У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Зачатие с точки зрения наследственного права

ГК РФ содержит норму, охраняющую интересы потенциального насцитуруса. В частности, статья 1166 ГК РФ говорит о запрещении раздела имущества при наличии зачатого при жизни наследодателя наследника, родившегося после открытия наследства. Возникает ряд вопросов, относительно данной нормы, в том числе, что делать, если эмбрион заморожен, будет ли в таком случае идти речь о разделе наследства после его рождения или он вообще не относится к лицам, которые могут призываться к наследованию? Для начала необходимо выяснить следующее: что означает термин зачатие; в каких случаях эмбрион признается потенциальным насцитурусом; являются ли вообще наследниками криоэмбрионы; будет ли рассматриваться имплантированный после смерти наследодателя эмбрион в качестве наследника; что делать в том случае, если он был зачат в день смерти наследодателя; каким образом зачатие соотносится с акушерским сроком беременности?

ГК РФ не дает определения понятию зачатие. В различных источниках под зачатием понимается начало беременности[1], оплодотворение яйцеклетки

1 72

сперматозоидом ,        физиологический процесс,                 обусловленный актом

оплодотворения, с момента которого начинается развитие нового организма в

173

теле матери, и как следствие наступает беременность , развитие эмбриона до имплантации и процессы имплантации в полость матки[2].

Зачатие состоит из нескольких стадий: оплодотворение яйцеклетки и формирование зиготы, деление клеток (дробление зиготы), имплантация

1 пе

эмбриона в матку . В свою очередь оплодотворение определяется как слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы, которая дает начало новому организму[3]. Учеными установлено, что в маленькой клетке, которая образовалась благодаря такому слиянию, содержится огромное количество информации, в дальнейшем она будет только развиваться и проявляться (пол, группа крови, цвет глаз, цвет

1 77

волос) .

С момента оплодотворения начинается первый период внутриутробного развития человека, так называемый бластогенез. На данной стадии происходит

178

дробление зиготы . Клеток становится больше, размер их уменьшается с каждым последующим делением, при этом общий размер эмбриона не увеличивается. Клетки (так называемые бластомеры) удерживаются вместе благодаря блестящей оболочке, при ее повреждении эмбрион распадается на самостоятельные группы клеток или индивидуальные клетки, что в свою очередь может привести к формированию двух и более независимых эмбрионов, идентичных генетически (из таких эмбрионов родятся однояйцевые близнецы). На четвертый день бластомеры приобретают дифференциацию, образуют уже два клеточных слоя, зародыш меняет свою структуру, теперь его называют морула[4].

К седьмым суткам после оплодотворения, эмбрион перестает быть

180 181 «гроздью клеток », а становится пузырьком , который называется

бластоциста. С этого момента он готов к имплантации, на которую в среднем

требуется 40 часов. Имплантация считается первым критическим периодом в процессе развития зародыша[5]. Происходит хэтчинг (оболочка бластоцисты разрывается), эмбрион своей внутренней поверхностью цепляется к слизистой оболочки матки при помощи специальных рецепторов. Когда эмбрион полностью погружается в матку, наступает беременность, а значит можно говорить о том, что зачатие свершилось.

Благодаря развитию медицины, помимо естественных способов зачатия в современном мире все чаще можно встретить искусственные. Искусственные методы репродукции человека определяются понятием «вспомогательные репродуктивные технологии» (далее - ВРТ), которые означают «методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма[6]». ВРТ помогают преодолеть практически все известные формы бесплодия.

Законодательное регулирование данной сферы неоднозначно. В науке уже обращалось внимание на различие в понимании одних и тех же терминов, связанных с применением ВРТ при реализации репродуктивных прав, в нормативных правовых актах Минздрава РФ, Семейном кодексе РФ, Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

184                                                                                 185

Федерации» (далее - ФЗ «Об охране здоровья»)

Более того, помимо противоречий, можно сказать о недостаточной правовой регламентации[7]. Например, ФЗ «Об охране здоровья» содержит лишь общие положения, связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологий. СК РФ говорит об условиях записи супругов, прибегнувших к ВРТ, в качестве родителей, а также об оспаривании отцовства (материнства). Федеральный закон «Об актах гражданского

 

состояния» устанавливает порядок государственной регистрации рождения

I

такого ребенка .

Приказ Минздрава России от 30.08.2012 №                    107н «О порядке

использования вспомогательных репродуктивных                                технологий,

189

противопоказаниях и ограничениях к их применению» указывает, что ВРТ включают: суррогатное материнство, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбрионов в полость матки, донорство спермы, донорство ооцитов, инъекцию сперматозоида в цитоплазму ооцита, искусственную инсеминацию спермой мужа (донора), преимлантационную диагностику наследственных болезней. Однако, мировая практика показывает, что это далеко не исчерпывающий перечень, к ВРТ также относятся: индукция суперовуляции (ИСО), перенос гамет в фаллопиевую трубу (ГИФТ), перенос зигот в фаллопиевую трубу (ЗИФТ), аспирация сперматозоидов из придатка яичка (МЕЗА), чрескожная аспирация сперматозоидов из придатка яичка (ПЕЗА), аспирация сперматозоидов из ткани яичка (ТЕЗА), экстракция сперматозоидов из ткани яичка (ТЕЗЕ), и т.д.

Для проведения ВРТ необходимо письменное согласие пациентов[8], при этом их предупреждают о вероятности ненаступления беременности[9]. Следует отметить, что судебная практика придерживается позиции, согласно которой наступление беременности, в том числе внематочной, то есть подлежащей прерыванию, является выполнением услуги с надлежащим качеством, таким образом пациенты не могут рассчитывать на компенсацию в случае недостижения желаемого результата — рождения ребенка[10].

Пациенты имеют право на получение полной информации о любой процедуре искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, в том числе о возможных последствиях, с точки зрения медицинских и правовых аспектов, о данных обследования донора, в том числе, внешних данных, национальности[11].

В основном вспомогательные репродуктивные технологии основаны на ЭКО[12], то есть оплодотворении яйцеклетки вне организма женщины[13]. На конференции Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology conference), прошедшей в первых числах июля 2012 года в Стамбуле[14], были представлены данные о количестве людей, рожденных в результате проведения ЭКО. Оказалось, что за 34 года использования данной технологии на свет появились около 5 миллионов таких детей, называемых «детьми из пробирки». Первым

197

таким ребенком стала Луиза Браун, рожденная в 1978 году .

При этом, делегаты конференции выразили свое опасение по отношению к здоровым парам, затягивающим с рождением ребенка, в надежде, что в дальнейшем можно будет воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением.

В свою очередь директор по ЭКО больницы Hammersmith Hospital Стюарт Лэвери сообщил, что возраст женщины играет большое значение, соответственно, чем она старше, тем меньше шансов на успешное проведение процедуры. Статистические данные, приведенные учеными, говорят об эффективности ЭКО, в процентном соотношении числа зачатий к возрасту женщин, выходит следующая ситуация: женщина моложе 35 лет беременеет в 33,1 процентах случаев, 35-37 лет - 27, 2 %, 38-39 лет - 19,3 %, 40-42 лет - 12,5 %[15].

Однако, возраст женщины не является единственным и абсолютным критерием[16]. Следует также упомянуть о возможных осложнениях при ЭКО, к которым относятся:

  •  синдром гиперстимуляции яичников;
  •  внематочная беременность;
  •  обострение хронических воспалительных заболеваний;
  •  многоплодная беременность;
  •  прерывание беременности вследствие нарушения свертываемости крови.

Международный комитет по мониторингу ВРТ (1CMART) информирует о постоянно растущем спросе на вспомогательные репродуктивные технологии в европейских странах. При этом данные показывают, что ВРТ совершенствуются с каждым годом, исходя из количества подсаженных эмбрионов к числу родившихся детей. Благодаря развитию ВРТ можно говорить о снижении количества многоплодных беременностей, вследствие уменьшения случаев подсадки нескольких эмбрионов[17].

В настоящее время все большую значимость набирает криоконсервация,

означающая низкотемпературное хранение живых биологических объектов с

возможностью восстановления их биологических функций после 201

размораживания . Эмбрионы не являются исключением, они подвергаются

202

заморозке, а подсадка (имплантация) производится позже . Согласно данным

исследований, проведенных до декабря 2011 года, при использовании данного метода вероятность успешной беременности возрастает до 30%, кроме того, он является более щадящим к организму женщины, в частности позволяет избежать синдрома гиперстимуляции яичников[18]. Выходит, что криоэмбрионы не являются редкостью, а значит все еще остается актуальным вопрос о разделе наследства при их наличии.

ГК РФ не говорит какое зачатие необходимо для признания эмбриона наследником, а значит, не делает различия между естественными способами зачатия и искусственными. Отсюда следует, что основным условием, исходя из понятия, а также стадий зачатия, является имплантация эмбриона в матку, только с момента ее завершения возникает «лицо, зачатое при жизни наследодателя». Это приводит к выводу - замороженный эмбрион, не имплантированный в полость матки ко дню открытия наследства, не является зачатым, а значит, не может быть признан потенциальным насцитурусом. Несмотря на то, что эмбрион возможно уже вскоре будет имплантирован, его все равно нельзя по действующему законодательству признать наследником.

 

[1] В.И. Даль Иллюстрированный словарь живого русского языка. В 2-х т. Т. 1. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004, С. 234

[2] Википедия Свободная энциклопедия, h И р: / /г ц. w і k і nc d і а. о г g w і к і '3 а ч ат и е у человека

[3] Охрана репродуктивного здоровья работников. Основные термины и понятия. Утв. Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ от 02.10.2003 г. № 11-8/13-09

Энциклопедический справочник. Здоровье детей. - М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2004, С. 45

|82Мать и дитя. Настольная книга будущей мамы/ под науч. руководством B.C. Корсака, - М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2007, С. 28

[6] А.В. Малько Большой юридический словарь, - М.: Проспект, 2011, С. 177

[7]В.В. Самойлова Российское и зарубежное семейное законодательство о применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), «Семейное и жилищное право», 2010, № 3

[8] А.В. Саверский Как безопасно родить в России, - М.: Эксмо, 2009, С. 118

[9] М.В. Кратенко Защита прав потребителей услуг. Справочник. - М.: Проспект, 2010, С. 140-141

[10] Определение Кемеровского областного суда от 25.01.2012 по делу № 33-205

[11] А.В. Малько Большой юридический словарь, - М.: Проспект, 2011, С. 178

[12] B.C. Корсак, Э.В. Исакова Как зачать ребенка: борьба с бесплодием, - М.: Олма-Пресс, 2003, С. 113

  1. C. Корсак, Э.В. Исакова Лечение бесплодия, 2-е изд. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004, С. 113

[13] Большая энциклопедия. Жизнь и здоровье женщины/ Изотова М.А., Матюхина Ю.А., Мицьо В.П., - М.: Олма Медиа Групп, 2007, С. 852

[14] 28-я Ежегодная встреча Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии, 1 - 4 июля 2012, Стамбул, Турция

[15] «Дети из пробирки» - их уже 5 миллионов! Источник: http:/ www.bbc.co.uk. 07.07.2012, 09:24

[16] А.Л. Кишкун Биологический возраст и старение: возможности определения и пути коррекции: рук. для врачей, Изд.: ГЭОТАР — Медиа, 2008, С. 86

[17] ЭКО в цифрах и фактах, Источник: htttr//www probirka org. 06.07.2012, 13:06

201 Ученые рекомендуют ЭКО «с отсрочкой», Источник: http: /www.probirka.org. 05.07.2012, 11:29

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/41455.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.