У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Диалоговый режим обработки информации

Диалоговый режим обработки информации используется тогда, когда ЭВМ или терминальное устройство установлено на рабочем месте пользователя информации.

Обработка информации в диалоговом режиме характерна тем, что операции или группы операций выполняются в произвольной последовательности. В технологии обработки можно четко отличить операции, которые связаны с работой на ЭВМ, и операции, которые выполняются без ЭВМ. Без ЭВМ выполняются работы с первичными документами и результатами обработки. На ЭВМ выполняются расчеты и могут также печататься первичные документы, если ЭВМ установлено там, где информация собирается и регистрируется.

Работа с первичными документами, полученых из других подразделов, выполняется так же, как и в пакетном режиме.

В отличие от технологии пакетного режима,  при котором ЭВМ включается и загружается очередным персоналом в начале рабочей смены, в диалоговом режиме присутствует операция загрузки системы для работы. Такая операция предусматривает подключение ЭВМ к электрической сети и загрузке операционной системы и программ обработки информации. Если ЭВМ работает в сети ЭВМ и не имеет своих накопителей для хранения программного обеспечения (ЭВМ - рабочая станция), то операция загрузки системы может предусматривать и команды для подключения ЭВМ к ресурсам сети. Если ЭВМ имеет накопители, но должна пользоваться ресурсами сети, может выполняться отдельная операция подключения к сети.

Размещение ЭВМ или терминальных устройств на рабочих местах пользователей приводит к тому, что информация, которая сохраняется на ЭВМ, может стать доступной посторонним лицам или лицам, неквалифицированные действия которых могут послужить причиной потерь информации. Поэтому в диалоговом режиме начало работы на ЭВМ может быть связанный с операцией доступа к информационной системе. Это операция, которая позволяет ЭВМ идентифицировать пользователя, определить его права пользоваться информацией.

Такая операция может выполняться с помощью специальных технических устройств или программ. Если для доступа в систему используется пароль, то согласно паролю система может определить не только объем информации, доступной пользователю, но и перечень действий над информацией, которые он может выполнить. Например, соответственно паролю пользователю предоставляется право просматривать информацию, но запрещается вносить туда изменения. В диалоговом режиме могут выполняться операции приема машинных носителей и информации по каналам связи. Они могут выполняться так же, как в пакетном режиме, или с помощью ЭВМ после загрузки системы и доступа к ней.

Кроме операций загрузки и доступа к системе в диалоговом режиме выполняются такие операции:

8.3.1. Выбор режима работы. Операция выбора режима работы дает возможность выполнять все технологические операции на ЭВМ в произвольной последовательности;

8.3.2. Формирование машинных носителей. Формирование машинных носителей предусматривает, что должны быть выполнены некоторые технологических операций: ввод информации с клавиатуры ЭВМ, контроль введенной информации, корректирование информации, сохраняемой на машинном носителе. Операции ввода и контроля информации в диалоговом режиме могут выполняться так же, как и в пакетном режиме, но такие операции могут иметь свои особенности, связанные с квалификацией пользователя и его должностными обязанностями. Если информация вводится пользователем на АРМ, то ввод информации в ЭВМ необходимо организовать в удобной и обычной форме, а контроль осуществлять просто и вместе с тем полно.

Опыт функционирования АРМ дает возможность удобные для пользователя варианты ввода значений отдельных атрибутов.

A Явный ввод значения атрибуту. На экране дисплея могут быть названия атрибутов и место для их ввода. Последовательность размещения атрибутов на экране должны совпадать с последовательностью их размещения в первичных документах. Для удобства пользователя на экране может быть изображена форма первичного документа.

A Выбор нужного значения атрибута во время диалога с пользователем. Диалог ведется так: на экране отмечаются названия атрибутов, их первые возможные значения и предложение ответить, требуется ли такое значение. Если пользователь ответил, что приведенное значение ему не требуется, то на экране появляется следующее значение и так до тех пор, пока пользователь не выберет нужное ему значение. Такой вариант ввода атрибутов применяется тогда, когда перечень возможных значений атрибутов небольшой или значение атрибута определяет последовательность занесения в ЭВМ документов.

A Выбор нужного значения атрибута во время просмотра на экране возможных значений атрибутов. На экране появляется перечень возможных значений атрибутов и подсказка, как выбрать нужный атрибут или просмотреть часть значений, не поместившихся на экране. Выбор атрибута чаще всего происходит нажатием конкретной клавиши, или группы клавиш. Такой вариант применяется тогда, когда возможных значений атрибута очень много.

Может применяться такой вариант ввода информации: на экране изображается форма первичного документа с некоторыми дополнениями, которые связаны с особенностями обработки информации на ЭВМ. Среди дополнений чаще всего присутствуют места для ввода кодов или выбора наименований. Если пользователь знает код, то он набирает его на клавиатуре. Сразу в месте для выбора наименований появляется соответствующие коду наименования, если код найден в специальном справочнике, или остается пробел в противном разе.

Все атрибуты документа, которые можно полусить из ЭВМ, автоматически заносятся на экранную форму документа. Пользователь при желании может заменить значение атрибута, внесенного автоматически.

Контроль введенной информации в диалоговом режиме чаще всего выполняется визуально и программно. Пользователь во время набора информации на клавиатуре или после окончания ввода просматривает набраные данные  на экране дисплея. Визуальный контроль, связан с печатанием содержимого массива, используется лишь тогда, когда первичные документы формируются и печатаются на ЭВМ или когда на ЭВМ составляются разнообразные реестры, предназначенные для контроля полноты введенной информации.

Программный рамный контроль выполняется во время ввода каждого атрибута, если такой контроль предусмотрен. Большей частью контролируется наличие отдельных кодов в справочниках и шаблон атрибута. Во время некорректного ввода пользователь сразу получает предупредительное сообщение. Такое сообщение может быть надписью на экране или звуковым сигналом.

Контроль введенной информации можно организовать жестко или произвольно.

Жесткий контроль предусматривает, что после ввода каждой строки документа или атрибута, следующий нельзя вводить, пока не будет выполнен контроль предыдущего. Для этого в программах ввода информации предусмотренны приостановления работы программ  для получения ответов на вопрос о корректности ввода или невозможность перехода на ввод следующей партии данных до тех пор, пока не будет введена правильная информация.

Произвольный контроль предусматривает то, что пользователь контролирует информацию, просматривая ее на экране по своему желанию. Программы ввода не проверяют корректности введенной информации. Пользователь может совсем не проверять информацию, и программа ввода запишет ее на магнитный диск, тогда как при жестком контроле информация записывается на диск только после обязательной ее проверки.

Если контроль был организован жестко, то после ввода всей информации желательно предоставить пользователю возможность еще раз просмотреть и скорректировать информацию. Это происходит потому, что во время жесткого контроля возможные случайные ошибки, которые пользователь сразу не заметил. В случае произвольного контроля случайных ошибок может быть еще больше по невнимательности пользователя. Поэтому в диалоговом режиме может выполняться такая операция, как корректирование информации.

8.33. Корректирование информации. Операция корректирования информации может производиться как по входной, так и по и результативной информации.

 Входная информация подлежит корректированию, чаще всего после ее набора на клавиатуре, но может корректироваться и в другие промежутки времени.

Результативная информация корректируется прежде всего во время плановых или нормативных расчетов. Изменения в результативные данные вносятся согласно представлению специалиста о состоянии какого-то процесса. Такие изменения необходимы для принятия управленческих решений и выдачсе их на рабочие места конкретных исполнителей

8.3.4. Расчеты на ЭВМ.  Расчет на ЭВМ - это автоматическая операция. Она большей частью реализуется по предметному принципу, т.е. в главном «меню» программ расчета предусмотрена вычислительная обработка отдельно для каждого вида расчета.

8.3.5.  Копирование информации. Операция копирования информации в диалоговом режиме связана с хранением информации и выполняется так, как это делается во время создания и  ввода информационных массивов. Очень часто операция  копирования выполняется, чтобы передать информацию на другое рабочее место. Она может выполняться как средствами операционной системы, так и программно (отдельный режим работы). Много АРМов, где обработка информации ведется в диалоговом режиме, обрабатывают информацию, использующуюся  в других подразделениях предприятия. В таких случаях операция копирования служит для передачи информации на другие рабочие места, если это невозможно сделать средствами сети ЭВМ.

8.3.6. Отображение информации. Отображение информации в диалоговом режиме имеет свои особенности. Непосредственный доступ пользователя к ресурсам ЭВМ способствует тому, что часть информации отображает на экране ЭВМ, а не печатается. В зависимости от ее назначения и объема, информация может лишь распечатываться, выводиться только на экран или выводиться на печать или экран по желанию пользователя. В отличие от пакетного режима здесь не обязательна передача распечатанной информации. Такая операция выполняется лишь тогда, когда информацией пользуются в нескольких подразделах, где нет своих ЭВМ.

8.3.7. Завершение работы с ЭВМ. Для большинства маркетинговых информационных систем, где в диалоговом режиме нет жесткой последовательности действий, предполагается операция завершения работы. Она может быть выполнена в любой момент времени, когда возможен выбор режима работы. Никаких действий при этом не выполняется. Режим нужен для прекращения доступа к системе. В дополнение такая операция может предусматривать принудительное копирование информационных массивов или отключение ЭВМ от сети и питания.



Заказать написание авторской работы

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.