У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Становление и развитие института неприкосновенности жилища в российском законодательстве

Анализ нормативно-правовых актов свидетельствует о том, что право на неприкосновенность жилища впервые было закреплено законодателем в Конституции СССР 1936 г.

Обеспечение неприкосновенности жилища было одним из основных программных требований социалистической революции. Ему придавал ис­ключительно важное значение В.И.Ленин. В 1899 - 1902 гг. при разработке первой программы партии РСДРП он включает в проект требование о непри­косновенности жилищ граждан1. В 1917 г., работая над партийной програм­мой, В.И.Ленин указывает на необходимость закрепления права на непри­косновенность жилища в Конституции демократической республики Советов и законах[1].

Первоначальные нормативные акты, в которых устанавливалось право неприкосновенности жилища, связывали его с правовым регулированием производства обыска. 2 ноября 1917 г, был издан Приказ Центрального шта­ба Красной гвардии г. Москвы «Об ответственности за самочинные обыски и аресты». В этом приказе, в частности, говорилось, что, прикрываясь почет­ным званием, красногвардейцы и солдаты революционной армии, производят под видом обыска грабежи и хищения. Право обыска, по данному приказу, принадлежало только Военно-революционному Комитету и комиссариату г. Москвы. Лица, производящие обыски без ордеров Военно-революционного

Комитета или комиссариата, являлись самозванцами и преследовались со всеми строгостями революционного порядка. Граждане, у которых произво­дились обыски, должны были требовать ордер за подписью членов Военно­революционного Комитета или комиссариата. При отсутствии таковых, про­живающие люди могли оказывать активное сопротивление[2].

Замоскворецкий Военно-революционный Комитет г. Москвы 5 ноября 1917 г. объявил: «Личность, жилище и имущество мирных граждан непри­косновенны. Все обыски производятся только по письменному распоряже­нию Военно-Революционного Комитета»[3].

Правом производства обыска в жилище наделялась Всероссийская Чрезвычайная комиссия (ВЧК), образованная 10 декабря 1917 г. Ей принад­лежало право на исключительное производство всех обысков, связанных с контрреволюционными выступлениями[4].

Согласно инструкции Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 г. «О деятельности революционных трибуналов», на основании п. 3, обыски в жилище также могли производиться по постановлению следствен­ной комиссии. Положением ВЦИК РСФСР «О революционных трибуналах» от 4 апреля 1919 г., при производстве предварительного следствия по делам, подведомственным трибуналам, следственные комиссии, на основании по­становления, имели право проводить не только обыск в жилищах, но и выем­ку, арест[5].

В соответствии с Основным положением «О революционных трибу­налах» от 18 марта 1920 г. обыск, выемку и арест могли осуществить только следователи указанных трибуналов на основании постановления, утвержден­ного председателем трибунала4. При охране общественного порядка, обеспе­чения безопасности граждан, борьбе с преступностью, правом ограничения неприкосновенности жилища путем обыска наделялась милиция[6].

Более подробно порядок производства обысков регламентировался в постановлении НКВД и НКЮ «Об организации советской рабоче- крестьянской милиции», принятом в октябре 1918 г., в котором указывалось, что обыски могут производиться в порядке, предусмотренном циркуляром НКВД и только по постановлению народных судов и следственных комис­сий. По собственной инициативе органы милиции могли производить обыски только для пресечения сокрытия следов преступления. В этих случаях о про­изводстве обыска должен был ставиться в известность ближайший народный суд или следственная комиссия".

Отдельные правовые положения о производстве обыска, в том числе и с проникновением в жилище, были закреплены в Декрете о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. ив других документах[7].

Несмотря на признание права неприкосновенности жилища в различ­ных нормативных актах и возможность его ограничения при применении от­дельных мер уголовно-процессуального принуждения, Всероссийский Съезд Советов не счел нужным закрепить это право в первой Конституции РСФСР 1918 г. Соответственно не содержалась норма о неприкосновенности жилища и в Основах уголовного судопроизводства СССР и союзных республик, а также в первом УПК РСФСР 1922 г. и УПК РСФСР 1923 г. Не внесла нов­шеств в этой части и Конституция РСФСР 1925 г., принятая 12-м Всероссий­ским Съездом Советов 11 мая 1925 г.

Уклонение законодателя от установления в основных законодатель­ных актах права на неприкосновенность жилища носило классовый характер. В подтверждение сказанного, нельзя не привести цитату О.И.Чистякова о «неразумности гарантирования права неприкосновенности жилища для клас­са буржуазии в первые годы установления Советской власти»[8].

Кроме того, можно сказать, что идея о закреплении права неприкос­новенности жилища оказалась нереализованной в связи с чрезвычайной си­туацией в стране, вызванной гражданской войной, голодом, разрухой[9].

Пришедшие к власти пролетариат и беднейшее крестьянство не имело опыта государственного строительства и создания нормативных актов, что также отразилось на сроках принятия нормы о неприкосновенном жилище.

Закрепление в Конституции названного права стало возможным поз­же, по мере восстановления экономики страны, реконструкции народного хо­зяйства, решения задач, закрепленных в Декларации прав народов России[10], Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа[11], укрепления Со­ветского государства в целом и объявления победы социализма в СССР. Та­кие предпосылки возникли в СССР к концу 1936 года.

Конституционные нововведения о неприкосновенности жилища 1936 г. совпали по времени с репрессиями против миллионов людей, которые без суда и следствия лишались свободы, подвергались тотальным ограничениям в неприкосновенности жилища[12].

Такое развитие событий ясно указывало, что неприкосновенность жи­лища в Конституции 1936 г. в виде неопределенной формулировки, по сути, было декларативным.

Во многих зарубежных государствах право неприкосновенности жи­лища провозглашалось как естественное и неотъемлемое право человека зна­чительно раньше, чем в России. В этом отношении Россия отставала от Анг­лии на несколько столетий, от США на 147 лет, а от Франции на 88 лет.

Так, в Англии неприкосновенность жилища была провозглашена в 1215 г. в Великой хартии вольности. К этому событию Сэром У. Питом при­урочены следующие слова: «Беднейший из бедных в своем доме может про­тивостоять всем силам короны. Дом может разваливаться, крыша трястись, он может продуваться насквозь, и дождь может просачиваться через крышу, однако король Англии и все его силы не имеют права переступить через его порог»[13].

В США, 25 сентября 1789 г. Первый конгресс внёс поправку в Кон­ституцию США, под названием «Билль о правах». Ею предусмотрено сле­дующее положение: «Право народа на охрану... жилища от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться, и ордера на обыск или арест не будут выдаваться без достаточных оснований, подтвержденных присягой или торжественным заявлением. Такие ордера должны содержать подробное описание места обыска, а также подлежащих аресту лиц или имущества»[14].

Значительным событием стала Конституция Французской Республики 1848 г., в которой содержится статья, посвященная неприкосновенности жи­лища. В ней говорится, что в пределах французской территории жилище вся­кого лица неприкосновенно. Проникнуть в жилище можно лишь согласно форме и в случаях, предусмотренных законом[15].

Право неприкосновенности жилища предусмотрено в Конституции Бельгии от 7 февраля 1831 г., Конституции Великого Герцогства Люксембург и других основных законах зарубежных государств[16].

Законодательная практика зарубежных государств, безусловно, оказа­ла влияние и на российское законотворчество.

В РСФСР впервые право неприкосновенности жилища было закреп­лено в ст. 132-й Конституции РСФСР 1937 г.: «Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняется законом». Первоначальное признание на конституционном уровне права неприкосновенности жилища открыло возможность создания нормы о неприкосновенности жилища в уголовно­процессуальном законодательстве и создало почву для теоретических разра­боток в осмыслении понятия неприкосновенности жилища.

Авторы одного из первых учебников по советскому государственному праву 1938 г. обращают внимание на то, что неприкосновенность жилища гражданина состоит в охране жилища от чьего бы то ни было насильственно­го вторжения. Однако это право может ограничиваться. В жилище могут войти без согласия гражданина только представители государства в случаях, определенных законом. Содержание рассматриваемого права сводилось к свободе от незаконного или без достаточных оснований производства обы­ска[17]. Аналогичные положения содержались в более поздних работах

А.И.Лепешкина, С.Е.Макагона, Б.В.Щетинина[18].

В других исследованиях констатировалось, что «войти в жилище гра­жданина без его согласия могут только представители власти и лишь в слу­чаях, указанных в законе, когда это необходимо для обеспечения государст­венной безопасности и охраны правопорядка[19].

Таким образом, право неприкосновенности жилища гарантировалось, но его ограничение могло иметь место не только при производстве обыска, но и в целях обеспечения государственной безопасности и охраны общест­венного порядка.

Положения ст. 132-й Конституции РСФСР 1937 г. и научно обосно­ванные рекомендации о возможности проникновения в жилище при обыске и применении других мер принуждения не были востребованы Основами уго­ловного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 г., и право не­прикосновенности жилища вновь не было закреплено в уголовно­процессуальном законодательстве. В этой связи, научное признание право на неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве получило зна­чительно позже.

 


[1] Ленин В.И. Пол. собр. соч. Т.32. С. 153 - 154.

3 Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. Сборник документов - М., 1958. С. 31 -32.

[3] Документы Великой пролетарской революции. Т. 2. - М., 1948. С. 231.

[4] 21-й ленинский сборник. - М., 1933. С. 115.

[5] Собрание Узаконений. 1919. № 18. Ст. 132.

[6] Постановление НКВД РСФСР от 10 ноября 1917 г. «О рабочей милиции» // Собрание Узаконений, 1917. № 1. Ст. 15.

[7] В соответствии с Положением ВЦИК «О народном суде РСФСР» от 21 ок­тября 1920 г., народные следователи, по вынесенному ими постановлению, могли проводить обыск, выемку, арест // Собрание Узаконений. 1920. № 83. Ст. 407 .

Порядок производства обыска и выемки закреплялся в Положении «О полко­вых судах РСФСР» от 10 июля 1919 г.// Собрание Узаконений. 1919. № 31 -

[8] Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 г. Учебное пособие. - М., 1984. С. 63.

[9] Декреты Советской Власти. В 13-й томах. 1971-1989 г. - М.: Политиздат.

[10] Собрание Узаконений. 1917. №2. Ст. 18.

[11] Декреты октябрьской революции / Под ред. М.Д.Орахелашвили,

[12] Маслов В.П., Чистяков Н.Ф. Вопреки закону и справедливости. - М., 1990

С.  18; Петрухин И.Л. Человек как социальная ценность // Государство и пра­во. 1999. № 10. С. 87; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе форми­рования и функционирования административно-командной системы в совет­ском государстве (1917 - 1941гг.). Монография. - Уфа. 1994.

[13] Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть). - М., 1998. С. 96.

[14] Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. - М., 1996. С. 30.

[15] Законодательные акты Франции. Декларация прав человека и гражданина. Конституции 1791, 1793, 1848, 1875 годов. - СПб. 1905. С. 88.

[16] Конституции государств Европейского Союза / Под ред. Л.А.Окунькова. -

[17] Советское государственное право / Под общей ред. А.Я.Вышинского. - М., 1938. С. 569-570.

[18] Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. -М., 1961. С. 520; Цветков В., Макагон С. Радяньске державне право. - Киев. 1968. С. 157; Курс советского государственного права / Под ред. Б.В.Щетинина,

А.Н.Горшенева. - М., 1971. С. 227.

[19] Усманский Я.Н. Советское государственное право. - М., 1970. С. 172.

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/29533.html   

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.