У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Особенности наследования насцитурусом по закону

ГК РФ в статье посвященной основаниям наследования указывает, что наследование осуществляется (как и в древнем цивильном праве)[1] по

95

завещанию и по закону, с этим согласны многие ученые , однако есть точка

зрения, что это не исчерпывающий перечень оснований, в дополнение указывают наследование обязательной доли[2], наследование в порядке

97

наследственной трансмиссии . Возможно данная логика вполне объяснима, поводом для ее возникновения стала статья 1152 ГК РФ, где говорится о праве отказаться от наследства по одному из оснований, в том числе указывается наследственная трансмиссия. Однако, следует отметить, что ГК РФ предусматривает полный перечень оснований наследования в ст. Ill I[3].

Приоритет отдается завещанию[4], наследование по закону возможно, если

оно не изменено завещанием. В отличие от римского права[5], возможна

ситуация, при которой часть имущества достается наследнику по завещанию, а

остальное имущество переходит наследникам по закону, также наследование по

закону имеет место при лишении наследства наследников, признании

завещания (либо его части) недействительным, отсутствии наследников, их

101

отказе от наследства, признании их недостойными наследниками .

Наследник, зачатый при жизни наследодателя, родившийся живым после открытия наследства назван наравне с остальными наследниками. Однако, возникает ряд вопросов. Например, в качестве кого он выступает в каждой очереди, что делать в случае признания его единственного законного представителя недостойным наследником, может ли он наследовать как пасынок/падчерица, признается ли он обязательным наследником, выделяется ли его доля в наследстве.

В настоящее время насцитурусом может быть любое лицо, родившееся живым после открытия наследства, независимо от основания наследования, а также наличия или отсутствия родства с наследодателем.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке указанной в ГК РФ очередности. Соответствующая очередь устанавливается по степени родства, которую как правило определяют следующим образом - считается число рождений (за исключением рождения самого наследодателя, которое в указанное число не входит), отделяющих родственников одного от другого[6].

Интересен вопрос установления факта родственных отношений. В случае, когда невозможно подтвердить родство соответствующими документами, например, свидетельством о рождении, наследники обращаются в органы ЗАГС, иным образом пытаются получить вышеуказанные документы и только в случае, когда нельзя в ином порядке восстановить или получить их, наследники обращаются в суд. Суд, согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)[7], рассматривает дела об

і                                                                                                            ~ 104

установлении факта родственных отношении , решение суда является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение. Следует также отметить необходимость указания в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, мотивации получения такого решения суда, то есть причины, для какой цели заявителю требуется установить данный факт.

Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию в случае отсутствия наследников предыдущей очереди[8]. Но только полное отсутствие наследников данной очереди может привести к наследованию последующей. Если есть хотя бы один наследник, он становится наследником в полной мере, всего имущества[9]. Судебная практика подтверждает указанное правило[10]. Если же нет вообще никого, наследство переходит государству, в таком случае речь идет о выморочном имуществе [11](подробнее о выморочном имуществе см. в подпараграфе 2 параграфа 3 главы 1). Следует отметить, что ГК РСФСР 1964 г. не содержал данный термин, однако это не мешало государству наследовать по закону.

Представляется необходимым, рассматривать очередность с точки зрения насцитуруса, то есть кем бы мог быть в той или иной очереди насцитурус. Например, ГК РСФСР 1964 г. выделял ему первую очередь.

Итак, первая очередь по действующему законодательству: дети, внуки и их потомки. При этом внуки и их потомки наследуют по праву представления. Но может ли насцитурус наследовать именно по праву представления? Такое

109

наследование, известное еще римскому праву , подразумевает переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства либо одновременно с наследодателем, к его наследникам, также его определяют как «право названных в законе лиц, занять место своего родителя в наследовании по закону наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию»[12]. Наследники по праву представления получают одну долю — долю их умершего предка. Значит, здесь существенную роль будет играть количество таких наследников, соответственно, одно лицо получит всю долю

целиком, два лица - долю разделят пополам и так далее она будет делиться ш

поровну .

По мнению Н.В. Ростовцевой, «из положений ГК РФ следует, что не может

по праву представления наследовать потомок наследника, безадресно

112

отказавшегося от наследства» . Следует не согласиться с данной точкой зрения, поскольку наследник имеет право отказаться от наследства (даже если наследник его уже принял) в течение срока, установленного для его принятия. В свою очередь, принять наследство он имеет право в течение установленного срока со дня открытия наследства. При этом днем открытия наследства, как было сказано ранее, является либо день смерти наследодателя, либо вступление в законную силу решения суда о признании его умершим.. Не стоит забывать, что наследование по праву представления подразумевает смерть наследника до открытия наследства или одновременно со смертью наследодателя, т.е. в один и тот же день. Наследник просто бы не смог отказаться от наследства. С другой стороны, можно предположить, что таким образом автор ставит проблемы последовательности событий в рамках одного и того же дня, когда наследодатель умер раньше наследника, а последний в свою очередь успел отказаться от наследства.

К слову об отказе от наследства, представляется необходимым отметить, что данное правомочие является неотъемлемой частью права наследования, при этом отказаться от наследства наследник может в течение всего срока, установленного законодателем для принятия наследства, даже в том случае, когда наследник его уже принял[13]. Однако, отказ от выморочного имущества невозможен, данное ограничение установлено ст. 1157 ГК РФ. Кроме того, отказ от наследства в пользу наследников, имеющих право наследовать по праву представления, возможен только тогда, когда вышеуказанные наследники призваны к наследованию. Отказаться можно только от всего наследства, без каких-либо оговорок и условий, единственным исключением из этого правила является возможность отказа от наследства по одному из оснований, в случае призвания наследника по нескольким (например, по завещанию и по закону).

В рамках рассмотрения вопроса о наследовании по праву представления, следует отметить, что не обладают таким правом потомки не только наследника по закону, лишенного наследодателем наследства[14], но и потомки недостойных наследников, данное положение закреплено в ГК РФ, а также в Модельном гражданском кодексе Содружества Независимых Государств.[15]

Из вышесказанного следует, что насцитурусы имеют право наследовать по праву представления на общих основаниях без каких-либо специальных ограничений.

Необходимо добавить, что наследник может быть признан недостойным только после подтверждения в судебном порядке оснований, указанных в ст. 1117 ГК РФ. Суды, рассматривая такие дела, требуют достаточное количество неоспоримых доказательств, свидетельствующих о недостойности поведения наследника[16]. Такие наследники способствуют или пытаются каким-либо образом способствовать призванию либо их самих, либо других лиц к наследованию, в том числе путем увеличения причитающейся им либо другим лицам доли наследства. Кроме того, противоправные действия могут заключаться в совершении каких-либо манипуляций с завещанием (например, подделка, уничтожение), понуждении наследодателя посредством насилия, угроз или без таковых к изменению текста завещания, его отмене, иные действия.

В науке уже ставился вопрос о необходимости вынесения дополнительного судебного решения при наличии обвинительного приговора в отношении наследника. Судебная практика неоднозначна, в связи с чем, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»[17] (далее - Постановление Пленума ВС РФ) даны разъяснения относительно данного вопроса. Итак, при наличии приговора суда по уголовному делу или решения суда по гражданскому делу (в качестве примера Постановление Пленума ВС РФ приводит дело о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы) гражданин исключается из состава наследников нотариусом.

Помимо вышеуказанных оснований признания наследника недостойным, ГК РФ также дает возможность заинтересованному лицу потребовать отстранения от наследования по закону граждан, которые злостно уклонялись от исполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя.

В целом, основания признания наследника недостойным нас не интересуют, важен сам факт такого признания[18] и дальнейшая судьба насцитуруса, являющегося наследником недостойного.

Возникает вопрос, что происходит в случае, когда единственным законным представителем насцитуруса является недостойный наследник? Кто тогда будет управлять наследственным имуществом? Учитывая тот факт, что законные представители, как указано в Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ) и иных правовых актах[19], всегда действуют (должны действовать) в интересах ребенка, а недостойность проявляется по отношению к наследодателю, можно сделать вывод, что об имуществе будет заботиться недостойный наследник. Выходит, что наследник, несмотря на подтверждение в судебном порядке обстоятельств, которые позволили признать его недостойным, а также прямое указание в ГК РФ на невозможность наследования таким наследником ни по закону, ни по завещанию, все равно имеет возможность принять наследственное имущество, в случае когда он является единственным законным представителем насцитуруса.

В подтверждение данной позиции следует отметить, что даже в случае утраты наследником права наследовать, наследодатель все равно может завещать ему имущество и тогда первый будет вправе его наследовать. В любом случае органы опеки и попечительства, тем или иным образом, принимают участие во многих вопросах, в целях предотвращения ущемления интересов несовершеннолетнего[20].

Следует вернуться к очередности. Итак, насцитурусьт как наследники

второй очереди, могут быть полнородными и неполнородными братьями и

сестрами наследодателя. В данном случае непременным условием является

кровное родство братьев и сестер, то есть наличие хотя бы одного общего

родителя, иначе, речь пойдет о сводных братьях и сестрах, рожденных от

121 -

разных родителей и состоящих друг с другом в свойстве, а не родстве . По

праву представления наследуют племянники и племянницы наследодателя, то

122

есть дети его полнородных и неполнородных братьев и сестер .

Наследниками третьей очереди являются дяди и тети наследодателя - полнородные и неполнородные братья и сестры его родителей. Двоюродные братья и сестры наследодателя, равно как племянники и племянницы, наследуют по праву представления.

 


[1]Римское частное право:                учебник, В.А. Краснокутский, под ред. проф. И.Б Новицкого,

проф.И.С. Перетерского, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 251

[2] Т.И. Зайцева Судебная практика по наследственным делам, М.: Волтере Клувер, 2007, С. 207

[3]В.В. Ярков, Н.Ю. Рассказова Нотариат и нотариальная деятельность: учебное пособие для курсов повышения квалификации нотариусов, - М.: Волтере Клувер, 2009, С. 102

[4]А.А. Гончаров, А.В. Маслова Гражданское право (части Общая и Особенная): курс лекций, отв. ред. проф.

А.А. Гончаров, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 442

[5] В.В. Гущин, А.А. Овчинников Наследственное право: учебное пособие, - М.: МГИУ, 2008, С. 12

С.Ю. Седаков Римское право: учебное пособие, - М.: Проспект, 2011, С. 63 И.Б. Новицкий Римское право: учебник, - М.: Волтере Клувер, 2009, С. 272

[6] С.П. Гришаев Семейное право: учебник, - М.: Проспект, 2011, С. 18

Гражданское право: В 4 т., т. 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права, под ред. Е.А. Суханова, 3-є изд., перераб. и доп. - М.: Волтере Клувер, 2006, С. 238

[7] Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЭ, Российская газета, №220, 20.11.2002

[8] Е.В. Протас Гражданское право: учебник, - М.: МГИУ, 2007, С. 420-421

[9] Применение Гражданского процессуального кодекса РФ (сборник И.Р. Медведева) Том V: Проблемы искового производства в практике Верховного суда РФ, сборник/сост. И.Р. Медведев, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.01.2007 № 84-B06-7, - М.: Волтере Клувер, 2011, С.272-274

|07Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2012 № 1138-0 Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2013 № 33-1194/2013 Определение Московского областного суда от 12.01.2012 по делу № 33-635/2012, 33-29519/2011 Кассационное определение Волгоградского областного суда от 24.08.2011 по делу № 33-12228/2011 Определение Московского городского суда от 12.05.2011 по делу № 4г/2-3372/11 Определение Ленинградского областного суда от 06.09.2012 № 33a-3968/2012

[11] Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2010 по делу № А42-7122/2009 ,09И.Б. Новицкий, Римское право: учебник, - М.: Волтере Клувер, 2009, С. 283

Древнеримское частное право и современное российское гражданское законодательство:                                учебник,

В.Н. Яковлев, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 706-707

проф. И.С. Перетерского, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 262 ||0Т.И. Зайцева Нотариальная практика: ответы на вопросы С. 342

[13] Абраменков М.С., Блинков О.Е. Отказ от наследства в российском наследственном праве, Наследственное право, 2012, № 4, С. 25

П4А.В. Вишнякова Семейное и наследственное право: учеб. пособие, отв. ред. - канд. юрид. наук В.М. Хинчук, - М.: Юридическая фирма «Контракт»: Волтере Клувер, 2010, С. 285

[15] Н.В. Ростовцева, вышеук. соч.

[16] Определение Московского городского суда от 18.01.2012 по делу № 33-962 Определение Московского городского суда от 16.12.2011 по делу № 33-41808 Определение Московского областного суда от 15.12.2011 по делу № 33-28072 Определение Московского городского суда от 16.11.2011 по делу № 33-36919/2011 Апелляционное определение Ростовского областного суда от 17.09.2012 по делу № 33-10749 Определение Московского городского суда от 14.11.2011 по делу № 33-36791-2011

1,7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», Российская газета, № 127, 06.06.2012

[18] Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2010 № 18-В10-47

[19] Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)(ред. от 23.12.2010),Российская газета, № 17, 27.01.1996

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ, «Об опеке и попечительстве» (принят ГД ФС РФ 11.04.2008), (ред. от 18.07.2009), Российская газета, № 94, 30.04.2008

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», (ред. от 26.07.2010), Российская газета, № 94,

27.05.2009

|20Нотариат и нотариальная деятельность: учебное пособие для курсов повышения квалификации нотариусов, под ред .В.В. Яркова, Н.Ю. Рассказовой, - М.: Волтере Клувер, 2009, С. 181

Гражданское право: учебник/С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин (и др.), под общ. Ред. чл.-корр. РАН

С.С. Алексеева, 2-е изд. перераб. и .доп., - М.: Проспект, 2011, С. 412

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/41455.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.