У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

Текст работы следует оформлять на одной стороне листа белой бумаги формата A4 (210×297 мм), через полтора межстрочных интервала с применением шрифта Times New Roman  размером 14 pt; размеры полей: левое –30 мм, верхнее и нижнее –20 мм, правое –10 мм.

Абзац в тексте начинается отступом 10-12,7 мм – установка по умолчанию в “Microsoft Word”.

Листы работы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист (Приложение 1, 1а), содержание (Приложение 2) включаются в общую нумерацию. Номер на этих листах не ставят, на последующих листах номер проставляется в верхнем правом углу листа, противоположном от поля подшивки.

Каждую структурную часть работы (введение, главы, заключение, список использованной литературы, приложения) следует начинать с новой страницы.

Заголовки глав выделяют прописными буквами, полужирным шрифтом размером 16 pt Times New Roman) буквами. Заголовки параграфов печатают строчными буквами – как в предложении (полужирным шрифтом размером 14 pt Times New Roman).

Подчеркивать и переносить слова в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. 

Слова, служащие заголовками соответствующих разделов работы: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА 1, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ - пишут без кавычек полужирным шрифтом, прописными буквами.

Заголовки глав отделяют от предыдущего и последующего текста двумя интервалами.

Введение и заключение не нумеруются.

Цитаты

Цитаты следует выписывать из первоисточников, сохраняя орфографию, пунктуацию и шрифтовые выделения. Есть некоторые исключения: можно опустить одно или несколько слов или предложений, если мысль автора цитаты не искажается (такое цитирование имеет отточия на местах пропущенных слов); выделяются в кавычках главные слова, но в конце ставится многоточие; изменяется падеж слов в цитате, когда цитируются слова или словосочетания; изменяется первая буква цитаты, начинающейся со строчной буквы, если она стоит в начале предложения, и некоторые другие.

При использовании цитат обязательна ссылка на источник, из которых она позаимствована. Ссылки оформляются: 1. в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса), или 2. после цитаты, непосредственно в тексте, в квадратных скобках ставится номер источника по списку литературы.

1. Например:

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Дело и сервис, 2004. С.45-64. или

Сбитнева И.Н. Объекты обслуживающих производств: новые правила налогового учета // Российский налоговый курьер, № 23, 2005. С.15.

Если дословно цитируется источник, то цитируемый текст заключается в кавычки и сразу после кавычек ставится номер сноски.

Если в работе приводятся цифровые примеры или статистические данные, то сразу после приведенных данных ставится знак сноски и указывается источник этих фактических данных.

Если текст цитируется не дословно, а пересказывается своими словами, то кавычки не ставятся, а знак сноски ставится после фрагмента с заимствованными мыслями. В этом случае перед текстом сноски пишется «См.:». Например:

См.: Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Дело и сервис, 2004. С.87.

Если на одной странице встречается одновременно несколько ссылок на один материал, то при повторных ссылках приводятся слова «Там же» и указывается номер страницы. Например:

Там же. С. 23-24.

В работах могут применяться внутритекстовые ссылки. В этом случае непосредственно за цитатой, цифровыми данными, заимствованным положением ставится номер литературного источника в соответствии со списком литературы и страница, с которой позаимствован материал. Эта информация заключается в квадратные скобки [4, С. 56-57].

Формулы

Уравнения и формулы следует помещать на отдельных строках. Если уравнение не помещается в одну строку, оно должно быть перенесено на следующую строку после математических знаков (±,-,+,×,= и т.п.).

Все формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Пояснение условных обозначений, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой. Пояснение каждого условного обозначения дают с новой строки, в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия после него. Например:



где 

x, y текущие значения данных,

 sx, sy среднеквадратичные отклонения по каждому из признаков,

a и b – средние значения каждого признака.

Сокращения

Допускается в тексте работы применять сокращения, общепринятые в русском языке, например: и т.д., и т.п., г., гг. Не допускается сокращать слова «во-первых», «во-вторых» и т.п. и писать «во-1-х», «во-2-х». В тексте слова «номер», «процент», «параграф», «градус», «температура» нужно писать полностью, заменять же их знаками (№, %, §, º) можно лишь тогда, когда при них имеются числовые значения.

Написание цифр

В письменных работах числа преимущественно пишутся цифрами, за исключением однозначных чисел в косвенных падежах, стоящих без единиц измерения, например: ... в два с половиной раза….

К знакам дробей (1/2, 1/3 и т.д.) слово «часть», «доля» не добавляются.

Падежные окончания не ставятся в следующих случаях: при римских цифрах (XX век, II том, выпуск III, глава X), но обязательны при использовании арабских: 20-й век, 2-й том, выпуск 3-й, глава 10-я.

В ссылках на номера рисунков, таблиц, формул и страниц книги необходимо отражать следующим образом, например: «Как видно из рис. 2»…или «..что следует из табл. 2».

Существительное, стоящее после числительного, выраженного дробным числом, согласуется не с целой, а с дробной частью этого числительного, например: 1,2 килограмма; 5,3 метра.

Порядковые числительные, изображенные цифрами, должны приводиться в возрастающем или убывающем порядке, например: «При проведении анализа использовались данные 5, 10 и 15 летней давности».

Числовые значения величин в тексте должны указываться с необходимой степенью точности, при этом обязательно в ряду величин выравнивание числа знаков после запятой, например: 56,00; 67,60; 73,45.

Расчеты

Расчеты должны проводиться с применением определенной схемы:

  • 1) эскиз или схема рассчитываемого показателя; 2) задача расчета (с указанием, что требуется определить при расчете); 3) данные для расчета (предпочтительно в табличной форме); 4) условия расчета; 5) расчет; 6) выводы и рекомендации.

При оформлении расчетов следует дать ссылку на источник, в соответствии с которым выполняются конкретные расчеты.

Результаты вычислений следует приводить с точностью, соответствующей точности исходных данных, способу вычислений и расчетной формуле.

Таблицы

Все таблицы, включенные в текстовую часть работы, должны быть оформлены четко и аккуратно в соответствии с требованиями статистики, снабжены заголовками, пронумерованы. Номера таблиц помещаются в правом верхнем углу выше заголовка. В таблицах должны указываться единицы измерения приводимых данных, а также место и время к которому относятся данные. Например:

Таблица 1

Структура баланса в различных ситуациях (тыс. руб.)

Показатель

Ситуация А

Ситуация В

Ситуация С

1

2

3

4

Собственный капитал

312601

156300,5

125040

Задолженность по кредитам и займам

0

156300,5

187561

Итого

312601

156300,5

312601

Источник: Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Дело и сервис, 2004. С.192.

 

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. При переносе таблицы на следующую страницу наименование граф следует повторить, поместив над таблицей «Продолжение таб. 2» или «Окончание таб. 2». Таблицы должны иметь последовательную нумерацию арабскими цифрами в пределах письменной работы или в пределах каждого раздела. При ссылке в тексте на таблицу указывают ее номер, слово «таблица» пишут в сокращенном виде, например: анализ расходов организации по элементам указан в таб.1.

Допускается более мелкий шрифт текста в таблице, чем основной текст, и меньший межстрочный интервал.

Необходимо строго соблюдать условные обозначения. Если сведений нет, проставляются точки (...) или пишется «нет сведений», если явление отсутствует, ставится прочерк (—) и т. д. При наличии клеток, не подлежащих заполнению, в них проставляется знак (X).

Данные всех граф и строк таблицы должны приводиться с одинаковой степенью точности. Если числовые значения меньше принятой в таблице точности, проставляется 0,0.

Таблицы могут иметь сноски, в которых указываются источники приводимых данных, примечания, дающие пояснения, расшифровку показателей и т. д. Если таблица разработана студентом самостоятельно, то под таблицей вместо источника делается надпись «Разработано автором».

Таблицы, как правило, должны быть замкнутыми, т. е. иметь итоги по группам, подгруппам («всего») и в целом по таблице («итого»).

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи графики, схемы блок-схемы, диаграммы, рисунки, распечатки экранных форм) объединяются единым названием «рисунок». Характер иллюстрации может быть указан в ее названии (например, «блок-схема алгоритма»). Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

            На весь иллюстративный материал должны быть ссылки в тексте работы; например: (см. рис. 1).

            Список использованной литературы

               Список использованной литературы приводится после заключения. Список должен содержать перечень библиографических описаний документов (законы, нормативные документы, книги, статьи и т.п.), используемых при выполнении работы и оформляется следующим образом:

1. Нормативно-правовые акты – указываются международные официальные документы, законодательные акты, документы и другие материалы государственных органов, например:

Налоговый кодекс Российской Федерации. (Части первая и вторая). – М.: ИКФ «ЭКСМОС», 2005г. – 480 с.

            Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете».

 

2.      Монографии и учебные пособия

 

 

1. Описание книги с одним автором:

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 1997. 560 с.

Tietenberg T. Environmental and Natural Resource Economics. 5th Ed. Reading (Mass.) – Menlo Park (Cal.) – NY: Addison-Wesley, 2000.

 

2. Описание книги с двумя авторами:

Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2003.  237 с.

3. Описание книги под заглавием (книги 4-х и более авторов; книги не имеющей авторов):

Общая теория финансов: Учебник для студентов вузов / Под. ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, 1995. 256 с.

Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / В.М.Попов, Л.П. Кураков.и др.; Под ред. В.М.Попова. –2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1998. – 488 с.: ил.

 

3. Периодические издания – указывается фамилия(и) автора(ов), полное наименование статьи, наименование источника, год выпуска, номер издания (если он имеется). Например:

 

 

1. Описание статьи из периодического издания:

Бакаев А.С., Гладышева Ю.П. Радости и горести новой прибыли // Московский бухгалтер, 2001, № 6. С. 27.

2. Описание статьи из сборника:

Вишняков В.В., Дидигов Э.С. Налоговые льготы малому бизнесу в развитых странах / Под ред. В.С. Карагода, А.Р. Лубковой // Аудит, налоги и бухгалтерский учет в РФ: основы, теория и практика: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. – Пенза, 2005. С. 27-29.

 

4. Интернет-адреса

www.unep.org Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

www.earth-policy.org – Институт Планетарной Политики (Earth Policy Institute)

 

 

            Источники информации располагаются в алфавитном порядке по каждой категории.

               Библиографическое описание документов, изданных на иностранных языках, составляют на языке текста документа по тем же правилам, что и документы, опубликованные на русском языке. Как правило, они помещаются в алфавитном порядке в конце списка литературы.

Приложение

Приложение располагается после списка литературы. Как правило, в этот раздел включаются громоздкие таблицы, иллюстрации, самостоятельные документы, разработанные в процессе выполнения работы (методики, схемы и другие материалы), имеющие вспомогательный характер. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок.

Если в работе более одного приложения, то их следует нумеровать последовательно арабскими цифрами без знака «№», например:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

Иллюстрации, таблицы и формулы, приведенные в приложении, также нумеруются в пределах каждого приложения.

В общий объем письменной работы приложения не включаются.

 

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.