У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Интеллектуальная собственность как объект уголовно-правовой охраны

Понятие «интеллектуальная собственность» является обобщающим по от­ношению к ряду правовых институтов, из которых наиболее значимыми являют­ся институт коммерческой тайны, патентное право, авторские права и товарные знаки. В последние годы возник ряд новых форм интеллектуальной собственно­сти. Каждый из связанных с ними институтов права интеллектуальной собствен­ности имеет свою историю развития и конкретные задачи[1].

Результаты интеллектуальной деятельности пользуются в РФ разносторон­ней правовой охраной. Конституционное, административное, налоговое, бюд­жетное, трудовое и уголовное законодательство включают их в предмет своего воздействия[2]. Защита прав интеллектуальной собственности строится преимуще­ственно по системе частного права, однако в некоторых случаях оказывается необходимым применение публично-правовых методов, предоставления воз­можностей уголовного преследования нарушителей[3].

В теории уголовного права и юридической психологии принято считать, что уголовная ответственность должна быть предусмотрена законом только в случае, если иные виды ответственности нельзя применить в силу их неэффек­тивности[4]. Поэтому необходимо определить случаи, в которых помимо либо вместо гражданско-правовой и административной ответственности необходимо применять уголовную.

Нарушение авторских и смежных прав представляет собой, прежде всего, гражданское правонарушение. Установление границ нарушения имеет большое значение для административных и уголовных санкций[5]. Для правильного реше­ния вопроса необходимо определить предмет посягательства - содержание ин­теллектуальной собственности. Это понятие, как и понятие вещного права соб­ственности, раскрывает наука гражданского права[6].

Поскольку данное исследование посвящено рассмотрению уголовно­правовых аспектов охраны интеллектуальной собственности, для более глубоко­го понимания вопроса необходимо начать с рассмотрения собственно понятия интеллектуальной собственности как правового института.

Право интеллектуальной собственности регулируется четвертой частью ГК РФ[7], введенной в действие 1 января 2008 г.[8] Этот нормативно-правовой акт уси­ливает защиту прав на интеллектуальные продукты, повышает эффективность мер ответственности за нарушения, гармонизирует российское законодательство с международными обязательствами РФ, преследует общую цель оптимизации баланса интересов автора, инвестора и пользователя3. Однако УК РФ[9] называет только традиционное (вещное) право собственности в качестве объекта охраны, несмотря на то, что отдельные нормы предусматривают ответственность за пося­гательства на интеллектуальную собственность'.

Результаты анкетирования показали, что 62 % респондентов признают возможным и даже необходимым использование понятия «интеллектуальная собственность» в тексте российского уголовного закона.

Многие ученые ставят вопрос о том, почему термин «интеллектуальная собственность» не используется в Уголовном кодексе РФ[10]. Для ответа на этот вопрос необходимо проследить эволюцию возникновения и развития интеллек­туальной собственности как объекта уголовно-правовой охраны.

Интеллектуальная деятельность была присуща человечеству с древних времен, но в экономическом обороте результаты интеллектуальной деятельности стали участвовать только с конца XVIII в. Понятие «авторство» появилось в пе­риод позднего Средневековья, термин «автор» возник в XII веке[11].

Но охрана прав на объекты творческой деятельности признается в мире не­давно по сравнению с охраной вещных прав[12]. Первоначально продукты интел­лектуального творчества закреплялись за авторами посредством привилегий, дарованных монархами[13]. Привилегии являлись юридическими преимуществами, направленными на обеспечение интересов субъектов права путем предоставле­ния дополнительного права либо освобождения от обязанностей3. Первым Па­тентным законом была Декларация Венецианской республики 1474 г[14]. Впервые охраняемая законом привилегия на право пользования изобретением была уста­новлена в 1623 г. в Англии Статутом о монополиях'. Появление авторского пра­ва большинство авторов связывают с развитием печатной техники. Изобретение печатного станка позволило распространять дешевые копии литературных про­изведений'. Эволюция авторского права определялась переходом от привилегии к закреплению авторских прав, с распространением этого закрепления на другие виды творчества[15].

Когда открылись возможности для эксплуатации результатов интеллекту­альной деятельности, возникла потребность в осуществлении государством регу­лирующей, координирующей, законодательной функций в этой сфере, в обеспе­чении внутригосударственной защиты и международно-правовой охраны «ин­теллектуальных прав»[16]. В конце XVII в. принят акт, ознаменовавший переход от системы привилегий к авторскому праву[17]. Статут королевы Анны 1710 г. закре­пил важнейший принцип авторского права «копирайт», предоставлявший автору право на охрану опубликованного произведения и запрещавший тиражирование произведения без его согласия.

Изначально права авторов результатов творческой деятельности в той или иной степени приравнивались к праву собственности, а иногда и прямо относи­лись к движимому имуществу'[18]. Права автора произведение во всех нормативных актах ХІХ-нач. XX в.в. трактовались как «право собственности, которым можно торговать»[19]. Аналогичные нормы были закреплены в законодательстве Франции, США, Дании и других стран[20].

Понятие интеллектуальной собственности было введено в 1967 году Кон­венцией, учреждающей ВОИС[21]: интеллектуальная собственность включает пра­ва, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям и другим объектам. В Бернской конвенции[22] в аналогичном значении употреблялся термин «результаты интеллектуального творчества».

Термин «интеллектуальная собственность» применяется в правовой док­трине развитых стран и в международных соглашениях, но внутреннее законода­тельство большинства стран не содержит понятия интеллектуальной собственно­сти[23]. Главной тенденцией в мире в области систематизации норм об интеллекту­альной собственности является инкорпорация, то есть сосредоточение норм в единых нормативных правовых актах. Чаще всего ими являются Кодексы про­мышленной (Португалия - 1940 г., Бразилия - 1971 г.) или интеллектуальной собственности (Шри-Ланка - 1979 г., Франция - 1992 г., Филиппины - 1997 г.)[24]. В отдельных случаях комплексные нормативные акты принимаются в рамках международных договоров[25].

Процессы умственной деятельности находятся за пределами регулирова­ния правом. А результаты этой деятельности становятся объектами правового воздействия. Общим для всех объектов такого рода является то, что они имеют идеальную природу, но могут быть воплощены в материальные предметы, имеющие определенную экономическую ценность. Сторонники использования термина «интеллектуальная собственность» подчеркивают, что речь идет о соб­ственности особого рода, которая требует специального регулирования ввиду ее нематериального характера[26].

В России термин «интеллектуальная собственность» впервые появился в Законе СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 г[27], а затем в Законе от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»[28]. Таким образом, понятие ин­теллектуальной собственности постепенно вошло в юридический оборот в зако­нодательных актах и в теоретических размышлениях[29].

Термин «интеллектуальная собственность» был закреплен в Конституции РФ[30]. Диспозиция ст. 44 хотя и не раскрывает его содержание, но закрепляет, что «...каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная соб­ственность охраняется законом»[31]. Понятие «интеллектуальная собственность» присутствует также в ст. 71 Конституции РФ, посвященной предметам ведения и полномочиям, принадлежащим РФ .

Впоследствии понятие «интеллектуальная собственности» указывалось в

8 w

ст. 138 ГК , в которой признавалось исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллекту­альной деятельности и приравненньге к ним средства индивидуализации юриди­ческого лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. Эта статья соответствовало формулировке интеллектуальной собственности, закреп­ленной в Конвенции, учреждающей ВОИС, чего нельзя скачать о нынешнем по­нятии интеллектуальной собственности.

Реформы гражданского законодательства в сфере интеллектуальной собст­венности направлены на приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права[32]. Нормы ч. 4 ГК облегчили пра­воприменителю работу с законодательством и усилили защиту интересов право­обладателей. Ч. 4 ГК РФ объединяет нормы, относящиеся к объектам интеллек­туальной собственности, и состоит из раздела VII «Права на результаты интел­лектуальной деятельности и средства индивидуализации». В его структуре со­хранилось деление на главы, при этом к существовавшим ранее главам прибави­лись новые[33].

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и пред­приятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собст­венностью), являются: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекцион­ные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения[34].

Согласно ст. 128 ГК «Объекты гражданских прав», интеллектуальная соб­ственность рассматривается не как исключительное право на результат, а как охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации[35]. ГК исходит их того, что категория «интеллекту­альная собственность» характеризует объекты рассматриваемых отношений, а не права их субъектов’. Ряд авторов считает, что эта позиция законодателя является концептуальной ошибкой, так как из международного договора, участницей ко­торого является РФ (Конвенция, учреждающая ВОИС), следует, что интеллекту­альная собственность — это права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а не сами эти результаты и средства[36]. Российско­му законодателю следовало бы, в том числе в рамках уголовного закона, исполь­зовать это определение в своей законотворческой деятельности.

Дать универсальное определение интеллектуальной собственности сложно, поскольку содержание понятия меняется по мере развития техники, рыночных отношений и законодательства, а объединяемые данным понятием права очень разнородны и постоянно пополняются и изменяются[37]. Чаще всего под интеллек­туальной собственностью понимают совокупность исключительных прав лично­го и имущественного характера на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты[38], либо на материально выраженный результат интеллектуальной творческой деятельности и приравнен­ные к нему средства индивидуализации участников торгового оборота, обла­дающие ценностью для общества, признанные им и охраняемые государством[39].

В УК РФ понятийный аппарат по объектам интеллектуальной собственно­сти окончательно еще не разработан[40]. К посягательствам на интеллектуальную собственность относятся несколько составов преступлений, расположенные в разных главах Особенной части кодекса.

 


[1] Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. М. 2000. 400 с. С. 3.

[2] Коршунов Н.М. Право интеллектуальной собственности: российская модель // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. N 1, январь. С. 3-10

[3] Рубин О.Ф. Государственно-правовая охрана интеллектуальной собственности в России (XIX - начало XXI вв.). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2007. 26 с. С. 23.

[4] Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. С. 93; Залесов А.В. Правомерна ли уголовная ответственность за нарушение исключительных прав но патенту? // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2005. № 5. С. 16.

[5] См.: Федоскина Н.И. Нарушения авторских и смежных прав: содержание и виды // Журнал российского права. 2007. N11, ноябрь. С. 110-120.

Шульга А.В. Объект и предмет преступлений против собственности в условиях рыночных отношений и информационного общества. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2007. 376 с. С. 188.

J См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // Российская газета. 2006. 22 декабря.

4 Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета, № 289, 22.12.2006.

[7] См. Интервью В. Яковлева «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства

индивидуализации» // Хозяйство и право. 2006. N 7. С. 6, 10.

законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.

[10] Шульга А.В. Объект и предмет преступлений против собственности в условиях рыночных отношений и информационного общества. С. 189.

[11] Калинин А.В. Возникновение и основные этапы развития авторского права. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2000. 26 с. С. 11.

[12] См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 133.

[13] Гульбин Ю.Т. Происхождение исключительных прав интеллектуальной собственности // Гражданин и право. 2007. N 1 январь. С. 40-47.

[14] См.: Матвеева Т.П. Международный трансфер интеллектуальной собственности. СПб., 1993. С. 10.

[15] См.: Доцик Н.А Авторское право в России (XVIII - начало XX вв.). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. 25 с. С. 9.

[16] См.: Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М. 2003. 50 с. С. 19.

[17] Стремецкая H.JI. Взаимосвязь авторского права и смежных прав как институтов гражданского права//Законодательство. 2002. № 8, август. С.51.

[18] Авторское право: Учебное пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru. - 2004. [Электронный ресурс] URL: http://allpravo.ru./ (дата обращения: 14.09.2010)

[19] Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательский договор. Авторский гонорар. М., 1988. С. 7-8.

[20] Волынкина М.В. Концепция исключительных прав и понятие интеллектуальной собственности в гражданском праве // Журнал Российского права. 2007. № 2. С. 29-35.

s П. 8 ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Стокгольм. 14.07.1967. / Документ опубликован не был. // Консультант Плюс,

[22] Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 // Бюллетень международных договоров, № 9, 2003.

[23] Интеллектуальная собственность. Учебное пособие. С.П.Гришаев. [Электронный ресурс] URL: http://www.twirpx.com/files/law/copyright/ (дата обращения: 17.11.2010)

J См.: Еременко В. И. Соотношение понятий «интеллектуальная собственность» и «исключительное право» в Гражданском кодексе Российской Федерации // «Законодательство и экономика», N 10, октябрь 2008 г. С. 35-41.

[25] Напр.: Соглашение о создании Африканской организации интеллектуальной собственности 1977 г. (ОAPI). Соглашение имеет 10 приложений, которые действуют в 16 государствах, замещая собой национальные законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

'См.: Розенберг П. Основы патентного права США. М., 1979. С. 43.

[27] Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. N 11. Ст. 164.

[28] Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. N 30. Ст. 416.

[29] Шульта А.В. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности. М. Изд-во «Юрлитинформ», 2009. С. 100.

[30] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6- ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета, № 7, 21.01.2009

[31] Молчанов Д.В. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. 29 с.С. 14.

[32] Ховрина JT.B. Система источников права интеллектуальной собственности. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2009. 27 с. С. 3.

[33] Зуйкова JI. Интеллектуальная собственность на новый лад // Новая бухгал терия. 2007. выпуск 4, апрель. Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».

[34] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 1 8 декабря 2006 г. № 230- ФЗ // Российская газета. 2006. 22 декабря. Ст. 1225.

[35] Трунцевский К)., Бондарев М. Понятие и виды преступлений против интеллектуальной собственности // Уголовное право. 2009. № 1. С. 48.

[36] Еременко В. И. Указ. соч. С. 35-41.

[37] Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в Российской Федерации: теоретико­правовой анализ. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М. 2000. 48 с. С. 24.

[38] Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Указ. соч. С. 10; Щербаков А. Защита интеллектуальной собственности // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2009. N 25, июнь; Терещенко Б. J1. Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 27 с. С. 12.

[39] Ступников А. Г. Государственно-правовой механизм охраны интеллектуальной собственности (вопросы теории). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. 2001. 20 с. С.6.

[40] См., в частности: Верещагин С. А. Предоставление за плату прав по объектам интеллектуальной собственности // Налоговый вестник. 2001. № 9. С. 168 - 172.

 

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/453719.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.