У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Требования к оформлению работы

Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3. Текст следует печатать через 1,5 интервала (размер шрифта – 13), соблюдая следующие размеры полей: левое - 25 мм; правое - 25 мм; верхнее - 25 мм; нижнее - 25 мм. Кроме того,

-        одна строка текста рукописи должна содержать 60 – 65 символов (пробел между словами является одним символом);

-        на странице должно быть около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания;

-        на странице должно быть не более 28 – 30 строк сплошного текста;

-        абзацный отступ равен пяти знакам (1,27 см);

-        заголовки разделов — строчными буквами, обычным начертанием (Times), по центру с отступами в два интервала сверху и снизу, не отрывая от следующего абзаца.

Для оформления дипломной работы на кафедре «Математика и финансовые приложения» разработан шаблон документа «Шаблон диплома». В этом шаблоне используются следующие стили:

- «Заголовок 1» для названия темы курсовой работы, например,

Современные технологии оценки инвестиционных
девелоперских проектов

- «Заголовок 2» для всех заголовков структурных единиц дипломной работы, начиная с «Оглавления» и заканчивая «Приложениями», например,

Глава 1. Модели и методы оценки эффективности
производственных инвестиций

- «Заголовок 3» для заголовков параграфов и других структурных единиц глав, например,

1.2. Формирование нормативно-методической базы оценки
производственных инвестиций хозяйствующих субъектов

- «Обычный» для основного текста работы, например,

Надежность оценки эффективности инвестиционного проекта зависит от обоснованности выбора коэффициента дисконтирования, определяющего относительную ценность денежных потоков, приходящихся на разные периоды времени. Это тем более важно, что исследования показывают высокую чувствительность к выбранному проценту дисконтирования таких показателей, как чистая текущая стоимость проекта (NPV), индекс рентабельности инвестиций (РI), дисконтированный срок окупаемости инвестиционного проекта.

- «По центру» для выделения важной формулы без нумерации на отдельной строке по центру, например,

- «Табуляция» для выделения важной формулы с номером на отдельной строке по центру, например,

                                                                                             (1.2)

- «Рис» для заголовков рисунков, например,

Рис. 1.3

- «Табл» для заголовков таблиц, например,

Таблица 1.4

- «Таблица» для шрифта, входящего в тело таблицы,

- «Подзаг1» для ключевых заголовков типа «Определение», «Теорема», «Предложение», «Замечание» и т.п., например,

Теорема 1.1.

- «Подзаг2» для ключевых заголовков типа «Доказательство», «Решение» и т.п., например,

Доказательство.

Соблюдение стилевой дисциплины позволит одним нажатием кнопки получить оглавление и придаст дипломной работе красивый вид.

Если вы хотите применить выбранный стиль к следующему абзацу, то достаточно выбрать его в окошке «Стили и форматирование» (помечено значком ). После выбора стиля «Табуляция» надо нажать клавишу «Таб», затем набрать нужную формулу, еще раз клавишу «Таб» и вставить номер формулы.

Особое внимание следует обратить оформлению формул в дипломной работе. Мы предлагаем набирать все формулы в «Редакторе формул» «Microsoft Equation 3» или «MathType 5». Для этого в данном шаблоне зарезервирована клавиша F12, при нажатии которой открывается отдельное окно «Редактора формул». Возможно, что потребуется привести размеры символов, индексов и т.п. к стандартному виду, а именно, нажимаем клавишу F12 и в новом окошке выбираем в меню «Размер» команду «Определить». Вводим значения для размеров: Обычный - 13 пт, Крупный индекс - 9 пт, Мелкий индекс - 6 пт., Крупный символ - 16 пт, Мелкий символ - 11 пт. После этого нажимаем клавишу ОК и закрываем окошко. Все введенные значения будут фиксированы до следующего изменения. Формулы могут встречаться в тексте, например,  или могут быть вынесены в отдельной строке с помощью стилей «По центру» или «Табуляция». Мы не рекомендуем набирать формулы в текстовом режиме, вид их значительно хуже.

Наконец, как настроить ваш Microsoft Word для работы с шаблоном «Шаблон диплома». Для этого надо поместить соответствующий файл с названием «Шаблон диплома.dot», например, в папку «Шаблоны», находящейся в папке «Мои документы». Далее открываем Microsoft Word, выбираем пункт меню «Сервис», «Параметры», «Расположение», «Шаблоны пользователя», нажимаем кнопку «Изменить» и находим нашу папку «Шаблоны». После этих действий при выполнении команды «Создание документа» папка «Шаблоны» появится среди прочих возможностей. После выбора «Шаблон диплома.dot» все вышеперечисленные стили будут вам доступны при работе с документом.

После того, как работа приобретет законченный вид, можно получить оглавление в автоматическом режиме. Прежде всего, пронумеруем наш документ, начиная с третьей страницы. После этого выберем пункт меню «Вставка», «Ссылка», «Оглавление и указатели», «Оглавление», в окошке «Уровни» цифру 2, это означает, что в оглавление будут включены все заголовки уровня один и два. После нажатия ОК появится оглавление. Если в него попало что-то лишнее, то следует изменить стиль соответствующего заголовка и обновить оглавление с помощью правой клавиши мыши.

Первым листом работы является титульный лист. Каждая страница текста, включая иллюстрации и приложения, нумеруется, кроме титульного листа и оглавления, по порядку без пропусков и повторений. Номера страниц проставляются, начиная с введения (третья страница) справа внизу.

Возможно использование колонтитулов.

Все листы работы должны быть скреплены или сброшюрованы в жестком переплете.

Вкладышем к дипломной работе могут считаться: задание по работе и справка о выводах и предложениях, которая может быть составлена и подписана студентом-дипломником и научным руководителем, и содержать основные авторские предложения с аргументацией целесообразности их внедрения.

Титульный лист оформляется на стандартном бланке и содержит название темы, фамилию, имя и отчество, группу и факультет студента; фамилию, имя и отчество, звание (должность) руководителя дипломной работы. Текст титульного листа заполняется стандартным шрифтом. Титульный лист дипломной работы подписывается студентом, руководителем диплома и заведующим кафедрой. Образец титульного листа дипломной работы приведен в Приложении 1.

Оглавление оформляется в соответствии с планом дипломной работы и включает перечень основных разделов работы: введение, главы и параграфы, заключение, литературу, приложения. По каждому пункту рубрикации в тексте оглавления проставляются страницы. Оглавление должно строго соответствовать заголовкам в тексте.

Все заголовки и подзаголовки в тексте работы следует выделять шрифтом, отличным от шрифта основного текста. Рубрикация дипломной работы рекомендуется двухступенчатая, деление производится на главы и параграфы.

Текст дипломной работы необходимо разбивать на абзацы, начала которых пишутся с красной строки. Абзацами выделяются примерно равные по объему, тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Они могут включать несколько предложений. В каждом абзаце должны содержаться положения, объединенные общей мыслью. Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением общепринятых (РФ, ЭВМ и др. или предусмотренных в перечне сокращений). Первый лист введения, начало каждой главы пишутся на отдельной странице. Наименование глав и параграфов должно быть по возможности коротким. Переносы слов в заголовках не допускаются.  Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В конце заголовков точка не ставится.

При оформлении дипломной работы следует иметь в виду следующее:

- главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами (причем, после номера главы ставится точка, слово “глава” не пишется и каждую главу следует начинать с новой страницы);

- параграфы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждой главы (например: “3.1” - первый параграф третьей главы);

- “Введение”, “Заключение” не нумеруются как главы;

- нумерация страниц работы должна быть сквозной: при этом следует иметь в виду, что 1 страница - титульный лист, 2 страница - содержание (оглавление) и номера двух первых страниц не проставляются;

- таблицы должны нумероваться арабскими цифрами и иметь заголовки, обязателен анализ таблиц, размещаемый после таблицы или до нее.

Цитата - дословное приведение выдержки из какого-либо произведения для подкрепления мысли авторитетным высказыванием -  выделяется кавычками и снабжается ссылкой на источник. При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается. Сноска на источник оформляется так: [23, с.15]. Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения - ссылка - не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы [32, с.5]. Нельзя пользоваться порядковыми номерами списка литературы дипломной работы как словами для построения фраз, например: "В 25 дается определение менеджмента..." Правильное построение предложения будет: "В учебнике [25] дается определение менеджмента..." Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации.

Формулы должны органически вписываться в текст изложения, не нарушать грамматической структуры текста дипломной работы. Формулы следует располагать посредине строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте в пределах главы, последовательно нумеруются с указанием главы через точку. Каждый номер должен быть заключен в скобки и помещен на правом поле на нижней строке выражения, к которому он относится. Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: "...в формуле (1.2)".

Все графики, схемы и таблицы должны быть органически связаны с текстом. Графики и схемы не должны иметь лишних изображений, которые не поясняются в тексте. Каждый вид иллюстраций нумеруется арабскими цифрами последовательно в пределах главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации (например: рис. 1.2.; схема 2.2.; таблица 2.4. и т.д.).

Подписи на рисунках необходимо размещать горизонтально, без рамок. Подписи должны выполняться единообразно по размеру и шрифту и размещаться под рисунком рядом с его номером. Рисунки без подписи не допускаются. Подписи под рисунками должны быть содержательными. Необходимо следить за высокой контрастностью графического материала.

Таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, который располагается над таблицей посредине полосы. Заголовок пишется с прописной буквы без точки в конце. Таблицы второстепенного вспомогательного материала можно не озаглавливать; Таблицы нумеруются последовательно в пределах главы арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в данной главе. Перед номером таблицы ставится слово "Таблица". Знак "№" перед номером таблицы не ставится. Слово "Таблица" с указанием ее номера пишется в правом верхнем углу над заголовком таблицы.

Таблицы с цифровыми данными должны обязательно содержать указания на размерность этих данных. Допускается указывать над таблицей общую размерность данных. Цифры в графах таблиц располагаются так, чтобы шкалы чисел во всей графе были точно одни под другими. Если есть необходимость действий над цифрами по строкам и столбцам, целесообразно их нумеровать арабскими цифрами.

Если таблица составлена на основании собственных исследований, то об этом обязательно следует указать в примечании, если же она заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку на источник с указанием номера источника по списку литературы и страниц, на которых она помещена. Если таблица текстовая, то предложения в клетках таблицы всегда должны начинаться с прописной буквы. В конце текста в графах точка не ставится.

Обязателен анализ таблиц, размещаемый после таблицы или до нее.

Таблица, занимающая более чем одну страницу, размещается в приложении.

В списке использованных источников принята следующая последовательность: фамилия автора (если таковой имеется), инициалы, полное название книги, данные о редакторе (если книга написана коллективом авторов), том, тире, сокращение названия города, двоеточие, название издательства, год издания. Например:

1.         Уотшем Т.Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах. – М.: ЮНИТИ, 1999 (рекомендовано Министерством образования РФ).

2.         Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы: Санитарные правила и нормы 2.2.2. 542 – 96. – М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1996. – 64 с.

В папке или обложке, содержащей дипломную работу, не должно быть чистых листов бумаги.

Напечатанная дипломная работа тщательно проверяется, все цитаты и цифровой материал сверяются. Автор несет полную ответственность за все опечатки, как в собственном тексте, так и в цитатах и в научном аппарате.


Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.