У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Нравственные стороны работы эксперта и специалиста

В настоящее время трудно представить процесс доказывания по уго­ловным делам без привлечения различного рода специалистов. С развитием науки и техники потребность в специальных знаниях для установления об­стоятельств, имеющих значение для дела, возрастает. Уже в 1970-х годах прошлого столетия М.С. Строгович, рассматривая отдельные нравственные вопросы производства экспертизы, писал: «Серьезные и сложные вопросы этического порядка возникают при производстве судебной экспертизы. Су­дебная экспертиза является тем основным руслом, по которому в уголовное судопроизводство проникают и в него внедряются достижения естественных и технических наук. Это не единственный путь научно-технического осна­щения производства по уголовным делам, но это путь очень важный и, мы думаем, основной. В настоящее время в связи с громадными и все возрас­тающими успехами научно-технической революции возможности судебной экспертизы значительно расширяются»[1].

В этой связи и с технической и с процессуальной стороны вполне обоснованно в УПК Российской Федерации, его статью 80, были внесены до­полнения, касающиеся повышения статуса специалиста, фактического при­равнивания его с положением эксперта. Так, согласно части третьей и чет­вертой статьи 80 УПК Российской Федерации заключение специалиста и по­казания специалиста признаны полноправными доказательствами по уголов­ному делу. Вне всякого сомнения, возможности экспертизы не безграничны, поэтому при производстве по уголовным делам необходимо привлечение лиц, не являющихся экспертами, но чьи знания важны для установления ис­
тины по делу. В этой связи мы не видим особой необходимости разграничи­вать деятельность эксперта и специалиста, рассматривая нравственные сто­роны их деятельности в сфере уголовного судопроизводства. А потому в рамках настоящего параграфа будем говорить об эксперте, подразумевая и специалиста, если не требуется дополнительное уточнение.

 

m

Подпись: mЕдинственное, что следует указать, это необходимость приведения в соответствие процессуальных норм друг другу, то есть, во-первых, предос­тавление специалисту равных прав с экспертом, а во-вторых, соответственно, возложение на специалиста таких же обязанностей, к слову сказать, носящих нравственный характер. Заботясь о решении задач уголовного судопроизвод­ства, установлении истины по уголовному делу, законодатель совершенно справедливо и с правовых, и с нравственных позиций указывает, что эксперт не вправе: 1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством су­дебной экспертизы; 2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования; 3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объек­тов либо изменение их внешнего вида или основных свойств; 4) давать заве­домо ложное заключение; 5) разглашать данные предварительного расследо­вания, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в каче­стве эксперта; 6) уклоняться от явки по вызовам. При этом, в целях достиже­ния правозащитного назначения уголовного судопроизводства, вполне обос­нованно лицо, проводившее экспертизу и пренебрегшее требованиями права и нравственности, привлекать к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ) и за разглашение данных предвари­тельного расследования (ст. 310 УК РФ). В качестве дополнительного нрав­ственного обоснования данного утверждения можно сказать, что зачастую от результатов экспертного исследования зависит качество расследования и су­дебного рассмотрения уголовного дела, а значит - судьбы людей, как при­влекаемых к уголовной ответственности, так и нуждающихся в возмещении


 

 

 

 
 

*

 

 


 

причиненного преступлением ущерба и восстановлении нарушенных прав. Кроме того, во многих случаях сам человек является объектом экспертных исследований, при производстве экспертизы могут вскрываться тайны част­ной жизни личности, в таких случаях вопросы нравственности в экспертной деятельности приобретают еще большую значимость. В этой связи совер­шенно справедливо в статье 6 Федерального закона «О государственной су­дебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» указывается, что государственная судебно - экспертная деятельность осуществляется при не­уклонном соблюдении равноправия граждан, их конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, достоинство личности, неприкосно­венность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени[2].

Эксперт, как и профессиональные участники уголовного процесса, дол­жен обладать высоким уровнем правосознания и нравственно-правовой куль­туры, быть честным, добросовестным и порядочным. Эксперт, являясь лицом, не заинтересованным в деле, призван путем применения своих специ­альных познаний оказать помощь правосудию. Он также как и судья, и про­курор, и следователь несет ответственность перед обществом и государством за качество своей деятельности.

По справедливому мнению А.В. Кудрявцевой, соблюдение экспертом не только правовых, но и нравственных норм является определенной гаран­тией достоверности его выводов, обоснованности его заключения. Это необ­ходимо, поскольку независимо от конкретных объектов экспертизы (почерк, след паппилярного узора, следы орудий взлома и т.д.), в конечном счете, объектом исследования является человек, и от заключения эксперта нередко зависит судьба человека и его близких, его будущее, а иногда и жизнь. Необ­ходимость в глубоком исследовании нравственных начал деятельности су­дебного эксперта определяется самой сущностью экспертизы как способа по­

 

лучения доказательств путем использования специальных познаний, а также той большой ролью, которую играет экспертиза в судопроизводстве1. Тем не менее, отдельного исследования, посвященного этике деятельности эксперта, нам не удалось найти. Можно лишь довольствоваться разрозненными поло­жениями о нравственных аспектах экспертной деятельности в отдельных на­учных и учебных источниках. Изучив их, в рамках настоящего параграфа мы постараемся внести свой вклад в разработку этики экспертной деятельности, предложить свои рекомендации по нравственному совершенствованию ее самой и законодательства, ее регламентирующего.

 

і

Подпись: іТак, рассматривая судебную этику как науку о нравственных началах судебной и связанной с ней деятельностью, в том числе и экспертной, от­дельные авторы, тем не менее ограничиваются лишь кратким рассмотрением этического аспекта отношений между органом, назначившим экспертизу и экспертом[3] [4].

Д.П. Котов лишь в общем относит к особенной части судебной этики вопросы, связанные с изучением нравственных начал предварительного рас­следования, судебного разбирательства, процессуальной деятельности про­курора, адвоката, экспертного исследования, а также вопросы о важных нравственных качествах участников судопроизводства[5].

Вообще многие ученые считают, что этика судебного эксперта являет­ся составной частью судебной этики. Они указываю, что положения судеб­ной этики распространяются как на деятельность эксперта на предваритель­ном следствии, так и на его деятельность в суде[6].

Однако существует и другая точка зрения. Ее сторонники указывают, что проблемы экспертной этики не входят в круг вопросов, разрешаемых су­
дебной этикой1. М.С. Строгович к особенной части судебной этики относит лишь вопрос оценки заключения эксперта[7] [8]. В перечень специальностей, ко­торые охватывают начала судебной этики, не включал экспертов и А.Л. Цып- кин, указывая, что в качестве эксперта на предварительном следствии и в суде нередко привлекаются лица, не являющиеся сотрудниками экспертных учреждений, и в силу этого их деятельность не является профессиональной[9].

В курсе уголовного процесса Бойков А.Д. указывает, что эксперт не является представителем юридических профессий, его участие в уголовном судопроизводстве носит эпизодический и локальный характер и потому о его нравственных качествах речь должна идти особо[10].

Тем не менее, представляется, что деятельность эксперта очень сильно связана с уголовно-процессуальной деятельностью суда и органов предвари­тельного расследования, она входит в ее содержание и потому нельзя, говоря

< >нравственно-правовых началах уголовного процесса, не касаться нравст­венных аспектов экспертной деятельности.[11].

 

В экспертной деятельности можно выделить множество проблем, кото­рые носят отчетливо выраженный нравственный оттенок. Нам же представ­ляется необходимым остановиться на отдельных вопросах нравственно­правового правосознания экспертов, достоверности выводов эксперта и их оценки и нравственных проблемах проведения экспертиз.

Так, в юридической литературе не получили должной разработки во­просы, связанные с профессиональной деформацией личности эксперта. По мнению Л.Е Ароцкера, наиболее характерными проявлениями ее являются переоценка своих возможностей, знаний, поспешные выводы, игнорирование мнения своих коллег, упрощение методик исследования и т.д.1 Действитель­но, в качестве негативных характеристик правосознания эксперта выступают завышенная оценка значимости экспертной деятельности (у сотрудников экс­пертных учреждений в силу их постоянного взаимодействия с органами предварительного расследования и суда, а также лицами, совершившими преступления и их деяниями, возникает преувеличенное представление о значимости собственной деятельности), стремление принять на себя функции следователя и судьи в определении виновного в совершении преступления лица, критический подход к оценке правовой действительности (правовой нигилизм).

Усложняет положение то, что большинство экспертов не проходили подготовку в специальных (ведомственных) образовательных учреждениях,

например, в образовательных учреждениях системы МВД, где обязательным предметом является профессиональная этика. Отсутствует ценз, то есть усло­вия, предъявляемые к лицам, претендующим на должность эксперта. Не раз­работаны требования к личности эксперта, профессионально важные нравст­венные качества; для занятия этой деятельностью в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федера­ции» предусмотрено лишь наличие высшего образования, подготовка в соот­ветствующей области судебной экспертизы и получение квалификации су­дебного эксперта (ст. 13). Таким образом, сегодня еще окончательно не ре­шена задача подбора и подготовки кадров для экспертных учреждений, в ко­торой необходимо большее внимание уделить нравственным вопросам.

Несомненно, важным моментом является достоверность выводов экс­перта при проведении исследования. Заключение эксперта, как и все другие доказательства, должно оцениваться с точки с точки зрения относимости, до­пустимости, достоверности и достаточности. Важно проверить правильность процессуальных действий, которые предшествовали получению заключения эксперта: соблюдение процессуального порядка проведения тех следствен­ных действий, с помощью которых формировалась исходная информация для проведения экспертизы, соблюдение процессуального порядка назначения и проведения экспертизы (в том числе ознакомление с постановлением о на­значении экспертизы заинтересованных участников процесса), соблюдение процессуальных норм, регламентирующих процессуальный статус лиц, при­нимающих участие в назначении и проведении экспертизы.

А.В. Кудрявцева выделяет в этой связи критерии оценки заключения эксперта, относящиеся к деятельности лица, назначающего экспертизу (про­цессуальные критерии): 1) правильность выбора эксперта в зависимости от его квалификации, объективности и компетентности; 2) обоснованность на­значения экспертизы; 3) соблюдение процессуального порядка при назначе- [12]

нии и проведении экспертизы; а также критерии, относящиеся к деятельно­сти эксперта (специальные критерии): 1) обоснованность заключения экспер­та; 2) полнота заключения эксперта. При этом процессуальные критерии ха­рактеризуют такое свойство доказательств как допустимость, а специальные критерии в большей степени относятся к достоверности заключения экспер­та1.

Если с процессуальными критериями все более менее понятно, их не­соблюдение является нарушением закона, то со специальными несколько сложнее, в том числе с нравственных позиций.

Достоверность заключения эксперта должна быть подтверждена дос­тижениями науки и техники. Согласно статье 204 УПК Российской Федера­ции в заключении должно быть указано содержание и результаты исследова­ния с указанием примененных методик, а также выводы по поставленным вопросам и их обоснование. При недостаточной ясности или полноте заклю­чения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ра­нее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена до­полнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В случаях возникновения сомнений в обоснован­ности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспер­тиза, производство которой поручается другому эксперту (ст. 207 УПК РФ).

Еще в 1971 году Верховный Суд СССР в своем постановлении от 16 марта 1971 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам»[13] [14] обращал внима­ние судов на то, что вероятное заключение эксперта не может быть положено в основу приговора.

Одно из проявлений нравственных начал в деятельности эксперта со­стоит в том, что его заключение должно отражать внутреннее убеждение, то есть уверенность в достоверности выводов. Объективной стороной внутрен­него убеждения может быть только совокупность фактических данных, уста­новленных в ходе экспертного исследования, вне зависимости от каких-либо внешних влияний и воздействий. В настоящее время стремительного разви­тия науки очень важно, чтобы экспертиза производилась на основе только тех научных данных, достоверность и истинность которых всесторонне про­верена и апробирована.

Вышеназванный Пленум указал: «Обратить внимание судов на необхо­димость устранения некритического отношения к заключению эксперта... заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, не обладает пре­имуществами перед другими доказательствами и, как все иные доказательст­ва, подлежит оценке по внутреннему убеждению судей, основанному на все­стороннем, полном, объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности». В этой связи М.С. Строгович отметил, что названные важ­нейшие указания имеют не только юридический и криминалистический ха­рактер, но и определенный этический аспект. Они опираются на общее по­ложение о том, что в уголовном процессе ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, и тесно связано с тем значением, которое при­дается внутреннему убеждению судей при разрешении дела. Из этого прави­ла нет вообще исключений, нет их и для такого доказательства, как судебная экспертиза[15].

Кроме того, ученый совершенно справедливо посвящает отдельный параграф в своей работе псевдодоказательствам, к которым относит, в част­ности, механические «разоблачители лжи» (приспособления и аппараты, предназначенные для распознания лжи в показаниях путем фиксирования изменений в кровообращении допрашиваемого, замедления или ускорения в ответах на вопросы и других признаков, когда показания касаются обстоя­тельств, относящихся к совершенному преступлению). По его мнению, необ­ходимо отвергать подобные способы как потому, что они, облекаясь в науко­образные формы, по существу не имеют ничего общего с подлинной наукой и могут плодить лишь ошибки, извращая действительность, так и потому, что такие приемы в судопроизводстве решительно противоречат элементарным нравственным нормам и унижают человеческое достоинство тех, кто подвер­гается подобным испытаниям1. Нельзя экспериментировать на обвиняемом даже в целях решения благородных задач раскрытия и расследования пре­ступлений, этого не допускает ни право, ни нравственность, это противоре­чит нравственно-правовым критериям уголовно-процессуальной деятельно­сти.

Чрезвычайно важно, чтобы при производстве экспертизы были соблю­дены права участников уголовного процесса.

В этой связи наиболее проблемными с нравственных позиций высту­пают два момента: необходимость помещения лица в стационар для произ­водства судебно-психиатрической экспертизы и необходимость получения образцов для сравнительного исследования в ходе экспертизы. Если первый момент более-менее разрешен уголовно-процессуальным законодательством: охрану прав и свобод лица гарантирует судебный контроль и повысить нрав­ственное содержание названного процессуального действия можно лишь бо­лее гуманным отношением со стороны следователя, суда и лиц, проводящих экспертизу, то во втором случае, на наш взгляд, нуждается в нравственном совершенствовании и уголовно-процессуальное законодательство, чтобы по­высить нравственный потенциал уголовно-процессуальной деятельности.

 

[1] Строгович М.С. Проблемы судебной этики. М., 1974. С. 142-143.

[2] Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ // Собрание законодательства Российской Феде­рации. 2001. № 23. Ст. 2291.

[3] Кудрявцева А.В. Судебная экспертиза в уголовном процессе России: Монография. Челя­бинск, 2001. С. 214.

[4] См.: Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Судебная этика. Некоторые проблемы нрав­ственных начал советского уголовного процесса. Воронеж, 1973. С. 8.

[5] Котов Д.П. Вопросы судебной этики. М., 1976. С. 47.

[6] См., наир.: Крылов И.Ф. Принципы коммунистической нравственности и этика судебно­го эксперта // Судебно-медицинская экспертиза. №1. 1970. С. 3; Леоненко В.В. Профес­сиональная этика участников уголовного судопроизводства. Киев, 1981. С. 35.

[7]  См., напр.: Ратинов А.Р., Зархин Ю.М. Следственная этика // Социалистическая закон­ность. 1978. №10. С. 20.

[8] Проблемы судебной этики / Под рсд. М.С. Строговича. М., 1974. С. 142-144.

[9]  См.: Цыпкин А.Л. Очерки советского уголовного судопроизводства. Саратов, 1975. С. 64-65.

[10]         Курс уголовного процесса / Под ред. А.Д. Бойкова и И.И. Карнеца. М., 1989. С. 206.

[11] См.: Кудрявцева А.В. Указ. соч. С. 215-216.

[12] Ароцкер Л.Е. О нравственных началах деятельности советского судебного эксперта. Применение научных методов при расследовании преступлений и изучении преступности //Материалы всесоюзной научной конференции. Ч. 1. М., 1973. С. 82.

[13]         Кудрявцева А.В. Указ. соч. С. 377-378.

[14] Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. «О судебной экс­пертизе по уголовным делам» // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1971. №2.

[15] См.: Проблемы судебной этики / Под общ. ред. М.С. Строгонича. 1974. С. 143.

 

Вся работа доступна по ссылке https://mydisser.com/ru/catalog/view/28370.html

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.