У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Участие прокурора в производстве по уголовным делам в суде апелляционной инстанции

Исследование деятельности прокурора в апелляционном производстве предполагает системный анализ особенностей реализации полномочий про­курора на указанном этапе уголовного процесса в совокупности с изучением сущности самого апелляционного производства.

Еще в дореволюционной России видные русские процессуалисты отмечали, что апелляционное производство связано с новым пересмотром уголовного дела по существу. Так, например М. В. Духовской определял апелляцию «как просьбу о полном пересмотре дела, то есть как в отноше­нии соблюдения формы и законов, так и в отношении существа»[1]. По мнению С. И. Викторского, апелляция - это «обжалование неоконча­тельных приговоров в вышестоящую инстанцию по всем предметам дела или по существу его и по поводу всякой неправильности в производстве де­ла или в постановлении приговора»[2].

Эти же черты присутствовали и в современном апелляционном произ­водстве[3]. По мнению А. А. Динера, апелляционному производству среди других характерных признаков было присуще также важное свойство, со­гласно которому суд апелляционной инстанции, как правило, не мог, от­менив приговор, направить уголовное дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения, а обязан самостоятельно рассмотреть дело и вы­нести решение (направление уголовного дела в суд первой инстанции воз­можно при нарушении правил подсудности, а также в ряде других исклю­чительных случаев)[4].

Таким образом, апелляция позволяла быстро и экономично исправ­лять любые ошибки, допущенные при первоначальном разбирательстве уго­ловного дела: суд апелляционной инстанции был правомочен вынести ре­шение, полностью заменяющее собой обжалуемое, без направления уголов-

187

ного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции .

Данное обстоятельство играло существенную роль в обеспечении

188

права гражданина на судопроизводство в разумные сроки , права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки[5]. Этим пра­вам, являющимся важными международными стандартами правосудия и стандартами в области защиты основных свобод личности, в последнее вре­мя уделяется особое внимание законодателем (о чем свидетельствует чрез­вычайное с точки зрения законодательной деятельности событие - дополне­ние системы принципов уголовного судопроизводства новым принципом - разумный срок уголовного судопроизводства - ст. 6.1[6] УПК РФ) и Верхов­ным Судом Российской Федерации.

Несомненно, апелляционный режим исправления судебных ошибок в наибольшей степени соответствует интересам участников уголовного судо­производства, чьи права оказались нарушенными в результате принятия судьей незаконных, необоснованных и несправедливых решений, он позво­ляет обеспечить быстрое реагирование прокурорских работников на выяв­ленные ими нарушения, допущенные при рассмотрении уголовного дела по первой инстанции.

По мнению Т. Шинелевой, «обязательное участие государственного обвинителя в судебном заседании предусмотрено непосредственно законом (п. 1 ч. 3. ст. 364), независимо от того, приносилось ли им апелляционное представление на приговор мирового судьи»[7].

Однако следует учитывать, что по делам частного обвинения, подсуд­ным мировому судье, участие государственного обвинителя в суде апелляци­онной инстанции не является обязательным при частном порядке возбужде­ния уголовных дел частного обвинения, когда в судебном заседании у миро­вого судьи обвинение поддерживал частный обвинитель.

Так, по приговору суда апелляционной инстанции Жданов признан винов­ным и осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации постановление президиума суда Хан­ты-Мансийского автономного округа по данному делу отменила по следующим основаниям. Президиум суда указал в своем постановлении, что данные судеб­ные решения подлежат безусловной отмене вследствие нарушения судом апел­ляционной инстанции требований п.1 ч. 3 ст. 364 УПК РФ, предусматриваю­щей обязательное участие прокурора в судебном заседании... Вместе с тем со­гласно п. 1 ч. 4 ст. 321 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 318 УПК РФ государственный обвинитель поддерживает обвинение в судебном заседании, если уголовное дело возбуждено руководителем следственного орга­на, следователем, а также дознавателем с согласия прокурора. Таким образом, поскольку указанное уголовное дело в отношении Жданова возбуждалось по за­явлению частного обвинителя, то по смыслу закона участие государственного обвинителя в суде апелляционной инстанции не является обязательным[8].

 

Указание такого авторитетного судебного органа, как Судебная кол­легия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, на спе­цифику реализации функции обвинения по делам частного обвинения в апелляционных судах очень важно для правоприменительной практики. Полагаем, что разъяснение Судебной коллегии по уголовным делам Вер­ховного Суда Российской Федерации основано на законе, оно аргументиро­вано ссылкой на системный анализ норм УПК РФ, регламентирующих осо­бенности производства по делам частного обвинения. Данное разъяснение было дано в 2006 году, когда уже была наработана судебная практика при­менения соответствующих уголовно-процессуальных норм.

Кроме того, следует принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ № 465 от 25 декабря 2012 г. признано обязательным участие прокуроров в судебном разбира­тельстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, уго­ловных дел частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено сле­дователем либо с согласия прокурора дознавателем, а также в случае, когда мировым судьей в соответствии с ч. 8 ст. 318 УПК РФ участие в деле проку­рора признано обязательным. Последний аспект является немаловажным с точки зрения установления случаев обязательного участия прокурора в апелляционном суде.

При анализе данной проблемы следует исходить из толкования закона в его системном единстве, что подразумевает учет действующих норм, ре­гулирующих порядок производства у мирового судьи. А, согласно ч. 8 ст. 318 УПК РФ, если после принятия заявления к производству будет уста­новлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интере­сы - мировой судья вправе признать обязательным участие в деле закон­ного представителя потерпевшего и прокурора.

Следовательно, оснований для участия государственного обвинителя (прокурора) в заседании апелляционного суда больше, чем это указано в п. 1

ч.   1 ст. 389.12 УПК РФ. Представляется необходимым скорректировать комментируемую норму и изложить ее следующим образом:

«1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело бы­ло возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора, либо когда прокурор участвовал в деле по решению мирового судьи в порядке, предусмотренном частью восьмой статьи 318 настоящего Кодекса);».

При неявке прокурора в суд апелляционной инстанции в случаях, ука­занных нами выше, судебное заседание откладывается, в связи с чем проку­рора необходимо уведомить об отложении слушания дела и необходимости участия во вновь назначенном судебном заседании.

Как показывают результаты изучения архивных уголовных дел у ми­ровых судей г. Волгограда, неявка (при надлежащем уведомлении) госу­дарственных обвинителей в апелляционную инстанцию не была редкостью до вступления в силу положений Федерального закона от 29.12.2010 г. № 433-ФЗ.

Так, по делу № 10-19/08 (участок № 19 Центрального р-на г. Волго­града) прокурор не являлся ни в заседание суда апелляционной инстанции, ни в заседание суда кассационной инстанции, хотя был заранее извещен о дате слушания дела. Однако в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о принятых судом мерах.

 

[1] Духовской М. В. Русский уголовный процесс. М.: Склад изд. В кн. складе М. В. Клюкина, 1910. С. 241.

[2] Викторский С. И. Русский уголовный процесс. М.: Городецъ, 1997. С. 421.

[3] Как мы ранее отмечали, положения п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ дают возмож­ность апелляционному суду не рассматривать уголовное дело по существу и передавать его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это установление в совокупности с новеллами обсуждаемого в настоящее время проекта N 169137-6 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Рос­сийской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» по вопросам совершенст­вования         процедуры             апелляционного                                  производства»                               (URL:

http://base.consu]tant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=99817) способны оконча­тельно изменить сущность современной апелляции, превратить ее в некое подобие прежней кассации.

[4] Динер А. А. Указ. соч. С. 57-58.

[5] См.: п. «с» ч. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах .

[6] См.: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»: федер. закон от 30 апр. 2010 г. № 69-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2010. № 18. Ст. 2145.

[7] Шинелева Т. Кассационная инстанция: правовое положение сторон // Закон­ность. 2004. № 11. С. 12.

[8] См.: Определение № 69-ДП06-3 по делу Жданова // Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2006 года.

133

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vscourt_detale.php4.htm. Дата обраще­ния 6.02.2011 г.

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/26841.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.