У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Общая характеристика правового статуса личности

Категория правового статуса личности - одна из ключевых и наиболее актуальных в юридической науке. Это объясняется тем, что она синтезирует в себе сложную систему связей и взаимосвязей между государством, обществом, коллективом и гражданином, затрагивает множество других правовых проблем, отражает уровень развития прав и обязанностей, свободы и ответственности индивида, институтов демократии.

Не случайно проблема правового статуса личности весьма активно исследовалась ещё в советское время, причем как в плане общей теории государства и права, так и в отраслевых науках[1].

 

К сожалению, гораздо меньше внимания ей уделялось в постсоветский период, в том числе в последние годы. Наметилось явное отставание. Из крупных работ 7 можно указать лишь последнее специальное исследование Л.Д. Воеводина. Остальные публикации - это в основном соответствующие главы и разделы в отдельных неспециальных изданиях, в том числе учебного характера, а также авторефераты кандидатских диссертаций; хотя и не всегда

V *

непосредственно по теме1.                       ,

А между тем именно сегодня эта проблема нуждается в глубоком осмыслении и разработке применительно к новым российским условиям и реалиям. И речь идет не только о статусе индивидуальных субъектов (личность, человек, гражданин, должностное лицо), но и коллективных образований (государственные и общественные органы, организации,

■j

учреждения, даже государство в целом) .

В литературе под правовым. статусом понимается юридически закрепленное положение личности^в обществе. Это самое широкое и

'См.: Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997; Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. М., 1999; Институт прав человека в России. Раздел 2. Саратов, 1998; Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2000, Глава 13; Клементьева Н.А. Юридическая ответственность как элемент правового статуса военнослужащих. Автореферат канд. дисс. юрид. наук. Саратов. 2003; Административно-правовой статус [Гражданина/Под ред. НЛО. Хашанева. М., 2004; Басик В.П. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке//Правоведение, 2005, №1.

2См., например: Конституционно-правовой статус Президента РФ: теория и прааткика. Коллектив авторов. Спб. 1999; Окуньков JT.A. Конституционный статус Президента РФ// Констуционное законодательство России. Под ред. Ю.А. Тихомирова. М. 1999; он же. Праврвой ртатус Правительства.Там же; Бублик В.А. Гражданско-правовой статус Российской Федерации// Актуальные проблемы правопорядка. Сборник научных статей/ Под ред. А.И. Бабылева и М.А. Духно. М; 2003. С. 24-38; Грапкин И.В. Определение статуса Федерального Собрания РФ и проблемы его совершенствования// Государство и право, 2005. №6; Белякова С.В. Правовой статус органов судебной власти. Автореф. канд. дисс. Саратов. 2004.

общее определение. Все, что так .дали иначе юридически определяет, характеризует, гарантирует, упрочивает реальное положение человека в обществе, составляет правовой или юридический статус.

Правовой статус - одна из тех категорий, в которых преломляется сложный комплекс различных социальных связей, отношений, интересов, фокусируется совокупность тесно взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных юридических и общесоциалогических явлений. Особое место он занимает в правовой системе общества.

М.Н. Марченко определяет правовой статус как «законодательно установленные и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности»[2]. Данное определение не противоречит выше приведенной характеристике правового статуса, а лишь подчеркивает в нем главное содержание, наиболее характерную черту.

В ст. 64 Конституции РФ говорится, что положения, зафиксированные в разделе о правах, «составляют основу правового статуса личности в Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией».

Исходной предпосылкой" правового статуса личности служит фактический социальный статус, определяемый всей совокупностью экономических, политических, духовных, нравственных и иных условий жизни общества.

Социальная природа общественного строя, его цели, задачи, принципы, идеалы - главный фактор, определяющий подлинную ценность, место И роль ЛИЧНОСТИ; в нем. Право лишь закрепляет это исторически обусловленное место индивида, фиксирует достигнутый уровень его развития и социального положения.

Социальный статус личности можно по-другому назвать

общественным. Разновидностью его является правовой статус, который

....                                       -'/< •

характеризует отношения личности не с обществом в целом, а с государством. Социальный стйтус индивида существовал и в первобытном обществе, т.е. ещё до возникновения государства и права, но юридического статуса там не было.

По мнению некоторых ученых, понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности равнозначны (Л.Д. Воеводин, И.Н. Матузов, В.М. Чхиквадзе и др.). Однако в литературе была высказана иная точка зрения, а именно о целесообразности разграничения этих категорий (Н.В. Витрук, В.Аі< Кучйнский и др.), т.е. считать правовой статус частью, ядром правового положения индивида. Это значит, что одно из указанных понятий - более широкое.

Мы придерживаемся первой точки зрения и полагаем, что нет ни теоретической, ни практической необходимости в их разъединении. Термины «статус» и «положение» этимологически означают одно и то же. Вряд ли нужно без особой надобности усложнять вопрос.

Так, например, П.Г. Семенов пишет, что предлагаемое разграничение «ничего не меняет по существу и едва ли оправдано»1. Л.Д. Воеводин также ставит эти понятия в один ряд: «Правовое положение советских граждан, неправовой статус - это комплексная категория. Изучая закрепленные в1 Конституции права и обязанности граждан, необходимо исходить именно из такого представления о правовом положении, правовом статусе советских граждан»[3].

  г ' '.)

1      Семенов П.Г. Конституция и гражданин// Теоретический основы советской Конституции. М., 1986. С.7.

 

Под правовым положением человека, отмечает Л.Д, Воеводин в более поздней работе, понимается его «конституционный статус» или конституционное положение». Они покрываются понятием «основы правового положения (статуса) личности»[4].

Заметим, что действующее российское законодательство, юридическая практика, печать, а также международные акты о правах человека также не проводят между понятиями «правовой статус» и «правовое положение» какого-либо|различия, а употребляют в одном и том же смысле[5].                                                                         .

Таким образом, попытки разграничить понятия правовой статус и правовое положение представляются нам искусственными. Как отмечает

С.И. Архипов, понятие правовой статус исходит ещё от римского права[6].

Между тем в советской литературе 50-60-х годов правовой статус обычно отождествлялся с правоспособностью (Н.Г Александров, С.Н. Братусь, А.В. Мицкевич) и не рассматривался в качестве самостоятельной категории. Ведь оба эти свойства возникают и прекращаются у субъекта - одновременно, оба в равной мере неотчуждаемы. В этом их сходство, служившее основанием для отождествления. Лишь в последующий период, с развитием юридической мысли, в 70-80-х годах, категория правового статуса получила достаточно широкую разработку (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, іН.И. Матузов, Г.В, Мальцев, В.А.

 


[1] См.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979; Он же. Правовой статус личности в СССР. М., 1985; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. Глава I. М., МГУ, 1972; Конепгїуция^СССР и правовое положение личности. Материалы конференции. М., 1979; Конституционный статус гражданина/ Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1989; Корнуков В.М. Конституционные основы правового положения личности в уголовном судопроизводстве. Саратов, 1987; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. Глава 3., М., 1978; Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности. Глава 3., М., 1968; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Глава 2. Саратов. 1987; Мельников А.А. Правовое положение личности в советском гражданском процессе. М., 1969; Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлений. Саратов, 1976; Правовое положение личности// Государство и право в развивающихся странах. Сборник статей под редакцией В.И. Чиркина. М., 1987; Топорнин Б.Н. Конституционный статус личности:       уроки истории и современные проблемы// Современный

конституционализм. М., 1990; Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека, Глава 4, М., 1978; Гражданско-правовое положение личности в СССР. М., 1975; Конституционный статус личности в СССР. М., 1980; Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. Материалы конференции/ под ред. М.И. Байтина. Саратов. 1980; Пьянков А.Н. Развитие правового статуса личности в современном советском обществе. Автореферат канд. дисс. юрид. наук. Саратов. 1990; Воротников А.А. Право на критику как элемент правового статуса и правового положения личности. Автореферат канд. дисс. юрид. наук. Саратов. 1991.

[2] Общая теория государства и права. Академический курс под ред. МЛІ. Марченко. Т. 2. М., 1998.                                                                        “ .

[3] Воеводин Л.Д. Указ. Соч. С.6.

[4] Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. М., 1997.         .

[5] См.: Черниченко С.В. Личность и ц^ждународное право. М., 1974; Карташкин

В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

[6] См.: Архипов С.И. Субъект права. Спб., 2004. С. 284.

 

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/526668.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.