У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Понятие и признаки селекционных достижений

Селекция в виде направленного искусственного отбора по какому-либо интересующему признаку организмов с измененной наследственностью (мутантов), является традиционным подходом к выведению новых сортов культурных растений и пород сельскохозяйственных животных.

Селекция (от лат. selectio — выбор, отбор) может пониматься как наука, разрабатывающая методы создания сортов и гибридов сельскохозяйственных растений и пород животных с нужными человеку признаками, а также как отрасль сельскохозяйственного производства, занимающаяся выведением сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород животных. Основные направления селекции: селекция растений на урожайность или животных на продуктивность; на качество продукции; растений - на зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, приспособленность к высоким дозам удобрений и другим приемам интенсивных технологий; животных - на плодовитость и др. Основные методы селекции это: отбор, гибридизация, мутагенез[1].

Соответственно, селекционная деятельность представляет совокупность приемов и действий по целенаправленному изменению и созданию новых биологических объектов. В законодательстве некоторых зарубежных стран, в частности, в Польше, различается селекция творческая, имеющая целью создание новых сортов культур, и селекция сохраняющая (поддерживающая) нацеленная на сохранение характерных свойств, а также выравнен ности и устойчивости выведенных сортов[2]. Российское законодательство таких специфических видов селекционной деятельности не выделяет.

В настоящее время традиционные методы создания селекционных достижений постепенно уступают место методам биотехнологическим, имеющим в своей основе «тонкий генетический, даже генно-инженерный эксперимент... На повестке дня — серьезная генетическая реконструкция растений и животных по отдельным признакам..., более отдаленная перспектива - полная расшифровка генома наиболее важных для человека растений и животных со множеством вытекающих отсюда последствий»[3].

Международно-правовая охрана селекционных достижений в общем виде была предусмотрена еще Парижской Конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г., согласно которой «промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука»[4].

Более современные международные соглашения сводят международное сотрудничество в области селекционных достижений к охране новых сортов растений[5]. Так, Международная конвенция по охране селекционных достижений от 2 декабря 1961 г. в ст. 1 закрепляет понятие сорта как группы растений в рамках одного и того же ботанического таксона низшего из известных классов, которая, независимо от того, удовлетворяет ли она полностью условиям для предоставления права селекционера,

  •  может быть определена признаками, характеризующими данный генотип или комбинацию генотипов,
  •  отличается от других групп растений того же ботанического таксона по крайней мере одним признаком и
  •  может считаться единой с точки зрения ее пригодности для получения неизменных целых растений сорта.

Практически то же содержание вложено в данное понятие в Соглашении о правовой охране сортов растений, заключенного в Москве 16 марта 2001 г. (Россия не участвует).

Ст. 1 Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государства — участников СНГ от 4 июня 1999 г. предусмотрена возможность создания совместных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур как сортов и гибридов, созданных на основе совместных международных селекционных программ в рамках договоров, соглашений или контрактов.

Охрана новому сорту предоставляется, если он соответствует требованиям, предусмотренным национальным законодательством. Так, современное российское законодательство под селекционным достижением предлагает понимать сорт растений, породу животных[6]. Понятие селекционного достижения раскрывается через определение видов селекционных достижений.

Под сортом понимается группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растений при условии, что такая часть или части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. В свою очередь, в рамках сорта тоже могут быть выделены определенные категории: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция. Вследствие того, что данным понятиям присущ, прежде всего, естественнонаучный характер, необходимо раскрыть их содержание. Так, клон - это большое число клеток или молекул, идентичных одной родоначальной клетке или молекуле[7]. Линия растений — потомство одного гомозиготного по всем генам самоопыляющегося растения[8]. Гибрид - организм, сочетающий в себе признаки и свойства генетически различающихся родительских форм[9]. Популяция — группа особей, имеющих наследственные различия[10].

Соответственно под породой животных понимается группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных.

Порода может быть представлена женской или мужской особью или племенным материалом. В качестве самостоятельной категории породы рассматриваются тип и кросс линий. Линия - это объективно существующая и имеющая определенное качественное своеобразие ценная группа племенных животных, связанная родством с определенным родоначальником, способная к длительному самовоспроизводству и распространяющаяся в основном через мужских потомков. Основная особенность линии - это ее качественное своеобразие, определяющее особый, присущий только ей тип. При разведении по линиям наряду с использованием ингибиринга как родственного спаривания большое внимание уделяют аутбридингу - неродственным спариваниям, чтобы обеспечить прогрессивное совершенствование линии, которое достигается в процессе проведения кроссов как сочетания различных линий3.

В.О. Калятиным выделены существенные черты селекционных достижений:

  •  это биологические объекты (поскольку Закон РФ «О селекционных достижениях» упоминает только сорта растений и породы животных);
  •  эти объекты обладают генетически обусловленными признаками, отличающими данные объекты от других;
  •  данные объекты получены в результате целенаправленного отбора, произведенного человеком (селекции)[11].

Категории сортов растений и пород животных, в свою очередь, подразделяются на многочисленные рода и виды, к которым в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ «О селекционных достижениях» относятся только те ботанические и зоологические рода и виды, перечень которых устанавливается специально уполномоченным на то государственным органом - Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений, с учетом международных обязательств РФ (далее - Госкомиссии)?.

Вопрос о правомерности приравнивания селекционных достижений к изобретениям дискутировался в российской юридической литературе более тридцати лет. Так, одни авторы считали селекционное достижение изобретением[12].

Например, по мнению проф. А.К. Юрченко, изобретение как решение технической задачи может быть получено в любой сфере народного хозяйства. Но необходимо признать изобретением решение не только технической, но и иной практической задачи[13]. «Изобретательское законодательство имеет тенденцию к расширению круга охраняемых изобретений... Получение новых сортов семян, новых пород скота, новых способов лечения болезни - это результат изобретательской, а не иной творческой деятельности»1. Т.И. Козлова доказывала, что предложения о введении в гражданское законодательство специального института о правовой охране селекционных достижений необоснованны, так как правовая охрана новых сортов растений может быть осуществлена в рамках изобретательского права. По мнению Т.И. Козловой нет необходимости относить сорта растений к открытиям, отыскивать в них признаки штаммов микроорганизмов или технических изобретений. Новые сорта целесообразно отнести к изобретениям в силу прямого указания закона и при этом учесть специфику объекта правовой охраны[14].

Другие авторы не признавали селекционные достижения изобретениями, но полагали, что приравнивание по правовой охране биологических объектов к изобретениям является удачным решением законодателя[15]. Так, Б.С. Антимонов и Е.А. Флейшиц отмечали, что понятие технических предложений в области сельского хозяйства не совпадает с понятием изобретения, тем более что авторские свидетельства выдаются не только на новые, но и на улучшенные сорта растений и породы животных[16].

Многие ученые доказывали нецелесообразность приравнивания селекционных достижений к изобретениям и высказывались за введение самостоятельной правовой охраны[17]. Например, С.Г. Михайловым была обоснована позиция, согласно которой «...селекционные достижения — сорта, породы и штаммы, по своей сущности не могут быть отнесены к числу изобретений, так как являются... живыми самовоспроизводящимися системами и не могут существовать вне вещественной формы; ... невоспроизводимы; ... имеют такие специфические признаки, как однородность и стабильность»[18].

Проф. В.Н. Синельниковой была доказана необходимость преобразования правового регулирования селекционной деятельности с точки зрения отдельной правовой регламентации селекции и изобретательства и разработан модельный проект правового регулирования селекционной деятельности[19].

 

[1] См. Советский энциклопедический словарь / Под ред. А.М. Прохорова. Изд. 4-е исправ. и доп. М., 1990. С. 1202.

[2] См. Prawo Rolne / pod redakcja Andrzeja Stelmachowskiego. Warszawa, 2003. S. 299.

[3] Мурая Л.И. Генетико-селекционные технологии в растениеводстве и животноводстве: Обзорная информация. / ВНИИТЭИагропром. М., 1999. С. 2.

[4] См. п.З ст.1 Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г., с изм. от 2 октября 1979 г. // Публикация № 201 (R). Женева: Всемирная организация интеллектуальной собственности. 1990; Вестник ВАС РФ. 1996. № 2. Ст. 107-129;

[5] См. Международная конвенция по охране селекционных достижений от 2 декабря 1961 г., пересмотренная в Женеве 10 ноября 1972г., 23 октября 1978 г., 19 марта 1991г. // Публикация УПОВ № 221 (R) // Женева: Международный союз по охране селекционных достижений, 1992; Конвенция о биологическом разнообразии от 5 июня 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1996. № 9. С. 3-28; С3 РФ. 1996. № 16. Ст. 2254; Соглашение о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государства - участников СНГ от 4 июня 1999 г. // Бюллетень международных договоров. 2000. №11. Ст. 21-25.

[6] См. ст. I Закона РФ «О селекционных достижениях».

[7] См. Сельскохозяйственная биотехнология: Учебник / Под ред. B.C. Шевелухи. М., 1998. С. 411.

[8] См. Гуляев Г.Е. Генетика. 3-є изд. М., 1984. С. 344.

[9] Там же. С. 342.

[10] Там же. С. 346.

3 См. Племенное дело в животноводстве / Под ред. Н.А. Кравченко. М., 1987. С. 134-149.

[11] См. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. — М., 2000. С. 295.

[12] См. Ионас В., Клюев А., Маврин А. Права изобретателей и рационализаторов. М., 1959. С. 15; Рясенцев В.А. Советское изобретательское право. М., 1961. С. 47-48; Яичков K.K. Изобретение и его правовая охрана в СССР. М., 1961. С. 45-47; Скрипко B.P. Охрана прав изобретателей и рационализаторов в СССР. М., 1972. С. 16-17.

[13] См. Юрченко А.К. Проблемы советского изобретательского права. Л., 1963. С. 20-23.

[14] См. Козлова Т.И. Правовая охрана новых сортов растений в СССР. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1981. С. 15-16.

[15] См. Зимелева М.В., Серебровский В.М., Шкундин З.И. Гражданское право. М., 1944. Т. 2. С. 258; Зенкин Н.М. О понятии изобретения // Вестник МГУ. Сер. Право. 1970. № 6. С. 48.

[16] См. Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Изобретательское право. М., 1960. С. 106-107.

[17] См. Дозорцев В.А. Будущее правовой охраны изобретений // Советское государство и право. 1971. № 9. С. 120; Мамиофа И.Э. Современная научно-техническая революция и правовые проблемы охраны изобретений: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Харьков, 1970. С. 17; Комиссаров А.А. Некоторые вопросы правовой охраны селекционных достижений // Вопросы изобретательства. 1975. № 12. С. 8-12; Левченко В.И. Сортам растений - эффективную правовую охрану // Вопросы изобретательства. 1980. № 4. С. 46-47; Третьякова В.Г. Проблемы правовой охраны селекционных достижений в лесном хозяйстве // Вопросы изобретательства. 1987. № 10. С. 23-24 и др.

[18] Михайлов С.Г. Осуществление и защита прав авторов селекционных достижений в СССР. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1974. С. 11

[19] См. Синельникова В.Н. Проблемы правового регулирования селекционной деятельности. Диссерт. на соискан. ... докт. юрид. наук. М., 1992. С. 226-255.

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/25645.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.