У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Режим рабочего времени и его содержание

Правовое регулирование режима рабочего времени обеспечивает специальная гл. 16 Трудового кодекса РФ. Нормы данной главы образуют правовой институт рабочего времени. Основой его служит Конституция РФ, в частности ст. 37, в которой закреплено, что работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Институт рабочего времени вносит значительный вклад в решение задач, определенных в ст. 1 ТК РФ: защита прав и интересов работников и работодателей.

Рабочее время в свое время являлось объектом рассмотрения многих советских ученых и, как справедливо отмечал А. Е. Пашерстник, «нормы рабочего времени вытекали из всего смысла советского законодательства о труде, из правительственных директив, из принципов социалистической организации труда и трудовой дисциплины».

Определение понятия «режим рабочего времени» дано в ч.1 ст. 100 ТК РФ. Согласно этой статье режим рабочего времени представляет собой порядок распределения работы предприятия в течение суток, календарной недели, месяца.

Понятие «режим рабочего времени» толкуется в литературе по-разному. Например, Ю.В. Царенко считает данное понятие заблуждением законодателя. По мнению автора, «более адекватным термином мог бы быть «режим работы». «Консервируя режим рабочего времени, законодатель иных вариантов вообще не рассматривает, что приводит Трудовой кодекс РФ к

См.:   Пашерстник  А.   Е.   К   истории   правового   регулирования   продолжительности   рабочею   дня   в СССР.«Вопросы совсіского государства и права. 1917-1957 гг.». М., 1957, С. 410.

25

 

одностороннему закреплению только одной системы оплаты труда — оплаты времени работы, а не самой работы»12.

Не соглашаясь с этой точкой зрения, мы полагаем, что Трудовой кодекс РФ позволяет отличать режим рабочего времени работников от режима работы организации. Режим рабочего времени адресован работникам, режим работы - работодателю. Например, работодатель является непрерывно действующим производством, а работники работают посменно. Режим рабочего времени является составной частью внутреннего трудового распорядка и должен соблюдаться каждым работником. Режим рабочего времени может быть единым для всех работников организации либо различным для отдельных подразделений.

Установленные законодателем нормы рабочего дня и рабочей недели, являются мерой продолжительности участия каждого работника в общественном труде, лежат в основе распределения по различным отрезкам времени, с целью их соблюдения и рационального использования. Такими отрезками времени могут быть календарный день, неделя, месяц, квартал, год и другие учетные периоды. Выбор календарного периода, в течение которого распределяется установленная законом продолжительность рабочего времени, зависит от специфики работодателя и режима работы. Организации могут работать прерывно, то есть когда имеется остановка работы на один или два выходных дня (это свойственно большинству организаций в современный период времени), и непрерывно - когда основное производство функционирует все дни календарной недели, а также с односменным и многосменным производственным циклом. Исходя из этих обстоятельств, нормы продолжительности рабочего времени должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечить благоприятные условия для осуществления организацией своих функций, полного использования оборудования, слаженной  работы  подразделений,  а также  соблюдение   норм  трудового

12 Царенко Ю.В. Практический комментарий к TK РФ для работодателя. - М.. -2007. - с.205.

26

 

законодательства в целях охраны здоровья работников и обеспечение им времени отдыха. Поэтому следует согласиться с высказанным в литературе мнением13 о том, что в обществе распределение рабочего времени преследует две основные цели:

  • применять установленную продолжительность рабочего времени таким образом, чтобы интервалы рабочего и нерабочего времени чередовались наиболее оптимальным образом с точки зрения охраны здоровья работника, его участия в семейной жизни и в различных сферах общественной деятельности;
  • решить размещение часов работы в единицу времени таким образом, чтобы это отвечало интересам общества, как для лучшей организации труда, так и для лучшего использования оборудования и иных средств работодателя.

Все это характеризует режим рабочего времени, который представляет собой распределение рабочего времени для надлежащего течения трудового процесса и обеспечения свободного времени работникам. Установление рационального режима труда и отдыха - средство повышения эффективности рабочего времени, так как позволяет производить то же или большее количество продукции либо оказывать услуги при меньших усилиях со стороны человека, выполняющего работу.

Венедиктов B.C. полагает, что «нормы права, определяющие возможные
варианты режимов труда и отдыха, следует рассматривать как выражение
господствующих в обществе представлений о наиболее целесообразных
формах        календарного        распределения        закрепленной         законом

продолжительности рабочего времени» 14.

13  См.: Гинцйург Л.Я. Регулирование рабочего времени в СССР. - М.: Наука, 1966. - 304 с; Процевский A.M.
Правовое регулирование рабочего времени рабочих и служащих в СССР. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
- М., 1961. - 18 с; Коршунова Е.Н. Правовое регулирование рабочего времени рабочих и служащих в СССР.
Лвтореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1950. - 22 с; Иванкина Т.В. Общие и специальные вопросы
правового регулирования рабочего времени в СССР. Лвтореф. дис. ... канд. юрид. наук - Л., 1963. - 19 с. и
др.

14  См.: Венедиктов B.C. Правовое регулирование рационального использования рабочего времени. Автореф.
дис.... канд. юрид. наук - Харьков., 1984. - 19 с.

27

 

В учебной, так и научной литературе, имеются определенные разночтения при определении понятия "режим рабочего времени". Так, например, по мнению Е.П. Смирнова, под режимом рабочего времени подразумевается "распределение нормы рабочего времени для конкретных категорий работников в рамках определенного календарного периода"15. Профессор И.О. Снигирева считает, что "под режимом рабочего времени понимается форма его организации, т.е. распределение нормы рабочего времени по определенным календарным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику отдыха в этом периоде"16. В.Г. Малов дает несколько иную интерпретацию, он полагает, что "под режимом рабочего времени в трудовом праве понимается распределение времени работы в пределах суток или другого календарного периода, начало и окончание ежедневной работы (смен), начало и окончание перерыва для отдыха и питания"   .

По мнению Е.В. Кондратьевой "режимом рабочего времени называется его распределение в сутки, неделю, начало и окончание работы. В режим также входит и структура недели, графики сменности, а также внутри- и между сменные перерывы в работе, начало и конец рабочего дня, смены, недели. К режиму относится и вахтовый метод работы, гибкие, скользящие графики"18.

По мнению профессора A.M. Касымова, под понятием "режим рабочего времени" подразумевается деление рабочего дня в течение суток или иного календарного периода  .

См.: Смирнова Е.П. Новые правила регулирования рабочего времени и времени отдыха. М.: Изд-во "ГроссМедиа", 2007. 128 с.

16  См.: Снигирева И.О. Рабочее время и время отдыха: Учебно-практическое пособие. М.: "Проспект", 2000.
160 с.

17  См.: Трудовое право: Учебник / Под ред.  О.В.  Смирнова, И.О.  Снигиревой. М.: TK Велби, Изд-во
"Проспект", 2007. 600 с.

18  См.: Кондратьева Е.В. Рабочее время и время отдыха. М.: ООО "Журнал "Управление персоналом", 2006.
152 с.

19  См.: Касымов A.M. Трудовое право: Учебник. (На азерб. языке). Баку, "Адилоглу", 2007. 560 с.

28

 

Принципиальных различий, как можно видеть, в приведенных научных определениях режима рабочего времени нет, имеются лишь незначительные отличия в некоторых деталях.

Итак, «режим рабочего времени» можно охарактеризовать двумя юридически значимыми чертами. Во-первых, распределением установленной работнику продолжительности рабочего времени в конкретном календарном периоде. Во-вторых, установлением порядка привлечения отдельных работников к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени"0'

По мнению Хныкина Г.В., режим рабочего времени является подинститутом института рабочего времени, который содержит нормы о составных элементах режима работы, его видах и порядке их установления (изменения). Режимы работы и отдыха являются обязательным условием трудового договора, с одной оговоркой, предусмотренной ч. 2 ст. 57 ТК РФ: если он для данного работника отличается от общих правил, установленных работодателем. Вопросы рабочего времени и времени отдыха (режимы труда и отдыха) могут стать также условиями коллективного договора или социально-партнерского соглашения и в качестве обязательств работников и работодателя (представителей сторон) могут быть включены в содержание данных правовых актов (ст. ст. 41 и 45 ТК РФ). И, несомненно - это составная часть дисциплины труда, поскольку общие начала о режиме работы и времени отдыха в соответствии со ст. 189 ТК РФ должны регламентироваться правилами внутреннего трудового распорядка -локальным нормативным актом, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников21.

Трудно согласиться с этой точкой зрения. В соответствии с общей теорией   права  подинститут  права—  обособленная   группа  юридических

Правовое обеспечение рабочего времени и режима рабочего времени. // Ангорский коллектив Allpravo.Ru -2007.

21 См.: Хныкин Г.В. Режим рабочего времени: особенности современного периода // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2009, N 8.

29

 

норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящих в соответствующий институт. То есть речь идет лишь о нормах права.

Полагаем, что режим рабочего времени следует относить к одному из элементов сложного трудового правоотношения. Правоотношение - это взаимоотношение между субъектами, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности ".

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/30499.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.