У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Понятие, структура, принципы и этапы конструирования концептуальной модели правового обеспечения социального предпринимательства: методологический аспект

В

 

 условиях формирования социально ориентированной рыночной экономической системы государственная правовая модель соци­альной политики нуждается в реформировании в связи с тем, что сегод­ня она не способна ликвидировать дисбаланс между обязательствами государства[1] и имущественными потребностями граждан в социальной сфере (социально-имущественными потребностями)[2]. При этом, как отмечает В.В. Путин: «Ключевая проблема социальной политики Рос­сии — даже не объем ресурсов, который мы направляем на решение со­циальных задач. А эффективность, целевой характер проводимых мер... В наступившем десятилетии мы должны изменить ситуацию. Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен “производить спра­ведливость”. Справедливое устройство общества, экономики — главное условие нашего устойчивого развития в эти годы»[3].

В этих условиях государство должно не только предусматривать средства защиты прав российских потребителей, но и гарантировать обеспечение потребностей в пище, одежде, жилище, медицинском лечении и лекарственных средствах, работах, услугах и других соци­

 

ально-имущественных потребностей. При этом главной сущностной характеристикой общественных отношений, направленных на удовлет­ворение социально-имущественных потребностей, следует считать их социальную направленность на решение проблем в сферах здравоох­ранения, образования, занятости, социальной защиты, то есть на обе­спечение достойного уровня жизни россиян и их социально-правовой защищенности. Следовательно, имущественные потребности граждан и их объединений должны не только защищаться, но и обеспечивать­ся, что должно означать реальное предоставление вышеперечисленных благ, гарантирующих ему достойную жизнь и нормальную жизнедея­тельность. Решение данных вопросов в настоящее время в российском обществе является наиболее значимой социальной, правовой и эконо­мической проблемой[4].

Несмотря на то что на обеспечение достойного уровня жизни и со­циальной защищенности граждан направлены усилия представителей всех трех секторов экономики: государства, взявшего курс на построе­ние социальной модели, социально ответственного бизнеса и социаль­но ориентированных некоммерческих организаций, эти действия бес­системны и неэффективны. Глубокий кризис российской социальной системы наглядно показывает, что сегодня, как и во всем мире, ни один из них в одиночку не способен справиться с важнейшей задачей, стоя­щей перед любым государством, декларирующим себя социальным, что обусловливает актуальность поиска путей оптимального межсекторно­го взаимодействия, причем с использованием передовых инновацион­но-правовых средств. Для выхода из кризиса «необходимо новое госу­дарственное сознание, — считает президент РФ В.В. Путин. — В центре которого — создание в России лучших, наиболее конкурентоспособных условий для жизни, творчества и предпринимательства»[5].

В настоящее время в развитых странах Америки, Европы и Юго-Вос- точной Азии достаточно эффективным антикризисным инструментом является политика социального предпринимательства, под которым понимается предпринимательская деятельность, направленная на ре­шение социальных проблем с использованием инновационных методов и технологий. Термин «социальное предпринимательство» вошел в на­учный оборот впервые сравнительно недавно — лишь в 60-е годы XX в.

Однако сегодня социальное предпринимательство переживает новый исторический этап развития, связанный с тем, что во многих совре­менных правопорядках оно рассматривается как продолжение государ­ственной социальной политики, направленное на решение различных проблемных вопросов, от экологических до защиты социально уязвлен­ных слоев общества, и в связи с этим обстоятельством, в условиях фор­мирования российской социально ориентированной экономики, этот мировой опыт с учетом его применения в России представляется бес­ценным.

Популярность идеи подчеркивает то обстоятельство, что изучением феномена «социального предпринимательства» заняты научные центры во многих странах мира. Интерес к «социальному предприниматель­ству», считает директор американского Центра развития социального предпринимательства Университета Дюка Грегори Диз, вызван тем, что эта идея «соединяет в себе страсть к социальной миссии со свой­ственной бизнесу дисциплиной, инновацией и решительностью» и очень подходит нашему времени, так как «задевает за живое»[6]. В связи с тем, что попытки государственных и благотворительных организаций не оправдали надежд, а большая часть институтов общественного сек­тора является нерезультативной, неэффективной и безответственной, «социальные предприниматели нужны для того, чтобы создать новые модели социально значимой деятельности для нового века»[7]. Исходя из данного обстоятельства, исследователь убежден, что «наше время созрело для того, чтобы решать социальные проблемы “предпринима­тельскими” средствами»[8].

Следует констатировать, что в России, несмотря на то, что во мно­гих странах данная идея получила практическое воплощение, еще не существует достаточно четкого представления о социальном предпри­нимательстве. Однако идея об использовании инноваций и предприни­мательского подхода при формировании правовой модели обеспечения имущественных потребностей граждан может быть весьма востребован­ной, о чем свидетельствует возрастание интереса к данной проблемати­ке на самом высоком уровне[9].

К сожалению, в высших эшелонах власти наблюдается тенденция отождествления социального предпринимательства с «предпринима­тельской деятельностью, осуществляемой с целью оказания социаль­ных услуг»[10], что не вполне соответствует мировой практике. Проблема осложняется еще и тем, что в стране отсутствует не только полноцен­ная правовая база, регламентирующая межсекторное взаимодействие в сфере решения социальных проблем, но и сбалансированная правовая национальная политика развития законодательства о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций, государственно-частного партнерства, без которой правовое обеспе­чение социального предпринимательства невозможно. Данное обстоя­тельство обусловливает актуальность исследования социального пред­принимательства ввиду его высоких потенциальных антикризисных возможностей как объекта правового обеспечения.

Первоочередным вопросом любого монографического исследова­ния является выбор методологии, то есть ответа «на вопрос о том, как именно тот или иной предмет должен быть изучаем»[11]. Термин «мето­дология» в переводе с греческого включает в себя два элемента-корня: methodos (путь, исследование, прослеживание) и logos (понятие, мысль, разум). Выбор методологии цивилистического исследования, по мне­нию З.Ф. Сафина и М.Ю. Челышева, следует начинать, определившись с общими понятиями: методом и методологией[12]. «Метод», как было отмечено, обозначает «путь», то есть систематизированная совокуп­ность шагов, действий, которые следует предпринять, чтобы достичь определенной цели или решить заданную задачу. Под методологией, по мнению Д.А. Керимова, следует понимать не только систему методов, «но и учение о них, не только определенная методологическая позиция исследователя, но и всеобщие теоретические принципы, не только об­щенаучные, но и частно-научные методы познания. Все эти компонен­ты органически между собой связаны, взаимопроникают и обогащают друг друга»[13]. Таким образом, представляется, что методология служит интегральным руководством в научном познании и познавательным стержнем любого исследования. В связи с этим следует согласиться с выводом представителей казанской школы цивилистики, что мето­дология науки в цивилистических исследованиях представляет собой систему принципов и подходов исследовательской деятельности в об­ласти цивилистики и смежных правовых наук. Ближайшая цель такого познания, по мнению ученых, — обеспечение эффективности правовой регламентации соответствующих отношений, а конечная — формиро­вание и совершенствование системы гарантированного осуществления субъективных прав[14].

 

[1] См.: Барков А.В. Цивилистическая концепция правового регулирования рынка социаль­ных услуг. М.: Юрист, 2008. С. 3 и далее.

[2] См.: Баринов Н.А. Гражданско-правовые проблемы удовлетворения имущественных потребностей советских граждан: дис.... докт. юрид. наук. М., 1988.

[3] Путин В.В. Справедливое устройство общества, экономики — главное условие нашего устойчивого развития в эти годы // Комсомольская правда. 2012. 13 февраля.

[4] См.: Баринов Н.А. Проблемы обеспечения имущественных потребностей граждан в совре­менных экономических условиях России// Избранные труды. М.: Норма, 2012. С. 572—573.

[5] Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. 2012. № 20/П (4805). 6 февраля.

[6] См.: Dees J.G. The meaning of social entrepreneurship // Center for Advancement of Social Entrepreneurship / Duke University’s Fuqua School of Business. 2001 (revised vers.) // URL: http://www.caseatduke.org/documents/dees_sedef.pdf (дата обращения: 17.08.2015). С. 14.

[7] Там же.

[8] Там же. С. 4.

[9] Стенограмма встречи Председателя Правительства с предпринимателями в социальной сфере «О поддержке и развитии предпринимательства в социальной сфере» //URL: http:// government.ru/news/7024 (дата обращения: 17.08.2015).

[10] Поручения по итогам встречи с предпринимателями в социальной сфере // URL:http:// government.ru/orders/7515 (дата обращения: 17.08.2015)

[11] Белов В.А. Предметно-методологические проблемы цивилистической науки // Граж­данское право: актуальные проблемы теории и практики. М.: Юрайт-Издат, 2007. С. 127.

[12] См.: Сафин З.Ф., Челышев М.Ю. О методологии цивилистических исследований // Вестник СГАП. 2011. № 6 (62). С. 121.

[13] Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. 2-е изд. М.: Аванта+, 2001. С. 48—49.

[14] См.: Сафин З.Ф., Челышев М.Ю. Указ. соч. С. 122.

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/41194.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.