У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Принципы правовой охраны селекционных достижений

Принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. Безусловно, роль правовых принципов существенна. Данная категория призвана отражать не только статику правового регулирования, его современное состояние, но и перспективы, основные направления совершенствования правового регулирования в будущем. Притом, принципам отведена и систематизирующая роль в правовой материи - они не только отражают идею и концепцию правового института, отрасли права, но и помогают упорядочить правоприменительный процесс. Таким образом, помимо того, что система принципов правовой охраны отражает теоретический уровень разработанности проблемы, она имеет и ярко выраженное практическое значение. В принципах отражаются как общие тенденции правового регулирования, так и некие специфические особенности регулирования именно данного круга общественных отношений.

Как справедливо отметил проф. Р.З. Лившиц, принципы права охватывают всю правовую материю и придают ей логичность, последовательность и сбалансированность. Принципы являются своеобразными ориентирами в формировании права. Так как эволюция права идет от идей к нормам, а идеи очень часто формируются в виде правовых принципов, которые направляют развитие права. В дальнейшем принципы претворяются в иные формы правовой материи — правовые нормы и общественные отношения[1].

По критерию предмета правовые принципы можно подразделить на общеправовые (свойственные праву в целом), отраслевые (свойственные отдельной отрасли права) и институциональные (свойственные отдельным правовым институтам). На наш взгляд, именно комплексные правовые институты, каковым и является институт селекционного права, нуждаются в разработке стройной системы принципов правовой охраны. Данная проблема недостаточно исследуется в современной научной литературе, поэтому необходимо акцентировать на ней внимание.

Эффективность правового регулирования селекционной деятельности, как отмечал В.И. Левченко, зависит как от экономического содержания (уровня материального стимулирования, степени развитости рыночных отношений и др.), так и от уровня теоретической разработанности юридических положений, которые могут приниматься во внимание не только при конструировании отдельных норм, но и всего правового механизма селекции. В основном это касается особенностей регулирования авторства, форм правовой охраны селекционных достижений, установления содержания и объема прав, вытекающих из охранных документов, сроков их действия, порядка разрешения споров и др.

Проф. В.Н. Синельниковой была разработана система принципов, которые направлены на защиту прав авторов селекционных достижений: свобода выбора форм охраны прав на результаты творческой деятельности; признание сорта растений и породы животных одним из объектов интеллектуальной собственности и товаром; договор как основа деятельности по созданию нового сорта растения или породы животного; равенство прав селекционеров - граждан России, других государств и лиц без гражданства;

возможность установления конвенционного приоритета; защита авторских прав селекционеров различными отраслями законодательства[2].

Своеобразная система принципов правового регулирования, которые активизируют деятельность законодателя по совершенствованию правового регулирования селекции, была предложена В.И. Левченко и В.Ю. Лебедевым. Эти авторы выделяют следующие принципы:

1.     Неразрывная связь селекции с особым режимом пользования природными ресурсами.

2.     Максимально эффективное использование научного потенциала в селекции.

3.     Сочетание материального и морального стимулирования в селекции.

4.     Научно-производственный риск в селекции.

5.     Обязательная идентификация селекционных достижений.

6.     Повышение гражданской, уголовной и административной ответственности за противоправные действия в селекции.

7.     Охрана научно-экономических интересов государства.

8.     Обязательность международного сотрудничества в области селекции.

9.     Взаимность в охране селекционных достижений[3].

На современном этапе развития аграрных отношений в условиях бурно развивающегося научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе система принципов правовой охраны селекционных достижений претерпела определенную модификацию в новом осмыслении.

Первый из отмеченных принципов, сформулированный как неразрывная связь селекции с особым режимом пользования природными ресурсами, не утратил своей актуальности до настоящего времени. Напротив, именно данный принцип должен являться основой селекционной деятельности на современном этапе, так как проблеме рационального природопользования и комплексной правовой охраны всех компонентов природной среды посвящено значительное количество правовых норм современного экологического законодательства. Поскольку правовые нормы, регламентирующие природопользование, имеют ярко выраженный природоохранный характер, более точной будет следующая формулировка этого принципа: неразрывная связь селекционной деятельности с особым режимом использования и охраны природных ресурсов.

Основы комплексного использования и охраны всех природных ресурсов предусмотрены Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.[4] В ст. 3 данного закона закреплены принципы использования и охраны природных ресурсов, правовое развитие которых обеспечивается всем комплексом природоресурсного и природоохранного законодательства. Применительно к селекционной деятельности особое значение имеют нормы, посвященные охране земель.

Так, реализация ст. 9 Конституции РФ, провозглашающей, что земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, обеспечивается, прежде всего, Земельным кодексом РФ, устанавливающим нормы, согласно которым использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности. Обращает на себя внимание тот факт, что правовой охране земель посвящена гл. 2 Земельного кодекса РФ, что говорит об особом акценте на данной проблеме, сделанном законодателем[5].

Безусловно, основным объектом охраны при производстве селекционной деятельности являются земли сельскохозяйственного назначения, для которых действующим законодательством установлен особый правовой режим. Результаты селекционной деятельности, в частности, с применением биотехнологических методов, могут представлять опасность для земель

РОССИЙСКЛ” !

ГОСУДАРСТВЕННА*; I 41            БИБЛИОТЕКА |

сельскохозяйственного назначения. Например, повышение использования трансгенных растений, устойчивых к гербицидам может повлечь выведение из оборота продуктивных сельскохозяйственных угодий вследствие нарушения технологии .возделывания культур.

Правовой охране сельскохозяйственных               земель посвящен ряд

федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, направленных на различные аспекты регулирования проблемы обеспечения охраны земель сельскохозяйственного назначения[6].

Земельным законодательством определены две основные цели охраны земель: первая - профилактическая, направленная на сохранение земли в процессе ее хозяйственного использования способами и приемами, предотвращающими негативные воздействия,                            вторая -  обеспечение

восстановления и улучшения земель, уже подвергшихся негативным воздействиям в процессе хозяйственной деятельности[7].

Следующим в системе принципов хотелось бы выделить принцип сохранения биологического разнообразия в                                                                   процессе         селекционной

деятельности. Биологическое разнообразие,                  согласно          одноименной

Конвенции, означает вариабельность живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем[8]. Биологические ресурсы рассматриваются данной Конвенцией как генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем, имеющие фактическую или потенциальную полезность или ценность для человечества. Нормы данной Конвенции направлены на обеспечение устойчивого использования биологического разнообразия, под которым понимается использование его компонентов таким образом и такими темпами, которые не приводят в долгосрочной перспективе к истощению биоразнообразия, сохраняя его способность удовлетворять потребности настоящего и будущего поколений[9].

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» одним из принципов охраны окружающей среды обозначен принцип сохранения биологического разнообразия. Данный принцип развивается некоторыми нормативными актами, имеющими природоресурсный характер.

В настоящее время необходимо введение в аграрное законодательство понятия «агробиоразнообразие», которое используется в современном международном законодательстве и имеет специфическую природу. Агробиоразнообразие предполагает вариабельность живых организмов (растений, животных, микроорганизмов), которые могут быть использованы в сельском хозяйстве и для получения пищевых продуктов[10]. То есть, данное понятие является более узким по содержанию, чем биологическое разнообразие и имеет особое значение для современного аграрного права.

Селекционная деятельность, целью которой является создание новых сортов растений и пород животных, безусловно, способна служить целям обеспечения сохранения и изменения определенных видов и экосистем. В зависимости от результата селекции может быть оказано как позитивное, так и негативное воздействие. Например, генетически измененные организмы могут, в свою очередь, трансформировать взаимодействующие с ними биологические объекты и повлечь возникновение у них нетипичных качеств и свойств. В целях сохранения биологического разнообразия несомненную важность представляет деятельность по сохранению генофонда и исходного материала сельскохозяйственных растений и животных, которая осуществляется в рамках деятельности Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, Всероссийского научно- исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных и других научно-исследовательских учреждений, в которых проводятся уникальные научные исследования, имеющие целью сохранение генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и животных[11].

Как положительный пример можно привести деятельность лаборатории экологической генетики и генофонда животных Института цитологии и генетики СО РАН в г. Новосибирске. Основные направления работ данного института — сбор, сохранение и накопление генофонда перспективных в научном и хозяйственном отношениях видов диких и аборигенных пород домашних животных. Аборигенный домашний скот является носителем генов высокой устойчивости к суровому резко-континентальному климату Сибири. Генофонд аборигенных животных имеет значение не только для сохранения биоразнообразия, но и как источник специфических генетических ресурсов для улучшения важных продуктивных свойств сельскохозяйственных животных.

Сохраняемые животные предлагаются для продажи и могут быть использованы в селекционных работах в заповедниках, научно- исследовательских учреждениях и хозяйствах.

Функционирует также сектор генофонда растений. Несмотря на постоянно растущее антропогенное давление на природу, Западная Сибирь, и особенно Горный Алтай, продолжают оставаться богатым источником растительных ресурсов. Только в Горном Алтае насчитывается 2000 видов растений из 97 семейств. Из них 212 эндемных видов, составляющих 11% от общего числа видов. Сохранить это богатство и мобилизовать его на благо людей - одна из важнейших задач биологической науки. Начиная с 1984 года Институт цитологии и генетики СО РАН проводит исследования по сбору, изучению и сохранению генофонда кормовых и лекарственных растений. За этот период собрано около 5000 образцов, представляющих 125 видов из 23 семейств. На основе изучения коллекционных образцов в полевых и лабораторных условиях выделены растения, являющиеся потенциальными донорами хозяйственно ценных признаков, для их дальнейшего использования в селекционной практике[12].

Что касается федерального законодательства в данной сфере, то отдельные положения содержатся в Федеральных законах «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 г. и «О племенном животноводстве» от 3 августа 1995 г. (в ред. от 10 января 2003 г.) и некоторых иных нормативных правовых акта^. Правовая охрана фонда лесных семян регулируется лесным законодательством[13]. Обозначенные нормативные правовые акты не направлены на регулирование отношений по сохранению генофонда весьма опосредованно.

 


[1] См. Кузьмин И.И. Сотрудничество стран СНГ в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в новых условиях // Вестник семеноводства в СНГ. 1997. № 2. С. 23-26.

[2] См. Синельникова В.Н. Проблемы правового регулирования селекционной деятельности. Диссерт. на соискан. ... докт. юрид. наук. М., 1992. С. 207-208.

[3] См. Левченко В.И. Правовая охрана селекционных достижений. М., 1983. С. 83-86; Лебедев В.Ю. Основные принципы правового регулирования селекции // Известия Акад. Наук ССР Молдова. Общ. науки. 1997. № КС. 71-76; Лебедев В.Ю. Проблемы правовой охраны селекционных достижений в Республике Молдова. Автореф. дис.... докт. юрид. наук, С-Пб., 2001. С. 20-22.

'СЗРФ. 2002. №2. Ст. 133.

[5] См. ст. 12-14 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. // С3 РФ. 2001. №41. Ст. 4147.

[6] См. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3018; Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3399; Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19 июля 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 29. Ст. 3510; Федеральный закон «О мелиорации земель» от 10 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 142; постановление Правительства РФ «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга земель» от 28 ноября 2002 г. № 843 // РГ № 231, 5 декабря 2002 г.; постановление Правительства РФ «О государственном земельном контроле» от 19 ноября 2002 г. № 833 // СЗ РФ. 2002. № 47. Ст. 4685; постановление Правительства РФ «Об утверждения положения о порядке консервации земель с изъятием их из оборота» от 2 октября 2002 г. № 830 // СЗ РФ. 2002. № 47. Ст. 4676; постановление Правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» от 23 февраля 1994 г. № 140 // СААП РФ. 1994. №40. Ст. 779.

[7] См. Постатейные комментарии к Земельному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» / Под ред. Г.Е. Быстрова и Б.Д. Клюкина. М., 2002. С. 88.

[8] См. Конвенция о биологическом разнообразии от 5 июня 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1996. №9. С. 3-28.

[9] См. Законодательство России об использовании и охране биологического разнообразия. Аналитический обзор. Федеральное законодательство / Под ред. А.С. Шестакова. М., 2001. С. 18-19.

[10] См. Алексанян С.М. Агробиоразнообразие и геополитика. СПб., 2002. С. 8.

[11] См. Алексанян C.M. Государство и биоресурсы. СПб., 2003. - 180 с.; Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах. Составители: Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А. СПб., 1994.- 473 с.

[12] См. http://www.icg.bionet.nsc.ru/

[13] См. Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. (в ред. от 27 июля 2002 г.) // СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 610; постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о формировании и использовании федерального фонда семян лесных растений» от 3 октября 1998 г. № 1151 //СЗ РФ. 1998. №41. Ст. 5025.

 

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/25645.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.