У нас уже
21989
рефератов, курсовых и дипломных работ
Сделать закладку на сайт
Главная
Сделать заказ
Готовые работы
Почему именно мы?
Ценовая политика
Как оплатить?
Подбор персонала
О нас
Творчество авторов
Быстрый переход к готовым работам
Контрольные
Рефераты
Отчеты
Курсовые
Дипломы
Диссертации
Мнение посетителей:
Понравилось
Не понравилось
Книга жалоб
и предложений
Название
История Хоккайдо 6 XVII - XX 66.
Количество страниц
164
ВУЗ
МГИУ
Год сдачи
2010
Бесплатно Скачать
23979.doc
Содержание
Содержание
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ...3
Глава 1. Хоккайдо при сегунско-княжеской системе, кон. XVI -втор. пол. XIX в...26
1.1. Хоккайдо к началу XVII в...26
1.2. Население и хозяйство ...32
1.3. Организация власти...40
1.4. Международное положение...49
1.5. Выводы ...63
Глава 2. Хоккайдо в 1868-1914 гг.: государственное освоение периферии...66
2.1. Вступление Японии в новое время ...66
2.2. Население и хозяйство ...75
2.3. Организация власти и социальный облик населения...84
2.4. Выводы... 107
Глава 3. Хоккайдо в 1914-1945 гг.: «внутренняя колония» ...111
3.1. Вступление Японии в новейшее время...111
3.2. Население и хозяйство ...115
3.3. Организация власти и социальный облик населения...129
3.4. Выводы...142
Заключение...146
Список литературы...159
Приложения...164
Введение
Для России и особенно для российского Дальнего Востока особое значение имеет самый северный регион Японии -Хоккайдо. Положение Хоккайдо в составе японского государства в прошлом и настоящем характеризуется не только общими чертами, типичными для всей Японии, но и специфическими особенностями исторического развития.
Как совершенно справедливо отмечает Е.К. Симонова-Гудзенко, в японской исторической науке существует давняя традиция исследования исторической географии Японского архипелага. Ее начало видится в первых географических описаниях фудоки, в списках
достопримечательностей мэйсё, путеводителях паломников эпохи Эдо, а с конца XIX в. - в последовательныхнаучных изысканиях1. Местной историей японцы занимаются очень серьезно. Не только каждая японская префектура имеет по нескольку многотомных историй, но и каждый город, городской район, поселок, часто деревни имеют свои «истории», нередко многотомные.
Специфика Хоккайдо объясняется, прежде всего, его географическими условиями, которые существенно отличаются от остальной Японии. Среднегодовая температура воздуха на Хоккайдо + 8 ° С, тогда как на японских островах, которые находятся южнее, + 11 °С. Климат Хоккайдо летом более сухой, а зимой более суровый по сравнению с остальными районами
1 Симонова-Гудзенко Е.К. Япония VII - IX веков. Формы описания пространства и их историческая интерпретация. - М.: Восток-Запад, 2005. - С. У.
страны. Годовое количество осадков на Хоккайдо - 1000-1500 мм. Это в два с лишним раза меньше, чем на самом южном острове Японии Кюсю. Главным отличием Хоккайдо от основной территории Японии являются продолжительные холодные зимы, которые и являются наиболее неприятным природным фактором для японцев. Минимальная зимняя температура в центральной части Хокаайдо составляет -23,4°С. В силу природных факторов, на которых мы еще будем останавливаться подробнее, Хоккайдо был и остается «нетипичной» для Японии территорией. Тем не менее, ее социальная и экономическая история представляет научный и практический интерес.
Освоение отдаленных земель, природные условия которых отличаются от основной территории какой-либо страны, всегда представляет проблему. Дело прежде всего в том, насколько привлекательной является территория для проживания и основных видов хозяйственной деятельности осваивающего ее народа. Если она подобно Причерноморским степям, Заволжью, штатам Техас и Калифорния обладает благоприятными условиями, то и при минимальной поддержке со стороны государства население само придет туда, когда будет обеспечен некоторый уровень безопасности. Иное дело, когда территория не обладает привлекательностью с точки зрения проживания и привычных способов хозяйственной деятельности конкретного народа (для других народов это могло бы быть иначе). Для того чтобы население осваивало такие территории, нужны какие-то стимулы, которые перевесили бы неизбежные трудности. Эти стимулы могут быть обеспечены самой природой - например, возможность обогащения путем добычи богатых природных ресурсов с последующей реализацией их на территориях с развитым
середины 1950-х годов Япония вошла в период ускоренного экономического роста, Хоккайдо стал испытывать отток населения, а по темпам экономического роста скатился на последние места. В настоящее время Хоккайдо занимает лишь седьмое место по численности населения среди японских префектур, во много раз превосходя по площади любую из них. По мнению такого известного японского политического деятеля, как Хатояма Юкио, «и сегодня Хоккайдо относится к числу не самых развитых регионов в стране, необходимы политические меры для подъема отсталых районов, ликвидации неравенства в условиях их экономического развития»5. То есть, и в Японии признают необходимость «политических мер», иными словами, в той или иной степени принудительного перераспределения средств. Для «ликвидации неравенства» составлялись и воплощались в жизнь долгосрочные планы, из последних можно назвать «Третий план развития Хоккайдо на 1971-1980 гг.» и «Новый долговременный план развития Хоккайдо на 1988-1997 гг». Однако неравенство, как было показано выше, не исчезло. Источники. Информация по истории Хоккайдо весьма обширна и систематизирована. Как отмечает А.Н. Мещеряков, по истории Японии уже XVI-XVII вв., не говоря уже о более позднем времени, осталось громадное количество письменных документов6. Все это справедливо и в отношении Хоккайдо. Исходя из задач и хронологических рахмок настоящей работы, мы будем пользоваться лишь теми историческими фактами, которые прошли проверку научной критикой и на сегодняшний день считаются достоверными.
5 Цит по: ХоккайОо: история и современность. Владивосток: ИИАЭНДВ ДВО-РЛН,
6История Японии в 2-х томах. - М.: Институт востоковедения РАН. - Т. 1. - С. ч.
По периоду кон. XVI - сер. XIX в. основными нарративными источниками считаются Мацумаэ какэйдзу (Родословная дома Мацумаэ), Мацумаэ каки (Хроника дома Мацумаэ)7, Фукуяма хифу (Архив Фукуяма)8, Синра-но кироку (Записи Синра)9, Цугару иттоси (Свод Цугару)10 и ряд других. К настоящему времени все эти источники изданы как по отдельности, так и в составе многотомных фундаментальных собраний по истории Хоккайдо, таких как «История Хоккайдо в новой редакции»11, «Новая история Хоккайдо», а также «История города Мацумаэ». При использовании самих нарративных источников необходим критический подход, так как в них, по признанию японских исследователей, зачастую имеют место сознательные искажения в угоду политическим соображениям своего времени 12 . В результате работы с нарративными источниками мы пришли к выводу, что основные факты истории Хоккайдо установлены и вошли в подборки японских исследований, последними из которых являются «Большой компендиум по истории княжеств»13 и «История Хоккайдо».
«Большой компендиум по истории княжеств» мало известен в отечественном японоведении. Это восьмитомное издание, подготовленное японскими историками-регионоведами, обобщает результаты работы с источниками по отдельным княжествам периода кон. XVI - сер. XIX в. Раздел этого компендиума,
7 Обе летописи изданы в составе Мацумаэ те си (История города Мацумаэ) в 8-ми томах. Хакодатэ: Дайитиинсацу, 1974-1993.
* Летопись издана в составе Синсэн Хоккайдо си (История Хоккайдо в новой редакции) в 7-ми томах. - Саппоро: Управление Хоккайдо, 1937. Синра но кироку (Записи Синра). - Хакодатэ, 1937. - 51 с.
Цугару иттоси (Свод Цугару). - Аомори, 1953. - 405 с.
11Синсэн Хоккаиао си (История Хоккайдо в новой редакции) в 7-ми томах. - Токио.
1~Табата X.. Куваоара М.. Фунацу И.. Сэкигути А. Хоккайдо но рэкиси (История
Хоккайдо). - Токио: Ямакава. 2000. - С. 70.
1%ХансиОииозитэн (Большой компендиум по истории княжеств) в 8-ми томах. - Токио:
Юдзанкак\, 1988-1990.
посвященный региону Хоккайдо, содержит обширный материал, включающий повествовательную часть, схематические изображения структуры власти в исторической перспективе, а также хронологические таблицы. Компендиум использует основные известные на сегодняшний день источники по истории японских княжеств кон. XVI — сер. XIX в.
В свою очередь, «История Хоккайдо» является последней на сегодняшний день общей историей этого региона, а также сводом источников. По периоду кон. XVI - сер: XIX в. этот труд представляет большую ценность .прежде всего; потому, что его повествование построено на фрагментах основных нарративных и документальных японских источников, имеющих отношение к истории Хоккайдо, и содержит их критический анализ. Помимо повествовательной части, этот труд содержит хронологические таблицы, схематические изображения структуры власти в исторической перспективе, а также весьма полный обзор источников и литературы по истории Хоккайдо.
Естественно, что круг источников по истории Хоккайдо в новое и новейшее время еще шире. Для нашего исследования основными стали такие документальные источники, как Дадзёкан кобунроку (Официальные записки правительства, 1868-1877), и правительственные документы из Хорэй дзэнсё (Полное собрание правительственных актов, 1868 - по н. вр.), а также Кайтакуси кобунсёроку (Ведомости Колонизационного управления, 1870-1882), Кайтакуси дзигё хококу (Отчеты колонизационного управления, 1870-1882), Кайтакуси кобунроку (Официальные документы Колонизационного управления. 1870-1882) и различные документы Управления Хоккайдо. Использованные нами источники также содержатся в 9-томном собрании «Новая
история Хоккайдо»14, подготовленном в период с 1969 по 1981 г. «Новая история Хоккайдо» создавалась иод эгидой Управления Хоккайдо под руководством крупнейшего в то время японского специалиста но северной части Тихого океана Такакура Синъитиро. Фактически «Новая история Хоккайдо»
представляет собой свод нарративных и документальных источников. Тома I-VI представляют собой повествовательную часть с включенными фрагментами источников, картами, таблицами, иллюстрациями. Тома VII-IX являются сборниками документов, хронологических и статистических таблиц. Отметим, что тома II-IX «Новой истории Хоккайдо» имеют более тысячи страниц каждый. Большим достоинством «Новой истории Хоккайдо» является то, что фрагменты документов, имеющих отношение к истории региона, включены в текст повествования.
В качестве источников статистических данных, для нашего исследования, большое значение имеют такие официальные издания, как «Экономика и финансы Хоккайдо»15, «Обзор Хоккайдо»16, а также фундаментальный труд «Хозяйственная структура Хоккайдо», вышедший в 1960 г17. На эти собрания статистических материалов часто ссылаются и отечественные исследователи, в частности, составители монографии «Хоккайдо: история и современность»18.
Общую статистическую информацию мы получали из японских официальных справочников типа Тиики кэйдзай сораи
1*Син ХоккаООо си (Новая история Хоккайдо) в 9-ти томах / Под ред. С. Такакура. -Саппоро: Хоккайдо, 1969-1981.
К. Хоккайдо-но кэйдзай то дзайсэй (Экономика и финансы Хоккайдо). -Токио: Мин-во сельского, лесного и рыбного хоз-ва, 1953. - 352 с.
""Хоккаиоо гайке (Обзор Хоккайдо). - Саппоро: Управление Хоккайдо, 1958. - 424 с. пХиккай0о сангё киозо но бунсэки (Анализ структуры экономики Хоккайдо) / Ппо рей. Т. Ишо. - Токио: Нихонхйронсинся, I960. - 470 с. х%ХоккаИоо: история и современность. - ИИАЭНДВ ДВО РАН, Владивосток, 1992.
(Экономический обзор регионов Японии)19, а также специально посвященных Хоккайдо ежегодников Хоккайдо нэнкан20. Кроме того, власти как административного района Хоккайдо, так и всех входящих в него муниципалитетов поддерживают веб-сайты21, с которых автор получал официальную информацию. Справочные издания. Для ознакомления с историей Хоккайдо в период кон. XVI - сер. XIX вв. помимо вышеперечисленных работ большое значение имел 7-томный «Словарь вассалов трехсот княжеств» 22 . Этот весьма авторитетный справочник также малоизвестен в отечественном японоведении и был, возможно, впервые введен нами в научный оборот23. Большое значение для знакомства с историческими персоналиями имел известный «Биографический словарь деятелей Мэйдзи Исин»24, содержащий пять тысяч имен выдающихся японских деятелей нового времени. В настоящем исследовании мы также впервые в отечественном японоведении вводим в научный оборот такой новейший справочник, как 4-томный «Биографический словарь выпускников императорских университетов» 25 . Два последние словаря являются важным подспорьем в деле анализа характера институционализации японской элиты в новое время. Именно
х9Тиики кэпОзаи соран (Экономический обзор регионов Японии). -Токио: Тойсимпося;
20 ХоккапОо нэнкан (Ежегодник Хоккайдо). - Саппоро: Хоккайсюппан.
21 www.pref.hokkaido.jp; www.ishikari.pref.hokkaido.jp; www.oshima.pref.hokkaido.jp; www.hiyama.pref.hokkaido.jp; www.shiribeshi.pref.hokkaido.jp; www.sorachj.pref.hokkaido.jp; www.kamikawa.pref.hokkaido.jp; www.rumoi.pref.hokkajdo.jp; www.souya.pref.hokkaido.jp;
www.abashiri.pref.hokkaido.jp; www.iburi.pref.hokkaido.jp;
www.hidaka.pref.hokkaido.jp; www.tokachi.pref.hokkaido.jp;
www.kushiro.pref.hokkaido.jp; www.nemuro.pref.hokkaido.jp
22Са.ийяку хан касин озиммэп Озишэн (Словарь вассалов трехсот княжеств) в 7-ми
томах. - Токио: Синдзимбуцуорайся, 1У89.
гъВини,'раоов К.Г. Трансформация правящего слоя Японии, 1868-1890 // Япония
2000-2001 Ежегооник. - 2001 - С. 261-270.
~*Мэпг1зи исин озиммэй озитэн (Биографический словарь деятелей Мэйдзи исин). -
Токио, 1981.
'~ Tjukokv 011йгаку сюссин Озимхии Ojumou (Биографический словарь выпускников
императорских университетов) в 4-х точах. - Токио: Нихонтосёсэнта, 2003.
благодаря этим словарям на примерах биографий деятелей, связанных с Хоккайдо удалось выявить как «наследие» самурайской Японии, так и плоды нововведений «архитекторов» Японии нового времени.
В деле ознакомления с выдающимися историческими личностями, связанными с Хоккайдо, использовался такой справочник, как «Словарь исторических персоналий Хоккайдо»26. Историография. В послевоенные годы выходили популярные однотомные истории Хоккайдо, порой принадлежащие перу известных авторов. Здесь следует упомянуть «Историю Хоккайдо», вышедшую в 1969 г.27, а также книгу «Сто лет Хоккайдо», выпущенную в 1999 г. «Сто лет Хоккайдо» построена по принципу освещения основных социально-экономических проблем по каждому историческому периоду освоения, Хоккайдо, начиная со второй половины XIX в. Эта работа имеет особую ценность для ознакомления с особенностями хозяйственного, демографического, социального и этнического освоения Хоккайдо.
Получить общее представление об основных темах исследований по Хоккайдо можно из книги Окуяма Акира «История изучения Хоккайдо»28, книги Кувабара Масато «Обзор исследований по истории Хоккайдо в новое время»29, а также из коллективной монографии «Состояние изучения местной истории. Хоккайдо», которая подготовлена известными специалистами по
1ьХоккайоо р-укиси дзимбуцу Озитэн (Словарь исторических персоналий Хоккайдо), -
Саппоро: Хоккайдосимбун. 1993.
*:Эномото М.. Кими Н. Хоккайдо но рэкиси (История Хоккайдо). - Токио: Ясмакава,
**Окуяма А. Хоккайдо си кэнкю но аюми (История изучения Хоккайдо). - Токио: Хоккайдотихосикэнкюкай, 1964.
29Куьапара М. Киндай Хоккайдо си кэнкю дзйсэиу. - Саппоро: Изд-во Университета Хоккайдо, 1982.
северо-востоку Японии и Хоккайдо в частности30.
Для нашего исследования большое значение представляет собой книга «Политическая наука: взгляд из провинции» под общей редакцией Сёскэ Симидзу31, которая содержит весьма интересное изложение политической истории Хоккайдо, прежде всего, на уровне населенных пунктов. Авторский коллектив сочетает глубокое знание местной истории Хоккайдо и знакомство с последними достиженями европейских и американских исследователей в области изучения проблем местного (само)управления. Книга содержит подробные сведения по организации государственного и местного управления на Хоккайдо во второй половине XIX - XX вв.
В японских работах можно найти добротную информацию практически по любому аспекту жизни Хоккайдо в интересующий нас период. Но при этом полностью отсутствуют каких-либо обобщения, которые помогли бы «поместить» Хоккайдо как в контекст истории Японии XIX-XX вв., так и в общемировую историческую проблематику. Думается, дело в присущей большинству японских историков, занимающихся местными историями «скромности»: достаточно собрать добротный материал и составить повествование. В результате информации становится все больше, а ясности по ряду ключевых вопросов, связанных с историей социального и экономического освоения Хоккайдо, так и не появляется.
К сожалению, мало помогут нам в деле решения этих вопросов и неяпонские работы. Отечественные специалисты
}иКикути Г.. Эмири С. Кувабара Л/. Тихоси кэнкю но гэндзё. Хоккайдо - Тохоку -Канто хтн (Состояние изучения местной истории. Хоккайдо. Хоккайдо - Тохоку -Канто). - Токио: Ёсикавакобункан, 1969.
ухCiiMuosy С. Согамз А.. Хасуикэ Ю.. Ямамото ('. Тиики кара но сэйдзигаку (Политическая наука: взгляд из провинции). - Токио: Мадося, 1991.
обращались к Хоккайдо эпизодически, интересовал их главным образом экономический аспект. Здесь нужно прежде всего отметить работу Г.К. Меклера32 , которая содержит краткий экскурс в историю освоения Хоккайдо и посвящена экономическому развитию острова в период после второй мировой войны.
Солидная монография «Хоккайдо: история и современность» была подготовлена авторским коллективом Института истории, археологии, этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (АН СССР) в конце 1980-х годов. Однако монография была с большими трудностями и задержками выпущена только в 1992 г. И хотя авторский коллектив обладал всей нужной квалификацией и подготовил очень добротный материал, многое пришлось исключить, да и отказ от попытки целостного осмысления в рамках какой-либо исторической теории тоже, наверное, сказался. Сильной стороной монографии является освещение социально-экономических аспектов освоения Хоккайдо. На наш взгляд, авторскому коллективу удалось ответить на ряд «ключевых вопросов» хозяйственного и демографического освоения. Тем не менее, в монографии почти не затронуты особенности организации управления. Одна из задач нашей диссертации - восполнить этот недостаток.
Работы западных специалистов по Хоккайдо, при всей их добротности, также не содержат попыток теоретического осмысления опыта Хоккайдо. Из западных работ, прежде всего, скажем о книге англо-американского ученого Ф. Джонса «Хоккайдо: его современное состояние и перспективы»*3. Книга
32 См: Меклер Г.К. Хоккайдо. - М.: Мысль, 1968.
33 Jones F.C. Hokkaido. Its present state of development and future prospects. - London: Oxford Univ. Press, 1958.
содержит очень хорошие очерки истории и географии Хоккайдо. Основная же часть посвящена послевоенному периоду, в том числе и в условиях американской оккупации. Джонс совершенно справедливо отмечал, что в начале 50-х годов возможности экстенсивного развития сельского хозяйства Хоккайдо были исчерпаны. Однако оставались пути интенсивного развития сельского хозяйства и промышленности.
Следует отметить также работу американского ученого Дэвида Энтони «Управление Хоккайдо при Киётака Курода, 1870-1882» 34 . Энтони дает качественное, хотя и небеспристрастное, в частности к России, описание первого десятилетия освоения Хоккайдо правительством Мэйдзи (1868-1911 гг.). Это одна из немногих работ, где отмечается, что невзирая на изначальное активное участие американских специалистов в освоении Хоккайдо, его хозяйство не пошло по американскому пути.
Из западных работ нужно выделить и труды Джона Стефана - известного американского специалиста по Дальнему Востоку. Начиная с диссертации, написанной на тему «Хоккайдо под прямым управлением бакуфу», он последовательно разрабатывал проблемы Дальневосточного региона. Джон Стефан является автором первых историй Курильский островов35, Сахалина36, автором одной из первых историй российского Дальнего Востока37. Книга Стефана «Курильские острова: русско-японская граница на Тихом океане» содержит много сведений по истории
34 Anthony D.F. The Administration of Hokkaido under Kuroda Kiyotaka. I870-1882:an
early example of Japanese-American cooperation. Thesis (Ph. D.). - Yale University.
195i.
iiStephan J J. The Kuril Islands: Russo-Japanese frontier in the Pacific. - Oxford:
Claredon Press, 1974
i&Stephan J.J. Sakhalin: a history. - Oxford: Claredon Press, 1971.
yiStephan J.J. The Russian Far East: a history. - Stanford: Stanford Univ. Press, 1994.
Хоккайдо, почерпнутых из очень широкого круга японских, русских, китайских, западных источников. Эта работа позволяет сделать выводы о международном положении Хоккайдо в исторической перспективе.
Обратим внимание, что все эти работы западных специалистов относятся к послевоенным годам и во многом носят прикладной, практический характер. Они выполнены весьма добротно, и, как нам кажется, в значительной степени являются своего рода «барометром» советско-американских отношений в то время. Подводя итоги, скажем, что ни одна из вышеперечисленных работ не пытается привлечь к изучению истории Хоккайдо теоретические достижения в области изучения как японской, так и мировой истории.
Вообще, на основании опыта региональных исследований, в том числе и собственного 38 , можно сделать вывод о недостаточности в работах историков внимания к «технической стороне», то есть к вопросам развертывании центральной власти на периферии, ее отношениях с существующими местными формами власти, то, в какой степени центральная власть готова выслушивать голос, с одной стороны, местных элит, а с другой — местного населения. Дело в том, что именно эти факторы определяют «писаные» и «неписаные» законы, по которым приходится реально жить людям на этих территориях. Одной из задач настоящей работы является именно рассмотрение этой «технической» стороны освоения Хоккайдо, как важного исторического процесса.
Постановка проблемы. Хоккайдо представляет собой территорию с ярко выраженной спецификой исторического
iiVmogradov К. The Russian Far East from the mid 1980s - 1990s: power at the remote periphery in transition. - PhD dissertation. - Tokyo: Waseda University, 2003.
развития. Думается, что в нашей попытке регионального исследования нужно начать с того, что на основе трудов по японской и мировой истории выделить основные особенности истории Хоккайдо и сопоставить их с историей Японии.
Исследуемый нами временной отрезок в соответствии с устоявшейся как в японской, так и отечественной историографии традицией делится на периоды 1603-1 868 гг., 1868-1914 (1917) гг., 1914(1917)-1945 гг. 1603-1868 гг. это время так называемой сёгунско-княжеской системы, то есть когда при наличии императора тэнно, страной управлял военный правитель сёгун. Вся территория страны делилась на владения собственно сегуна и примерно двести пятьдесят княжеств. Основу хозяйства Японии того времени составляло земледелие. Историки-марксисты склонны называть эту систему «феодальной». В этом есть свой резон, и углубляться здесь в дискуссии по этому вопросу мы не будем. Во избежание лишних ассоциаций с европейским Средневековьем можно также использовать более широкий веберовский термин «традиционная», а также валлерстайновский термин «редистрибутивная»39. Как считает Валлерстайн, под всеми этими терминами понимается система производства, при которой сельскохозяйственного прибавочного продукта создается достаточно для содержания, как ремесленников, которые производят несельскохозяйственные товары, так и, в самом широком смысле, «управленческого» слоя. При том, что сельскохозяйственные и ремесленные производители в какой-то степени «обмениваются» товарами, или в меновой форме или через реализацию на местном рынке, товары главным образом перемещаются от производителей к «управленческому слою»
3-1 См. об этом: Wallerstein I. From feudalism to capitalism // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University Press, 1979. - P. 138-151.
через принудительное отчуждение, «дань», которая централизована каким-либо лицом или учреждением (вопрос о том, как далеко дистанцировано это лицо или учреждение от производителя является одной из важнейших переменных) и таким образом «перераспределяются» к «управленческой бюрократии»40. В рамках этой системы, пишет Валлерстайн, «максимальное производство никогда не является ни желательным, ни желаемым. Причина проста. Поскольку прибавочный продукт при редистрибутивной системе движется к высшему слою бюрократии через ее нижние слои, у этих нижних слоев возникает слишком сильный соблазн присвоить себе часть этого продукта по дороге «наверх». И это, конечно, постоянно случалось. Но именно поэтому, правящие группы всегда были раздираемы противоречием между желанием «получить побольше», но в то же время «не слишком много»41. В Японии таким, в самом широком смысле, «управленческим слоем» были самураи.
К началу XVII в. на южной оконечности Хоккайдо японцы укрепились прочно. Однако практически в течение 250 с лишним лет этого периода они не очень-то стремятся увеличивать японское население Хоккайдо и продвигаться вглубь острова. Самое простое объяснение - на Хоккайдо не получается выращивать рис и поэтому крестьяне не хотят осваивать остров. Однако при более глубоком изучении японской действительности таким объяснением удовлетвориться нельзя. Дело в том, что в период 1603-1868 гг. рис не составляет основу питания японских крестьян. Трудности с выращиванием риса в то время имеются
40 Wallerstein I. A world system perspective on the social science // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University Press. 1979. - P. 156-157.
41 Wallerstein. A world svstem on the social science. - P. 157.
отнюдь не только на Хоккайдо, но и даже вблизи современного Токио. И здесь такой маститый японский историк, как Нсобуро Такэкосн в своем труде «Экономические аспекты истории японской цивилизации» в разделе, посвященном Хоккайдо, сообщает, что «на Эдзо (Хоккайдо - авт.) сельское хозяйство практически не развивалось, так как княжество Мацумаэ следило за тем, чтобы такого развития не осуществлялось42. Такэкоси прямо сравнивает княжество Мацумаэ, которое управляло Хоккайдо в то время, с военно-торговой компанией, управляющей территорией «по контракту» с центральной властью. Это очень интересный вывод. Подобная форма эксплуатации периферии встречается в разных странах на разных этапах развития43. Отсюда возникает и первый вопрос. Как соотносилось управление Хоккайдо с существующей «феодальной-традиционной-редистрибутивной» системой? Был ли Хоккайдо в буквальном смысле «островом вне времени»?
В середине XIX в Япония вступает в новое время. Вступает не по доброй воле, но под давлением со стороны мирового капитализма, распространяющегося вширь по планете. Как и в остальных странах Азии, до которых мировой капитализм достиг, в хозяйстве Японии происходят изменения. Хозяйство этих стран втягивается в мировую систему совершенно определенным образом: некоторые части, действительно, модернизируются, но при этом остальные, в которых занято большинство населения, наоборот «архаизируются», сохраняют или даже приобретают «псевдотрадиционные», некапиталистические формы. Этим вопросом занимались многие ученые, достаточно назвать такие
Список литературы
Цена, в рублях:
(при оплате в другой валюте, пересчет по курсу центрального банка на день оплаты)
1425
Скачать бесплатно
23979.doc
Найти готовую работу
ЗАКАЗАТЬ
Обратная
связь:
Связаться
Вход для партнеров
Регистрация
Восстановить доступ
Материал для курсовых и дипломных работ
01.06.25
Языковая репрезентация основания оценки
01.06.25
Языковая репрезентация характера оценки
01.06.25
Эксплицитные и имплицитные средства выражения оценки
Архив материала для курсовых и дипломных работ
Ссылки:
Счетчики:
© 2006-2024. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.