У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Моделирование бухгалтерского учета

В современных рыночных условиях меняется роль и организация бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. Изменения, произошедшие в бюджетном процессе, и переход государственных высших учебных заведений на казначейскую систему исполнения бюджета требуют разработки новых моделей бухгалтерского учета в этих учреждениях.

Что же такое модель и моделирование?

Слово «модель» произошло от латинского «modulus», что значит мера, мерило, образец, норма.

Толковый словарь русского языка дает следующее определение: «модель - образец какого-нибудь изделия или образец для изготовления чего-нибудь, а также предмет, с которого воспроизводится изображение» [СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, с. 361].

В бухгалтерском словаре приведено несколько иное определение: «модель - копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отражающая существенные свойства моделируемого объекта, с точки зрения цели исследовании» [Большой бухгалтерский словарь, с. 225].

Процесс создания моделей называется моделированием. «Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения поведения и характеристик реальных систем» [Большой экономический словарь, с. 335].

Таким образом, моделирование является одной из основных категорий теории познания. На моделировании базируется любой метод научного исследования — как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).

 

53

В настоящее время теория бухгалтерского учета, также как и другие науки, широко использует моделирование как способ изучения исследуемого объекта. При этом необходимо обратить внимание на то, что бухгалтерский учет имеет дело непосредственно не с самими объектами учета, а с информацией об объектах, которая заключена в первичных документах.

Я.В. Соколов определяет моделирование как «метод бухгалтерского учета, позволяющий изучать факты хозяйственной жизни и хозяйственные процессы не прямо и непосредственно, а через специально созданные их образы и описания - символы». [Я.В. Соколов, 1996, с. 127] При этом автор признает план счетов бухгалтерского учета динамической моделью хозяйственной жизни, а баланс - статической моделью, представляющей временной срез хозяйственной деятельности.

«Цель моделирования заключается в том, что посредством моделей должны учитываться все возможные взаимосвязи, закономерности и условия развития с тем, чтобы выявить «поведение» объекта в различных ситуациях. Из определения бухгалтерского учета как информационной системы следует, что с точки зрения счетоводства есть не что иное, как моделированное изображение (модель) реально существующей экономической ситуации». [М.И. Кутер, с. 367] Таким образом, сущность моделирования состоит в том, что «оно позволяет перейти от эмпирического уровня описания хозяйственного процесса к абстрактно-теоретическому».

Вопросами бухгалтерского моделирования занимались такие видные отечественные ученые, как: Э.К. Гильде, М.И. Кутер, В.Ф. Палий, Я.В.Соколов, Р.С. Рашитов, А.А. Шапошников и др.

Э.К. Гильде впервые описал проблему построения моделей в бухгалтерском учете. Он разработал модели организации нормативного учета в промышленности, исходя из технологических особенностей различных групп    производств,    разработанные    им    модели    получили    название

 

54 информационных. «Термин «информационная» модель оспаривается рядом авторов, по мнению которых всякая модель информационна. Однако этот термин    наиболее    точно    отражает    существо    моделей    организации нормативного учета». [Э.К. Гильде, 1970, с. 15]

Подход Э.К. Гильде «позволяет рассматривать моделирование как метод бухгалтерского учета, способ информационного отражения фактов хозяйственной жизни». [Я.В. Соколов, 1996, с. 127]

Кроме того, работа Э.К. Гильде послужила толчком к классификации моделей бухгалтерского учета по различным признакам.

Так, Я.В. Соколов и Р.С. Рашитов подразделили все множество моделей на две группы:

  • функциональные (они вскрывают только функциональный характер моделируемого объекта или процесса, при этом внутренняя структура объекта и модели может быть различной);
  • структурные (они основываются на обязательном сходстве объекта и модели и более точно описывают и предсказывают состояние и поведение объекта).

Изначально в теории и практике бухгалтерского учета преобладали функциональные модели, но появление сначала систематической, а потом и двойной записи привело к возникновению структурного моделирования. Таким образом, «история науки - это история превращения функциональной модели в структурную». [Р.С. Рашитов, Я.В. Соколов, с. 9]

А.А. Шапошников, также занимавшийся вопросами моделирования, в теории моделирования выделяет два класса моделей, получивших распространение в практике моделирования:

  • материальные (натурные, физические);
  • мысленные.

 

55

При этом учетные модели А.А. Шапошников относит к классу мысленных моделей. Целью бухгалтерского моделирования является выработка методологии, «направленной на упорядочение получения и обработки информации об учетных объектах».

Мысленные модели включают в себя следующие виды моделей:

наглядные (к ним относятся различные разновидности иконографических моделей, используемых для выбора методических приемов и форм счетоводства, регламентации учетного процесса, оптимизации этапов и стадий обработки учетной информации);

-    знаковые (представляют собой упорядоченную совокупность
символов, описывающую некоторый учетный объект, эти модели позволяют
осуществить выбор правильных, наиболее эффективных методологических
приемов и методических решений. Знаковые модели наиболее
распространены в учете, так как легко реализуются в виде нормативного
документа, что позволяет согласовать экономические и юридические аспекты
учета);

-  математические (в бухгалтерском учете могут быть представлены в
виде описания математическими средствами процесса формирования учетных
показателей, например, себестоимости). [А.А. Шапошников, 1987, с. 17]

В 1996 г. Я.В. Соколов в своей работе «Основы теории бухгалтерского учета» выделил несколько классификационных признаков моделей, раскрывающих «содержательную и формальную сторону моделирования»:

1. по степени обобщения:

- изоморфные модели (позволяют наиболее подробно, полно изобразить
объект);

- гомоморфные   модели   (стремятся   выделить   главные,   наиболее
существенные признаки);

 

56 «Вся история бухгалтерского учета - это история развития моделей, от более простых (изоморфных) ко все более сложным и абстрактным (гомоморфным), позволяющим упростить управление хозяйственными процессами и сделать это управление более эффективным» [Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет № 6, 1996, с. 3].

2. по форме:

аналитические модели (представлены, как правило, математическими
формулами);

- иконографические модели (представлены схемами, графиками,
рисунками);

3. по подходу к решению задач:

-  однозначные модели (представляют собой однозначное описание
одной отдельно взятой учетной задачи);

итерационные модели (предполагают введение каких-либо параметров, а затем от бухгалтера требуется выполнить механический перебор всех возможных символьных комбинаций);

4. по отраслям народного хозяйства или типам бухгалтерских задач
выделяют так называемые классификационные модели. [Я.В. Соколов,
1996, с. 129]

М.И. Кутер в своей работе «Теория бухгалтерского учета» определил функции бухгалтерского моделирования. По его мнению, они заключаются:

  • в выборе правильных методологических решений, что позволяет найти то общее, что присуще самым разнообразным вариантам;
  • в наборе методических приемов и форм учета, которые представляют возможность использовать моделирование в целях рационального распределения показателей в документах и регистрах, в аналитическом и синтетическом учете, в хронологических и систематической записях;

 

57

- в имитации практической работы бухгалтеров, которая может быть
произведена в виде игровой модели;

- в    формализации    бухгалтерских    задач    и    процедур    в    виде
последовательных шагов;

в     прогнозировании     процессов     хозяйственной     деятельности [М.И.Кутер, с. 368].

Т.е. моделирование позволяет нам комплексно и системно подойти к описанию бухгалтерского учета. При этом в процессе моделирования можно мысленно разделить учетный процесс на составляющие его части, причем каждая часть этого процесса становится определенной задачей, а вся система учета становится моделью. Моделирование способствует нахождению новых путей развития бухгалтерского учета.

Таким образом, «моделирование следует рассматривать как средство описания и совершенствование методики бухгалтерского учета» [В.Ф.Палий, Я.В. Соколов, 1984, с. 75].

Рассмотрев вышеперечисленные точки зрения на процесс формирования моделей и бухгалтерское моделирование, приходим к выводу, что следует построить такую схему бухгалтерского учета в государственных высших учебных заведениях, которая бы объективно, полно и достоверно отражала экономическую действительность. Поскольку, «эффективность работы бухгалтерских служб организации, а также полнота и своевременность представления необходимой информации всем заинтересованным пользователям зависят от того, насколько правильно выбрана модель» [В.Р.Захарьин, 2004, с. 191]. Ведь управленческие решения пользователями отчетности принимаются по информации, предоставленной бухгалтерским учетом. А бухгалтерский учет в свою очередь представляет собой количественную модель хозяйственной деятельности.

 

58

По мнению В.Р. Захарьина «моделирование в бухгалтерском учете является знаковым, логико-математическим и преследует цель создания схем обработки, обобщения и группировки бухгалтерской информации».

Поэтому «модель текущего учета хозяйственных процессов должна включать, как минимум, следующие элементы:

  • унифицированные формы обобщения и представления бухгалтерской информации;
  • единые методы группировки данных, их детализации, распределения для калькулирования и оценки, а также последующей группировки по иным признакам с целью формировать бухгалтерскую отчетность для представления заинтересованным пользователям;

рациональные      способы      и      последовательность      обработки бухгалтерской документации» [В.Р. Захарьин, 2004, с. 191].

При этом следует обратить внимание на тот момент, что объекты бухгалтерского учета весьма разнообразны, поэтому принципы обработки информации применительно к таким объектам могут существенно различаться. Так, способы и приемы, являющимися эффективными в учетных процессах крупных организаций, в малых предприятиях могут оказаться нерациональными, привести к дополнительным затратам и ненужному увеличению объемов бухгалтерской информации.

Поэтому одновременно могут существовать несколько равноправных моделей бухгалтерского учета хозяйственных процессов государственных высших учебных заведений в зависимости от подхода к определению осуществляемой ими деятельности.

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/34634.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.