У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Насцитурус как полноправный наследник по завещанию

Римский юрист III в. н. э. Ульпиан определял завещание как правомерное

138

выражение воли, действующее после нашей смерти . Следует отметить, чем более выражена воля наследодателя, тем это эффективнее. Никакого влияния на его волю никто оказывать не может.

Ст. 1119 ГК РФ закрепляет принцип свободы завещания, заключающийся в

139

праве совершить завещание на свое усмотрение , например, завещать имущество любым лицам (круг наследников не ограничен), в любом размере (часть или полностью все имущество), определить доли, лишить наследства, включить в завещание условие о подназначении наследника, о завещательном

140

отказе, о завещательном возложении , назначить исполнителя своей воли — душеприказчика, составить одно или несколько завещаний, отменить или изменить завещание[1]. Для сравнения, Русская Правда давала возможность указывать в завещании лишь доли наследников, которые и без того вступили бы в обладание имуществом, при этом наследование было возможно лишь после родителей[2].

Право завещать имущество любым лицам в действующем законодательстве означает также и право завещать имущество насцитурусу. Сразу возникает вопрос, можно ли указывать в завещании наследника без имени, ведь он только зачат, наследодатель не знает когда он родится, как его назовут, можно ли завещать ему свое имущество; может ли завещатель подназначить такого наследника; может ли насцитурус быть отказополучателем; можно ли возложить на него обязанность совершить действие, имеющее общеполезную цель; будет ли наследство являться выморочным, если наследодатель в завещании лишил всех наследства, оставил все насцитурусу, а он родился мертвым; как он принимает наследство; будет ли он отвечать по долгам наследодателя; и др.

Следует начать с вопроса обозначения лица без имени в завещании. Как же быть нотариусу в таком случае? Ведь насцитурус не является физическим лицом, у него нет ни даты рождения, ни фамилии имени и отчества, пусть даже он указан в числе лиц, которые могут призываться к наследованию.

Представляется целесообразным в таком случае указывать степень родства. Например:           «Все    мое                                    имущество завещаю     детям     сестры»,

соответственно, следует указать подробные данные сестры, к которым можно отнести дату рождения, фамилию, имя, отчество (далее - ФИО), и др. При этом, конечно, имеются ввиду дети уже родившиеся и уже зачатые на момент смерти наследодателя.

С другой стороны здесь появляется проблема исполнения воли наследодателя, ведь он мог не знать о зачатом ребенке и, составляя завещание, подразумевал лишь уже родившихся детей.

В юридической литературе можно встретить следующее решение проблемы. Сначала в завещании указываются ФИО и паспортные данные наследодателя, а затем идет подобный текст: «Все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чем бы ни заключалось, в том числе денежные средства, находящиеся во вкладах в банках и иных кредитных организациях, я завещаю ребенку, далее следуют ФИО родителей ребенка, если таковой будет зачат при моей жизни и родится живым после моей смерти»[3]. Затем как в обычном завещании следуют сведения о количестве экземпляров, нотариусе, подписи и т.д.

 

В данном контексте, следует обратить внимание на следующую проблему обозначения насцитуруса в науке. Насцитурус - лицо, зачатое при жизни наследодателя, родившееся живым после открытия наследства. Насцитурус является лицом, уже родившимся живым, однако довольно часто говоря о насцитурусе, подразумевается только зачатое, но еще не родившееся лицо. Даже ГК РФ, в статье, посвященной охране интересов не родившегося лица при разделе наследства, называет его «зачатым, но еще не родившимся наследником». Представляется целесообразным, разграничить две стадии (до и после рождения) развития насцитуруса и выделить понятие «потенциальный насцитурус» - то есть, лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неведении, родится ли он живым и станет насцитурусом, то есть наследником, или родится мертвым и вообще не будет субъектом права. Таким образом, введя термин потенциальный насцитурус, можно будет однозначно изъясняться не прибегая к толкованию что именно имелось ввиду, говоря о насцитурусе.

Итак, в завещании появилось такое лицо как потенциальный насцитурус. Теперь следует с этой точки зрения рассмотреть возможные варианты его участия в наследственных правоотношениях.

Первым делом, стоит вновь упомянуть о выморочном имуществе, которое признается таковым в случае: отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию; отстранения наследников от наследования; непринятия наследства самими наследниками; отказа от наследства без указания в пользу кого

144

отказались; а также если ни у кого из наследников нет права наследовать .

 

Возможна выморочность части имущества[4], например, в том случае, если завещано не все, а только определенное имущество или его часть.

Следует отметить, что наследниками по закону в такой ситуации являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. При этом ранее наследником признавалась только Российская Федерация, однако, в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2007 № 281-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ, по ныне действующему законодательству, выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в собственность того муниципального образования, где находится это помещение[5], в случае его расположения в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - соответственно, в собственность данного субъекта Российской Федерации. Иное выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации.

«Таким образом, выморочное имущество в виде жилых помещений не переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации»[6]. Нотариальный орган (иное уполномоченное лицо), согласно Приказу Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» выдает налоговому органу свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверяющее право на выморочное наследственное имущество по форме № 12.

После получения данного свидетельства налоговые органы передают имущество и правоустанавливающие документы Росимуществу, так как принятие выморочного имущества согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 возложено на Федеральное

агенство по управлению государственным имуществом (Росимущество). При этом, как говорит ГК РФ для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется, по всей видимости, имеются ввиду те способы принятия, которые указаны в ст. 1153 ГК РФ.

Итак, следует привести пример, иллюстрирующий различный исход ситуации и вероятность выморочности имущества с участием насцитуруса.

Наследодатель завещал все свое имущество насцитурусу, однако он родился мертвым, следовательно, физического лица не существовало, появилась ли выморочность?

1)    Наследодатель специально не указывал в завещании о лишении остальных своих наследников наследства. Выморочности не возникло при наличии наследников по закону, а также отсутствии иных вышеуказанных условий признания выморочности имущества.

2)    Наследодатель лишил всех остальных наследства (при составлении завещания, нотариус указывает на категорию обязательных наследников, чем в свою очередь предупреждает завещателя). Однако и в этой ситуации, выморочным имущество станет лишь в том случае, если нет обязательных наследников.

В случае рождения ребенка живым он будет являться наследником завещанного имущества, несмотря даже на то, если проживет всего минуту с

148

момента рождения . Еще Г.Ф. Шершеневич утверждал, что наследник приобретает наследственное право несмотря на скорую кончину, а иначе, в случае рождения мертвого ребенка, можно рассудить будто этого рождения вовсе не было, поскольку оно не имеет юридического значения[7].

 

Возвращаясь к свободе завещания, следует отметить, что завещатель имеет право подназначить наследника[8](данное право определяется понятием субституция). Римское право различало четыре формы наследственной субституции: вульгарная, пупилярная, квазипупилярная, фидеикомиссарная[9]. Действующее законодательство не стало различать формы и объединило все случаи в одну статью. Итак, подназначенный будет наследовать в случае, если первый наследник не примет наследства по различным причинам, в том числе: умрет до открытия наследства; умрет после открытия наследства, но не успев его принять; возможно он просто откажется от наследства; либо будет признан недостойным; по иным, указанным в законодательстве причинам[10].

В свою очередь, подназначение отменяет наследственную трансмиссию, наследование по праву представления, действие правил, согласно которым наследство переходит к наследникам по закону последующих очередей, а также устраняет правила о порядке приращения наследственных долей, о наследовании граждан, умерших одновременно. Кроме того, подназначить можно наследника не только по завещанию, но и по закону, одного или нескольких (по очереди или совокупно)[11].

Учитывая тот факт, что наследодатель может составить завещание в пользу насцитуруса, можно сделать вывод, что он имеет право подназначить такого наследника. Что произойдет в случае рождения его мертвым? В таком случае, будут действовать правила как будто подназначенный наследник наследства не принял, а значит, наследственная трансмиссия и наследование по праву представления восстановятся. Но это произойдет в том случае, если нет иного подназначения.

Кроме подназначения наследника, наследодатель имеет право указать так называемого отказополучателя, т.е. лица, в пользу которого иной наследник

(иные наследники) должен исполнить некую обязанность имущественного характера[12]. Отказополучатель в свою очередь имеет право требовать исполнения такой обязанности[13]. У наследодателя есть возможность подназначить отказополучателя в нескольких случаях, например, отказополучатель последний умрет до даты открытия наследства (в том числе одновременно с наследодателем), откажется от принятия завещательного отказа, лишится (по правилам статьи, относящейся к недостойным наследникам) права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель,. В случае исполнения легата недостойному отказополучателю, наследник, исполнивший его, имеет право на возмещение стоимости выполненной работы/оказанной услуги. Стоит отметить, что сначала наследник, обремененный легатом, выплачивает долги наследодателя (в пределах стоимости наследственного имущества) и только потом осуществляет завещательный отказ[14]. Право на получение легата действует в течение трех лет со дня открытия наследства, при возникновении спора, суды придерживаются позиции, согласно которой указанный срок является пресекательным и не подлежащим восстановлению в случае его пропуска[15].

Может ли ребенок, зачатый при жизни наследодателя, родившийся живым после его смерти быть указан в завещании в качестве отказополучателя или наследника, обязанного исполнить завещательный отказ. Представляется необходимым дать положительный ответ на данный вопрос. Ведь насцитурус вполне может быть наследником, получившим дом, в котором согласно завещательному отказу будет проживать отказополучатель. И наоборот, насцитурус может быть отказополучателем, проживающим в этом доме.

При этом, необходимо добавить, что в соответствии со ст. 33 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ [16] (далее - ЖК РФ) гражданин, которому в соответствии с завещательным отказом предоставлено право пользования жилым помещением, пользуется им наравне с собственником данного жилого помещения, в том числе, отказополучатель вправе требовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникшего из завещательного отказа[17].

Срок, в течение которого отказополучатель имеет право пользоваться жилым помещением может и не указываться в завещании, в таком случае право пользования сохраняется за отказополучателем пожизненно.

Бремя содержания и ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, отказополучатель и собственник по общему правилу несут солидарно, однако это касается лишь дееспособных и ограниченных судом в дееспособности граждан, отсюда можно сделать вывод, что новорожденный, являющийся полностью недееспособным лицом (исходя из положений ст. 28 ГК РФ), не несет никакой ответственности. Комментарий к ЖК РФ говорит о полной в таком случае ответственности собственника жилого помещения, не упоминая о законных представителях[18].

 


[1] И.А. Зенин Гражданское право Российской Федерации: учебное пособие, - М: МЭСИ, 2003, С. 199

[2] И.П. Политова вышеук. соч.

[3] Е.А. Гречушкина Наследование и завещание, часто задаваемые вопросы, образцы документов, Образец 3, Завещание в пользу неродившегося ребенка, - 3-є изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2008

[4] А.В. Вишнякова Семейное и наследственное право: учеб пособие, - М.: Юридическая фирма «Контракт»: Волтере Клувер, 2010, С. 300

Наследственное право, Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации, отв. ред. К.Б. Ярошенко, - М.: Волтере Клувер, 2005, С. 157

И.С. Дутов Наследование выморочного имущества, Законы России, № 10, 2006, С. 43-45

[5] Кассационное определение Смоленского областного суда от 13.03.2012 по делу № 33-910

[6] Письмо ФНС РФ от 04.12.2008 № ШС-6-3/892 «О выморочном имуществе»

[7] Г.Ф. Шершеневич Учебник русского гражданского права Т. 2

[8] Наследственное право, Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации, отв. ред. К.Б. Ярошенко, - М.: Волтере Клувер, 2005, С. 98

[9] B.H. Яковлев Древнеримское частное право и современное российское гражданское право: учебник - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 750

[10] Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников Наследственное право в нотариальной практике: комментарии (ГК РФ, ч. 3, разд. V), 5-е изд., перераб. и доп., - М.: Волтере Клувер, 2007,С. 85

[11] Гражданское право: учебник в 3 т. Т.З/ E.II. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева, под ред. А.П. Сергеева. - М.: РГ-Пресс, 2011, С. 682

[12] Гражданское право: учебник, под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева, 2-е изд., перераб. и доп.,

-                     Москва: Проспект, 2011, С. 403

Энциклопедия будущего адвоката: учеб. пособие, под общ. ред. И.Л. Трунова, рук. авт. коллектива Л.К. Айвар,

-                     М.: Волтере Клувер, 2007, С. 407

A.                 А. Гончаров Гражданское право (части общая и особенная): курс лекций, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 439

B.                 А. Алексеев Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования, - М.: Волтере Клувер, 2007, С. 443

Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев Правоведение: Учебное пособие. — 3-є изд. — СПб: Питер, 2006, С.116 М.А. Стенина Завещательный отказ, Человек, № 4, 2005, С. 87-88

[13] А.Н. Ткач Жилищное право России: курс лекций, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 37

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 09.10.2012 по делу № 33-11438/12

[14] А.А. Гончаров, А.В. Маслова Гражданское право (части Общая и Особенная): курс лекций, отв. ред. проф. А.А. Гончаров, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 439

[15] Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 23.10.2012 по делу № 33-21334/12

[16] Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 22.12.2004), Российская газета, № 1, 12.01.2005

[17] А.Н. Ткач Жилищное право России: курс лекций, - М.: Волтере Клувер, 2010, С. 38

[18] Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный), О.А. Городов, А.К. Губаева, М.Н. Долгополый, под ред. О.А. Городова, - 3-є изд., перераб. и доп., - М.: Проспект, 2011, С. 106

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/41455.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.