У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Классификация производных финансовых инструментов

       Рынок  производных финансовых инструментов, являясь бурно развивающимся сегментом финансового рынка, представляет собой динамичную и чрезвычайно изменчивую систему. В зависимости от текущих потребностей экономики появляются всё новые виды производных инструментов, удовлетворяя потребности участников рынка в снижении рисков. Вследствие этого сформировать закрытый перечень производных финансовых инструментов представляется задачей невыполнимой. Тем не менее, исходя из экономической и правовой природы производных инструментов, можно выработать критерии классификации, позволяющие сформировать самостоятельные классы производных финансовых инструментов. По мнению автора представляется целесообразным выделить семь классификационных критериев, всесторонне учитывающих основные свойства, присущие производным финансовым инструментам. В число таких критериев входят:

       1) цели, с которыми были заключены сделки с производными финансовыми инструментами ;

       2) условия заключения сделок с производными финансовыми инструментами ;

1)      вид базисного актива ;

2)      порядок исполнения ;

3)      место заключения ;

4)      степень производности ;

5)      сроки исполнения.

       Основываясь на вышеизложенных критериях рассмотрим основные классы производных финансовых инструментов.

       Первый критерий для классификации напрямую связан с двойственной экономической природой  производных финансовых инструментов. Действительно, сделки с производными финансовыми инструментами позволяют участникам рынка страховать себя от возможных скачков цен, в то же время являясь отличным инструментом для спекулятивных операций, позволяющим получать значительную прибыль. Таким образом, по целям заключения производные финансовые инструменты делятся на :

-          заключаемые в целях страхования рисков (хеджерские) ;

-          спекулятивные ;

       Участников рынка, заключающих подобные сделки с производными инструментами, называют соответственно хеджерами и спекулянтами. Критерий, лежащий в основе разделения операций на хеджерские и спекулятивные, является чрезвычайно важным, поскольку в странах с развитыми рынками производных финансовых инструментов правовое регулирование и налогообложение этих сделок существенно отличается.

       Вторым значимым критерием для классификации производных финансовых инструментов являются условия заключения сделок. Согласно данному критерию общепринятой мировой практикой в настоящее время является выделение следующих основных классов производных инструментов:

1)      форварды

2)      фьючерсы

3)      опционы

4)      свопы

       Форвардный контракт представляет собой соглашение двух сторон о будущей поставке предмета контракта, которое заключается на внебиржевом рынке. Все условия контракта согласовываются сторонами на момент его заключения. Внебиржевой характер форвардных контрактов обусловлен необходимостью индивидуализировать его условия для целей конкретной сделки. Стороны согласовывают все существенные условия контракта (количество и качество базисного актива, место поставки, дату исполнения и пр.), что позволяет в полной мере обеспечить его соответствие потребностям сторон. Это особенно важно ввиду того, что главным предназначением форварда является его использование для целей хеджирования сделок на спотовом рынке.

       Заключение форвардных контрактов возможно в отношении активов, отсутствующих у продавца на момент заключения контракта.

       Следующим классом производных финансовых инструментов является фьючерсный контракт, который представляет собой соглашение двух сторон о будущей поставке предмета контракта, заключённое на бирже. Основным отличием фьючерсного контракта от форвардного является биржевой механизм его заключения и исполнения. Условия фьючерсных контрактов стандартизованы и разрабатываются биржей, осуществляющей торги данными контрактами. Биржа выступает гарантом исполнения фьючерсных контрактов и осуществления расчётов по нему. Такая схема стала возможной вследствие наличия гарантийного фонда и использования системы депозитного маржирования. Кроме того, посредничество биржи чрезвычайно выгодно для сторон по фьючерсному контракту из-за значительных усилий, прилагаемых биржей для повышения ликвидности по торгуемым контрактам, в том числе благодаря созданию института маркет-мейкеров. Высокая ликвидность фьючерсного контракта позволяет легко найти контрагента по сделке, а также существенно расширяет арсенал стратегий, позволяя инвестору не только хеджировать имеющиеся ценовые риски, но и совершать высокоприбыльные спекулятивные операции.

       Характерной особенностью фьючерсных контрактов, отличающей их от форвардных контрактов, является механизм депозитной маржи. Депозитная маржа представляет собой залоговое обеспечение в виде денежных средств, предоставляемое участником торгов и призванное покрыть потери в рыночной стоимости контракта при неблагоприятном для участника торгов изменении цены. Размер депозитной маржи, находящейся на счёте участника торгов, контролируется ежедневно путём переоценки позиций в соответствии с текущими ценами на рынке. Результатом такой переоценки (в зависимости от характера изменения цен) является либо зачисление на счёт участника торгов дополнительных средств (вариационной маржи) либо списание средств с его счёта и уведомление о необходимости пополнения депозитной маржи до установленного биржей уровня.

       Следующим классом производных финансовых инструментов является опционный контракт, который можно определить как право купить (либо продать) базисный актив, приобретаемое одной из сторон в обмен на уплату премии. Другая сторона опционного контракта, в свою очередь, обязуется по требованию контрагента обеспечить реализацию этого права, принимая на себя обязательство продать (либо купить) базисный актив по фиксированной цене. В зависимости от предоставляемых по опционному контракту прав различают колл-опционы (опционы на покупку) и пут-опционы (опционы на продажу). Оба этих вида относятся к числу так называемых “торгуемых опционов”, вследствие того, что их стоимость является производной от динамики изменения курсов активов, лежащих в их основе. Покупатель колл-опциона приобретает право купить определённый вид и количество базисного актива по фиксированной цене в течении срока действия опциона. Продавец колл-опциона, в свою очередь, обязуется продать базисный актив в случае требования об этом со стороны покупателя.

       Покупатель пут-опциона приобретает право продать базисный актив по фиксированной цене в течении срока действия опциона. Продавец пут-опциона, при этом, обязан купить базисный актив в случае предъявления покупателем своих прав.

       Колл-опционы и пут-опционы относятся к числу биржевых инструментов, так как торговля ими осуществляется только на биржевых площадках. На американских биржах проводятся операции с опционами, у которых срок действия и реального исполнения не совпадают (опционы американского стиля). Такой опцион может быть реализован его покупателем в любой день до окончания срока действия опциона. Напротив, опционы, торгуемые в Европе (опционы европейского стиля), могут быть исполнены покупателем только на дату истечения срока действия опциона.

       Оценивая достоинства и недостатки опционов необходимо отметить, что основным преимуществом опциона является огромный эффект финансового рычага. В то же время владелец опциона не получает текущего дохода ( в виде процентов или дивидендов) по нему. Кроме того, торговля опционами, являющимися достаточно сложными по своей природе инструментами, предъявляет серьёзные требования к квалификации инвестора, работающего с ними.

       Наконец рассмотрим четвёртый класс производных финансовых инструментов – контракты своп.

       Контракт своп является соглашением сторон, направленным на обмен денежными платежами, основанными на различных процентных ставках, ценах либо биржевых котировках, рассчитанных на основании денежной суммы, указанной в контракте. Несмотря на некоторую схожесть с беспоставочными форвардными контрактами, контракты своп являются обособленным классом производных финансовых инструментов. Платежи по свопам (сходные по своей природе с вариационной маржой) начисляются как разница между плавающей и фиксированной процентными ставками, при этом реального перечисления основной суммы не происходит, что позволяет рассматривать эту сумму как “условную основную сумму”. В случае с валютными свопами первоначальное перечисление происходит, а затем через некоторое время производится возврат основной суммы и перечисляется вариационная маржа, исчисленная путём зачёта рыночной процентной ставки по обеим валютам.

       Отличие контрактов своп от фьючерсных контрактов состоит в том, что условия контракта своп не являются стандартными, вследствие чего совершение офсетной сделки по контракту своп невозможно и для досрочного прекращения контракта необходимо получить согласие контрагента. При заключении обратной сделки обязательства сторон по контракту своп продолжаются до момента истечения контракта. Другим отличием контракта своп от фьючерса является внебиржевой характер заключения и исполнения контрактов своп.

       Характерной особенностью контрактов своп является возможность включения в него пункта, ограничивающего риск от колебания цен. Контракт своп, по которому платежи осуществляются до достижения пороговой величины при повышении ставки (в случае превышения ставкой определённого предела размер платежей не увеличивается) называют кэп-свопом (cap-swap). Напротив, контракт своп, по которому соглашением сторон предусмотрено, что в случае понижения ставки платежи осуществляются до определённого предела (в случае, когда ставка опустится ниже предельного значения, размер платежей становится фиксированным) называется флоо-своп (floor-swap). Комбинированный вариант рассмотренных выше контрактов своп называется коллар-своп (collar-swap).

       Третьим важным критерием для классификации производных финансовых инструментов является вид базисного актива. Значимость данного критерия обусловлена тем, что правовой режим для разных видов активов существенно различается. Это характерно как для законодательства России, так и для законодательства стран с развитыми рынками производных финансовых инструментов. К примеру в России товарные операции на бирже регулируются Федеральным законом № 2383-1 “О товарных биржах и биржевой торговле” от 20.02.1992 г., а операции с валютой находятся в сфере регулирования Федерального закона № 3615-1 “О валютном регулировании и валютном контроле” от 12.12.1992 г. Таким образом, исходя из вида базисного актива, различают следующие классы производных финансовых инструментов:

-          товарные ;

-          валютные ;

-          фондовые ;

-          процентные ;

-          экзотические ;

       Четвёртый критерий классификации производных финансовых инструментов – порядок исполнения. В соответствии со сложившейся мировой практикой согласно этому критерию производные инструменты принято делить на поставочные и расчётные. По поставочному контракту исполнение предусматривает реальную поставку актива, являющегося предметом контракта (ценных бумаг, товаров и т.д.). Напротив, в случае исполнения расчётного контракта реальная поставка актива не производится, а исполнение обязательств сторон по контракту производится путём перечисления одной из сторон денежных средств в соответствии с условиями заключённого контракта.

       Пятым критерием для классификации производных инструментов выступает место заключения контракта. В соответствии с этим критерием выделяют биржевые и внебиржевые производные финансовые инструменты. Здесь следует отметить, что биржевой рынок регламентирован в гораздо большей степени, чем внебиржевой рынок, требующий большего внимания со стороны государственных регулирующих органов.

       Степень производности - шестой критерий классификации производных финансовых инструментов. На основании данного критерия производные инструменты подразделяются на:

       1) инструменты первого порядка (к ним относят сделки с ценными бумагами, товарами, валютой) ;

       2) инструменты второго порядка (базисным активом по ним выступают сами производные финансовые инструменты – например опцион на фьючерс);

       Последним (седьмым) критерием для классификации производных финансовых инструментов является срок исполнения. В этой связи принято выделять:

       - краткосрочные производные инструменты (со сроком действия до одного года) ;

       - среднесрочные производные инструменты (срок действия – от одного года до трёх лет) ;

       - долгосрочные производные инструменты (срок действия превышает три года) ;

       Таким образом, проведя классификацию производных финансовых инструментов и имея представление о сущности и природе производных инструментов, мы можем приступить к рассмотрению теоретических аспектов операций, совершаемых участниками на рынке производных финансовых инструментов.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.