У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Участники договора страхования профессиональной ответственности адвокатов

Статья 4.1. Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», определяет участников страховых отношений[1].

Рассматривая все многообразие страховых правоотношений,

А.И. Худяков выделяет: 1) Организационные страховые правоотношения, которые возникают в процессе осуществления государственного страхового надзора; субъектами, которых, наделенными соответствующими правами-и обязанностями, являются, с одной стороны, орган страхового надзора, с другой - страховщики, страховые брокеры и актуарии;[2] 2) Вспомогательные, назначением которых является оказание услуг страховщикам либо страхователям такими субъектами страхового дела, как страховые агенты, страховые брокеры и страховые актуарии;193 3) Материальные страховые правоотношения, которые характеризуются тем, что они возникают в результате правового регулирования особого экономического отношения — страхового отношения. В качестве их характеристики в данном случае отмечается следующее: по отраслевой принадлежности они отнесены к гражданско-правовым; основаны на юридическом равноправии сторон; являются возмездными (в силу платы за страхование в виде страховой премии и предоставления страховой услуги); их формой является договор страхования (и лишь обязательное государственное страхование, а также страхование в рамках обществ взаимного страхования может быть внедоговорным); субъектами его, соответственно, являются страховщик и страхователь.[3]

Именно третьи правоотношения интересуют нас в рамках данной диссертационной работы, поэтому мы считаем не целесообразным останавливаться на всех участниках, вовлеченных в деятельность по осуществлению страхования. И в связи с этим, а также, учитывая; что мы рассматриваем договор имущественного страхования, непосредственно остановимся на сторонах такого договора, а именно на страховщике и страхователе. Также, ввиду того, что договор страхования гражданско- правовой ответственности является договором в пользу третьего лица, то остановимся и,на фигуре выгодоприобретателя.

  1.  Страховщик по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов

Итак, одной из сторон договора страхования, является страховщик, в качестве которого могут выступать указанные в п. 2 и п. 3 вышеназванной ст.

  1.  Закона. РФ . «Об. организации; страхового' дела) в РФ» лица - так называемые страховые организации, а также общества взаимного страхования.

Страховщик — это субъект страхового правоотношения, который за плату в виде страховой премии обязан осуществить страховую защиту имущественного интереса, что выражается в производстве при наступлении страхового случая страховой выплаты лицу, в пользу которого осуществляется страхование[4]. Согласно ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», страховщики - это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования,

 

перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензию в установленном указанным законом порядке.

В.В. Безбах и В.К. Пучинский обращают внимание на следующее обстоятельство: «Законы всех стран устанавливают жесткие требования к «страховщику»: это может быть только профессиональный участник страхового рынка, выполнивший все организационные и финансовые требования, предписываемые для получения соответствующей лицензии. Наиболее распространенными организационными формами страховщиков являются страховая акционерная компания и общество взаимного страхования».[5]

Значительное внимание уделяется законодателем и вопросам обеспечения контроля за платежеспособностью страховщиков, так как только благодаря своему финансовому благополучию они могут исполнять обязательства по договорам, а, следовательно, достигать целей страхования; Финансовая устойчивость страховщика обеспечивается, во-первых, наличием оплаченного уставного капитала и страховых резервов; во-вгорых, обязанностью соблюдать соотношение между активами и принятыми на себя обязательствами, и, в-третьих, системой перестрахования, которая представляет собой деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя). Существует и ряд особенностей, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ199 в отношении страховых организаций, которые закреплены в Главе IX (Особенности банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц).

М.И. Брагинский и В.В. Витрянский пишут: «Поскольку в конечном счете все обязанности страховщика сводятся к одной - выплате денег, законодатель уделяет большое внимание созданию необходимых гарантий получения соответствующей суммы от страховщика... Страховщиком может быть только такое юридическое лицо, которое создано для осуществления страховой деятельности,... страховая деятельность является лицензируемой... Деятельность, осуществляемая страховщиками, является одним из объектов

200 тт

контроля и со стороны антимонопольных органов». Что касается государственного надзора в сфере страхования, то он осуществляется Федеральной службой страхового надзора, образованной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»[6].

С учетом приведенного выше, стоит подчеркнуть, что все страховые организации независимо от своей организационно-правовой формы подлежат обязательному лицензированию, регулированию которого посвящены ст.ст. 32 - 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ». Также ранее действовали «Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ», утвержденные в новой редакции Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 19 мая 1994г. № 02-02/08[7]; которые были признаны утратившими силу Приказом Министерства финансов РФ от 30 января 2006 года № 13н[8]. Теперь же, как представляется, для осуществления страховщиком страхования профессиональной ответственности адвокатов, потребуется наличие лицензии на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

В настоящий период времени, в соответствии с действующим законодательством, имеются некоторые ограничения, связанные с деятельностью страховых организаций с иностранными инвестициями (что закрепляется в ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»). В частности, п. 3 названной статьи предусматривает, что страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в России страхование объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 указанного Закона РФ (страхование жизни), обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.

«Постановление Верховного Совета РФ «О введении в действие1 Закона Российской Федерации «О страховании» от 27 ноября 1992г. № 4016- 1...ограничивало 49% доли иностранного участника в уставном капитале страховщика. Однако с 28 ноября 1996г. вступил в силу Федеральный закон от 25 ноября 1996г. № 135-ФЭ, которым ратифицировано «Соглашение о партнерстве И1 сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами, с другой стороны, заключенное на о. Корфу 24 июня 1994» (далее - «Соглашение на о. Корфу»), и в соответствии с п. 4 сч. 15 Конституции РФ оно стало частью российского законодательства и имеет приоритет над нормами других законодательных актов. В соответствии с п. 1 ст. 29 и п. 1 части В приложения 7 к Соглашению на о. Корфу, упомянутое выше ограничение на участие иностранных партнеров в уставном капитале российских страховщиков прекратило свое действие через пять лет после подписания Соглашения, т.е. 24 июня 1999г. Тем не менее законодатель посчитал необходимым ограничить возможности проникновения иностранного капитала на российский страховой рынок и принял специальный Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в

Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 204-ФЗ от 20 ноября 1999г...Этот Закон вступил в силу 23 ноября 1999г., так что в течение шести месяцев (с 24 июня 1999г. по 23 ноября 1999г.) участие иностранных страховщиков в уставном капитале российских страховых организаций не было ограничено,» - указывает в своем комментарии к страховому законодательству Ю.Б. Фогельсон.[9] В’ связи с этим, указанное выше ограничение (по видам страхования) не распространяются на страховые организации с иностранными инвестициями, созданные до дня вступления в силу ФЗ от 20 ноября 1999г. № 204-ФЗ; т.с. до 23 ноября11999г., если они имели на тот момент соответствующие лицензии.

Таким образом, если исходить из того, что согласно ст. 19 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат обязан осуществлять страхование своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение соглашения об оказании квалифицированной, юридической помощи, и данная разновидность страхования, как нами уже отмечалось, предусматривается как обязательное страхование, то, соответственно, такое его смогут осуществлять:                    1)     российские      страховые    организации; 2)

страховые организации, имеющие долю иностранных инвесторов, в своем уставном капитале менее 49 % (за исключением тех, которые получили лицензию на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору до» 23.11.1999г.); 3) страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) государств - членов Европейских сообществ, являющихся сторонами Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между РФ, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 24 июня 1994 г., или имеющие долю таких инвесторов в своих уставных капиталах более 49 %.

 

[1] В качестве участников страховых отношений выступают: 1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели; 2) страховые организации; 3) общества взаимного страхования; 4) страховые агенты; 5) страховые брокеры; 6) страховые актуарии; 7) федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) (орган страхового надзора); 8) объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации. См.: Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (ред. от 18.07.2011 г.)// Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. -Лг° 2, ст. 56.

[2] См.: Худяков А.И. Указ. соч. С. 239.

[3] См.: Худяков А.И, Там же. С. 233-235.

[4] Худяков А.И. Указ. соч. С. 254.

-2002.-№43, ст. 4190.

[6] Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. № 314 (ред. от 22.06.2010 г.) // СЗ РФ. - 2004. - № 11, ст. 945; 2010. - № 26, ст. 3331.

[7] «Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ», утвержденные Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 19 мая 1994 г. № 02-02/08 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств. - 1994. -№11.

[8] Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 января 2006 года № 1 Зн // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 2006. - № 11.

2<мСм.: Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. - М.: Юристь, 1999.-284 с.

 

Вся работа доступна по ссылке  http://mydisser.com/ru/catalog/view/32205.html   

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.