У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Экология человека и пограничные науки

      В рамки теоретических построений и практических проблем, решаемых экологией человека, так или иначе, привлекаются методы и информация многих наук, с которыми она взаимодействует. Важная роль здесь принадлежит философии и таким общественным наукам, как демография, социология, региональная экономика. Из исторических наук необходимо назвать общую историю, этнографию и этническую антропологию, археологию. Изучение взаимодействия человека и внешней среды невозможно без использования информации и методов ряда наук о Земле - географии, геологии, геофизики, геохимии, климатологии, гидрологии. Медицина в этой системе наук представлена общей гигиеной, медицинской статистикой, организацией здравоохранения, эпидемиологией и др.; биология - антропологией, генетикой, микробиологией, ботаникой, зоологией, почвоведением. Таков далеко не полный перечень дисциплин, в которых должен ориентироваться каждый специалист, пытающийся установить связи между жизнедеятельностью людей и совокупностью природных и социально-бытовых условий территории их проживания.

      При изучении индустриальных районов, где процессы жизнедеятельности находятся под интенсивным воздействием техногенных факторов, возникает необходимость познакомиться с технологией наиболее развитых там производств. Важно подчеркнуть, что применять в качестве инструмента познания весь этот комплекс научных дисциплин можно для решения различных, иногда довольно далеких друг от

     друга проблем. Рассмотрение места экологии человека в системе наук совершенно естественно начать с философского осмысления проблемы воздействия факторов среды на население. В философии сформировалось научное направление «Философия человека». Его основатель - И.Т. Фролов (1929-1999) писал, что: «одним из путей развития научного исследования проблемы человека в наши дни является определение "стыковых", "пограничных" точек, в которых перекрещиваются социальные и биологические методы, имеющие целью преодолеть их дуализм, их во многом пока что взаимоисключающий характер». Необходима единая комплексная наука о человеке, которая может служить «регулятивным принципом для размышлений о современных проблемах исследования человека и его будущего в связи с развитием научно-технической революции. Эти проблемы связаны с необходимостью комплексного научного подхода к человеку, усиления взаимодействия между представителями разных наук, так или иначе изучающих человека, включая не только науки общественные и гуманитарные (философию, социологию, этику, эстетику, педагогику и др.), но и естественные - медицинские, психофизиологические, генетические». И.Т. Фролов в своих работах заострил внимание на биосоциальной сущности человека.

      Экология человека тесно связана с большинством общественных наук. Наиболее глубокие связи существуют между экологией человека и демографией, так как обе эти дисциплины изучают население в близких аспектах. Такие ключевые для демографии понятия, как рождаемость, смертность, детская смертность, продолжительность жизни, средний возраст, одновременно очень важны и для экологии человека, так как дают представление об уровне здоровья и жизнеспособности населения того или иного региона.

      В качестве пограничных между демографией и экологией человека можно назвать ряд сюжетов: экологическая демография; население и природные ресурсы; население и продовольственный вопрос; население и окружающая среда; население и урбанизация; население и здравоохранение; население и войны. Практическим осуществлением идеи о тесном взаимодействии антропоэкологии и демографии стало создание в системе Российской академии наук Центра демографии и экологии человека.

      Тесная взаимосвязь прослеживается между антропоэкологией и социологией, которая изучает взаимосвязь разных социальных явлений и общие закономерности социального поведения людей. С первых шагов становления отечественной экологии человека постоянно подчеркивалось, что социальное поведение людей, взаимоотношения между членами различных человеческих общностей, оказывают самое непосредственно воздействие на жизнедеятельность людей. Ряд социологических проблем может рассматриваться и в рамках экологии человека. К их числу относятся: социальные группы и коллективы; этнические общности; экологические общности; профессиональные общности; социология народонаселения; социология образа и качества жизни; социология медицины и здравоохранения.

      Логические связи экологии человека с экономическими науками достаточно наглядно прослеживаются в любом антропоэкологическом исследовании. Экология человека наиболее тесно связана с тематикой следующих направлений экономической науки: мировые природные ресурсы; мировое продовольственное положение; международное общественное разделение труда; размещение производительных сил; экономическое районирование; урбанизация и экономика городов; экономика здравоохранения; экономика охраны окружающей среды; рекреационная экономика.

      Рассматривая связи между антропоэкологией и другими научными направлениями, целесообразно остановиться на такой важной дисциплине, как районная планировка и градостроительство. С интересами экологии человека совпадают следующие разделы исследований: теоретические и научные основы районной планировки и градостроительства; планировка и застройка районов и больших территорий; планировка и застройка городов и населенных мест; города и городские агломерации. Особый вид деятельности, в котором весьма плодотворны контакты проектировщиков и антропоэкологов - планировка и застройка зон отдыха, туристских центров и заповедных территорий. К числу особых сюжетов относятся реконструкция и восстановление городов и населенных мест; благоустройство населенных мест. Некоторые исследователи даже ставят знак равенства между экологией человека и гражданским строительством. Так, французский архитектор Р. Леру озаглавил свою книгу: «Экология человека: наука о жилищном строительстве» (М., 1970).

      В исследованиях по экологии человека используется исторический метод, а также информация из исторических источников. Кроме того сведения, интересующие антропоэкологов, содержатся в работах археологов, этнографов и специалистов по этнической антропологии. Последняя дисциплина занимает промежуточное положение между историческими и биологическими науками. Из числа исторических наук для экологии человека наибольший интерес представляют такие их направления: археология регионов; палеоэкология и палеопатология человека; этническая экология; этническая антропология; этнография отдельных стран и народов.

      Логика антропоэкологических исследований указывает на необходимость тесного взаимодействия экологии человека и психологии. Можно назвать следующие интересующие антропоэкологов разделы психологии: социальная психология; процессы социализации; социальные нормы и ценности; психология классов и крупных социальных общностей; психология малых групп; отклоняющееся поведение; этнопсихология.

      При рассмотрении связей экологии человека с науками о Земле возникает необходимость проанализировать структуру не только географии, но и многих наук, которые в свое время «отпочковались» от географии, а в настоящее время заняли твердые позиции в ряду самостоятельных наук. В их числе: геодезия и картография, геофизика, геология, почвоведение, водное хозяйство, космическое землеведение (изучение природных ресурсов Земли аэрокосмическими средствами). В этой системе наук для специалистов по экологии человека наибольший интерес представляет все же география. В нашей стране за последние несколько десятков лет исторически сложилась ситуация, при которой географы, особенно медгеографы, внесли наиболее ощутимый вклад в становление и развитие отечественной экологии человека.

      В работах по экологии человека постоянно обсуждаются вопросы причинной связи процессов жизнедеятельности населения с климатом, природными водами, почвенным покровом, растительностью, опасными природными явлениями, биогеохимической ситуацией. Информация об этих компонентах природы и природных явлениях содержится в справочниках, ежегодниках, монографиях, статьях, подготовленных специалистами, которые занимаются различными разделами наук о Земле. Для этих же целей используются сведения таких отраслей народного хозяйства, как лесное и сельское хозяйство, водное хозяйство и мелиорация. Назовем те разделы географии, сведения из которых самым непосредственным образом используются для определения влияния компонентов и факторов окружающей среды на жизнедеятельность населения: медицинская география, экономическая и социальная география; физическая география; ландшафтоведение; страноведение; география театров военных действий.

      Экология человека самым тесным образом связана с биологией. Целесообразно сконцентрировать внимание на тех биологических дисциплинах, теория, методы и результаты которых представляют наибольший интерес для антропоэкологов. Специалисты по экологии человека используют информацию из работ по популяционной генетике, экологической генетике, наследственным болезням и аномалиям у человека, экологической физиологии, иммунодефицитным состояниям, аллергологии, экологической токсикологии, наркологической токсикологии, радиоэкологии, биокибернетике.

      Экология человека также прочно, как с биологией, связана и с медициной, особенно с ее гигиеническим направлением. Антропоэкологи широко используют материалы следующих разделов медицины: история медицины и здравоохранения; биологические основы медицины; клиническая медицина; эпидемиология инфекционных и неинфекционных болезней; общая гигиена; социальная гигиена; коммунальная гигиена и гигиена окружающей среды; гигиена питания; радиационная гигиена.

      Гигиена медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей. Гигиеническая наука призвана изыскивать пути охраны здоровья человека от вредного влияния физических и химических факторов среды путем научно-обоснованного гигиенического нормирования содержания вредных веществ в окружающей среде. Наиболее близка к экологии человека социальная гигиена - науке об общественном здоровье, которая должна не только наблюдать динамику здоровья населения, но и выявлять факторы, определяющие эту динамику, способствовать развитию положительно влияющих на здоровье факторов и устранению отрицательных.

      Близость экологии человека и гигиены в последние годы подчеркивается тем, что в медицинских вузах появился предмет экология человека, а некоторые медицинские научно-исследовательские институты гигиенического профиля переименованы в институты экологии человека. Тем не менее, при сходстве целей и задач экологии человека и гигиены между ними сохраняются определенные различия, связанные, в первую очередь, с историей формирования этих наук. Особенность экологии человека – ее близость к общественным наукам (экономике, социологии, истории) и наукам географического цикла. Современная гигиена сосредоточена преимущественно на разработке разного рода нормативов и мер профилактики нарушений здоровья, которые возникают в результате загрязнения окружающей среды.

      Экология человека заимствовала некоторые методологические положения, методические подходы и технические приемы исследования от эпидемиологии заразных болезней - медицинской науки, изучающей закономерности эпидемического процесса и разрабатывающая методы борьбы с инфекционными болезнями человека. Эпидемиология неинфекционных болезней трактуется как метод изучения закономерностей распространения неинфекционных болезней среди населения, основанный на применении статистических показателей. Подводя краткий итог рассмотрения положения экологии человека в системе наук, следует подчеркнуть, что специалист, занимающийся антропоэкологией, должен разбираться в широком круге проблем, относящихся к областям знания, часто далеко отстоящим друг от друга. Такая многоаспектность экологии человека, хотя и создает определенные трудности для исследователя, но в то же время делает ее весьма привлекательной для людей, мыслящих глубоко и комплексно. В этой связи необходимо назвать еще одно важное направление в науке - общую теорию систем (ОТС), созданную австрийским биологом Людвигом фон Берталанфи (1901-1972). ОТС служит стержнем исследований по экологии человека. В наши дни чаще употребляют такие термины, как системный анализ, системный подход, которые в методическом, терминологическом, понятийном отношении гораздо богаче, чем исходные положения общей теории систем, но в основе массового «системного движения» в современной науке лежат идеи Л. фон Берталанфи. Использование в работах по экологии человека такого ключевого для этой науки понятия, как антропоэкосистема, связано с проникновением в нее системного подхода.

     

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.