У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Содержание и структура выпускной квалификационной работы

Титульный лист является первой страницей  выпускной  работы  и оформляется по типовому образцу (приложение 4).
          
В задании на выпускную работу отражаются исходные данные к работе, краткое ее содержание (план), указывается дата выдачи задания, перечень предложений и срок сдачи студентом законченной работы. Задание оформляется на бланке установленной формы (приложение 2).

Тексту выпускной работы предшествует оглавление или содержание работы. Пример оформления оглавления (содержания) работы приведен в приложении 5.Оглавление включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страниц. Заголовки содержания (оглавления) должны точно повторять заголовки в тексте. Желательно, чтобы содержание помещалось на одной странице. Для этого, при необходимости, его печатают с интервалом меньшим, чем интервал основного текста.

Названия отдельных глав должны согласовываться с темой выпускной работы, а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав (но не совпадать с ними!); а также должны быть краткими, состоять из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

В настоящее время в научных текстах принята чисто цифровая (индексационная) система нумерации. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т.д. Нумерация параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа в ней.

Введение является вступительной частью выпускной работы, в которой необходимо:

     обосновать актуальность выбранной темы с точки зрения практического решения актуальной проблемы;

     назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;

     привести в алфавитном порядке список отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее заметный вклад в исследование, анализ и решение проблем в тех областях, с которыми связана тема данной выпускной  работы, труды которых использовались при ее написании;

     определить границы исследования (объект, предмет, период за который исследуется предприятие);

     определить теоретические основы и указать избранные методы исследования, в том числе экономико-математические модели.

Цель выпускной работы определяется исходя из темы работы, а также направления проведения исследования.

Поставленная цель разукрупняется на комплекс задач, которые решаются в работе. Эти задачи в последующем находят отражение в названиях параграфов и глав.

Задачи ставятся в форме перечисления:

     Изучить... (исследовать... ) (проанализировать...).

     Установить.. .(выявить...) (показать...).

     Наметить...(установить...) (разработать...).

Описание решения поставленных задач должно составлять содержание глав дипломной работы, а их формулировки стать заголовками этих глав.

Каждая задача в свою очередь представляет собой совокупность частных задач (подзадач), составляющих параграфы глав работы. Таким образом, от правильной постановки цели и задач работы зависит вся логическая структура исследования, обоснованность наименования его глав и параграфов.

Объект – это предприятие, организация, комплекс, по которому ведется исследование.

По объему введение должно составлять примерно 5-7 % от общего количества текстового материала (то есть 3-5 страниц).

Основная часть работы должна содержать теоретические и практические положения рассматриваемой темы (проблемы). Как правило, первая глава должна носить теоретический (методологический) характер. Название главы в теоретической части может повторять название темы. В этой главе:

     описывается сущность и характеристика основных положений исследуемой проблемы (понятие, сущностные характеристики, показатели);

     оценивается место и роль данного направления в обеспечении эффективной деятельности предприятия;

     освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития;

     описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния;

     приводится законодательная и нормативная база по  рассматриваемой теме;

     дается система оценки действия исследуемого направления деятельности на результаты хозяйственно-финансовой деятельности (показатели оценки, методы их расчета, характер и условия действия).

Например, по теме «Управление затратами на предприятии туризма» первая глава может называться: Теоретические (методологические) аспекты управления затратами на предприятии туризма, где в параграфе 1.1. целесообразно изложить: понятия, характеристика и классификация затрат в туризме, уточнив в чём понятие «затраты»  отличается от «себестоимости»; в параграфе 1.2. – характеризуется система управления затратами в туризме, включая планирование, организационно-экономические и распорядительные действия по формированию условий оптимизации затрат, контроль за использованием ресурсов и принятие адекватных управленческих действий; в параграфе 1.3. – излагаются вопросы влияния затрат на результаты хозяйственно-финансовой деятельности, показатели оценки этого влияния и способы их измерения.

Эта глава пишется на основе обобщения литературных источников, нормативно-законодательных и других материалов. Литературный материал должен быть хорошо изучен, критически осмыслен и творчески изложен. При работе над цифровым литературным материалом, который иллюстрирует теоретические положения, следует охарактеризовать динамику и определить тенденции развития показателей, установить их взаимосвязи. Текстовый материал следует проиллюстрировать таблицами, графиками, диаграммами, схемами. Каждая иллюстрация должна помещаться лишь после упоминания о ней в тексте, иметь подрисуночную или надтабличную  подпись. В разделе должны содержаться ссылки на источник, особенно цифрового материала (правила оформления ссылок приводятся в приложении 6).

Вторая глава носит аналитический характер. В ней теоретические положения конкретизируются по материалам конкретного предприятия, по которому выполняется работа, раскрывается действие механизма экономических процессов,  в соответствии с темой.  Для этого могут использоваться статистические, социологические материалы, данные бухгалтерского учета и другие в зависимости от исследуемой проблемы.

На основе отобранного практического материала проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов экономического анализа, математической статистики, функционально-стоимостного анализа.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденцию изменения показателей по исследуемой проблеме,  положительные и отрицательные стороны деятельности (управления), анализирует причины и систематизирует недостатки. В обязательном порядке в данной главе осуществляется оценка влияния рассматриваемого направления на эффективность (результаты) деятельности предприятия.

Следует изучить количественные параметры явления (процесса), проанализировать динамику показателей за ряд лет, а также сравнить их со среднеотраслевыми, зарубежными или нормативными. Данные анализа должны быть сопоставимы по времени, ценам, методике расчета. Полученные результаты рекомендуется оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм, которые по необходимости могут быть расположены в тексте или вынесены в приложения.

Выводы, результаты и показатели, полученные в процессе проведенного в данной главе анализа исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, должны быть базой для разработки конкретных предложений, освещаемых в главной части работы - третьей главе. От полноты и качества выполнения этого анализа зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Объем аналитической части обычно составляет
25-30 страниц текста, в зависимости от избранного направления исследования и личного творческого подхода студента. Эта глава может состоять из 2-3 параграфов логически взаимосвязанных.

Например (в продолжении I главы) название II главы: «Оценка системы управления затратами в туристском предприятии «Тур-тревелл», где излагаются формы, методы управления затратами на данном предприятии, включая планирование, мотивацию персонала на оптимизацию затрат, кто и каким образом координирует работу по затратам, как осуществляется контроль затрат по видам деятельности подразделениями и другие. В этом параграфе (2.1.) определяются проблемы управления затратами.

В параграфе 2.2. – оценка (анализ) показателей рассматриваемого предприятия по затратам в динамике, по структуре, по видам деятельности, по подразделениям. Оценка этих изменений. Определение факторов, влияющих на затраты и их измерение.

В параграфе 2.3. – влияние затрат на результаты хозяйственно-финансовой деятельности туристского предприятия проводится обоснование и расчет этого влияния, потери прибыли и рентабельности от несовершенства системы управления затратами.

Следует обратить внимание студентов, что материал II главы не должен носить описательный характер деятельности предприятия (а иногда рекламного стиля), весь материал должен быть конкретным и направлен на оценку и анализ той проблемы (темы), которой посвящена работа. Поэтому общая характеристика предприятия может быть изложена только в контексте рассматриваемой проблемы.

В третьей главе предусматривается разработка конкретных мероприятий по решению проблем, выявленных и обоснованных во II главе.

В этой главе предлагаются организационные и практические рекомендации, дается их обоснование на основе анализа как теоретических положений, так и фактических данных.

При этом следует максимально учитывать возможности использования современных методов экономико-математического моделирования, а также средств вычислительной техники и новейших информационных технологий. Содержание этой главы определяется как особенностями выбранной темы дипломной работы, так и спецификой конкретного объекта исследования. Но в любом случае в этой  части решаются следующие основные задачи:

     поиск мероприятий (вариантов решения) по устранению выявленных недостатков;

     обоснование выбора рациональных мероприятий и предложений, качественно улучшающих фактическое положение исследуемого объекта;

     обоснование и расчет затрат на осуществление предлагаемых мероприятий;

     прогнозирование возможного эффекта от проведенных мероприятий (необходимо учитывать на какие именно результаты повлияет то или иное мероприятие: на производительность труда, на увеличение численности посетителей, на доходы и т.д.);

     сопоставление эффекта с затратами и определение эффективность предлагаемых мероприятий.

Все предложения и рекомендации должны быть конкретны и обоснованы.

Этот раздел является основным и должен показать способность студента к адаптации теоретического материала к решению конкретных практических задач.

По сути,  в III главе обосновывается бизнес-план предпринимательского проекта по решению конкретной проблемы.

Объем третьей главы − до 20 страниц текста.

Заключение (4-5 страниц текста) должно отражать практическую значимость выполненной работы. Оно включает в себя:

     оценку общего состояния объекта исследования и/или оценку изученности исследуемой проблемы;

     итоги анализа показателей по теме в предприятии;  обобщенные выводы по  оценке существующего положения дел и выявленных проблемах;

     перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий по устранению недостатков и совершенствованию экономических отношений и механизмов управления, а также итоги расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Допустима нумерация сделанных выводов (предложений, рекомендаций) с указанием их адресатов (кому для реализации адресованы предложения и их суть).

Библиография (список использованных источников информации) составляется в алфавитном порядке с полным описанием источников, использованных при выполнении работы. Состоит из двух частей: списка нормативно-правовых актов и списка научной литературы. Каждый включенный в такой список источник должен иметь отражение в любом из разделов выпускной работы и на него необходимо делать ссылки в тексте.

Конкретные рекомендации по оформлению списка литературы даны в приложении 7.

Приложения к выпускной квалификационной  работе могут включать первичный исследовательский материал: анкеты, статистические данные, формы договоров, копии конкретных соглашений, исполнительных документов, расчеты, таблицы, и другие вспомогательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их наличие и качество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в  работе.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.