У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Авторы и иные обладатели прав на музыкальные произведения с текстом или без текста

Каждому человеку, проживающему в России, гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ст. 44 Конституции РФ). Физические лица, осуществившие это конституционное право, признаются авторами произведения (ст. 1257 ГК РФ). Данное императивное правило действует со времен древнего Рима практически во всех странах мира. В то же время права на вознаграждение за созданное и широко используемое музыкальное произведение не являлись составным элементом авторских прав. В подтверждение этого вывода сошлемся на Б.П. Юргенсона, который писал, что называемые vomoc - вокальные и инструментальные мелодии (темы), сочиненные знаменитыми греческими музыкантами, хотя и носили их имя, однако все другие люди могли беспрепятственно пользоваться созданными произведениями. Награды себе композитор мог искать в лавровом венке победителя на Олимпийских, Пифийских или иных общественных играх, или в присуждении ему содержания на государственный счет. Но достигнуть подобных отличий могли, конечно, лишь очень немногие. Остальным приходилось уповать на дары и гостеприимство царей и военачальников.

В период средневековья права композиторов на получение вознаграждение не только не были закреплены в законах или иных нормативных правовых актах, но и существенно ограничены, поскольку авторы могли получать оплату только при продаже рукописи своего сочинения. Поэтому даже выдающиеся композиторы вынуждены были поступать на службу к состоятельным и влиятельным лицам или же

добиваться богатых подарков при посвящении и подношении последним

-86

своих сочинении .

Вместе с тем, несмотря на существенные ограничения прав на получение вознаграждения, презумпция авторства существовала уже в те времена и сохранилась до сих пор. Так, согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное.

Однако, следует обратить внимание, что круг авторов по законодательству РФ замкнут, в него могут входить только физические лица, т.е. юридические лица или объединения, не обладающие статусом юридического лица, не признаются авторами ни в случаях создания служебного произведения, ни в иных ситуациях, когда произведения создавались по их заказу или при их финансовом обеспечении. Объяснение такой позиции отечественного законодателя довольно простое юридическое лицо по самой своей природе не может стать субъектом первоначального авторского права, то есть автором, поскольку творить, создавать новое могут лишь люди. Поэтому как бы ни влияло юридическое лицо на создание произведения, сам процесс создания произведения является интеллектуальным (творческим) трудом отдельных физических лиц. Выявить же какую-либо особую творческую деятельность юридического лица, не охватываемую творчеством конкретных физических лиц, невозможно. Правомерно лишь говорить об организационной деятельности юридического лица, о создании им материальной базы для творчества физических лиц и т.д., однако указанные действия не являются основанием для признания за юридическим лицом первоначального авторского права.

Этим условием принадлежности первоначального права авторства только физическим лицам отечественное законодательство принципиально отличается от правовых систем тех стран, которые не запрещают юридическим лицам иметь статус авторов произведений. К примеру, Свод законов США содержит нормы, в соответствии с которыми авторские права, в том числе неимущественные, переходят к работодателю, если создание произведения осуществлялось в порядке выполнения служебного задания

или трудовых функций, а также на основании договора заказа, если стороны

87

не заключили соглашение, предусматривающее иные условия .

Вместе с тем, следует сделать оговорку: юридические лица могут приобретать авторские права лишь в порядке правопреемства - на основании закона или договора. Кроме того, авторство российских юридических лиц на отдельные виды произведений, которое возникло на основе ранее действовавшего законодательства (до 1993 г.), охраняется законом до истечения установленного срока и должно уважаться всеми третьими лицами.

С учетом изложенного, можно было сделать вывод о трансграничном характере норм авторского права, которые должны применяться не только к гражданам России, но и иностранцам, а также лицам без гражданства, поскольку единственное условие возникновения права авторства, признаваемое всеми правовыми системами - интеллектуальный (творческий) труд субъекта. Однако, этот вывод необходимо уточнить, если речь идет об исключительных правах на произведения, в том числе музыкальные, так как согласно ст. 1256 ГК РФ исключительное право распространяется на произведения, обнародованные:

  1.  на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства',
  2.  за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
  3.  за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за

пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации (курсив мой В.И.).

Использование терминов «интеллектуальный» и «творческий» как синонимов критерия характеристики труда обусловлено тем, что грамматическое и научное толкование позволяют сделать вывод об их идентичности, а именно: «интеллектуальный» переводится с латыни (intellectual lis) как умственный, духовный, разумный[1]. В то же время в русском языке существует термин - «творческий», под которым понимают созидательный (умственный) труд, в результате которого создается что-то новое, оригинальное[2]. Таким образом, в настоящее время в русском языке для характеристики умственного, духовного труда, посредством которого создается оригинальный результат, используют как иностранный термин «интеллектуальный» так и национальный - «творческий».

С этой точки зрения вполне логично применение в статьях 1228 и 1347 ГК РФ словосочетания «результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом». Поэтому не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. Это положение довольно точно резюмировал А.Н Гуев: «Произведение - результат интеллектуальной деятельности данного человека, продукт его духовных, умственных трудов, творческих усилий, озарений, вдохновения»[3].

Интересно отметить, что возникновению права авторства не препятствует ограниченная дееспособность или полная недееспособность физического лица, творческим трудом которого произведение создано. Например, на практике встречаются случаи, когда в возрасте трех-шести лет рисунки создают дети, страдающие аутизмом (от греч. "autos" - сам, психопатологическое состояние, при котором личность погружена в собственные внутренние переживания).

Руководствуясь определением произведения, следует сказать, что авторские права у творца возникают с момента объективного выражения произведения. При этом, как отмечено в параграфе 1.1., произведение должно обладать признаками оригинальности и свойством воспроизводимости.

Таким образом, физическое лицо приобретает статус автора произведения при наличии совокупности таких юридических фактов, как:

  •  создание произведения, которое с точки зрения теории права представляет собой юридический поступок;
  •  придание произведению объективно выраженной формы, которое может быть квалифицировано как юридический факт или, в зависимости от оснований выражения, юридический состав.

В отличие от патентного права для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Перечень субъектов авторских прав на музыкальные произведения включает не только непосредственных творцов произведений, но и их наследников, иных правопреемников, а также организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе, приобретающие авторские права по закону или договору. Иначе говоря, в отношениях, связанных с созданием, использованием и распоряжением авторскими правами, участвует большое число субъектов, которыми могут быть как физические так и юридические лица.

Еще один интересный аспект авторских прав состоит в том, что некоторые субъекты, обладая статусом автора, не могут самостоятельно осуществлять принадлежащие им права, поскольку на это требуется достижение определенного уровня дееспособности. Скажем, если автором произведения является лицо, не достигшее 14 лет, то его авторские права осуществляют законные представители (родители, опекуны). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства (ст. 26 ГК РФ). Граждане, ограниченные судом в дееспособности, могут осуществлять свои авторские права только с согласия попечителей (ст. 30 ГК РФ). За граждан, признанных судом недееспособными, авторские права осуществляют их опекуны (ст. ст. 29, 32 ГК РФ).

С точки зрения классификации музыкальных произведений на произведения с текстом или без текста возникает вопрос о соавторстве лиц, создавших произведение совместным творческим трудом. Согласно ст. 1258 ГК РФ такие граждане признаются соавторами независимо от того, образует ли произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, в нашем случае — музыка и слова. Этот признак позволяет соавторство условно подразделить на два вида:

— делимое соавторство, то есть каждый из соавторов является автором части произведения, которая может быть выделена из созданного в соавторстве произведения и использоваться самостоятельно, при отсутствии иного соглашения между соавторами. К примеру, лица, создавшие музыкальное произведение с текстом обладают делимым соавторством, поскольку каждый из соавторов может распорядиться «своей частью» произведения по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

— неделимое соавторство предполагает, что соавторы имеют единое авторское право на произведение, образующее неразрывное целое (например, произведения братьев Вайнеров). Применительно к музыкальным произведениям этот вид соавторства, как правило, возникает при создании музыкальных произведений без текста[4]. В обоснование этого мнения приведем следующие аргументы: сама музыка (музыкальное произведение без текста) не может быть написана в неделимом соавторстве, так как является выражением внутреннего мира автора. Музыка — понятие целостное, в отличие от литературы, в музыке не возможно написание произведения по главам разными авторами, или совместное обсуждение сюжета будущего произведения.

 

[1] Словарь иностранных слов. М. Рус. яз. 1989. С. 201.

[2] Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. Гос.из-во иностр. и нац. словарей. 1963. С.779.

[3] Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части четвертой Гражданского кодекса РФ. 2009 [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ.

[4] Более подробно о проблемах использования произведений, являющихся объектами неделимого соавторства см.: Право интеллектуальной собственности: учеб. / И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, О.В. Добрынин [и др.]; под ред. И.А. Близнеца. М. Проспект. 2010. С.58-60.

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/23111.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.