Поло-ролевые стереотипы как социокультурная основа гендерной социализации в современной семье
Гендерные стереотипы — это, в сущности, социальные нормы. У всех формируются представления о том, что мужчинам и женщинам свойственны определенные наборы конкретных качеств и моделей поведения, что подав¬ляющее большинство людей придерживается этой точки зрения, и что обыч¬но мы осознаем, какое поведение считается правильным для представителей того или иного пола.
Существующие в обществе гендерные стереотипы оказывают большое влияние на процесс социализации детей, во многом определяя его направ¬ленность. Под гендерными стереотипами понимаются стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское».
«Словарь гендерных терминов» дает следующие определение: « Гендер¬ные стереотипы- сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины .
Нам представляется, что гендерные стереотипы - это представления о социальных различиях между мужчиной и женщиной, стандартизированные представления о женских и мужских моделях поведения, о системе социаль¬ных ролей и статусов, присущих мужчине и женщине.
Начало формированию теории стереотипизации положили американские ученые. В 1922 году вышла книга Уолтера Липпмана «Общественное мне¬ние», которая ввела в научный оборот понятие «стереотип». «Стереотипы, - писал У. Липпман,- это предвзятые мнения», которые «решительно управля¬ют всем процессом восприятия. Они маркируют определенные объекты как знакомые или незнакомые, так что едва знакомые кажутся хорошо известны¬ми, а незнакомые - глубоко чуждыми. Они возбуждаются знаками, которые могут варьировать от истинного индекса до неопределенной аналогии» .
Теория американского ученого была с интересом воспринята не только в США, но и в Западной Европе. Уже в 60 - 70-е годы выявилось несколько на¬учных проблем в изучении социальных стереотипов. В связи с активизацией феминистского движения и развитием женских, а затем и гендерных иссле-дований, в центре внимания социологов, психологов, философов были вы¬двинуты социополовые аспекты стереотипизации общественного сознания.
Еще в 1957 году американские ученые Дж. Мак Ки и А. Шеффирс за¬ключили, что типично мужской образ - это набор черт, связанный с социаль¬но не ограничивающим стилем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ, напротив, включает социальные и коммуникативные умения, теплоту и эмо-циональную поддержку. При этом чрезмерная акцентуация как типично мас-кулинных, так и типично феминных черт приобретает уже негативную оце¬ночную окраску: типично отрицательными качествами мужчины признаются грубость, авторитаризм, излишний рационализм и т.п. Те же авторы пришли к выводу, что в целом мужчинам приписывается больше положительных ка¬честв, чем женщинам . Причем, чаще всего речь идет о воспринимаемых, а не о действительно существующих различиях между полами. Сегодня уче¬ные все активнее ставят задачу выяснить, насколько стереотипы соответст¬вуют действительности, в какой мере они ошибочны или верны.
Вся работа доступна по Ссылке