У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна состоять из оглавления, введения, основной части (трех глав), заключения, списка используемой литературы и приложений.

Оглавление курсовой работы включает название глав и разделов с указанием страниц, с которых они начинаются.

Во введении приводится постановка вопроса, объясняется выбор темы, обосновывается ее актуальность и практическая значимость. Автор формирует цель и ставит задачи курсовой работы, определяет предмет и объект исследования, указывает на материалах какого предприятия выполнена  работа, какой период охвачен проверкой.

Целью курсовой работы является проведение аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности действующего предприятия, выражение мнения о её достоверности, определения соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели студент решает в работе задачи, которые логично и последовательно раскрывают тему и главы обозначенные в содержании. Задачи исследования могут состоять в том, чтобы:

·         систематизировать опыт, изложенный в специальной экономической литературе по аудиту и аудиторской деятельности;

·         изучить на основе отечественной и зарубежной практики различные формы и методы решения изучаемых проблем по аудиту и аудиторской деятельности;

·         определить сущность и значение аудита объекта исследования;

·         раскрыть предмет и используемые методы при проведении аудиторской проверки;

·         осуществить планирование аудита на примере информации бухгалтерской (финансовой) отчетности действующего предприятия;

·         обосновать применяемые методики оценки системы внутреннего контроля на исследуемом предприятии, оценку аудиторского риска, определения величины уровня существенности, выборочные методы, вид выданного аудиторского заключения;

·         провести аудиторскую проверку, посредством конкретных аудиторских процедур;

·         по результатам аудиторской проверки составить письменную информацию руководителю аудируемого лица и оформить аудиторское заключение.

Актуальность курсовой работы - автор, руководствуясь нормативными и законодательными документами  по аудиту и аудиторской деятельности в России, проверяет бухгалтерскую документацию и финансовую отчетность исследуемой организации, выявляет ошибки, классифицирует и анализирует их, дает рекомендации руководству аудируемого лица об устранении выявленных нарушений, а также предлагает пути совершенствования организации и ведения бухгалтерского учета предприятием. В этой связи тема курсовой работы приобретает теоретическую или практическую значимость.

Основная часть состоит из трех глав. Содержание каждой из глав должно раскрывать отдельную проблему или одну из ее сторон, а изложение материала логически переходить из одной главы в другую. Главы курсовой работы заканчиваются краткими выводами. На страницах текста курсовой указываются ссылки на используемые автором источники. Материал курсовой работы должен носить практический характер, отражать собственные взгляды и комментарии.

Первая глава курсовой работы раскрывает сущность и значение аудита. На основании требований Федерального законодательства по аудиту и аудиторской деятельности в России автор обосновывает необходимость решения конкретных экономических и социальных проблем в соответствии с избраненной темой. Целесообразно показать, как решаются основные вопросы, отметить их особенности и области применения. Важно показать проведение аудита и других форм финансового контроля на предприятиях, определить роль аудита и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию. Автор определяет роль и значение аудита в финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предпри­ятия и с учетом специфики деятельности и отрасли, в которой функционирует организация, раскрывает цели и задачи аудита по избранной теме.

Вторая глава курсовой работы показывает подготовительный  этап к проведению аудиторской проверки на изучаемом предприятии. Автором изучается и оценивается системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, определяются выборочные методы, рассчитываются показатели уровня существенности и аудиторского риска, составляется программа аудиторской проверки.

В главе раскрываются основные методы применяемые аудитором при планировании аудита объекта, выбранного в качестве цели исследования, формулируются направления аудиторской проверки, определяются области значимые для аудита.

При подготовке главы автор рассматривает принципы аудита: независимость, профессионализм и компетентность как проверяющего; знакомится с текущим контролем его работы; изучает наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета потенциального клиента; проверяет выполнения работы с точки зрения ее соответствия Федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности, достаточности документации, достижения цели аудита.

Особое значение придается изучению системы внутреннего контроля на предприятии - совокупности процедур контроля, организационных мероприятий и методик, принятых руководством фирмы для создания и поддержания ее внутреннего контроля. Студент изучает как исполняются приказы и распоряжения руководства клиента, разделяется ответственность, обеспечивается сохранность имущества фирмы, соблюдаются требования законодательства, предотвращаются и выявляются мошенничество и ошибки, достигается точность и полнота бухгалтерских записей, а также своевременность подготовки достоверной информации. Именно на стадии планирования студент собирает информацию о системе внутреннего, надежность которой снижает аудиторский риск. Изучение системы контроля позволит студенту аудитору выработать предложения по совершенствованию управления предприятием. Уровень отклонений в системе контроля определяется как количеством отклонений, так и в результате анализа причин, приводящих к их возникновению.

Процедуры контроля или мероприятия, разработанные руководством для проверки выполнения поставленных им задач, для студента (аудитора) должен представлять особый интерес. Процедуры, предназначенные для своевременного выявления и предотвращения существенных искажения финансовой отчетности, процедуры направленные на обеспечение сохранности активов и на сокращение непроизводительных затрат. По каждому существующему классу хозяйственных операций компании (продажа, закупки, управление денежными средствами управление запасами, начисление заработной платы и др.) руководство должно иметь свои процедуры контроля таким образом, чтобы достигнуть целей системы контроля с минимальными затратами.

При определении уровня существенности, студент считает существенной информацию об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При определении количественного выражения существенности (уровня существенности) студент при расчетах и усреднении пользуется показателями, типичными для данного аудируемого лица в условиях его стабильной и примерно соответствующей среднеотраслевым показателям работы.

Не следует использовать в качестве базового показателя прибыль, если аудитор знает или предполагает, что экономический субъект работает не в целях получения прибыли, а всячески занижает ее из соображения оптимизации налогообложения.

Не рекомендуется использовать для усреднения показатель собственного капитала экономического субъекта, если видно, что величина определялась не бизнес-планом с учетом потребности в финансовых ресурсах и специфики предприятия, а нормативами для регистрации предприятия данной организационно-правовой формы и т.п.

Студент,  проводит аудиторские процедуры и определяет аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, средний и низкий, что и использует в планировании аудиторской проверки. Кроме того, работа предусматривает количественный расчет моделей аудиторского риска, что является основой планирования аудита, так как позволяет понять взаимосвязь отдельных составляющих аудиторского риска и оценить объем тестирования. Предварительно установленная величина аудиторского риска отражает склонность аудитора к риску, его представление о той экономической среде, в которой он действует.

При определении объема выборки[1]  студент должен проанализировать, снижен ли риск, связанный с использованием выборочного метода, до приемлемо низкого уровня. Уровень риска, связанного с использованием выборочного метода, который студент готов принять в работе, оказывает влияние на объем выборки. Чем ниже риск, который готов принять студент, тем больше необходимый объем выборки. Объем выборки студент может определять путем применения специальных формул, полученных на основе теории вероятности и методов математической статистики.

Поскольку целью выборки является получение выводов по всей генеральной совокупности, студент в работе старается сформировать репрезентативную совокупность путем отбора элементов выборки, обладающих характеристиками, типичными для генеральной совокупности. Проверяемая совокупность элементов должна формироваться таким образом, чтобы исключалась предвзятость.

Надо помнить, что грамотно спланированный аудит, составленная программа, правильно произведенные расчеты будут способствовать на итоги аудиторской проверки, то есть на выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В третьей главе курсовой работы  автором курсовой работы раскрывается методика аудиторской проверки и ее завершение. На основании действующих стандартов аудита представляются источники и методы сбора аудиторских доказательств, проводятся процедуры средств контроля, процедуры по существу и их документирование.

По результатам аудиторской проверки студент обобщает выводы, и формулирует мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности действующему законодательству РФ.

Автор курсовой работы готовит письменную информацию по результатам проверки, высказывает свои взгляды и предложения по рассматриваемой теме, дает рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета объекта исследования.

В процессе выполнения данной главы студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта, выявляет недостатки и анализирует причины, которые их обусловили, намечает пути возможного их устранения.

В заключении подводятся итоги или даются обобщающие теоретические выводы по теме курсовой работы и практические рекомендации, вытекающие из проведенной аудиторской проверки.

 Выводы и предложения, сформулированные в курсовой работе, должны быть обоснованы с позиций экономической целесообразности и перспектив использования на практике.

Содержание заключения должно свидетельствовать, что цель и задачи, поставленные автором работы, полностью выполнены.

Список используемой литературы оформляется в соответствии с принятыми стандартами и содержит не менее 25 наименований источников.

В список включаются только те источники, которые использовались при выполнении курсовой работы.

В приложении должны быть представлены необходимые практические бухгалтерские материалы и документы[2], раскрывающие содержание работы. Наличие пустых форм отчетности, или оформление которых не соответствует требованиям законодательства, не допускается.

Все таблицы, рисунки и схемы по своему объему превышающие одну страницу печатного текста должны быть размещены в приложении. Приложение должно быть пронумеровано исходя из текста курсовой работы.



[1] количества отбираемых для проверки элементов

[2] По каждой выявленной ошибке

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.