У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Обжалование судебных решений в апелляционном порядке и участие в нем прокурора

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 26 от 27 ноября 2012 г. «О применении норм Уголовно­процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производ­ство в суде апелляционной инстанции», в апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу итоговые судебные ре­шения (т.е. приговор, определение или постановление суда о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, определение или постанов­ление о применении либо об отказе в применении принудительных мер ме­дицинского характера, определение или постановление о прекращении уго­ловного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принуди­тельных мер воспитательного воздействия), а также промежуточные реше­ния суда (например, вынесенные в ходе досудебного производства или су­дебного разбирательства определения и постановления суда, не разрешаю­щие по существу уголовное дело или не завершающие производство в от­ношении конкретного лица, а также судебные решения, вынесенные в про­цессе исполнения итоговых судебных решений).

Безусловно, исчерпывающий анализ участия прокурора[1] в апелляци­онном производстве по обжалованию всех указанных выше окончательных решений, а также промежуточных решений федеральных судей не возможен в рамках настоящей работы. В связи с этим исследованию будут подвернуты

 

исключительно проблемные вопросы участия прокурора в апелляционной инстанции в связи с пересмотром обвинительных и оправдательных пригово­ров судей.

В силу особенностей процедуры апелляционного производства суд апел­ляционной инстанции не только осуществляет контрольные полномочия по от­ношению к решениям суда первой инстанции, но и разрешает уголовное дело по существу146. Обычно в апелляционном производстве выделяли два этапа, различающиеся по характеру и направленности процессуальной деятельности: апелляционное обжалование и рассмотрение дела в суде апелляционной ин­станции. Однако буквальное толкование установлений главы 45.1 УПК РФ дает основание для вывода о наличии между этими двумя этапами еще одного этапа - на нем судья суда апелляционной инстанции (в будущем - судья- докладчик) осуществляет контрольную и организационно­подготовительную деятельность, связанную с проверкой действий и реше­ний судьи суда первой инстанции на предмет соответствия требованиям статей 389.6 и 389.7 УПК РФ, а также принимает решение о назначении су­дебного заседания суда апелляционной инстанции (ст. 389.11 УПК РФ).

Анализ процессуальной деятельности на этапе апелляционного обжа­лования привел А. А. Динера к выводу о том, что действия, которые должен выполнить судья перед направлением дела в апелляционный суд, можно подразделить на три этапа: проверка соблюдения порядка принесения жало­бы (представления); анализ жалобы (представления) для установления на­личия либо отсутствия предмета и субъекта обжалования; проверка со­блюдения процессуальных сроков обжалования147.

Однако, представляется, данное структурирование процессуальной де­ятельности не в полной мере раскрывает сущность исследуемого участка апелляционного производства (в частности, первый этап поглощает третий, так как порядок принесения жалоб подразумевает и соблюдение процессу-

147См.: Дин ер А. А. Указ. соч. С. 107.

 

|46См.: Червоткин А. С. Апелляция и кассация: пособие для судей. М: Проспект,
альных сроков). С учетом ранее изложенных нами аспектов, а также содер­жания норм главы 45.1 УПК РФ, полагаем, что действия судьи суда, постано­вившего окончательное решение, в период апелляционного обжалования можно условно разделить на следующие этапы:

  1.  Проверка соблюдения порядка принесения жалобы либо представле­ния.
  2.  Анализ жалобы либо представления для установления наличия либо отсутствия предмета и субъекта обжалования.
  3.  Возвращение жалобы или представления апеллянту для пересостав- ления в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ, установление для этого срока.
  4.  Повторное изучение пересоставленных жалоб или представлений.
  5.  Уведомление участников процесса о поданных жалобах или пред­ставлениях и разъяснение им права внесения возражений.
  6.  Изучение возражений на апелляционные жалобы и представления и дополнительно поданных жалоб или представлений.
  7.  Передача дела в суд апелляционной инстанции с поступившими жа­лобами, представлениями и возражениями.

Ряд указанных нами этапов непосредственно связан с проблемами участия прокурора в апелляционном обжаловании решений суда первой инстанции, которые в дальнейшем и будут нами рассмотрены в рамках на­стоящего параграфа. Именно при обжаловании и пересмотре данных судеб­ных решений в полной мере проявляют себя черты апелляционного произ­водства, позволяющие максимально четко уяснить особенности процессу­альной деятельности государственного обвинителя - прокурора-апеллянта.

Нужно учитывать, что специфика апелляционного суда оказывает оп­ределяющее воздействие на функциональную направленность деятельности прокурора. Конституционный Суд РФ отмечал, что «в силу особенностей процессуального статуса данного суда он не только выполняет контрольные функции по отношению к решениям мирового судьи, но и разрешает уголов­

 

ное дело по существу, руководствуясь правилами, установленными законом для производства в суде первой инстанции. С учетом этого Уголовно­процессуальный кодекс Российской Федерации (статья 367)... предоставляет суду апелляционной инстанции возможность самому исправить любые ошибки и нарушения, допущенные нижестоящим судом»[2]. (Однако соглас­но п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ апелляционный суд теперь может отменить окончательное решение суда первой инстанции и передать уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготов­ки к судебному заседанию или судебного разбирательства - что, как пред­ставляется, противоречит и сути апелляционной инстанции, и вышеизложен­ной позиции Конституционного Суда РФ).

Анализ указанной цитаты из определения Конституционного Суда РФ позволяет сделать очень важный вывод о функциональной направленности деятельности самого апелляционного суда: он разрешает дело по существу и пересматривает не вступившие в силу решения судей, что предполагает оп­ределенное соотношение и функций основных участников апелляционного производства. В таком режиме осуществления процессуальной деятельно­сти прокурор должен выполнять функцию обвинения (поддерживая обви­нительный тезис перед вышестоящей судебной инстанцией) и функцию надзора за исполнением законов — при внесении им апелляционных пред­ставлений на незаконные и необоснованные решения суда первой инстан­ции либо при поддержании доводов иных апелляционных жалоб на неза­конные и необоснованные решения суда.

Эти две базовые функции предполагают и выполнение прокурором иных взаимосвязанных с ними функций (функцию поддержания доводов апелляционного представления, функцию поддержания гражданского иска, функцию охраны прав и законных интересов участников уголовного про­цесса). Степень выраженности той или иной составляющей в процессу­альной деятельности прокурора в апелляционном суде зависит от кон­кретных обстоятельств уголовного дела и от повода к апелляционному производству.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ[3] за 2005 г., большую часть дел, поступивших в апелляционную инстанцию, по- прежнему составляли дела по апелляционным жалобам на судебные поста­новления, вынесенные по существу дела - 15,7 тыс. или 55% от общего числа поступивших дел, по апелляционным представлениям - 8,3 тыс. или 31%.

Сходная ситуация по процентному соотношению апелляционных жалоб и представлений наблюдалась и в 2006 году: дела по апелляционным жало­бам на судебные постановления, вынесенные по существу дела, составили 19 тыс. или 55,9% от общего числа поступивших дел, по апелляционным пред­ставлениям - 10,6 тыс. или 31,5%.

 

143 Здесь и далее «прокурор» упоминается в значении «государственный обвини­тель», «вышестоящий прокурор», «прокурор, которому вышестоящим прокурором поручено принесение апелляционного представления и (или) поддержание представления в апелляци­онном суде» - если иное не оговорено в тексте работы.

[2] Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Советского районного суда города Челябинска о проверке конституционности части третьей статьи 367 Уголовно­процессуального кодекса Российской Федерации: определение Конституционного Суда РФ от 25 дек. 2003 г. № 500-0 [Электронный ресурс]. Документ опубликован не был. // Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 1.12.2011).

[3] Здесь и далее в диссертации использованы данные судебной статистики за 2005-2010 гг. с официального сайта Судебного Департамента при Верховном Суде Рос­сийской Федерации: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и ми­ровых судей в 2005 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cdep.ru/ material.asp?material_id=107; Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cdep.ru/material.asp?material_id=217; Обзор деятельности федеральных су­дов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году [Электронный ресурс]. Режим дос­тупа: http://www.cdep.ru/statistics.asp?search_frm_auto=l&dept_id=8; Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 году [Электронный ре­сурс]. Режим доступа: http://www.cdep.ru/statistics.asp7search_frm_auto =l&dept_id=8; Об­зор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2009 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=302; Об­зор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и миро­вых судей в 2010 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=577. (дата обращения: 1.11.2011); Сводные ста­тистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей              за       2011                             год [Электронный        ресурс].             Режим            доступа:

http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=951 (дата обращения: 1.06.2012); Сводные ста­тистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей          за                    2012            год          [Электронный        ресурс].  Режим         доступа:

http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=1775 (дата обращения: 1.04.2013).

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/26841.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.