У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Соотношение понятий «конфликт» и «спор» в контексте их урегулирования при помощи медиации

Рассмотренные нормативные противоречия неизбежно ставят вопрос о соотношении понятий «урегулирование» спора в рамках судебной медиации и его «разрешение» в судопроизводстве. Можно предположить, что, урегули­ровав спор посредством медиации и получив в дальнейшем судебную санк­цию на прекращение судопроизводства, стороны либо не получают судебно­го разрешения спора, либо судебное разрешение спора, наоборот, является более широким понятием, включающим в себя «по умолчанию» и его авто­матическое урегулирование. Ответ на этот вопрос требует анализа таких

1 См.: Севастьянов Г.В. Юбилейный год // Третейский суд. 2012. № 1. С. 8.

2   Севастьянов    Г.В.    Пути    дальнейшего    повышения    эффективности    законопроекта

 

3 Лисицын В.В. Судебное примирение – от слов к делу // Третейский суд. 2012. № 1.

 

Высшего Арбитражного Суда РФ // Третейский суд. 2012. № 1. С. 130. 3   Л

С. 155.

 

121

понятий, как «урегулирование конфликта», и «разрешение спора» в рамках российской юрисдикционной системы.

В.В. Ярков по этому поводу прямо говорит о том, что юрисдикционная система в нашей стране пока в целом не направлена на предупреждение и по­гашение конфликта, а рассчитана на рассмотрение спора1.

О.В. Исаенкова однозначно подчеркивает, что при медиации решается «… задача внесения ясности в правоотношения между субъектами граждан­ского процесса путем урегулирования спора, а не его разрешения»2.

В литературе достаточно часто подчеркивается, что разрешение спора судом не влечет за собой во многих случаях подлинного разрешения кон­фликта. Между тем разрешение спора с участием медиатора – независимого и нейтрального в отношении сторон лица, не обладающего полномочиями по разрешению спора, является более эффективным, поскольку позволяет до­стичь разрешения конфликта на основе компромисса3.

Как верно замечает А.М. Панасюк, в отличие от судопроизводства, ос­нованного на процессуальном соперничестве сторон, проведение медиации предполагает активное использование сторонами юридического конфликта стратегии компромисса и (или) сотрудничества4.

С.К. Загайнова отмечает по этому поводу, что при урегулировании споров в рамках негосударственных процедур, в первую очередь «… проис­ходит урегулирование личностной стороны частноправового спора, которая имеет более сильное влияние, и, вследствие этого, стороны приходят к вза­имному соглашению по поводу материальной стороны спора»5.

1 См.: Ярков В.В. Мнения экспертов по основным вопросам развития альтернативного
разрешения споров // Третейский суд. 2009. № 3. С. 15.

2 Исаенкова О.В. Цели и задачи медиации в гражданском судопроизводстве // Право и
его реализация в XXI веке: сборник научных трудов: в 2 ч. / под общ. ред. С.Н. Туманова.
Саратов, 2011. Ч. 1. С. 307.

3 См.: Ярков В.В. Нотариат и медиация: постановка вопроса // Третейский суд. 2005.
№ 5. С. 150.

4 См.: Панасюк А.М. Медиация как альтернатива и дополнение судопроизводству //
Мировой судья. 2012. № 10. С. 18.

5 Загайнова С.К. О социальном назначении примирительных процедур в гражданском
судопроизводстве // Народовластие и право в условиях формирования гражданского об­
щества: материалы Международной научной конференции. Курск, 2006. С. 139.

 

122

А.Н. Кузбагаров, рассуждая об этом, также резонно замечает, что уре­гулирование проблемы означает попытку разрешение спора так, чтобы опти­мально приемлемым образом удовлетворить потребности и интересы всех сторон1.

К весьма непоследовательным и противоречивым выводам по рассмат­риваемым вопросам приходит М.А. Романенко2. Он полагает, что разрешение конфликта представляет собой необходимую юридическую процедуру, про­водимую в одной из трех форм — управлении, урегулировании либо разре­шении юридическим способом. Указанные понятия, будучи близкими по своему содержанию, не являются тождественными. Вместе с тем далее мы находим утверждение о том, что последствием управления может быть уре­гулирование или разрешение правового конфликта в интересах общества или его отдельных субъектов. Получается, что одна из «форм» проводимых про­цедур выступает необходимым условием использования двух других форм, а также то, что «разрешение» выступает у автора и как общее, и как частное, практически совпадающие в своем значении. Такой подход к выявлению специфики рассматриваемых понятий, как минимум, будет противоречить законам логики.

Далее, пытаясь выявить специфику понятий «урегулирование» и «разрешение», М.А. Романенко приходит к выводу о том, что «урегулиро­вание» — категория более широкая, предполагающая в том числе и «раз­решение». Следовательно, урегулированные конфликты могут быть разре­шены. Однако в данном рассуждении также, на наш взгляд, нарушены за­коны логики. Если автор говорит, что понятие «урегулирование» шире по­нятия «разрешение», следовательно, то, что находится внутри другого, бу­дет всегда совпадать с ним по важнейшим признакам. В таком случае уре-

1 См.: Кузбагаров А.Н. Посредничество как способ урегулирования конфликта (спора)
частноправового характера // Народовластие и право в условиях формирования граждан­
ского общества: материалы Международной научной конференции. Курск, 2006. С. 152.

2 См.: Романенко М.А. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в
сфере прав человека и гражданина: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2008. С. 7.

 

123

гулированные конфликты не «могут», а «должны» быть разрешены априо­ри. Полагаем, что возможно и иное положение вещей, когда конфликт уре­гулируется исключительно с позиции интересов сторон, без его разрешения с точки зрения правового регулирования.

Как справедливо отмечается в литературе, в конфликтных ситуациях нарушается способность как к диалогу, так и к конструктивному взаимо­действию1.

Таким образом, получается, что урегулирование конфликта означает более глубокое проникновение в его субъективную сторону, так называемую «личностную составляющую», чем формальное разрешение спора путем применения норм материального права к конкретному правоотношению.

По верному замечанию в этой связи Д.А. Любомудрова, в рамках АРС «…могут эффективно быть урегулированы споры, возникающие в связи с такими правоотношениями, в которых их участники свободно реа­лизуют свой частный интерес, имея возможность при необходимости пой­ти в реализации такого интереса на определенные компромиссы, исходя из своих приоритетов в данный момент времени (например, в ситуации, когда сохранение стабильных партнерских отношений с контрагентом переве­шивает в глазах участника спора желание получить ту или иную матери­альную выгоду)»2.

Получается, что медиация основана на исключении состязательности как принципа. При ее проведении защита права является желаемой, но не приоритетной целью, главным образом направленной на прекращение кон­фликта3.

1  См.: Медиация – искусство разрешать конфликты. Знакомство с теорией, методом и
профессиональными технологиями / сост. Г. Мета, Г. Похмелкина; пер. с нем. М., 2004.
С. 18.

2  См.: Мнения экспертов по основным вопросам развития альтернативного разреше­
ния споров // Третейский суд. 2009. № 3. С. 31.

3  Подробнее об этом см.: Худойкина Т.В. Теоретико-правовой анализ, история, совре­
менное состояние и перспективы развития альтернативного разрешения правовых споров
и конфликтов в России. Саранск, 2005. С. 16.

 

124

В соответствии с доктринальным пониманием западной концепции ме­диации при ее применении не разрешается спор, а урегулируется конфликт. Вместе с тем нормы ФЗ «О медиации» позволяют сделать вывод о том, что в рамках избранной в Российской Федерации модели «судебной» медиации стороны могут урегулировать только лишь спор или споры, которые уже возникли между сторонами в связи с каким-нибудь конкретным правоотно­шением (ч. 3, 4, 6 ст. 2; ч. 2 ст. 8; ч. 1 ст. 12 ФЗ «О медиации»).

Не вдаваясь в объект исследования такой отрасли познания, как кон­фликтология1, попытаемся проанализировать соотношений этих понятий применительно к процедуре посредничества.

Рассматривая соотношение указанных понятий в рамках их словарного исследования, можно констатировать отсутствие существенной разницы в их толковании. Так, в словаре С.И. Ожегова слово «конфликт» толкуется как «столкновение, серьезное разногласие, спор2.

Как известно, конфликт всегда субъективен и возникает в рамках чело­веческих взаимоотношений. Как замечает М.А. Кукушкин, конфликты — «… это одна из сторон человеческой деятельности, которая наиболее ярко проявляет индивидуальность личности, многообразие ее потребностей, инте­ресов, целей, установок, ценностей, идеалов»3.

При таком подходе к определению конфликта на первое место при его разрешении неминуемо должен выходить человеческий фактор, т.е. субъек­тивное восприятие конкретным индивидуумом результата урегулирования конфликтной ситуации. Однако, как известно, эта, так называемая «внутрен­няя» сторона урегулирования конфликта, как раз практически никак не вос­требована в рамках государственного судопроизводства. Судье при рассмот-

1 Подробнее об этом см.: Юридический конфликт: процедуры разрешения. М., 1995;
Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт // Государство и право. 1995. № 9; Светлов В.А.
Введение в единую теорию анализа и разрешения конфликтов. М., 2012.

2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1973.

3 Кукушкин М.А. Юридическая конфликтология: вопросы теории и практики // Разви­
тие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов: учебно-методическое посо­
бие. Ч.   I / под общ. ред. М.В. Немытиной. Саратов, 1999. С. 15.

 

125

рении и разрешении спора практически безразличен «внутренний» субъек­тивный итог восприятия такого разбирательства конкретными лицами, а важна лишь «внешняя» объективная сторона законного и обоснованного су­дебного решения либо определения о прекращении дела.

В.Н. Кудрявцев указывает, что независимо от того, в какой области возникает конфликтная ситуация, ее финалом обязательно становится право­вая форма разрешения. Поэтому, по его мнению, следует признать, что наиболее зрелой формой выяснения социальных разногласий в обществе вы­ступает разрешение юридического конфликта, понимаемого как противобор­ство субъектов права в связи с применением, нарушением или толкованием правовых норм1.

Соглашаясь в целом с такой позицией, О.В. Шутенко по этому поводу добавляет то, что основным предметом правового конфликта выступают принципы и нормы права, а ядром — противоположное их истолкование и отношение к ним, а также соответствующее поведение субъектов права2.

Как замечает М.О. Владимирова, упоминание о том, что «… процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитраж­ных судах, подчеркивает отношение к медиации как к способу урегулирова­ния именно правовых споров»3.

Подобное толкование конфликта, вернее его частного проявления в ви­де конфликта юридического (правового), максимально сглаживает примене­ние медиации с ее установкой на урегулирование именно конфликта в рамках государственного судопроизводства с его рассмотрением и разрешением «спора». Однако такое «сглаживание» никоим образом не позволяет нам уло-

1 См.: Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт. Введение в общую теорию конфлик­
тов. Юридическая конфликтология. Ч. 1. М., 1993. С. 23; Его же. Юридический конфликт
// Государство и право. 1995. № 9. С. 10.

2 См.: Шутенко О.В. Проблемы психологии гражданского процесса // Арбитражный и
гражданский процесс. 2012. № 5. С. 29.

3  Владимирова М.О. Правовая характеристика медиативного соглашения // Юрист.
2013. № 8. С. 41.

 

126

вить хотя бы какую-то принципиальную разницу между «юридическим кон­фликтом» по В.Н. Кудрявцеву и «правовым спором» в его доктринальном понимании. Кроме того, такое понимание конфликта оставляет за пределами ту самую «внутреннюю» его составляющую, которая, как нам видится, должна играть существенную роль при урегулировании конфликта в рамках медиации. Как правильно отмечается в литературе, в правовых конфликтах «… наименее учитываются субъективные факторы, индивидуально-личностные и психологические особенности субъектов»1.

По мнению А. Саркисова, юридические конфликты – социальные кон­фликты, возникающие и протекающие в сфере правовых отношений, т.е. обще­ственных отношений, которые регулируются нормами права, определяющими меру возможного или должного поведения участников таких отношений. Юри­дические конфликты порождаются, как правило, юридическими фактами – зна­чимыми в правовом отношении событиями и действиями, правомерными и не­правомерными2. Представляется, что автор, пытаясь выявить специфику юри­дического конфликта, на самом деле переходит на определение правового спо­ра, который разрешается в рамках гражданского и арбитражного судопроизвод­ства. Как известно, в судебном порядке рассматриваются и разрешаются дела именно по спорам о субъективных правах, юридических обязанностях и закон­ных интересах субъектов разнообразных материально-правовых отношений3.

 

 

Вся работа доступна по ссылке

https://mydisser.com/ru/catalog/view/41124.html  

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.