У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Правовая природа туристской деятельности по законодательству Российской Федерации

По мнению О.Г. Неверова, деятельность является главным предметом исследования всех общественных наук, при этом «деятельностный подход к пониманию права предполагает рассмотрение в качестве предмета исследования не только совокупности законодательных текстов, а правовой практики, выражающейся в действиях государственных органов, организаций и иных субъектов по поводу издания норм и использования юридических средств для достижения различных целей»[1].

Проблема определения понятия и сущности туристской деятельности не нашла должного отражения в диссертационных исследованиях, авторы либо не затрагивали данного вопроса[2], либо ограничивались констатацией предпринимательского характера туристской деятельности[3]. Например,

А.Е. Толстова указывает, что «туристская деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности по формированию, продвижению и реализации комплексной туристской услуги, а также оказанию иных индивидуальных услуг в сфере туризма, необходимых в процессе оказания комплексной туристской услуги, но не входящих в ее состав»[4].

Туристская деятельность характеризуется разнообразием отношений, это и непосредственные отношения туристских организаций с туристами, и отношения с перевозчиками, с лицами, предоставляющими услуги питания, по размещению туристов, экскурсионные услуги, а также отношения по государственному регулированию туристской деятельности. Поскольку при осуществлении туристской деятельности участвует значительное количество лиц, оказывающих различные услуги для удовлетворения разнообразных потребностей туристов в путешествиях, отношения в сфере туристской деятельности представляют собой комплексные общественные отношения в сфере туризма, характеризующиеся особым субъектным составом.

Попытка раскрытия понятия и сущности туристской деятельности неизбежно приводит к необходимости обращения к правовой конструкции услуг. Законодательное закрепление услуги в качестве самостоятельного объекта правового регулирования впервые осуществлено в Конституции РФ. Так, в соответствии с частью 1 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Согласно части 1 ст. 74 Конституции РФ, -на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Как отмечает Д.И. Степанов, несмотря на то, что по своему содержанию указанные конституционно-правовые нормы относятся преимущественно к публичному праву, закрепление на конституционном уровне услуг как одной из главнейших групп объектов хозяйственного оборота способствовало утверждению новой категории объектов гражданских прав[5].

Выделение услуги в качестве самостоятельного объекта гражданско- правового регулирования стало возможным с принятием части I ГК РФ, где в ст. 128 услуги отнесены к объектам гражданского права. Однако в ГК РФ отсутствует четкое определение понятия «услуги», в п. 1 ст. 779 ГК РФ предмет договора возмездного оказания услуг определен как оказание услуги, то есть совершение действий или осуществление определенной деятельности.

 

В доктрине современного гражданского права выделяются следующие признаки услуги как объекта гражданских прав:

результаты таких действий или деятельности не имеют материализованного, а тем более овеществленного выражения[6];

-   услуги реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности[7];

-   будучи деятельностью (действием) исполнителя, услуга неотделима от источника, от которого исходит, составляя с ним единое целое. Ее ценность состоит в самой деятельности (действиях) исполнителя[8];

-   оказание услуги исполнителем и ее получение заказчиком происходят одновременно. Заказчик не может потребить услугу до ее оказания, равно как исполнитель не может «накапливать» услуги (свойство несохраняемости услуги)[9].

В ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о туристской деятельности) в первоначальной редакции под услугами понималась деятельность профессионально подготовленного физического лица по ознакомлению туриста с туристическими ресурсами в стране временного пребывания.

Действующая реакция закона не раскрывает понятия услуги, употребление данного термина используется лишь в контексте составляющих туристский продукт услуг по перевозке и размещению, а также деятельности туроператора и (или) третьих лиц по оказанию услуг как вида деятельности по реализации туристского продукта. При этом под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Использование в Законе о туристской деятельности термина «туристский продукт» противоречит классификации объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), где к объектам наряду с вещами, имуществом, имущественными правами, работами отнесены услуги. Данное противоречие, по нашему мнению, вызвано стремлением законодателя к унификации норм национального законодательства с международным, в частности в Манильской декларации по мировому туризму используется термин «туристский продукт»[10]. Однако стремлением к унификации нельзя оправдать внесение противоречий в законодательство, в частности противоречие между нормами специального закона и общими нормами ГК РФ. Тем более, что абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ устанавливает императивное правило о том, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ'4. Предлагается привести нормы специального Закона о туристской деятельности в соответствие с общими нормами ГК РФ путем изменения термина «туристский продукт» на «туристские услуги».

Еще в 80-е годы XX века JI.B. Щенникова предлагала включить норму о договоре на туристско-экскурсионное обслуживание гражданина в кодифицированный закон, как это осуществлено в Германии. «...К сожалению, нормы о договоре на туристско-экскурсионное обслуживание в ГК РФ не появились, да и специальный закон от 24.11.1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не учтет тех предложений, которые были выработаны к тому времени цивилистической

 

наукой. В содержании принятого закона туроператор заключает с заказчиком «договор о реализации туристского продукта». Даже в самом названии исчезает наиважнейшая категория услуг»[11].

Соглашаясь с тезисом, сформулированным в юридической литературе, о производности услуг от обязательственного права, то есть о том, что услуги не могут существовать вне связи с обязательством по оказанию услуг[12], в рамках данного исследования необходимо рассмотреть туристские услуги как предмет обязательства по оказанию туристских услуг.

Долгое время не было единства относительно правовой формы отношений туриста и туристской организации. С принятием части II Гражданского кодекса РФ отношения в сфере туризма были урегулированы главой 39 «Возмездное оказание услуг», которая облекает отношения между туристами и туристскими организациями в форму договора возмездного оказания услуг, указывая в п. 2 ст. 779 ГК РФ, что правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам «по туристическому обслуживанию».

В то же время Закон о туристской деятельности в редакции 1996 года правовой формой отношений определял договор розничной купли-продажи, устанавливая в ст. 6 право туриста на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта, что противоречило норме ГК РФ.

 


[1] См.: Неверов О.Г. Содержание правовой работы в коммерческих организациях // Актуальные проблемы коммерческого права: сб. статей. Вып. 2 / Под ред. проф. Б.И. Путинского. М., 2005. C.I23.

[2] См.: Ошноков А.Н. Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 16.

[3] См.: Чененов Ю.А. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С.28-29; Ткаченко О.В. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград,

2004.  С.23-24.

[4] См.: Толстова А.Е. Гражданско-правовое регулирование оказания туристских услуг в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С.7.

[5] См.: Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав. М., 2005. С.167.

[6] См.: Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 419; Кабатов В.А. Возмездное оказание услуг (Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Текст. Комментарий. Алфавитно- предметный указатель. М., 1996. С. 392; Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав. М., 2005. С. 175, 182; Кондакова Л.А. Национальный стандарт «Услуги торговли. Общие положения»: услуга услуге рознь // СПС КонсультантПлюс: Высшая школа.

[7] В налоговом законодательстве, в отличие от гражданского, содержится не только определение понятия услуги, но и указание на данный признак: согласно п.5 ст.38 Налогового кодекса РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

См.: Сергеев А.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно­практический комментарий" (постатейный). М., 2010 // СПС КонсультантПлюс: Высшая школа.

2 См.: Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав. М., 2005. С. 182 - 184.

[10] Манильская декларация по мировому туризму. Принята Всемирной конференцией по туризму 27 сентября - 10 октября 1980, Манила (Филиппины) // Международный туризм: правовые акты / Сост. Н.И.Волошин. М., 2002. С. 196.

[11] См.: Щенникова J1.B. Услуги как категория гражданского права // Сфера услуг: гражданско-правовое регулирование: сб. статей / Под ред. Е.А.Суханова, Л.В.Санниковой. М., 2011. С.84.

[12] См.: Мозолин В.П. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Научно-практический комментарий / Отв. ред. Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин, В.П.Мозолин. М., 1996. С.223; Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав. М., 2005. С. 176.

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/24277.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.