У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Работа в режиме гибкого рабочего времени

Режим гибкого рабочего времени - это форма организации труда, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода

гг                                                                                     ПО

- рабочего дня, недели, месяца и др    .

Гибкое рабочее время предполагает многовариантность режимов рабочего времени, основанных па соблюдении нормы рабочего времени не ежедневно, не еженедельно, а в среднем за определенный отрезок времени. Международное бюро труда приняло Практические рекомендации по организации рабочего времени, которые касаются таких форм организации рабочего времени, как «рассредоточенные графики», «сжатая неделя», графики неполного рабочего времени, различные графики при сменной работе. Указывая на эффективность использования гибкого -рабочего времени, Рекомендации подчеркивают, что при его введении необходимо соблюдать национальное законодательство о регулировании рабочего времени.

Использование в нашей стране на практике этих рекомендаций упирается в нормы законодательства, регулирующие суммированный учет рабочего времени, т.к. на нем основаны рекомендуемые режимы. В соответствии с российским законодательством режим рабочего времени, основанный на суммированном учете, может вводиться там, где по условиям производства нельзя соблюсти установленную ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени.

Комментарий   к  Трудовому   кодексу   Российской   Федерации"  /  Издание   четвертое,   исправленное, дополненное и переработанное (под ред. Ю.П. Орловского) -М", 2007.

115

 

Такое отношение к нестандартным режимам труда сложилось исторически. Традиционно считалось, что режим рабочего времени на предприятиях, в организациях должен строиться так, чтобы твердо соблюдалась норма рабочего времени, ежедневная или еженедельная, чтобы все работники организации работали по единому распорядку дня. Исключения допускались, когда нельзя было организовать труд с соблюдением этих правил.

Впервые гибкое рабочее время было использовано на одном из промышленных предприятий в Германии111. Постепенно режим гибкого рабочего времени стал распространяться по многим странам в мире.

Первое использование такого режима труда произошло в СССР в 1972 году на сланцеперерабатывающем предприятии в г.Кохтла-Ярве (Эстония). Научно-методическим центром по режимам гибкого рабочего времени на начальном этапе был Научно-исследовательский институт сланцев (Кохтла-Ярве). Отличительной особенностью режима гибкого рабочего времени по методике НИИсланцев было то, что она предусматривала применение «Банка времени» . Такой банк впервые был использован в 1977 году на Кохтла-Ярвеском хлебокомбинате113 . Большую роль по популяризации новой в то время, и демократической формы организации труда, сыграла «Литературная газета»114 По гибкому рабочему времени было проведено две научно-практических конференции (1980,   1987 гг.)115  ,  изданы монографии116.  В

111     Материал из Википедии —• свободной энциклопедии // http://ru.wikipedia.org/

112   См.: Лившиц В. М. Банк времени / Второй Республиканский научно-практический семинар. Тезисы.
Таллин, 24-25 мая 1979. с. 138-140.

113   См.: Никонова Г. Ф. Применение скользящего графика работы на Кох гла-Ярвеском хлебокомбинате: Тез.
Респ. науч.-практ. конф. Кохтла-Ярве, 22-23 мая 1980 г./ НИИсланцев. Кохтла-Ярве, 1980. С. 79-80.

114   Литературная газета, 1978, 4 янв., 15 февр., 29 марта, 7 июня; 1979, 24 окт., 9 июля.

115   Актуальные проблемы скользящего графика работы в городе, предприятии и организации: Тез. Респ.
науч.-практ. конф., Кохтла-Ярве, 22-23 мая 1980 г./ НИИсланцев. Кохтла-Ярве, 1980. — 101 с;
Психологические проблемы ускорения внедрения новых форм организации производственной деяіельности
на основе гибкого использования рабочего времени: Тез. Всесоюз. научн. конф., Кохтла-Ярве, 19-20 мая
1987 г./ НИИсланцев. Кохтла-Ярве, 1987. — 51 с.

116   См.: Лившиц В. М. Скользящий график работы (гибкое время и его обоснование). Таллин, 1984. 122 с;
Сонин М. Я. Социалистическая дисциплина труда. М., Профиздат. 1985. 350 с.

116

 

книге А. Левикова117 дано описание хода проведения эксперимента по внедрению гибкого рабочего времени в Эстонии. Правовая оценка такого режима труда приведена в работе известного специалиста по труду М. Я. Сопина"8.

Режим гибкого рабочего времени в настоящее время регулируется Трудовым кодексом РФ, а также «Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях» (Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 года № 162/12-55)119, «Положением о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей» (Постановление Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1989 года №

1 ТІ      

170 /10-101) " . Постановления действуют только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Названные Рекомендации определяют режим гибкого рабочего времени как форму организации труда, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного учетного периода - рабочего дня, недели, месяца и др.

В соответствии с Положением, скользящий (гибкий) график работы является специальной формой регламентации трудового распорядка в организации, предусматривающей личное участие женщин, имеющих детей, в определении сроков своей работы сообразно с их повседневными социально-бытовыми и иными личными потребностями и с учетом интересов

См.: Леваков А.. Калужский вариант. М., Политиздат. 1980. 391 с. 3. Лившиц В. М. Психологические аспекты гибкого графика работы//Психологический журнал, т. 11, № 2. 1990. С. 58-61.

118   См.: Сонин М. Я. Социалистическая дисциплина труда. М., Профиздат. 1985. 350 с.

119   Постановление Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985 "Об утверждении Рекомендаций
по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях
отраслей народного хозяйства" // Бюллетень Госкомтруда СССР, N11, 1985

120   Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101 "Об утверждении Положения о
порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей" //
Социальная защита, N 8, 1998

117

 

производства. Рекомендации связывают возможность введения этого режима с бытовыми, социальными и другими причинами, когда применение обычных графиков затруднено или малоэффективно, а также когда переход на такой режим обеспечивает более экономное использование рабочего времени, повышает эффективность труда, улучшает социально-психологическую обстановку в коллективе, способствует слаженной его работе.

Скользящий (гибкий) график работы должен определяется в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Прежнее законодательство устанавливало, что решение о применении режима гибкого рабочего времени принимается администрацией совместно с выборным профсоюзным органом с учетом мнения трудового коллектива (Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, утвержденное Постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г.121). Согласно ст. 102 ТК РФ указанный режим определяется путем соглашения между сторонами трудового договора без участия третьих лиц (профсоюзов). Вместе с тем, ст. 100 ТК РФ позволяет устанавливать такой режим правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с коллективным договором, соглашениями. Но ст. 190 ТК РФ не определяет обязательные условия для включения в Правила внутреннего трудового распорядка, поэтому работодатель может регламентировать режим рабочего времени в конкретном трудовом договоре с работником, что является снижением уровня гарантий работников.

Прежде время начала и окончания рабочего дня (смены) при гибком графике работы могло меняться по усмотрению работника. Ныне законодатель    устанавливает,    что    начало    и    окончание    или    общая

121 Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей" // Социальная защита", N 8, 1998

118

 

продолжительность   рабочего   дня   определяются   только   по   соглашению сторон.

Не отрицая роли соглашения сторон как оптимальной формы взаимодействия работника с работодателем в режиме гибкого рабочего времени, полагаем, что вопрос о гибком рабочем времени должен решаться и с участием профсоюзного органа, как это было закреплено прежде (Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101).

Профсоюзы как представители наемных работников призваны осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области труда и должны определять режим рабочего времени в порядке, как это предусмотрено для утверждения Правил внутреннего трудового распорядка (ст. 190ТКРФ).

Мы согласны с предложением С.Н.Петрушиной о целесообразности законодательно обязать работодателей предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, по их желанию, работу на условиях гибкого рабочего времени, если позволяют условия производства. Оценка производственных возможностей могла бы производиться с учетом мнения выборного профсоюзного органа"". Подобная обязанность работодателя предусмотрена, как известно, ст.93 Трудового кодекса РФ.

Скользящий (гибкий) график работы должен обеспечивать работникам установленную законодательством продолжительность ежедневного и еженедельного отдыха. При этом максимальная суммарная продолжительность рабочего времени в сутки должна быть не более 10 часов, а время нахождения в организации с момента начала и до окончания смены, включая неоплачиваемые перерывы в ней, - не более 12 часов. В зависимости от производственных и местных условий график может применяться в различных вариантах с различными режимами рабочего времени и времени отдыха.

Петрушина СИ. Особенности правового регулирования пруда а организациях легкой промышленности на современном зіапе: Автореф дис. канд. юрид. наук. - М., 1998. - С.20.

119

 

Для отдельных работников некоторых отраслей применение режима гибкого рабочего времени предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утвержденным Приказом Минсвязи России , установлено, что режим гибкого рабочего времени применяется на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также где интенсивность труда не одинакова. Названным Приказом утвержден также Перечень категорий работников связи, для которых может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.

Режим гибкого рабочего времени может быть установлен по соглашению сторон как при заключении трудового договора, так и в процессе трудовой деятельности. Он может устанавливаться на определенный срок или без указания срока. Условие о гибком режиме рабочего времени должно также быть указано в приказе (распоряжении) работодателя, который издается на основании заключенного трудового договора.

 

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/30499.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.