У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Сфера и условия деятельности частного детектива (сыщика), отличие ее от оперативно-розыскной деятельности

Частная детективная деятельность - это разновидность социально полезной человеческой деятельности, труда. Вместе с тем частная детективная (сыскная) деятельность - система определенных средств, методов и действий, совершаемых уполномоченными Законом субъектами. В ходе частной детективной (сыскной) деятельности происходит непосредственная реализация правовых норм ряда отраслей права (гражданского, трудового, уголовного и других).

В связи с этим деятельность частных детективов (сыщиков) по сути смыкается с правоприменительной деятельностью. В соответствии с этим деятельность, осуществляемая частными детективами, должна происходить строго в рамках установленных законом.

В ст.З Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» дан исчерпывающий перечень услуг, оказываемых путем осуществления сыскной деятельности:

  1.  сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
  2.  изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
  3.  установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
  4.  выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении трудовых и иных контрактов;
  5.  поиск без вести пропавших граждан;
  6.  поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
  7.  сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.

Для установления с клиентом договорных отношений и успешного его выполнения частному детективу необходимо учитывать ряд правовых предписаний. «Гражданское дело может быть возбуждено в суде по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или охраняемого законом интереса, по заявлению прокурора и по заявлению органов государственного управления, профсоюзов, государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций или отдельных граждан в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц»[1].

Гражданский процессуальный закон предусматривает значительное количество лиц, участвующих в гражданском деле. Ими признаются: истец и ответчик, третьи лица, прокурор, органы государственного управления и другие органы (ст.29 ГПК РСФСР). Все они имеют субъективные гражданские права и обязанности. Но лицо приобретает такие права и обязанности только будучи участником гражданского процесса. В связи с этим возникает важный для практической деятельности вопрос о правомерности сбора сведений частным детективом на договорной основе в интересах лица, еще не являющегося участником гражданского процесса, т.е. до возбуждения гражданского дела в суде. Нам представляется, что лицо может нуждаться в сведениях, необходимых для определения оснований участия его в будущем гражданском процессе в качестве конкретного его участника и поэтому частный сыщик может оказать лицу такую услугу, как сбор сведений по гражданскому делу. Однако все субъекты гражданского процесса выполняют неодинаковые функции, имеют различную степень заинтересованности в деле. Исходя из смысла п.1 ст.З Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», частные сыщики могут оказывать указанную выше услугу только лицам, участвующим в деле: истцу или ответчику, или третьим лицам.

В ст.50 ГПК РСФСР говорится, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. С этим правовым предписанием связано право сторон представлять доказательства. Сведения, собранные частным детективом, стороны могут представлять в гражданском процессе в качестве доказательств. Однако, на наш взгляд, следует обратить внимание, что в ГПК РСФСР и, в частности, в ст.ст.ЗО, 50 говорится о предоставлении доказательств, а в Законе «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» - о сборе сведений. В данном случае частный детектив может иметь дело только с различного рода сведениями: материальными предметами, письменными материалами, но не доказательствами по гражданскому делу. Доказательства, как средства доказывания, должны отвечать всем требованиям гражданского процессуального закона (ст.ст.49, 57-59 ГПК РСФСР). Действия, производимые частным детективом в ходе сыскной деятельности, не приравниваются к процессуальным способам собирания доказательств по гражданскому делу. Сведения, добытые частным сыщиком в интересах участника гражданского процесса, в соответствующем материализованном виде могут быть представлены участником процесса судье, в производстве которого находится дело, или суду рассматривающего гражданское дело.

Представители граждан или юридических лиц (на основании ст.ст.43, 44, 47 ГПК РСФСР граждане и юридические лица могут вести свои дела через представителей) вправе заключать с частным детективом договор на получение сведений, необходимых для успешного выполнения ими гражданско-процессуальных функций, если это не запрещено выданной представителю доверенностью.

Собранные частным детективом сведения по гражданскому делу в пользу его участника должны быть соответствующим образом задокументированы. В случае необходимости частный детектив может быть допрошен в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе осуществления частной детективной деятельности, которые связаны с предметом договора.

Частными детективными предприятиями (объединениями) оказываются такие услуги, как изучение рынка. Для производителей и предпринимателей может иметь значение информация обо всех слагаемых, которые образуют рынок: сфера обращения товаров и услуг, сбор информации для деловых переговоров, которая представляет реальную возможность судить о контрагентах, их истинных намерениях, тактике ведения переговоров, выявление некредитоспособных или ненадлежащих деловых партнеров, установление обстоятельств, свидетельствующих о том, что данный субъект располагает (не располагает) необходимыми реальными условиями для совместного решения соответствующих предпринимательских задач (п.2ч.2 ст.З Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»), Клиенты также могут через детективное предприятие устанавливать обстоятельства неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, руководствуясь Законами РФ: «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»), статьями 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака» и 178 УК РФ «Монополистические действия и ограничение конкуренции».

В связи с возможностью установления частным детективом признаков преступления, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» - частным детективам запрещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений. В п.1 ч.1 ст.108 УПК РСФСР указано, что поводом для возбуждения уголовного дела являются заявления и письма граждан, однако это требование не обязывает граждан, располагающих сведениями о признаках преступления, во всех случаях сообщать о них правоохранительным органам. Заявления или сообщения граждан о преступлениях носят добровольный характер и всецело зависят от их волеизъявления.

Нам представляется, что запрет скрывать от правоохранительных органов ставшие известными частным детективам факты совершенных преступлений, означает, что они не вправе это делать лишь в случаях, указанных в ст.ст.15, 316 УК РФ, - где предусмотрена ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, под которыми понимаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание, а также когда представители правоохранительных органов (прокурор, следователь, орган дознания, суд) по собственной инициативе, официально обращаются к ним с просьбой сообщить имеющиеся в их распоряжении сведения о преступлении. Такое обращение может иметь место и при допросе частного детектива в качестве свидетеля по уголовному делу, где частный детектив вовлекается в уголовный процесс для содействия органам государства (должностным лицам) в выполнении задач судопроизводства.

Сведения о преступлениях и лицах, их совершивших, ставшие известными частному детективу в ходе оказания им соответствующего вида услуг, он должен сообщить правоохранительным органам в максимально короткий срок.

Самостоятельным видом услуг, осуществляемых частными детективными предприятиями (учреждениями), является установление обстоятельств разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну.

Согласно ч.1 ст. 139 ГК РФ информация составляет коммерческую тайну в случае, если она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Коммерческую тайну могут составлять сведения, связанные с различными сторонами деятельности предприятия: технологией производства, управлением, финансами и т.д. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяет руководитель юридического лица. Этим перечнем должен руководствоваться частный детектив, устанавливая факт разглашения коммерческой тайны. Руководитель должен учитывать сведения, которые в соответствии с законом и иными правовыми актами не могут составлять коммерческую тайну.

 

[1] Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.// Ведомости ВС РСФСР, 1964, № 24, ст.407.

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/29741.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.