У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 






Название Тарифное регулирование в Республике Беларусь
Количество страниц 41
ВУЗ УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Год сдачи 2010
Бесплатно Скачать 28496.doc 
Содержание РЕФЕРАТ


Курсовая работа: 41 с., 31 источник
ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ, ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА, СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Объект исследования – государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь.
Предмет исследования – исследования служат общественные отношения, возникающие при таможенном регулировании в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
Цель работы: состоит в том, чтобы показать основные механизмы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как в Республике Беларусь.
Методы исследования: сравнительного анализа, экспертных оценок, статистические, аналитические.
Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой темы, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.






СОДЕРЖАНИЕ


Введение.……………………………………………………………………………4
1. Таможенно-тарифные методы регулирования ………………………………..6
1.1. Понятие таможенного тарифа и тарифных методов регулирования ..……..6
1.2. Нормативно-правовые основы осуществления тарифного регулирования в Республике Беларусь ……………………………………………………………...10
2. Таможенные платежи и таможенная стоимость как основные характерис-тики таможенно-тарифного регулирования в Республике Беларусь…………..15
2.1. Таможенные платежи: правовая и экономическая природа, функции и виды.………………………………………………………………………………..15
2.2. Понятие таможенной стоимости товара и страны происхождения ..……..21
3. Таможенные режимы: сущность, характеристика, значение………………..22
4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности…………………………………………….29
Заключение…............................................................……………………….……..37
Список использованных источников…………………………………………….39







ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений, характерных для рубежа XXI века.
Кардинальное изменение геополитической обстановки за последнее десятилетие существенно изменило ситуацию на внутреннем и международном положении Республики Беларусь: экономические связи бывших союзных республик, ранее развивавшиеся в границах единого народнохозяйственного комплекса, стали внешними; практически нарушено сотрудничество бывших стран - членов СЭВ. В итоге сформировалось принципиально новое пространство взаимодействия отечественной экономики с зарубежной, внутреннего рынка — с внешним.
Вместе с тем, не достаточно эффективно используются таможенно-тарифные механизмы для решения текущих и стратегических задач развития экономики страны.
При формировании таможенного тарифа не всегда учитываются взаимосвязь таможенных пошлин и внутренних налогов, что не обеспечивает оптимальную структуру и уровень налогов в государстве в целом.
Низкое качество правовой базы, наличие пробелов в правовом регулировании способствуют образованию разрыва между методологией и практикой осуществления таможенного контроля и таможенного оформления, появлению и широкому распространению такого явления, как «региональное правотворчество».
Недостаточно используется международное законодательство и практика его изменения для унификации таможенного законодательства Республики Беларусь с общепринятыми международными нормами.
Сложившаяся реальность подтверждает актуальность избранной темы курсовой работы.
Проблематика совершенствования управления государственной таможенной службой вынудила обратить на себя внимание в последние десять лет. Это обусловлено, прежде всего, тем, что к этому времени изменения в характере и масштабах ВЭД, возрастание се социально-экономического значения для каждой из стран и мирового сообщества в целом объективно потребовали внесения существенных корректив практически во все сферы таможенного дела, в содержание задач таможенной службы, их функции, организацию управления и взаимодействия с другими органами внутри государства и на международном уровне, расширения социальной базы ее деятельности.
С момента возрождения таможенной службы Республики Беларусь, сферы ее деятельности стали предметом активных исследований российских ученых. Вопросы постановки, организации таможенного дела, таможенной политики, места и роли белорусской таможни в системе государственных органов, ее значения для решения социально- экономических задач стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов по проблемам теории и практики таможенного дела.
Список литературы ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.
Сложившаяся к настоящему времени таможенно-тарифная политика Республики Беларусь в основном ориентирована на: пополнение доходной части бюджета (до 50% доходной части государственного бюджета поступают от таможенных сборов); защиту ослабленных секторов экономики (отсюда повышение импортных пошлин на многие виды зарубежных товаров); приспособление к требованиям ВТО, с которой Республики Беларусь ведет переговоры о вступлении в эту организацию (с этой целью по согласованному графику вынуждено
снижаются наиболее высокие ставки таможенного тарифа).
Таможенно - тарифное регулирование является наиболее важным и трудоемким процессом, который включает в себя несколько взаимосвязанных операций:
- определение страны происхождения товара; определение таможенной стоимости товара; определение таможенных платежей.
Принятие решений по таможенно-тарифному регулированию ВЭД имеет первостепенное значение в экономической деятельности таможенной системы.
Другим важным инструментом оптимизации таможенного тарифа должна стать замена части комбинированных ставок ввозных таможенных пошлин на специфические, что позволит осуществлять более эффективную защиту отечественных производителей товаров, в частности, сельскохозяйственных товаров.
Для защиты белорусских производителей товаров, имеющих значительные ценовые диапазоны, и, в то же время, обеспечения приемлемого уровня таможенных платежей в отношении импортируемых товаров, перспективным представляется применение ставок пошлин, дифференцированных по абсолютному значению в зависимости от величины таможенной стоимости товара в сочетании с возможным изменением детализации отдельных товаров.
Следует также отметить, что меры защиты белорусских производителей товаров, особенно сельхозпродукции, основанные на простом механическом повышении уровня ввозных таможенных пошлин в настоящее время во многом себя исчерпали. Дальнейшее повышение не может быть осуществлено из-за невысокой покупательской способности населения нашей страны, поскольку эти товары, как правило, являются социально значимыми.
В связи с этим важнейшее значение приобретает применение в качестве защитной меры тарифных квот, позволяющих обеспечить защиту белорусских производителей без дальнейшего повышения уровня цен внутреннего рынка.
Действующая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности соответствует международным обязательствам Республики Беларусь, но недостаточно отражает потребности регулирования экономики. Нужны последовательные усилия по детализации номенклатуры, с тем чтобы любая тарифная позиция однозначно определялась указанием соответствующего кода. Дифференциация тарифа - необходимое условие совершенствования структурного регулирования.
Таким образом, многоплановость и специфика влияния таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и экономики в целом требуют от правительств взвешенного подхода к определению уровня пошлин, учитывающего всю совокупность возможных последствий.
Таможенно-тарифное регулирование призвано всемирно содействовать целям и задачам внешнеэкономической деятельности, а также обеспечению безопасности страны и защите общенациональных интересов. Методы таможенно-тарифного регулирования в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и поэтому играют главную роль в регулирование ВЭД в современных условиях.







СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Алехнович А.В. Управление внешнеэкономической деятельностью Республики Беларусь: практ. пособие / А.В. Алехнович. – Минск: Амалфея, 2005. – 416с.
2. Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики / М.: Экономика, 1997. – 365с.
3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 544с.
4. Вабищевич С.С. Внешнеэкономическая деятельность в Республике Беларусь: правовые перспективы: Монография / С.С.Вабищевич. – Минск: Молодежное научное общество, 2005. – 231 с.
5. Внешнеторговая деятельность: Бухгалтерский и налоговый учет / Е.В. Командирова, Ю.В. Гатальская. – Мн.: Изд-во Гревцова, 2006. – 248с.
6. Войтихов А.Д. Внешнеэкономическая деятельность: учеб. пособие / А.Д.Войтихов. – Минск: ОДО «Равноденствие», 2005. – 176 с.
7. Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: учеб. пособие / под ред. проф. Е.П.Пузаковой. – М.: Экономистъ, 2006. – 495 с.
8. Егиазарова В. Правовое регулирование таможенных режимов // Налоговый вестник. – 2003. - №1.
9. Живенко Н.В. Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Автореф.дисс.к.юр.н. – М., 2007. – 22 с.
10. Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования: учеб.-практ. пособие / А.В.Данильцев. – М.: Деловая литература, 1999. – 293 с.
11. Международные экономические отношения: учебник / под ред. В.Е.Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 591 с.
12. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Беларуси / А.Е.Дайнеко [и др.]; под научн. ред. А.Е.Дайнеко. – Минск: НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, 2004. – 300с.
13. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учеб. пособие / М.И.Плотницкий [и др.]; под общ. ред. М.И.Плотницкого, Г.В.Турбан. – Минск: Современная школа, 2006. – 663 с.
14. Могучий В.М. некоторые вопросы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности // Консультант Плюс: Беларусь Электронный ресурс.
15. Налоговый механизм: теория и практика: Налоги. Таможенно-тарифное регулирование. Учет и контроль. Ценообразование: пособие / С.И. Адаменкова, (и др.); под ред. С.И. Адаменковой. – 4-е изд., доп. И перераб. – Мн.: Элайда, 2007. – 608с.
16. Основы международного бизнеса: учебное пособин / М.В. Чиненов. – М.: КНОРУС, 2009. – 304с.
17. Рудый К.В. финансы внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие / К.В. Рудый. – Мн.: Выш. шк., 2004. – 348с.
18. Тарарышкина Л.И. Таможенные платежи – инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности и источник наполнения доходов бюджета // Финансы, учет и аудит. – 2006.- № 5.
19. Хмелев И.Б., Логвинова И.Л. Мировая экономика / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – Москва, 2003г. – 127с.
20. Шестакова М. О таможенный режимах // Право и экономика. – 2006. - №9-10.
21. Таможенный кодекс Республики Беларусь //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 17, 2/1301.
22. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Закон Респ. Беларусь, 25 ноября 2004 г., № 347-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 20.10.2009.
23. О таможенном тарифе: Закон Республики Беларусь, 03 февр. 1993г., № 2151-XII: в ред. Закона Республики Беларусь от 13.11.2008г., № 449-З // Консультант Плюс: Беларусь Электронный ресурс / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2001. – Дата доступа: 27.05.2009.
24. О порядке определения таможенной стоимости товаров: Указ Президента Республики Беларусь, 31 июля 2006г., № 474 // Национальный реестр правовых актов республики Беларусь, 2006г., 1/7781.
25. Положением об особенностях помещения товаров под таможенный режим свободного обращения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 40 «О статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности» //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 29, 1/9391.
26. О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость: Указ Президента Респ. Беларусь, 15 июня 2006 г., № 397 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 16.08.2009.
27. О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Указ Президента Респ. Беларусь, 28 января 2006 г., № 57 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 16.09.2009.
28. О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 23 сентября 2008 г., № 1397 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 18.11.2009.
29. О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 10 июля 1998 г., № 1091 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 16.09.2009.
30. О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 27 сентября 2006 г., № 1267 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 03.08.2009.
31. Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18.03.1999г. № 08/1691 «О порядке пересчета общей таможенной стоимости» // Бюллетень нормативно-правовой информации. – 1999. - № 8.
Цена, в рублях:

(при оплате в другой валюте, пересчет по курсу центрального банка на день оплаты)
1000
Скачать бесплатно 28496.doc 





Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.