У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Запрет распоряжения и пользования арестованным имуществом

Следующее действие, составляющее содержание ареста - объявление запрета распоряжения арестованным имуществом, а при необходимости — ограничения права пользования им.

Закон относит на усмотрение судебного пристава-исполнителя определение видов, объемов и сроков ограничения права пользования имуществом, что представляется обоснованным, так как позволяет учитывать свойства имущества, значение его для собственника или владельца, хозяйственное, бытовое или иное использование и другие факторы (п.2 ст. 51 Закона).

Что же касается запрета распоряжения имуществом, то на практике возникают трудности, связанные с его обеспечением.

Так, если переход вещных прав на имущество подлежит государственной регистрации и учету, то для обеспечения запрета распоряжения арестованным имуществом судебный пристав-исполнитель должен уведомить соответствующие органы о произведенном аресте в целях воспрепятствования должнику распорядиться таким имуществом.

Как показывает практика, наибольшие сложности в определении характера запретов и их адресатов, вызывает арест особой группы вещей - ценных бумаг. Цель ареста именных эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых только в бездокументарной форме (акции, облигации и опционы эмитента), может быть достигнута при блокировании операций по лицевому счету должника, в

 

противном случае должник и далее сможет распоряжаться ими. Поэтому в акте ареста эмиссионных ценных бумаг судебный пристав-исполнитель обязывает лицо, осуществляющее ведение реестра ценных бумаг, провести блокирование операций по лицевому счету должника в целях недопущения отчуждения ценных бумаг и обременения их правами третьих лиц. Требование о блокировании операций по счету основывается на п. 7.5. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг[1]. Хотя судебный пристав- исполнитель отдельно не назван в качестве субъекта, по распоряжению которого производится блокирование операций по счету, по нашему мнению, данный пункт необходимо толковать расширительно, поскольку требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации (п.1 ст. 4 Закона), следовательно, дополнительно получать определение суда не требуется. Иная точка зрения у проф. В.В. Яркова и И.В. Редькина, которые считают, что в ходе исполнительного производства блокирование операций производится на основании определения или решения суда[2].

Ценные бумаги документарной формы могут находиться на хранении в депозитарии. Депозитарий может вести учет и прав на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска (акции, облигации, опционы эмитента). При передаче ценных бумаг на хранение для достижения целей ареста следует блокировать операции по счету депо путем запрета депозитарию регистрировать факты обременения ценных бумаг должника правами третьих лиц, а также регистрировать переход прав на ценные бумаги должника[3].

Наложение ареста на ценную бумагу ставит вопрос о целесообразности ограничения должника в правах «из ценной бумаги», то есть в тех правах, которые связаны с управлением акционерным обществом. Природа ценной бумаги такова, что право «на ценную бумагу» неразрывно связано с правом «из ценной бумаги». Известный русский цивилист Г.Ф. Шершеневич писал: «Ценная бумага имеется налицо только там, где есть связь между бумагой и правом: кто обладает документом, тот имеет право и может его осуществить, кто имеет право, тому принадлежит и документ»[4]. Рассматривая содержание права, воплощенного в ценную бумагу, Г.Ф. Шершеневич отмечал, что оно должно составлять имущественную ценность»[5].

Акции, помимо имущественных прав, удостоверяют также личные неимущественные права, так называемые права участия: право голосования на общем собрании, право на получение информации и т.п. Возможность наложения ареста на право голосования предлагается для обсуждения проф.

В.В. Ярковым, который приводит аргументы как за, так и против такого ареста: «Если вследствие ареста не ограничить лицо в этом праве, то при определенных обстоятельствах должник как акционер может использовать свои возможности для совершения крупных сделок по отчуждению имущества акционерного общества и тем самым способствовать уменьшению ценности принадлежащих ему акций. С другой стороны, безусловное ограничение в этом праве может вызвать злоупотребления, выражающиеся в предъявлении исков накануне общего собрания акционеров с единственной целью - ограничения конкретного акционера в праве голосования»[6]. Доводы, изложенные в обоснование необходимости ограничения права голоса, противоречат Закону «Об исполнительном производстве», поскольку установленные им меры принудительного исполнения направлены на имущество должника. Личные неимущественные права, вследствие их необоротоспособности, имуществом не являются, поэтому не могут быть объектом взыскания. Следует признать, что предметом ареста прав «из ценной бумаги» могут быть только имущественные права.

Закон «Об исполнительном производстве» не выделяет особенности наложения ареста на обязательственные права должника-организации, образующие его имущество. Отсутствуют и подзаконные нормативные акты, восполняющие этот пробел. Исключение составляет дебиторская задолженность, взыскание на которую обращается в соответствии с Временной инструкцией[7]. Нельзя не отметить, что Временная инструкция признает дебиторской задолженностью лишь права требования, принадлежащие должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. То есть обязанность по оплате дебитора должна быть наступившей к моменту ареста. Другие виды задолженности третьих лиц перед должником, а также иные обязательственные права, принадлежащие должнику- организации, под вышеназванное определение не подпадают.

С одной стороны, это решение законодателя представляется вполне

 

обоснованным, поскольку в ряде случаев другая задолженность, например, задолженность работников по предоставленным им ссудам за счет организации, задолженность за подотчетными лицами, является неликвидным имуществом.

С другой стороны, в состав имущества должника-организации могут входить и иные обязательственные права. Например, право требования возврата займа (кредита) и уплаты по нему процентов, право на возмещение стоимости неосновательного обогащения, право на получение дивидендов от участия в других организациях, право на получение арендной платы от сданного в субаренду имущества, право на приобретение оплаченного имущества. Эти права могут принадлежать должнику по различным основаниям. Обращение взыскания на обязательственные права, не достигшие состояния притязания, затруднительно. Например, право аренды, на основании которого имущество сдается в субаренду, может не подлежать переуступке. В этих случаях такая мера принудительного исполнения как обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации применена быть не может вследствие отсутствия имущества как объекта взыскания. Интересен следующий пример из практики. Судебный пристав-исполнитель Отдела службы судебных приставов по исполнению решений арбитражных судов Главного управления юстиции по городу Москве наложил арест на право требования должника - ЗАО «Аэрофлот Тур» к ОАО «Внуковские авиалинии» на получение денежных сумм по договору после оказания в будущем услуг по авиаперевозкам. На момент совершения исполнительных действий право требования дебиторской задолженностью не являлось. Действия судебного пристава-исполнителя по реализации этого права с торгов были признаны арбитражным судом неправомерными, поскольку в договоре, заключенном между ЗАО «Аэрофлот Тур» и ОАО «Внуковские авиалинии» содержался запрет на переход прав и обязанностей должника к третьим лицам без согласования с его контрагентом. Арбитражный суд пришел к обоснованному выводу, что выбытие из договора ЗАО «Аэрофлот Тур» может привести к ущемлению прав и законных интересов ОАО «Внуковские авиалинии» и

нарушению положений ГК о свободе договора[8].

 


[1] Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.11.1997г. № 27 (с последующими изменениями и дополнениями) // Вестник ФКЦБ России, № 7, 14.10.1997.

[2] Ярков В.В., Редькин И.В. Обращение взыскания на ценные бумаги и доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью // Юридический мир. 1999. № 4. С. 11.

[3] Регулирование депозитарной деятельности осуществляется Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации (утв. Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг» от 16.10.1997г. № 36) II Вестник ФКЦБ России, N 8, 05.11.1997. Хотя Положение не предусматривает возможность блокирования операций по счету депо в качестве запрета отчуждения ценных бумаг, исходя из общих положений исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе запретить депозитарию удостоверять переход прав на ценные бумаги.

[4] Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.2. М., 2003г. С. 61.

[5] Там же. С. 61.

[6] Ярков В.В. Обращение взыскания на ценные бумаги и доли участников в обществе с ограниченной ответственностью // Обращение взыскания на имущество. Розыск имущества должника. По итогам семинара. Проект: Содействие Службе судебных приставов. Самара- Москва, апрель. 1999. С. 20.

[7] Временная инструкция о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задолженности) при обращении взыскания на имущество организации- должников, утв. Приказом Минюста РФ от 03.07.1998г. № 76 «О мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 16, 27.07.1998.

[8] Дело № 9АС-112 // архив Отдела службы судебных приставов по исполнению решений арбитражных судов и особо важным исполнительным производствам Главного управления юстиции по городу Москве за 2001 год.

 

Вся работа доступна по ссылке  http://mydisser.com/ru/catalog/view/30387.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.