозяйственной жизни [165, С.517].

Результаты исследований, проведенные фирмой «Price Waterhouse Coopers», свидетельствуют о том, что в периоды роста рынка значительно увеличивается активность в области слияний и поглощений и, напротив, па­дение рыночной активности приводит к большему сокращению таких сделок.

По данным зарубежных аналитиков более 50% слияний не являются эффективными; более 60% слияний не окупают вложенных в них средств. Исследования 300 слияний, произошедших за последние десять лет, прове­денное Price Waterhouse Coopers, показало, что 57% объединившихся компа­ний отстают в своем развитии от других субъектов данного рынка и вновь разделяются на самостоятельные корпоративные единицы.

В мировой практике до второй мировой войны существовали такие стандарты учета объединений предприятий, что большинство поглощений одной компанией другой квалифицировались как покупки. Для предприни­мателей одним из недостатков такого метода являлось создание «деловой ре­путации» как актива. По различным причинам начались поиски альтернатив­ного метода учета, которые привели к созданию метода слияния пакетов.

 

Этот метод можно сравнивать, - как отмечает JI.A. Бернстайн, - с объ­единением двух ручьев, которые до этого текли отдельно, а теперь слились воедино. Новый поток есть сумма старых потоков [18, С. 213].

В 1960-х годах стал применяться метод покупки не в первозданном виде, и часть его положений так и не нашла применения на практике, а учет покупки и слияния стал очень схожим. Стремясь улучшить учет объединений предприятий, Бюро разработки принципов учета США (АРВ) подготовило в 1970 г. Opinions 16 и 17.

Следует отметить, что в централизованно управляемой отечественной экономике процессы слияния и поглощения были невозможны в основном в силу административных, а не экономических причин. Производственные объединения образовывались во многих случаях вследствие разнарядки вы­шестоящих инстанций, а не из-за производственно-хозяйственной необходи­мости.

Процессы объединения предприятий агропромышленного комплекса на сегодняшний день новы для российской экономики, поэтому необходимо опираться на уже существующие мировые разработки и учетные стандарты. При этом следует исходить из их рекомендательного, а не обязательного ха­рактера применения в нашей национальной учетной практике.

Эта новая область учета вызывает необходимость гораздо более ши­рокого использования аналитических расчетов и процедур, допущения более свободных субъективных оценок в принятии решений по учетной деятельно­сти компаний.

Так, например, в настоящее время в мире отсутствует единый подход к основным аспектам учета долей участия в совместных предприятиях, в ча­стности, к определению объектов, рассматриваемых в качестве совместного предприятия для целей бухгалтерского учета, и приемлемым методам при-, знания, оценки и представления долей участия в совместном предприятии.

Первая задача заключается в разработке эффективного и логичного определения совместного предприятия для целей бухгалтерского учета. Раз-

 

нообразные виды кооперации компаний зачастую называют совместными предприятиями. Предлагается исключить те из них, которые не связаны с осуществлением совместного контроля за деятельностью предприятий. На первый взгляд, некоторые схемы предусматривают совместный контроль за деятельностью предприятий, однако при тщательном анализе условий дого­воров и структур таких схем выясняется, что активы, обязательства, доходы и расходы контролируются непосредственно отдельными участниками. По­этому в этом случае не требуется какой-либо особый метод бухгалтерского учета.

Установление критериев признания существования отношений зави­симости представляется различным авторам наиболее важной и весьма слож­ной проблемой. Логическое построение международных стандартов состоит в том, что изначально устанавливаются следующие понятия:

Контроль — «как возможность управлять финансовой и хозяйственной политикой компании с целью получения выгод от ее деятельности» (МСФО 22 «Объединение компаний», 24 «Раскрытие информации о связанных сто­ронах», 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании», 28 Учет инвестиций в ассоциированные компании»). Если доми­нирующей стороной является не физическое лицо, а компания, она признает­ся материнской компанией - «компания, которая имеет одну или несколько дочерних компаний» (МСФО 22, 27); дочерняя компания - «это компания,- которая контролируется другой компанией (известной как материнская)» (МСФО 22, 27).

Существенное (значительное) влияние - «как возможность участво­вать в принятии решений по финансовой или оперативной политике компа­нии, но не контролировать такую политику» (МСФО 24, 28). «Ведомая» сто­рона определяется как ассоциированная компания — «компания, на деятель­ность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не яв­ляется ни дочерней, ни совместной компанией» (МСФО 28).

Связанные стороны - как общее название явления. «Стороны счита­ются связанными, если одна сторона может контролировать другую или ока­зывать значительное влияние на нее в процессе принятия финансовых и опе­ративных решений (МСФО 24).                                       _

Различные методы учета наглядно демонстрируют существенные расхождения в бухгалтерском учете совместных предприятий.

В МСФО и Канадских стандартах совместное предприятие определя­ется в широком смысле как договорное соглашение между двумя и более сторонами, обязующимися осуществлять хозяйственную деятельность, яв­ляющуюся предметом «совместного контроля». Пропорциональное сведение доли участия предпринимателя (участника) в совместном предприятии пред­лагается в качестве нормативного метода в МСФО и является обязательным в соответствии с канадским стандартом.

И, наоборот, в Соединенных Штатах согласно Заключению Управле­ния по принципам бухгалтерского учета №18 «Метод учета инвестиций в- обыкновенные акции по долевому участию» предприниматель (участник) обязан использовать метод учета по долевому участию применительно к ак­ционерному совместному предприятию. В ряде случаев предприниматель (участник) может в своей финансовой отчетности отразить принадлежащую ему долю активов, обязательств, доходов и расходов не акционерного совме­стного предприятия.

В соответствии с новозеландским Положением о стандартной практи­ке бухгалтерского учета (SSAP) №25 «Учет долей участия в совместных предприятиях и товариществах» практика использования пропорционального - сведения строго ограничивается не акционерными коммерческими компа­ниями, в которых предприниматели (участники) получают определенную до­лю произведенной продукции.

Раньше австралийский стандарт по учету участия в совместных пред­приятиях был аналогичен новозеландскому. Однако в декабре 1998 года ав­стралийское Управление по стандартам бухгалтерского учета (AASB) выпус­тила пересмотренный стандарт AASB 1006 «Доли участия в совместных предприятиях», в котором проводится разграничение между совместными предприятиями как юридическими лицами и совместной деятельностью. В соответствии с данным стандартом необходимо использовать метод учета по долевому участию в случае с совместными предприятиями как юридически­ми лицами и отражать долю предпринимателя (участника) в активах, обяза­тельствах, доходах и расходах совместной деятельности.

В британском стандарте финансовой отчетности (FRS) №9 от 1997 года «Ассоциированные и совместные предприятия» проводится разграниче­ние между совместным предприятием, то есть совместно контролируемым юридическим лицом, занимающимся своим собственным производством, и другими схемами организации совместной деятельности. В соответствии с данным стандартом учет совместных предприятий следует вести по методу, валового долевого участия, в рамках которого пропорциональная доля пред­принимателя (участника) в общей сумме активов, обязательств и доходов со­вместного предприятия раскрывается в статье «прирост размера чистого ка­питала» финансовой отчетности предпринимателя (участника).

Достаточно сложно оценить различия в определениях совместного предприятия, используемых в разных странах. Частично это связано с тем, что в различных странах схемы организации совместной деятельности могут принимать разнообразные формы, при этом существуют разные точки зрения о том, каким должен быть учет участия в таких схемах. Существующие оп-. ределения по-разному интерпретируются применительно к конкретным схе­мам организации совместной деятельности и системам законодательства. Кроме того, различия в определениях могут отражать разброс мнений о сте­пени приемлемости конкретного метода учета (в частности, пропорциональ­ного сведения) для той или иной формы инвестиций.

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/34598.html   

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.